|
Ветераны
Кодорское ущелье
После ухода основных сил полка я со своей ротой остался контролировать вход в Кодорское ущелье у населенного пункта Хаиши. В одну из ночей к нам вышел потрепанного вида мужчина. Сказал, что родом из Харькова и в 1986 году приехал в Кодоры на заработки, но местные жители - сваны - отобрали у него паспорт, и все это время он, по сути, был у них в рабстве, работая за выпивку и еду. Он рассказал, что на нескольких базах в ущелье находились порядка 2,5 тысячи грузинских военных и большое количество техники, включая танки, «Шилки», американские внедорожники «хаммер» и минометы. И что всю зиму грузины с помощью техники чистили ведущую в Кодорское ущелье дорогу, чтобы в любой момент можно было перебросить туда подкрепление и боеприпасы...
С неба - в бой!
В Костромской области масштабные совместные учения ВДВ и ВВС завершились потрясающим зрелищем - десантированием не менее тысячи военнослужащих, нескольких бронемашин и семи тонн грузов на полигон "Будихино". Чтобы перевезти столь крупную ударную группу, потребовалось 11 тяжелых транспортных самолетов.

Из-за сильного снегопада и штормового ветра, а только в четврг в Костромской области выпала месячная норма осадков, в штабе учений приняли решение перенести основную часть десантирования на резервный день. Ровно в назначенный час над полигоном ВДВ появились самолеты воздушной разведки. Через минуту появляется первый транспортник. На борту - 50 десантников.
Сильный ветер с порывами до девяти метров в секунду растягивает цепь парашютистов на километр. В такую погоду не то, что приземлиться, даже погасить купол парашюта непросто. "Понимаю, что может всякое случиться, но все равно страх перебарывается", - говорит наводчик-оператор парашютно-десантной роты Сергей Анисимов.
Сначала техника. Каждый борт выбрасывает по три боевых машины. Многотонные БМД-2 готовы к бою сразу после приземления. Самолеты, тем временем, покидает основная группа десантников. Пятерка Ил-76 выполняет работу с интервалом всего в 30 секунд.
Еще до высадки остальной части дивизии, преодолев километры заснеженного по пояс полигона, десантники уничтожают командный пункт условного противника. В это время ветер над полигоном усиливается до критической отметки. В штабе учений решают, продолжать ли десантирование, ведь завершающая группа из семи Ил-76 с личным составом на борту - уже на подлете.


Десантирование каждой единицы техники обходится бюджету в миллион двести тысяч рублей. И хотя прошедшей ночью к выброске подготовили около 150 боевых машин, сегодня решили ограничиться лишь шестью. Этого вполне достаточно, считают в штабе, чтобы провести тренировку. "Погодные условия были сложные, особенно - для второго захода самолетов, - поясняет руководитель учений, начальник штаба Военно-Воздушных десантных войск, герой России Николай Игнатов. - Ветер был предельный. Грунт позволяет, вчера выпал снежный покров до 25-30 сантиметров. Площадка мягкая. Травм нет. Все живы, здоровы".
Впереди у десантников - боевые стрельбы в наступлении. И только после тщательного анализа всех этапов учений будут подведены окончательные итоги.
Алексей БАРАНОВ
