Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

«Таджики» 35-ой гвардейской десантно-штурмовой бригады: Мурат Мухамеджанов
Боль и возмущение действиями водителя Уазика были настолько сильными, что я, выскочив из кабины, подбежал к находившемуся за рулем парню лет 25-ти, открыл дверцу и от всей души заехал кулаком ему в лицо. Одновременно, я делаю что-то вроде внушений насчет правил дорожного движения, что в той ситуации и местности выглядело, наверное, очень комично. Водитель выскочил из своей машины, сдернул с одетой на него разгрузки РГД-5 и схватился за кольцо. Он стоял передо мной с окровавленным лицом и что-то озлобленно говорил мне в ответ. И тут до меня доходит, что говорит он не на местном наречии, отдельные слова которого я уже немного различал, а на не понятном мне диалекте фарси. И это вовсе не местный памирец, которые кто-то хуже, кто-то лучше, но разговаривали на русском, а афганский моджахед…


Учебные занятия

04.09.2008

В Рязанском училище ВДВ отмечают начало нового учебного года (видео)

С особым нетерпением возвращения к занятиям ждали иностранные курсанты. Все они мечтают попасть на курс полковника Иванча, который готовил настоящих десантников даже из действующих Президентов.

Они учили русские команды а все вокруг пытались запомнить их имена. Самое простое оказалось у старшего группы - Согадога Бреима. Чтобы попасть на учебу в Рязанское училище ВДВ каждый из них выдержал конкурс в несколько десятков человек на место. Нынешний Президент республики Мали - в свое время учился в Рязанском училище на факультете для иностранцев, и окончил его с отличием.

Подъем в шесть тридцать. Зарядка и занятия по плану. "То, что будет нелегко - было ясно еще в Мали", - говорят курсанты.

Первые выученные русские слова – "так точно" и "никак нет". В виде исключения иностранцам разрешили использовать воинское приветствие и строевой шаг, принятые у них на родине - российские строевые приемы для них уж больно не привычны.

Через руки полковника Иванча в прямом смысле прошло ни одно поколение иностранных курсантов. В свое время он учил приемам рукопашного боя и Президента Мали, так что для темнокожих десантников он - вроде национального героя. Державшиеся поначалу особняком - сейчас малийцы уже обзавелись друзьями и знакомыми. Картина, когда они вместе с российскими курсантами отправились в город в увольнение, наверное, до сих пор стоит перед глазами местных жителей.

Сейчас они тоже мечтают о прыжках с парашютом и грезят небом. И уже понимают, что это значит - слушать ветер. Но перед самым сильным впечатлением о России даже романтика первого прыжка отступила на второй план.

Первая зима для них уже позади - впереди еще пять лет обучения. После которых российский день десантника они собираются отмечать даже у себя на родине - в Мали. За всю историю рязанского училища ВДВ здесь прошли подготовку 700 иностранных курсантов из 32 стран.

Так что про выпускников можно действительно сказать - судьба разбросала их по всему свету. От них здесь до сих пор получают письма, где ключевые слова: Рязань, ВДВ, forever. Настоящий десантник, как говорится, он и в Африке - десантник.

Олег Шишкин


Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой