Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

dissector (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Военная кафедра
 
[QUOTE]
Про уровень подготовки пиджаков хотелось бы сказать, что все зависит от отношения человека к учебе. Как правило в технической и специальной подготовке они показывают неплохие результаты. Слабое место – это строевая, уставы, физо, командирские навыки. Но через полгода, при правильном отношении сослуживцев вчерашний студент превращается в более-менее нормального офицера.[/QUOTE]
Вот это, пожалуй, наиболее точная формулировка.
[QUOTE]
На командирские должности их назначать нельзя ни под каким видом[/QUOTE]
Да, в комсостав не годятся. Типа ком. роты, батальона и пр.
Но нач. группы, инженером, старшим инженером полка, зам по ИАС (по вооружению), начальниками отделов, отделений да и начальниками НИИ МО - за милую душу.
месть, пурген всегда поможет
 
Что ж, месть так месть :)

Шли по бетону два летчика с площадки 1 эскадры в сторону КПП (около 3,5 км). Времени было около 21 нулей, октябрь, темень, господа офицеры уставшие, пыльные, голодные, продрогшие, злые и т.п.

Дабы срезать уголок, двинули они через стоянку деревянной эскадрильи, да не тут-то было: выскочил бдительный боец-десантник, охранявший оную, да типа "стой, стрелять буду!" или что-то в этом духе. Не пущу, короче.

Вот гад такой :) Попыталичь поговорить с ним по-человечески - ни в какую. Ну, хрен с тобой, боец. Обойдя всю эскадру, злобные летуны [B]сорвали пломбу с крышки топливного бака АН-2[/B] :)

Что было бойцу с утра - можете представить :)
Военная кафедра
 
[QUOTE]
Работающая соображалка заменяет 50% подготовки, у меня волосы дыбом становились от рассказов о чудесах в исполнении срочников. Один пытался замерзший мешок, то ли ящик с толом ломом отколупать, хорошо майор заметил, иначе часть бы пинцетом собирали, а что они с детонаторами вытворяют! Солдат сэкономил один электродетонатор и сунул в части в розетку. Про обращение с низкочуствительными или флегматизированными ВВ я уже молчу. Аммиачную селитру, флегматизированную торфом часто тырят на удобрения, причем мешками. У какого-то прапора, толи сверхсрочника (не помню уже честно) она слежалась и он доверил сержанту с двумя солдатами покрошить эту гору. те стырили взрывпакет и ткнули в кучу, а куча сдетонировала. Хорошо, что два дома вокруг были пустые, срезало под фундамент, воронка полтора десятка метров диаметром осталась. С заднего моста МАЗа сняли регулирующие прокладки зазора в зацеплении-шоб гудело! И это маленькая часть услышанного.[/QUOTE]
Точно, разгон помех шваброй и прогрев антенны спичками - просто приколы, шалости. Но когда бойцы (и отдельные командиры мл. состава) суют за пазуху некую хреновину, содержащую радиоизотопы, чтобы согреться - извините, это тупость. Зато тепло.
Или засыпает вечным сном пара лейтех в зоне работы радиолокационного прицела. Или на магнетроне бойцы .йца свои развешивают.
Военная кафедра
 
[QUOTE]
P.S.: Речь не о выпускниках технических ВУЗов, где ВУС соответствует гражданской специальности.[/QUOTE]
Правильный постскриптум. А то уже было желание раскрыть пасть :)
Военная кафедра
 
[QUOTE]
О почти однокашник, я в 81году закончил СФМЭИ по специальности энергоснабжение промпредприятий, и получил звание лейтенант - инженер по специальности электрооборудование ЛА. Многие мои однокурсники остались служить после двух лет. Причем их начали уговаривать уже на первом году службы.[/QUOTE]
Дык :) Конечно, однокашник. Приходилось бывать в СФМЭИ, давно, правда.
[QUOTE]
Мотивация и логика у сержанта и выпускника разные-вот в чем камень преткновения.[/QUOTE]
Точно. Это мы почувствовали еще на сборах, после пятого курса, когда 6-7 наших же сержантов, что пришли в институт после срочки, попытались вспомнить армейскую юность :) Правда, они очень быстро сообразили, что в родной ВУЗ могут и не вернуться :) Короче говоря, максимум, что они себе позволяли - "Крючья застегнуть, кровопийцы" :D
[QUOTE]
Если лейтенант с ВК не полный идиот, то он не будет строить из себя бывалого.[/QUOTE]
Эт точно. Просто так бойца дрюкать не станет. Хотя знал одного такого идиота, тот из казармы не вылазил, все бойцов строил.
А вот прапоров... Ох, натерпелись, бедняги :)
Военная кафедра
 
[QUOTE]
Но когда выпускник Санкт-Петербургского финансово-экономического института получает ВУС офицера-артиллериста?-разве не бред? Артиллерии в этом плане вообще очень повезло  -даже философы СПбГУ-пушкари...[/QUOTE]
Это бред. Вот если бы начфина - тогда да :) Философов - в замполиты :)
[QUOTE]
Кафедры нужно реорганизовывать так, чтоб военная специальность максимально учитывала гражданскую.[/QUOTE]
Это правильно. Гражданская специальность - инженер электронной техники, военная - радиоэлектронное оборудование ЛА, почти 100% попадание. Гражданская - электрические машины, военная - авиационное оборудование. Тоже 99,9%.
А у моей мамочки гражданская - электрооборудование летательных аппататов, что есть 100% военная "авиационное оборудование". И все это было в МЭИ, все было по уму. Нах... все это ломать-то? Потом ведь заново все придется восстанавливать.
[QUOTE]
Вот с этим тоже согласен на101%. Не должна быть военная кафедра лазейкой от службы.[/QUOTE]
Угу, лазеечка :) В моей группе было 11 пацанов, из них после военной кафедры отслужили студентами девять(!!), о двоих министр обороны позабыл. Двое (в т.ч. и я) остались в кадрах.
Военная кафедра
 
[QUOTE]
то что в МАИ оставят военную кафедру я не сомневался, дело в том что по масштабам она намного больше,чем в сотнях других вузах....а то как делают,где учаться там и маршируют.А вот в маи нееет, у них всее отдельно.[/QUOTE]
Так вот нонсенс-то состоит в том, что в МАИ кафедру оставили, в Усть-П@здюйском водопроводно-канализационном институте оставили, а в МЭИ - развалить собираются. И это в одном из самых лучших технических ВУЗов страны, входящем в первую пятерку технических ВУЗов (физтех, МИФИ, МЭИ, МВТУ, МАИ)! Где логика (о здравом смысле уже и не говорю)?!

А какие офицерские кадры может готовить тот самый Усть-....? Комсостав готовить? Вряд ли. Плодить танкистов? Не слишком и нужны такие танкисты.

А вот потребность в инженерно-авиационной службе, в специалистах всех четырех специальностей была не закрыта даже при Союзе. Особенно в части РЭО (тогда всего-ничего высших училищ было, выпускавших радистов - тамбовское, харьковское и еще какое-то, не помню). Нас, радистов-двухгадюшников, кадры за уши держали, оставаться просили, на смотря на все наши залеты и общее расп@здяйство.
Военная кафедра
 
[QUOTE]
Кстати, когда бывшие военные идут в бизнес, общая собранность и высокая работоспособность, наряду с умением управлять людьми, часто приводят их к успеху.[/QUOTE]
Эх, если бы рулили бизнесом бывшие военные, было бы здорово. А работать под сопливым недоучкой, который оказался в нужное время в нужном месте - настолько мерзко! Ведь ни хрена никто ничего не знает и не умеет, а рулить -  туда же! Правда, воинствующий непрофессионализм - политика нашего благословенного государства :( Лишь бы бабок намыть.

Странно, что в МАИ кафедру оставили, в в МЭИ - нет. В МЭИ такая матбаза - собственный учебный аэродром с полусотней бортов. МАИшники на нашу базу обучаться ездили, у них ни хрена своей не было. На редкость глупое (вредное) решение - развалить фактически полнопрофильное высшее военное авиационное инженерное училище.
[QUOTE]
В свое время был поражен высочайшему уровню теоретической подготовки в Жуковке.[/QUOTE]
Кстати, все преподы на кафедре трудились ранее в ВВИА им. Жуковского. Что касается подготовки в Академии - высший пилотаж.
Моем, чистим... Каждый день., Нянек нет!
 
[QUOTE]
Нас отпровляли в Новополоцк так сказать патрулировать[/QUOTE]
Да уж, особо патрулировать было нечего :) Зато можно было посетить массу заведений, начиная с Пралески, через Шайбу (Чабарок), заканчивая Двиной :) Кстати, Чабарок называется теперь Белый Остров.

ПХД (изредка) проходил у нас "в аэропорту". Весь личный состав заходил с двух сторон ВПП, собирал бумажки, тряпки, дергал травку, что высовывалась в стыках между бетонными плитами, чтобы борта при взлете-посадке не скользили :) Но большей частью ПХД проводил дома, благо от Полоцка до Москвы всего ничего :)
Как бороться со сном.
 
Есть такая штука - настойка лимонника на спирту :) После нескольких капель долго не спится. Другое дело, что бойцу настойка сия вряд ли доступна. Аптека должна быть под боком.
Жизнь после Армии
 
Мне, наверное, повезло.

Сейчас со мной в одной упряжке работает дембельный полковник, на предыдущей работе был бывший подполковник-военпред. И мы все довольны, поскольку понимаем друг друга с полуслова. Да и по большинству вопросов всегда единое мнение, поскольку служба здорово приводит мозги в порядок. Единообразие, панимаш :)

Г-да неслужившие будут дергаться в поисках путей решения задач, но а мы-то знаем единственно верный путь заранее :)

Да к неслужившим и доверия нет.
ЧАЭС, наши там были?
 
Там были наши. Первые самые полетели - 276 ОВП.
Служба по контракту, про зарплату
 
По состоянию на прошлое воскресенье денежное довольствие капитана (старлея), отслужившего первый пятилетний контракт, составляет от 13 до 15 т.р. И далеко не каждого старлея-капитана. Далеко не во всех войсках.
РВВДКУ. Обучение иностранцев., Расскажите
 
От вас, опер, поступает много наводящих вопросов. На довольно интересную тематику. Указанный факт отмечен многими.

Позвольте спросить: на чьей вы стороне? (я не спрашиваю, на кого вы работаете)
Служба после института
 
[QUOTE]
ТОлько про капитана или майора уже никто не скажет, что он "пиджак". Скажут:-"по образованию - пиджак".[/QUOTE]
Пусть только попробуют :)
[QUOTE]
Можно окончить Военный ВУЗ и быть не офицером, а ...., и можно закончить МГУ филфак, и быть одним из лучших офицеров ГРУ[/QUOTE]
Первое - очевидно, второе - не вполне :)
Служба после института
 
[QUOTE]
Насчет института - почти угадал, не МАИ, но специальность - бортовое оборудование ЛА[/QUOTE]
Значит, МЭИ или МИРЕА :)
[QUOTE]
А в авиации- другие люди? Солдаты к "пиджаку" так же отнесутся.[/QUOTE]
Как себя поставишь, так и относиться будут.
[QUOTE]
Можно, ведь, и в подразделение связи или в эскадрилью ВДД попасть[/QUOTE]
Во, БРЭО на АН-2 пару лет пообслуживаешь, а потом - как договоришься, хоть ротным :) Офицером можно перевестись, куда угодно, хотя достаточно сложно. Сам все эти круги ада проходил.
несколько крылатых фраз, иногданачальники могут сказать
 
На сборах в Смоленске, авиация ПВО, 1985 г. Подполковник (наш, не местный), перед строем:

- Курсант Х!
- [B]Я[/B]!
- [B]Много говорите[/B], товарищ курсант!
[ Закрыто] Легенды и легендарные личности в части., Какие байки и рассказы у Вас ходили ?
 
Ну, про ст. л-та Балакина, нач. ПДС 276 ОВП (мы соседсвовали с 350 и 357 ПДП), который на прыжках в Берёзе с нераскрытым влетел головой в крышу сарая (после чего - в кучу дерьма) и отделался несколькими синяками - как-то уже рассказывал в форуме :D

Не верите - свяжитесь с теми, кто служил в Боровухе-1 послле 90 года :)
Реклама форума, нужна Ваша помощь, братишки
 
[QUOTE]
Исполнено.

Цитируемость возрастет на три единицы. Разместил разные баннеры на 3 доменах и одном субдомене. Но увидеть их можно только при работе без персонального firewall. Firewall их режет.[/QUOTE]

Хе. Цитируемость за неделю возросла с 275 до 300. Кто-то еще, наверное, баннеры разместил.

[B]Просьба к админам[/B] - посмотрите, плз, статистику, сколько народу заходит на десантуру с ergt.ru и c ergd.ru? Хочется понять, насколько эффективно работают десантурные баннеры.
Реклама форума, нужна Ваша помощь, братишки
 
Исполнено.

Цитируемость возрастет на три единицы. Разместил разные баннеры на 3 доменах и одном субдомене. Но увидеть их можно только при работе без персонального firewall. Firewall их режет.
Реклама форума, нужна Ваша помощь, братишки
 
[QUOTE]
Готов разместить баннер (дайте!) 88х31 


Возьмите  . В главном меню есть такой пункт "Наши баннеры"[/QUOTE]
Подобрал, завтра все сделаю.
Реклама форума, нужна Ваша помощь, братишки
 
Готов разместить баннер (дайте!) 88х31, или визитку, или еще что, что дадите, главное, чтобы размеры были разумные, не более 640х480 :)
Все это на трех сайтах - ergt.ru, ergd.ru, apl-s.ru. Все сайты принадлежат бывшим офицерам, дЕсантов, правда, нет, ВВС и ракетчики.
Ессно, все бесплатно и бессрочно. А ссылки на десантуру уже есть на ergd.ru
Приезд министра обороны, Вот так бывает
 
[QUOTE]
Все это происходилов 89 или в 90 год, министром еще Язов был[/QUOTE]
Мне пришлось [B]лично[/B] встречать Язова на аэродроме во время учений "Осень-88" :D
Где-то уже писал об этом. Коротко: трап не завелся, сделать не смогли. Под горячую руку попался командиру полка - "пойдешь трап катать, если не заведется. В команду берешь четырех прапорщиков"
Так вот прапора трап к ТУшке и катили вручную, а я контролировал :)
Во время учений было грустно в бытовом плане - в столовую не пробиться, в душ не пробиться и пр. Но развеселили два момента:
1. постояв пяток минут на бетоне, от Язова отделися генерал с большими звездами, подбежал к краю рулежке и на глазах у изумленной публики отлил;
2. летчики придворной эскадрильй каждые пять минут запрашивали погоду. Потом в радиообмен кто-то из наших вклинился и сказал: вы че, пацаны, офигели ?! Видимость 150 км!
:D
Проблемы на гражданке, Трудная ситуация
 
[QUOTE]
Какой смысл обращать внимание на хамство кондукторши, если мы должны ЗАЩИЩАТЬ ее.[/QUOTE]
В самую больную точку попала!

Кто бы дал ответ, ради чего мы должны (должны были) защищать людей (с позволения сказать), которые вытирают о нас ноги?!
103 ВДД - 60 лет, Москва-Витебск
 
Мужики, буду в Боровухе-1 где-то 24-26 марта.
Просьбу поснимать на камеру, что осталось от 357, помню, поснимаю, что смогу.
У кого какие просьбы, пожелания и пр. - в приват кидайте.
Почему Америка напала на Ирак.
 
[QUOTE]
Сори, а кто такие пиндосы?[/QUOTE]
Все, кто мешает нам жить :)
Наряд вне очереди., Действенна-ли эта мера как наказание?
 
[QUOTE]
А потом уже сам раздавал наряды залетчикам и голова не болела, как справедливо при условии нехватки людей распределить наряды.[/QUOTE]
А я воздерживался.
Когда в группе по штату 10 бойцов, реально - 7, а на аэродроме ежедневно работают  1-2 (остальные - кто дневалит, кто на кухне, кто ДСП) - какие уж тут наряды вне очереди.
Другое дело прикрыть увольнительные - это действовало лучше.
на войне бывает всякое, случаи на б.з
 
[QUOTE]
P.S Шашлыки в Моздоке охо-хо вкусные[/QUOTE]
А еще вкуснее показалось копченое сало, кило которого прихватили на моздокском рынке перед отлетом домой. В самолете всей командой его трескали - без хлеба, но под коньячок :)
А вот в Ханкале пельмени вкусные, а шашлыки - так себе.

Забавная история произошла на учениях "Осень-88". Сели тогда на аэродроме в Боровцах аж 2 полка истребительных, наш полк вертолетный и эскадрилья АН-2, естественно, никуда не улетали.

Бардак творился жуткий - завтрак, обед и ужин в три смены, да еще начальство всякое шарахается, Язов прилетел на 2-х ТУ-154А.

И черт бы с ним со всем, но вломился к нам на площадку в домик мужик в форме генерал-полковника (как выяснилось, ГИ ВВС Шишкин). Сурово посмотрел на нас, мелочевку лейтенантскую, в струнку вытянувшуюся, взял кружку, налил воды из бачка (а водичка колодезная керосином здорово отдавала), маханул, поморщился и спросил (дословно): "Мужики, а х@ли у вас Ленин криво висит?" И убрался восвояси.
Вот такие они, генералы от ВВС, доктора наук и профессора академий :)
Контрактники нужны
 
[QUOTE]
но и многие уже уволившиеся вернутся.[/QUOTE]
Не вернутся. Жизнь-то одна. И осталось не так много. Детей, опять же, поднимать надо. Образование высшее им оплачивать. На офицерскую зарплату?
Правда, когда собираемся с мужиками, кто еще остался, после первого же стакана дико хочется плюнуть на все и вернуться. Почти 2 года на гражданке, но чувствую себя если не уродом, то не в своей тарелке уж точно.
Особый отдел., Контрразведка в ВДВ и Спецназе.
 
Уважаемые Анатолий и М. Квасов,

честно признаюсь, что не служил в указанном выше заведении 15 лет, тем не менее готов перефразировать поговорку так - "в КГБ нет друзей, в КГБ есть, с кем выпить. Но потом - каждый умирает в одиночку".
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой