Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Эми-Грант (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3
Новые боевые знамена: указ подписан, Прощай красное знамя
 
[QUOTE]OLE пишет
Если вы понимаете под полосато-непонятным знаменем , знамена под которыми шли наши предки в атаку пусть не с криками " За нашу советскую Родину!" вы глубоко ошибаетесь. Ведь на новых знамёнах присутствует триколор который утвердил Пётр Первый, и пусть кто-нибудь посорит что он невеликий. :D  А эти цвета символизируют храбрость русского народа( и что- то ещё , но я забыл <_< ). Так что современный Российский флаг, а так же современные российские знамёна возникли не на пустом месте[/QUOTE]

Ув. OLE, это не так.
На новых знаменах присутствует не триколор, а цветогамма и геом. формы Георгиевских знамен начала 19 века.
Триколор [B]никогда[/B] не был утвержден Петром Великим, да и не мог быть утвержден.
Триколор существовал как флаг торгового и (возможно) военного флота начиная с 1693 г. (может и ранее), с 1703 исключительно как морской [B]торговый[/B] флаг.
[B]Официальным государственным флагом[/B] он стал только после коронации Николая II.
Случались казусы. Так как этот именно этот флаг  иностранцы чаще всего видели (на торговых судах), то например в Париже вывесили (ошибочно) именно его в течении "победного визита" Александра I , что его развеселило.
До этого времени, у России [B]официального государственного флага вообще не было![/B]
Чаще всего вывешивался т.н. Императорский флаг, тоже триколор, но бело-желто-черный, по геральдическим цветам гос. герба (черный орел на желтом фоне). Но он официальным гос. флагом не был.
Ситуация была кстати такая же почти во всех потомственных монархиях, кроме Англии, но конечно не до конца 19 века. Тут мы всех переплюнули.

По поводу символики Российского флага до сих пор копья ломают. Там и религиозные аналогии, и географические (Мало-, Бело- и Великороссия) итд итп. Скорее всего Петр просто взял и немного видоизменил голландский флаг.
Новые боевые знамена: указ подписан, Прощай красное знамя
 
[QUOTE]
Если полотнище красного(алого) цвета сразу и подсознательно воспринимается как знамя, то пёстрое полотнище смотрится как коврик, гобелен.  :([/QUOTE]

Полностью согласен.

[QUOTE]
2) А вот это было бы интересно и правильно. ИМХО.[/QUOTE]

Предпосылки есть. Большинство знамен уже вернули. И был бы предлог у британских морпехов окончательно Преображенский марш убрать ;)
Новые боевые знамена: указ подписан, Прощай красное знамя
 
Ув. Попович прав - создавалось совершенно другое государство, с собственной, совершенно отличной, атрибутикой. И изменения коснулись всех и всего.

Я неоднократно высказывался против современного базара, хаоса, в том числе в области униформологии итд. Никто не может отрицать что в этой области хотя бы в последнее время пробуют навести порядок. Проблема конечно в том что хотели как лучше а получилось безобразно. Зато будет единообразно. Что уже плюс для любой армии.

Теперь собственно о знаменах.

Следует перестать [B]смешивать[/B] данную тему с беретами, шевронами, нашивками и киверами.

Знамя - чисто юридически обособеленный обьект потому что под ним [B]присягу[/B] дают. Стране. Государству. Родине. А не символам или цвету.

Поэтому - в частях [B]всех[/B] стран - не найдется [B]ни одного[/B] знамени который не содержал бы хотя бы элемент соответствующей символики государства.

В современной госсимволики красной пятиконечной звезды уже нет (к моему личному эстетическому сожалению). Есть что есть. Двуглавый орел, всадник, триколор итд.

Если хотите - происходит синхронизация между госсимволикой и военной символикой. Не больше и не меньше. Береты, кивера, традиции и боевой путь отдельных соединений [B]тут ни при чем[/B].

Награды, орденские ленты итд. на то и награды, что они навеки. Они не зависят от сиюминутной символики, они сами по себе что-то символизируют.

Если завтра захотят - возродят Каварергардов или Преображенцев. Заново или передадут почетное имя уже существующей части. Государство на это имеет право. В том и (право-)преемственность. Захотят - вернут красную звезду в новой идеологической упаковке (вариантов миллион).

