Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

balun (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 16 След.
Докладываю в порядке информации, информация о литературе по теме ВДВ, спецназ, парашют и т.д.
 
[QUOTE]balun пишет
Каталог знаков советских воздушно-десантных войск[/QUOTE]
Докладываю в порядке информации, информация о литературе по теме ВДВ, спецназ, парашют и т.д.
 
Каталог знаков советских воздушно-десантных войск
Докладываю в порядке информации, информация о литературе по теме ВДВ, спецназ, парашют и т.д.
 
[QUOTE]Андрей Жуков пишет
Выложено по 2 и 3 гв.вдд. А по остальным такие страницы есть? Я имею в виду 1, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 гв.вдд ?[/QUOTE]
Добрый вечер. Есть по 1-10 вдд, 13,32-41,76,98-100, 103-107 гсд,110,114 гсд. Выложу в ближайщее время.
Докладываю в порядке информации, информация о литературе по теме ВДВ, спецназ, парашют и т.д.
 
Каталог знаков Советских воздушно-десантных войск

Докладываю в порядке информации, информация о литературе по теме ВДВ, спецназ, парашют и т.д.
 
[QUOTE]balun пишет
Каталог знаков Советских воздушно-десантных войск[/QUOTE]
К сожалению некоторые страницы оказались больше допустимого объема и будут перезалиты.Остальные страницы даны не в порядке нумерации, а в том, как они были записаны на  накопитель.Всего Вам доброго.
Докладываю в порядке информации, информация о литературе по теме ВДВ, спецназ, парашют и т.д.
 
[QUOTE]balun пишет
Каталог знаков Советских воздушно-десантных войск[/QUOTE]
Докладываю в порядке информации, информация о литературе по теме ВДВ, спецназ, парашют и т.д.
 
[QUOTE]balun пишет
Каталог знаков Советских воздушно-десантных войск[/QUOTE]
Немного истории.Значки с парашютами и посвященные ВДВ и спецназу собирают многие. В конце 80-х годов остро встал вопрос о создании каталога таких знаков. В Москве эту работу взял на себя подполковник гостехкомиссии Меньшов Борис Иванович ( Светлая ему память), который имел одну из лучших в Союзе коллекций знаков ветеранов и юбилеев воинских частей и соединений. Я уговорил его начать каталог именно с ВДВ и оказал посильную помощь. Первый каталог был рукописный, изображения знаков нарисованы от руки.Но это уже был каталог, который позволял искать новые знаки и ориентироваться в уже выпущенных.ПК тогда не было, а все множительные средства находились под жестким контролем.Поэтому первый (рукописный) тираж насчитывал чуть больше 10 экземпляров. На основе этого каталога было   подготовлено его второе издание, которое и предлагается Вашему вниманию.Основную техническую работу по  изданию каталога взял на себя фалерист М.Винницкий. Сам каталог был дополнен новыми знаками и информацией.Еще раз обращаю внимание, что речь идет о Советском Союзе, когда действительные наименования частей и соединений считались военной тайной, а служившие в них знали либо № в/ч, либо название "Тульская", "Псковская" и т.д.Со времени выхода данного каталога многое изменилось, стало доступным, проявились ошибки в атрибутации знаков и описании боевых путей частей. Я решил ничего не менять и выложить в том виде, каким он был 19 лет тому назад. Светлой памяти Б.И.Меньшова посвящается. PS. В настоящее время несколько человек в Москве, Киеве и других городах, в том числе и в Западной Европе, готовят каталоги-справочники, в которых будут показаны знаки, шевроны и другая символика ВДВ и спецназа СССР и России, но это уже совершенно другая история.
Докладываю в порядке информации, информация о литературе по теме ВДВ, спецназ, парашют и т.д.
 
[QUOTE]balun пишет
[/QUOTE]
Каталог знаков Советских воздушно-десантных войск
[ Закрыто] ОВДБР - десантники, или нет?, Кто считает ДШВ десантниками, а кто нет.
 
[QUOTE]front6696 пишет
Привет братва.
Годы моей срочной: 1989-1991. Принимал участие в урегулировании Нагорно-Карабахского конфликта в составе 11 ОДШБр.
Всю срочную носил форму десантников, и воспринимал себя как десантник. Но давеча, на недавний праздник, столкнулся
с группой ребят, которые заявили, что голубой берет я носить недостоин, поскольку я не из ВДВ (чего я никогда и не скрываю).
У меня вопрос братишкам, почему ДШВ не считается десантурой? Если есть у кого какие мнения...Мне будет очень нужно это знать.[/QUOTE]
Добрый вечер. Из Вашего поста прослеживаются два вопроса. 1.Голубой  берет. 2.Десантник.Попробую ответить.
1.Голубой берет был введен организацией объединенных наций для военнослужащих международных сил принимающих участие в миротворческих операциях ООН.Голубой цвет символизировал мир и объединял общим цветом военнослужащих разных стран. В конце 60-х годов по инициативе В.Ф.Маргелова голубой берет стал головным убором ВДВ СССР. В дальнейшем голубой берет был принят как элемент военной формы десантно-штурмовых бригад и батальонов, а также бригад специальнго назначения ГРУ ГШ ВС СССР, за исключением входящих в состав групп войск за границей. В отличии от крапового берета ВВ МВД   для получения которого необходимо сдавать определенные нормативы, у десантников берет был составной частью формы.Его ношение можно сравнить со званием "мастер спорта", который присваивается пожизненно и не требует подтверждения как остальные разряды, включая КМС, раз в два года. 2. К десантникам относятся подразделения предназначенные для действий в тылу противника.Они могут быть морскими, воздушными, специальными в зависимости от подготовки и предназначения.Отличаются они и подчиненностью. Не случайно в начале 90-х годов десантно-штурмовые бригады были переданы под командование ВДВ и переименованы в отдельные воздушно-десантные. Так и во время Великой Отечественной войны гвардейцы стрелковых дивизий, сформированных на базе воздушно-десантных бригад и корпусов, считали себя десантниками.Ваша обида пробившаяся через месяц в интернет понятна.  Считаю, что те пацаны не правы.
Даёшь "десантурский" фрачник !, знак, предназначен,чтобы его носить.
 
[QUOTE]Петрович68 пишет
В связи с предстоящей годовщиной предлагаю изготовить знак "Участнику обсуждения эскиза фрачника DESANTURA.RU" :([/QUOTE]
Молодец Петрович68. 5 баллов.Прочитал последние посты и не могу понять, а чем плох тот знак который уже обсуждали? Есть два варианта - с золотым венком и серебряным. Оба хороши. Оба надо делать. Будет штамп, можно изготовить в любом металле.Важен размер и накладные детали.Определитесь с ценой и за  дело, благо опыт уже есть. С уважением.
Гвардия, советская гвардия
 
[QUOTE]Новозамковский пишет
В Сталинграде, по воспоминаниям Чуйкова, кажется, многие бойцы-бывшие десантники ходили в десантной форме, с ножами на поясе. Авансирование гвардейским званием при создании - компенсация за "расказачивание" десантников в пехоту, по моему мнению.[/QUOTE]
Добрый вечер. Думаю, что дело не в этом.Все десантные части переформированные в гвардейские стрелковые дивизии прошли ВДП и были готовы к боевым действиям в тылу врага.Звание гвардейских, как я уже упоминал в более ранних постах обязывало веннослужащих к схватке на наиболее опасных участках фронта, за что они и получали привелегии, оговоренные в Положении о Советской гвардии.
С днём рождения, Черниговская!, 1 сентября - день рождения 76 гвардейской...
 
[QUOTE]E-Sam пишет
[COLOR=0000FF][FONT=Arial Black]Всех братьев-десантников,кто имел или имеет отношение к нашей гвардейской 76 дивизии ВДВ-с праздником!!!
Помните песню (на строевых смотрах звучала постоянно):
"...Гордимся мы,что жизнь свою
Связали с ВДВ!
и припев
"Черниговская дивизия,
В боеготовности высшей всегда!"
Пусть так и остается всегда![/FONT][/COLOR][/QUOTE]
С юбилеем, гвадейцы! Пережить Вам все реформы.
Поощрение руководителей, специалистов клубов
 
[QUOTE]Ural пишет
Луноход, большая часть Вашего последнего поста как бы на немного другую тему: поощрение курсантов ВПК. Хотя, безусловно, очень интересный опыт.
Но опять-таки все, и в Вашем случае, зависит от местных пробивных возможностей руководителей клуба и спонсоров-шефов. А топикстартер говорил именно о создании единой системы поощрения для рукодителей ВПК всей страны...[/QUOTE]
Добрый вечер. У нас в системе есть два наиболее применяемых вида поощрений - не наказывать и снять ранее наложенное взыскание.Что касается ВПК то тут есть два варианта развития событий. 1. ВПК разрабатывает свою наградную систему ( грамоты, знаки, медали и т.д.) и подготовив положение применяет его на практике. 2.При достаточной общительности выходят на штаб ВДВ, МО РФ, администрации и пользуются их возможностями. Что  использовать ВПК - дело вкуса. С уважением.
Прошу опознать знак, корона на знаках ВДВ
 
[QUOTE]Гера70 пишет
Добрый вечер. Спасибо всем кто откликнулся и поделился информацией.
Такой получился поворот темы, что стало интересно а какие ещё встречались знаки посвящённые событиям в которых применялась парашютная техника или участвовали сборные команды парашютистов ВДВ ?[/QUOTE]
Добрый вечер. Задолго до этого события на Северный полюс прыгали участники экспедиций под руководством Сергея Инсарова.  Участникам экспедиции вручались диплом, медаль и значек "За прыжок на Северный полюс". Прыжки проходили в 90-х годах прошлого века почти ежегодно.Кроме того, был выпущен знак участника десантирования "Эспарк". Прыжки с парашютом входят и в программу Беломорских игр, что отмечено в ряде сувенирных значков с изображением парашюта.
[ Закрыто] Учебки по рукопашному бою.
 
[QUOTE]Sokol-71 пишет
Примерно в районе поста №22 тема плавно съезжает на УМР.

ИМХО если не читать внимательно, то создается впечатление что УМР и была та самая учебка.[/QUOTE]
Добрый вечер.Единственным штатным подразделением где срочников готовили по программе инструкторов по спецприемам ВДВ была одна из рот учебного медсанбата в Каунасе. В Рязанском училище курсантов готовили по комплексам НФП соответствующих годов. Кто хотел заниматься рукопашкой шли в секции или за свой счет проходили курсы у А.Медведева, Т.Касьянова и других "гуру". Поэтому и учили бойцов тому, что знали сами.
Прошу опознать знак, корона на знаках ВДВ
 
[QUOTE]bakhus пишет
Вот этот, наверное? Знак тоже сходу не нашел у себя, поэтому фото из сети.

[attachment=8679:PSSB1.jpg] [attachment=8680:PSSB.jpg][/QUOTE]
Да, именно он. Есть еще на белом алюминии и в тяжелом металле.
Знаки классной квалификации СВ Украины, Наконец-то!
 
[QUOTE]skb пишет
Не может не радовать наличие парашюта! Офицерские знаки одинаковые, поэтому разместил изображение только одного.
Вот только "вживую" видеть пока не доводилось, не смотря на дату положений...[/QUOTE]
Добрый вечер. В субботу и воскресенье в клубе коллекционеров в Киеве. Мне привезли оттуда.
Виктор Суворов "Спецназ", Редкая книга
 
[QUOTE]SergeiK пишет
Скачать можно [URL=http://bookz.ru/authors/suvorov-viktor/8a871310e2474078.html]здесь[/URL][/QUOTE]
Ссылка не открывается.
Прошу опознать знак, корона на знаках ВДВ
 
[QUOTE]Гера70 пишет
balun, а фото Душанбинского знака поисково-спасательной службы имееться? Там на знаке купол присутствует или нет???
С уважением[/QUOTE]
Добрый вечер. Купол имеется, а еще горы, ледоруб и репшнур.Знак овалообразный.Пока не могу вытащить из под завалов сам знак, но он уже мелькал в интернете. Достану - выставлю. С уважением.
Гвардия, советская гвардия
 
[QUOTE]фетфебель пишет
А все ли гвардейские части/соединения, образованные в период ВОВ дожили до сегодняшних дней?.[/QUOTE]
Конечно нет.Практически все соединения и многие гвардейские части прошли неоднокрвтное переформирование (ОШМ). Передавались ордена, звания, почетные наименования и знамена. Здесь все зависело от мобиста который мог "забыть" о почетном звании или наименовании при подготовке приказа и начальника, который этот приказ (директиву) подписывал.В результате у одних частей складывались ордена и почетные наименования нескольких соединений, а другие теряли статус гвардейских. Многие части просто сокращались, без передачи своих регалий другим частям. В настоящее время имеется достаточное число открытой литературы чтобы проследить этот процесс.
Прошу опознать знак, корона на знаках ВДВ
 
[QUOTE]Гера70 пишет
Уважаемые форумчане, встретил вот этот знак .
[attachment=8675:1.jpg]Kрылья...купол...ВДВ! над ними корона??? может ли корона на знаке символизировать вершину горы "Корона".
хочу узнать - были ли реально прыжки на горные вершины и  знаки посвященные этим событиям?
С уважением[/QUOTE]
Добрый вечер. Значек выпущен в Москве в начале 90-х годов прошлого века.Сувенир. К горам отношения не имеет. Реальные прыжки на горы были в 60-70-х годах того же века. Наиболее известен "прыжок на Памир 1968 года". Знаки посвященные прыжкам с парашютом на горы мне не встречались, за исключением Душанбинского знака поисково-спасательной службы. Выпускался на белом и золотистом металле.На заколке. Встречаются знаки на тяжелом металле.
Новая форма ВС РФ, от Юдашкина...
 
[QUOTE]HeartBreakRidge пишет
"[B]У Минобороны не хватает денег на форму от Валентина Юдашкина[/B][/QUOTE]
Уважаемые, а вы знаете, что в госдуме лежит пакет поправок к закону о статусе военнослужащих, согласно которому служивым будут давать денег, штук двадцать, и они будут покупать себе форму сами. От юдашкина, от Зайцева, от дргих кутурье, но из своего жалования.И какую форму им скажут - такую и будут покупать. Может это неправда? И зря наговорили? Ну тогда извиняйте.
ПОЗОРНЫЙ СТОЛБ-2009 !!!!!, Негативные впечатления о 2 августа
 
[QUOTE]desant68 пишет
Если бы на меня лошадь напустили или собаку натравили, лично я, как минимум, убил бы лошадь или собаку![/QUOTE]
Правильно: и лошадь и собаку.
Гвардия, советская гвардия
 
[QUOTE]фетфебель пишет
Получается: одни гвардейское звание заслуживают в боях, а другим просто так?  (может чего-то я не понял) :([/QUOTE]
Поясняю. По результатам боев все гвардейские соединения были удостоены орденов или почетных наименований. При этом их потери составляли в ряде случаев до 50 процентов личного состава и это в 1943-45 годах. Можно представить накал боев и самоотверженность гвардейцев-десантников погибавших за несколько месяцев  до Победы.А Сталинградская эпопея? А Курская дуга? А штурм Будапешта, бои у озера Балатон, взятие Вены? Разве соединения воевавшие там не заслуживают звания гвардейских? Считаю, что правильно делали присваивая звания гвардейских десантным соединениям при их формировнии. Они это оправдали. И не один раз.
Гвардия, советская гвардия
 
[QUOTE]фетфебель пишет
Интересно когда, за что и каким частям и соединениям присваивались гвардейские звания.[/QUOTE]
Воздушно-десантные корпуса Красной Армии переформировываемые в стрелковые дивизии сразу получали звание гвардейских. Так же и при формировании новых воздушно-десантных дивизий и бригад им присваивались гвардейские звания.Я уже писал об этом в одном из постов.Но звание гвардейских было не только почетным, но и смертельно опасным. В Положении о Советской гвардии прямо говорилось, что гвадейцы воюют на самых опасных участках и рискуют своей головой в первую очередь.За это они получали повышенное жалование и паек.При формировании звания гвардейских получали не только десантники, но и части реактивных минометов "катюш", танкист, воевавшие на тяжелых танках типа "ИС" и некоторые другие части и соединения. Остльным звание гвардейских присваивалось по результатам боевых действий.
2 Августа, С Праздником
 
[QUOTE]
С праздником братья![/QUOTE]
Проблемы БМД-4, Интервью Шаманова и неоднозначный комментарий
 
[QUOTE]desant68 пишет
Каждый должен заниматься своим делом! Кесарю - кесареву![/QUOTE]
Молодец. Четко и конкретно.
2 Августа, С Праздником
 
[QUOTE]Гера70 пишет
Всех форумчан с праздником!


Желам Всем Здоровья, Благополучия, Счастья![/QUOTE]
Я пью за тех, кто в небе словно птица,
Кто видит смерть свою в лице земли,
За тех кому гражданка снится -
За тех кто служит в ВДВ!
С праздником.
Группе "А" сегодня 35 лет!, Поздравляю всех ветеранов.
 
[QUOTE]ads пишет
29.07.1974 - день основания группы "А" 7-го Управления.
Поздравляю всех ветеранов, всех офицеров и сотрудников группы и ЦСН с Праздником!
Вы лучшие среди аналогичных подразделений мира (не только моя оценка).
Желаю вам Здоровья! Удачи! И как можно меньше применять на практике ваш высочайший профессионализм!
А так же ..НИКОГДА не терять боевых товарищей. Вечная память всем погибшим сотрудникам.

С уважением,ads.[/QUOTE]
Боевой привет и поздравления ветеранам и бойцам из соседнего окопа.
Сайт по знакам и нашивкам, Символика парашютистов Франции
 
[QUOTE]Viktor-films пишет
Мне понравилось. Пора бы на книжную энцеклопедию переходить (простите за бред, это ведь средства надо иметь и не малые, чтобы издавать).[/QUOTE]
Добрый вечер. На СД или ДВД это тоже не плохо смотрится.Возможны варианты.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 16 След.




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой