|
Ветераны
Никто не ждал, что все будет гладко
В обстановке безвластия — это было во многих региональных конфликтах — власть берут в руки местные криминальные авторитеты. И в Косове была такая же ситуация: в каждом районе, на каждом углу свой хозяин, все с оружием — беспредел. И аэропортом тоже заведовали они. Никаких регулярных военных формирований, только небольшие группы, которые по своим возможностям захватили ряд таких стратегических объектов. Наша группа выжидала, когда часть этих людей уходила вечером — на свои разбойничьи дела или, может, в кабаки. Под утро они возвращались и целый день отсыпались. Мы выбрали момент, когда на месте было небольшое количество людей, воспользовались этим и заняли аэропорт.
Спецназ Минобороны Кыргызстана «Каракурт» переброшен в Россию для уничтожения отряда террористов
Спецназ Минобороны Кыргызстана «Каракурт» переброшен в Россию для блокирования и уничтожения отряда террористов. Эта задача, как сообщают в пресс-центре МО КР, поставлена перед военными из КР в совместных учениях Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) Организации Договора о коллективной безопасности «Взаимодействие-2010».
Кыргызский воинский контингент переброшен в Россию с военно-воздушной базы «Кант» военным транспортом ВВС РФ. Совместные учения, в которых спецназ Минобороны КР примет участие, намечены на 25-28 октября. Они пройдут на территории общевойскового полигона «Чебаркуль» Приволжско-Уральского военного округа Вооруженных сил РФ.
Воинские подразделения стран ОДКБ отработают на учениях «маневренные действия по локализации вооруженного конфликта». По сценарию Коллективные силы оперативного реагирования должны блокировать отряд террористов в захваченном ими населенном пункте и уничтожить его. Руководителем учений назначен заместитель командующего ВДВ России генерал-майор Александр Ленцов.
В учениях «Взаимодействие-2010», по данным Минобороны Кыргызстана, примут участие около 1,7 тысячи военнослужащих, более 30 самолетов и вертолетов, около 250 единиц наземной военной техники, включая БМП, БТР, реактивные системы залпового огня. К маневрам привлекаются сотрудники МЧС и внутренних войск МВД России.
Кыргызстан на учении представлен пятью офицерами оперативной группы и тридцатью бойцами «Каракурта». Напомним, что это уже вторые учения КСОР ОДКБ. Первые, аналогичные «Взаимодействию-2010», но менее масштабные маневры проводились в октябре 2009 года на полигоне «Матыбулак» в Казахстане.
Источник: http://www.24.kg/cis/84979-specnaz-minoborony-kyrgyzstana-laquokarakurtraquo.html
Автор новости: Данияр КАРИМОВ