Мое личное мнение - символика, графика и (скажем по-современному) "дизайн" советской эпохи являлись одна из самых оригинальных, самобытных, логичных, узнаваемых и (самое главное) эстетически выверенных систем которую создало человечество в данной области. То что сегодня имеем - в этом плане полный маразм и тотальное отсутствие вкуса и меры. ИМХО.

Но это не означает что данный указ о знаменах не логичен. Он совершенно логичен. Исполнение просто полное г... . Альтернативы нет - кроме изменения самой госсимволики. Надеюсь что и к этому когда-то придут.

ПС: советская графика (или стиль графики, или просто графика тех времен), совершенно убитая в России, как ни странно имеет огромный успех заграницей. Дизайнеры всего мира используют идеи именно советской эпохи или авангарда. Интерес идет от выставок искусства тех времен до популярного творчества в этом духе (например, одна из самых успешных серий "графических новелл " в США - это то что им книжки заменяет - называется The Red Star и полностью вдохновлена той эпохой - о сценарии сейчас не говорю, только о графике).

А наши ХУДОжники корчат из себя барона Кене...
Эмблема РВВДКУ, Сломать всё старое и не оставить ничего?!...
 
[QUOTE]BRONCO пишет
Уважаемый Лабус, не рвите пожалуйста душу. При всем своем патриотизме и любви к отечеству порой жалею, что я не француз, или уж на крайняк америкос :([/QUOTE]

Извините, но логический переход от душераздирания к "порой жалею что я не ...", то есть "жалею что я вынужден быть гражданином [I]этой[/I] страны", для меня не совсем понятный, если нежно сказать.

Лично [B]я[/B] согласен, есс-но подавляя тошноту и скрепя зубы, давать присягу под (извините) рулоном туалетной бумаги в качестве знамени и с нашивкой с девизом "я 3,14дор" если я при этом присягаю [B]МОЕЙ РОДИНЕ[/B]. Факт что эти всякие символи утверждали идиоты, диверсанты или просто подонки меня и моих убеждений [B]не касается[/B]. Потому что присягаю я [B]стране, а не символам[/B]. И пора это всем вбить в голову.

Наши деды, кстати, это нутром понимали, в том числе те которые воевали "за Царя", потом "за Советы", а в ВОВ "за Сталина", а в самом деле всегда за Родину. И путаница, неразбериха и чехарда госсимволики в их душе никакой путаницы не вызывали.

А у французов, кстати, нашивки и шевроны частей в последние 10 лет меняли [B]5 раз[/B].
В США этим занимаются почти повседневно и пилят бабки как сумашедшие. Там например береты, которые до этого являлись исключительностью спецназа СВ и рейнджеров, ввели [B]поголовно всем[/B], при этом без систематизации по цветам. Береты [B]made in China[/B], кстати. Рейджерам дали новый цвет птичьего помета. Вот так... :angry:
Новые боевые знамена: указ подписан, Прощай красное знамя
 
[QUOTE]sajan пишет
Уважаемый Эми-Грант! Под этими знаменами(Ильича) воевали и погибали миллионы наших солдат.Под этими знаменами завоеванна наша с Вами свобода.Каждый сантиметр знамени полит кровью наших дедов и отцов.[/QUOTE]

Понимаю и разделяю негодование, но напомню что, как я и замечал, [B]ни одного[/B] из тех знамен о которых Вы тут говорите уже [B]нет[/B] в частях. [B]Заменяются знамена обр. 70-х[/B]. Которые отношение к знаменам ВОВ (кроме цвета) [B]не[/B] имеют.

[QUOTE]sajan пишет
Что теперь все зря? Никому нахрен ненадо все это?А под кем присягать?........Этим нарисованным яйцам?[/QUOTE]

Присягать надо под госсимволикой, независимо от того на что она похожа. Красная звезда была частью госсимволики СССР, присягали под ней, сегодня это орел, завтра... а Родина одна. В остальном соглашусь, но это последствия всяких "процесс пошел", "понимаешш". Итоги Победы не геральдисты украли, они только последние гробовщики Советской эры.
Новые боевые знамена: указ подписан, Прощай красное знамя
 
[QUOTE]seregamazuta пишет
Не только. Сейсас не помню и где найти не знаю, но отличия были ещё.[/QUOTE]

Чуть выше уже озвучено. Ленин был у Гвардии.

[QUOTE]Askold пишет
Слухи ходят, что начали со знамён, затем ВДВ сократят до нескольких бригад, подчинив их командующим округами, а потом и РВВДККУ закроют за ненадобностью.[/QUOTE]

Ничего подобного. Время сокращений кануло в лету (куда дальше...). Последние слухи скорее всего именно о создании единого оперативного командования для всех частей ВДВ (дшб включительно) плюс орп и некоторых спец частей ГРУ по образу амеровского USSOCOM. Другое дело что настоящая боевая подготовка и уровень невыдуманной, а фактической боеготовности почти всех частей и л/с в особенности далеко не на уровне...

[QUOTE]sajan пишет
Я могу понять прибалтов и ежи с ними,когда они освобождаются от всего советского, для них это все чужое.НО....когда это делает Россия <_<  Вообщем удачи господа! ;)[/QUOTE]

Я тоже не люблю преступл... прошу прощения, эстетические несуразицы  Военно-геральдического совета, но давайте не сравнивать их с неофашистами, страдающими глубоким комплексом неполноценности.
Для нас [B]такие[/B] (да, именно такие) "новые" знамена не чужое, а хорошо забытое старое. Другое дело что их оформление, разрисовка, цветовая гамма и исполнение ниже плинтуса. Но Вы же не прикажете в современной РФ (неважно что о ней думают) присягать под Ильичом.

[QUOTE]bakhus пишет
Абсолютно согласен! А то ордена остаются те же, наименование то же, Знамя не обветшало, а подлежит замене  :angry:  
Эта гадская военно-геральдическая служба совсем тронулась в своих исторических изысканиях. Скоро звезды Героев будем у ветеранов отбирать и давать "золотые окорочка" ( "в связи со сменой государственной символики")  :angry:[/QUOTE]

Я напоминаю, что прежние знамена не являются обр. 1943 а [B]годов 70-х.[/B] С них в свое время убрали лозунг "Смерть фашистким захватчикам" (у Гвардии) и прибавили ненужную бахрому. Но ничего, никто не ругался (публично, хотя военные их начали [B]уже тогда[/B] "ковриками" обзывать). Это о теме сохранения традиций в советскую эпоху.

Конечно, тот факт что эти горе-геральдисты так ненавидят красный цвет, который [B]всегда[/B] (со времен Куликовской битвы чуть ли не) имел право на жизнь на русских военных знаменах, и связан с историей и РИА, и РККА, и СА, и тот факт что они предпочли [B]всем частям[/B] ВС дать цветогамму гвардейских георгиевских знамен времен РИА (что раньше было привилегией еще о-го-го) чем сохранить красное полотнище, пусть даже с современной символикой и всякими пернатыми, венками, гранатами и коронами, говорит только о их совершенно несостоятельной гражданской и военной позиции и также о полном отсутствии такта, образования и логики (я уже не говорю о вкусе).

Но само по себе это [B]не[/B] трагедия.
Что это за САУ?, Любопытно просто.
 
[QUOTE]spirin74 пишет
Опять же про массу - АК-100 весит порядка 30 т, а А190 - всего 16, вместе с агрегатной и приборной частью. Может размещаться на кораблях водоизмещением от 500-700 т. Аналоги таких кораблей: МРК, ПСКР, РКа.[/QUOTE]

Ясно, 190-й штука оччень даже хорошая, особенно если все проблемы с амортизатором (СА2005 ИМХО) решить... Но тут по моему еще встает вопрос универсальности, ведь А190 может только 100-мм пулять - а корабельный аналог Коалиции и СВ боеприпасами, то есть осуществлять так сегодня модную артподдержку действий десанта с моря. То есть задачи другие, и боекомплект соответствующий (А190 же еще частично задачи ПВО выполнять должен).


PS: Это опять я (то есть Эмигрант) втянулся, с новым ником (старый никак реанимировать не получилось).
5 обрспн, символика
 
[QUOTE]Des пишет
Вот они. У меня две разновидности.[/QUOTE]

Ну как-то забракованы они... по причине незнания латинского правописания со стороны производителя. Ведь там "Obscuri sub noCte" должно быть написано (то есть - дословно - "темные под ночью") а не "noSte".
Страницы: Пред. 1 2 3




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой