Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

balun (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 След.
"Ветеранские" юбилейные знаки, вопросы определения
 
[QUOTE]Des пишет
Откуда такая уверенность про №4?[/QUOTE]
Мне этот знак привезли в свое время из Тулы. В 90-х годах встречал его на груди ветеранов 38 гвардейского Венского ВДК в состав которого входила 106 гвардейская дивизия. По поводу 45-летия дивизии спрошу у ветеранов при майской встрече.
"Ветеранские" юбилейные знаки, вопросы определения
 
[QUOTE]Des пишет
орденские ленты на знаках разные. Значит знаки принадлежат разным соединениям?[/QUOTE]
Соединение (дивизия вта) одно. На колодочке 6 знака отсутствует гвардейская лента, так как на подвеске написано " Запорожская гвардейская". А цвета орденских лет производители изображают как хотят, примеров этого множество. Тем более, что краска наносится в углубления на металле, а на колодочке 5 знака нарушена эта технология изготовления даже по размерам полос на орденских лентах,
Были ли в ВДВ до переподчинения ДШБр, свои бригады?
 
[QUOTE]Gavrilov пишет
У меня отец служил в 17-Гв. ВДВ 355 бригада 1945г. Сержант.
Гаврилов Василий Владимирович 1925 г.р.
К сожалению он уже умер.
Остались документы, награды, несколько фотографий тех лет.

Если кому интересно, пишите:    gavrilov.gavrilov@rambler.ru[/QUOTE]
Добрый день. Видимо речь идет о 17  воздушно-десантной бригаде 16 воздушно-десантной дивизии, переформированной в 1945 году в 355 гвардейский полк 106 гвардейской стрелковой дивизии.
Юбилейные знаки., Каким датам посвящены?
 
Да, знаки белые (солдатские) и офицерские изготовлены разными штампами. Кстати, есть еще один белый знак на подвеске посвященный юбилейной спартакиаде ВДВ.
"Ветеранские" юбилейные знаки, вопросы определения
 
[quote name='Des' date='18.3.2009, 23:29' post='302736']
Это знаки 6-й гвардейской Запорожской Краснознаменной ордена Богдана Хмельницкого военно-транспортной авиационной дивизии. Сформирована на базе 290-й штурмовой авиационной дивизии (14 июля 1942 года, г. Сталинград), переформированной в июле-августе 1946 года в 6-ю гвардейскую авиационно-транспортную дивизию. 20 апреля 1992 года в результате распада СССР, дивизия в составе 37 втап, 338 втап и 363 орденов Богдана Хмельницкого 2 степени, Сувоврова 3 степени втап, частей обеспечения, передана в состав ВВС Украины. С 1955 года управление дивизии дислоцируется в г. Кривой Рог.
"Ветеранские" юбилейные знаки, вопросы определения
 
[QUOTE]Des пишет
[attachment=7783:veteran_2.jpg]
Может кто знает их принадлежность?

у номера 4, на реверсе написано "ветерану соединения 1941-1989гг"[/QUOTE]
Добрый вечер. Знак  №1 выпускался для ветеранов 37 гвардейского воздушно-десантного корпуса (98, 99 и 100 вдд) к 30-летию Свирской победы. В войсках вручался в 98 вдд и в Каунасе. Почему в Каунасе не знаю, но многие ребята фотографировались с ним перед окончанием учебки. 2 и 4 знаки 106 вдд (Тула). 3 знак - 3 гвардейская бригада специального назначения.Сформирована в ГСВГ на базе 26 обСпН и 27 обСпН.Бригаде вручено знамя 5-го отдельного гвардейского Краснознаменного Варшавско-Берлинского ордена Суворова 3-й степени мотоциклетного разведывательного полка, со дня формирования которого бригада ведет свой путь.
Докладываю в порядке информации, информация о литературе по теме ВДВ, спецназ, парашют и т.д.
 

[/quote]
И.Лисов Секунды, равные жизни.Москва, "АИРО-ХХ",1997 год, 320 страниц,мягкая обложка, 1000 экземпляров.Автобиографическая книга.Написанная живо и легко, где с юмором, где строго, эта книга посвящена людям, неразрывно связавшим свою жизнь с парашютом: конструкторам, воинам-десантникам,спортсменам. Исторический диапазон книги - от первых прыжков и первых рекордов, через бои Великой Отечественной, до военных и спортивных достижений наших дней. Основанные на личном опыте и знании своего дела до мельчайших деталей воспоминания автора, прошедшего путь от солдата до генерала, показывают, как соединялись отвага и быт, служба,риск и труд, честолюбие, патриотизм и романтика в судьбах невыдуманных героев этой книги.
разрядные нормы и значки "воин-спортсмен"
 
[QUOTE]web-mastak пишет
а это должно быть где-то зафиксировано,как,например, в зачетных книжках в гражданских организациях?[/QUOTE]
Добрый вечер.Нормы ВСК можно выполнить только в армии. На гражденке Вы можете выполнить норматив на значек ГТО.
Докладываю в порядке информации, информация о литературе по теме ВДВ, спецназ, парашют и т.д.
 
[quote name='balun' date='17.3.2009, 19:45' post='302468']
 А.Кукушкин. Воспоминания о командующем. Типография издательства "Сын Отечества".43 страницы. Воспоминания (короткие рассказы об отдельных эпизодах) начальника разведки ВДВ о командующем генерал-армии Маргелове В.Ф. в разные периоды совместной службы в войсках
Докладываю в порядке информации, информация о литературе по теме ВДВ, спецназ, парашют и т.д.
 

[quote name='balun' date='16.3.2009, 21:30' post='302293']
РВВДКДКУ им.Ленинского комсомола.  Кафедра физической подготовки и спорта.  Рязань.1989 год. 42 страницы. Боевые единоборства народов мира. Часть1. Настоящее пособие представляет собой перевод иностранной литературы по боевым единоборствам народов мира. Автор Г.В.Попов. Часть 2. Содержание второй части настоящего пособия является одним из разделов специальных приемов рукопашного боя, предусмотренного учебной программой воздушно-десантных войск.
Докладываю в порядке информации, информация о литературе по теме ВДВ, спецназ, парашют и т.д.
 
[quote name='balun' date='16.3.2009, 21:30' post='302293']
РВВДКДКУ им.Ленинского комсомола.    Рязань.1989 год. 48 страниц.  Военно-спортивное единоборство.1 специальный комплекс.Специальный комплекс со штык-ножом. Специальный комплекс с автоматом. Описание, рисунки. Спортивные нормативы.Организация спортивной секции. Организация и проведение соревнований по военно-спортивному единоборству ВДВ.
Юбилейные знаки ВДВ,СпН стран СНГ( кроме РФ), парашютные знаки
 
[QUOTE]опер пишет
15 лет АМВ Украины.
В этом году будет 15 лет СпН ГУР .

Инересно в других странах есть даты рождения своих "национальных"десантных войск ( 02.08.1930 год т.е. рождение ВДВ ВС СССР не в счёт) и соответственно юбилейные знаки . Ну и по частям сформированным после раздела Союза также .[/QUOTE]
В Беларуси,Украине, Узбекистане и Казахстане отмечают общий день рождения ВДВ - 2 августа. Аэромобильные войсква в этих странах формировались на базе воздушно-десантных частей и соединений советского периода (Беларусь - 103  гвдд и 38 огвдбр, Украина - 98 гвдд, 23, 39, 40 вдбр, Узбекистан - 105 гвдд второго формирования, Квзхстан - 35 гвдбр) и сохранили даты формирования тех лет. Хотя есть попытки начать новый отсчет со времени утверждения положений о национальных органах военного управления.
прошу опознать знак, знак
 
[QUOTE]Des пишет
[/QUOTE]
Парусное и Холуай заказывались МРП. Парусное для своих  изготовили в серебре и белом металле. Холуай заказали в Китае, так дешевле. Есть еще фрачник. Тоже китайский, на цанге. Знак на фото изготовили на Смоленском авиационном заводе. Это был дополнительный тираж. А после сдачи заказчику тиража стали делать для всех. Продавался в Москве по 300 рублей.
Значок "Парашютист" просветите
 
[QUOTE]Scorpion218 пишет
Раньше, у [B]ВДС[/B]ников, на складах было много. Но вот куда девались, когда были нужны? :([/QUOTE]
В газете "Красная звезда" последних лет Советской власти прошла заметка, что органами военнной контрразведки в ЮГВ задержан капитан продававший 40 кг. !!! парашютных значков. Тогда на Западе они были в цене - "жлезный занавес". Сейчас их в Европе по моему больше чем в России.
Юбилейные знаки., Каким датам посвящены?
 
[QUOTE]Des пишет
Они отличались не только цветом, но и штампом.
Сравните с моим "белым" (см. на изображение головы десантника в берете)
[attachment=7688:zn_rus_109.jpg][/QUOTE]
Возможно.Покопаюсь в коллекции. Хотя, на первый взгляд, разницы нет
Книги о ВДВ, Литература об истории и развитии ВДВ
 
[QUOTE]Синий пишет
НЕдавно приобрел книгу М.Скрынникова "ВДВ-с неба в бой",у алкашей купил"Советские Воздушно-Десантные",в библиотеке мне подарили "вертикальный охват",Кореш у букинистов купил"сержант ВДВ 1 часть".Вот так.Удачи тебе.[/QUOTE]
Добрый вечер. По мере возможности буду выкладывать известные мне книги по ВДВ и другим разделам, обсуждаемым на форуме в разделе прочая литература.
Спецназ ГРУ в Афганистане, иллюстрированный альбом
 
[QUOTE]=Bars= пишет
Данная книга переиздана в 2008 году с дополнением, сейчас есть в продаже в Москве в доме книги на Новом Арбате, 530р.[/QUOTE]
В книжном клубе в "Олимпийском" она стоит гораздо дешевле. Время работ клуба 9-15 часов, ежедневно, кроме понедельника и дней проведения соревнований или концертов. Там же продается книга В.Малевпнного "Спецназ в Афганистане". Книга о спецназе ГРУ и КГБ. Насмешила надпись "90-летию вывода Советских войск из Афганистана посвящается"
Докладываю в порядке информации, информация о литературе по теме ВДВ, спецназ, парашют и т.д.
 
[/quote]
РВВДКДКУ им.Ленинского комсомола.  В помощь командирам парашютно-десантных подразделений (пособие выпускникам училища). Рязань.1979 год.279 страниц. Данное пособие имеет целью оказать практическую помощь молодым офицерам на первых порах их самостоятельной работы в войсках по поддержанию постоянной боевой готовности подчиненных подразделений, руководству их службой и жизнью, обучению и воспитанию личного состава.1. Организация и методика партийно-политической работы в подразделениях воздушно-десантных войск. 2.Тактическая подготовка.3.Огневая подготовка.4.Воздушно-десантная подготовка. 5.Военно-техническая подготовка, эксплуатация и ремонт машин. 6.Строевая подготовка.7.Физическая подготовка.8.Общевоинские уставы и служба войск.9. Прием и сдача дел и должности.
Докладываю в порядке информации, информация о литературе по теме ВДВ, спецназ, парашют и т.д.
 
[/quote]
РВВДКДКУ им.Ленинского комсомола. Методические рекомендации курсанту на период войсковой стажировки в должности командира взвода. Рязань.1986 год.298 страниц. 1. Партийно-политическая работа. 2.Тактическая подготовка.3.Огневая подготовка.4.Воздушно-десантная подготовка. 5.Техническая подготовка. 6.Строевая подготовка.7.Физическая подготовка.8.Общевоинские уставы и служба войск.9.Приложения: 1. Рекомендации командиру подразделения по подведению итогов. 2.Порядок проверки и оценки строевой подготовки.
Докладываю в порядке информации, информация о литературе по теме ВДВ, спецназ, парашют и т.д.
 
Разведывательная подготовка подразделений воздушно-десантных войск. Москва, Воениздат 1995 год.232 страницы. Утвержден в качестве учебника командующим ВДВ для разведывательных подразделений.Гл.1.Организация разведки в подразделениях ВДВ. Гл.2.Средства войсковой разведки и их боевое применение. Гл.3.Средства радиоразведки и их боевое применение. Гл.4.Организация и планирование боевой подготовки разведывательных подразделений. Гл.5. Методика разведывательной подготовки парашютно-десантных подразделений. Гл.6.Методика организации и проведения ротного тактического учения с разведывательными подразделениями. Гл.7.Организация и методика командирской подготовки офицеров, прапорщиков и сержантов разведывательных подразделений. Приложения: каталог разведцелей, планы проведения учений.
Докладываю в порядке информации, информация о литературе по теме ВДВ, спецназ, парашют и т.д.
 
[ [/quote]
Петр Власов. Они воевали... 4  ВДД ВДВ.Агентство "Мегаполис". Москва, 2000 год, 298 страниц, 1200 экземпляров.Посвящается ветеранам 15-гвардейского Рымниковского воздушно-десантного полка и гвардейцам других подразделений 4-й Овручской Краснознаменной орденов Суворова и Богдана Хмельницкого воздушно-десантной дивизии.Воспоминания ветеранов. Стихи. Боевой путь (схема).Фотографии ветеранов военных лет.
С чего Вы прыгали?, самолёты и вертолёты
 
[quote name='irina2003' date='11.3.2009, 1:59' post='301176']
в СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ D 4 / D 5 и   Il 62, Mi 4, MI 8, Mi 24
Я являюсь дедушкой и девочка который язык показывает, является моя дочь Ирина

Добрый день. Если это не трудности перевода, то хотелось бы знать кому и когда удалось прыгнуть с ИЛ-62? И что это за парашют Д-4?
Кто поможет раздобыть фильм ?, "Прыжок на заре" 1960г.
 
[QUOTE]Viktor-films пишет
О выпуске видеоколлекции будет открыта отдельная тема. 100% - "В зоне особого внимания". Ко многим фильмам, будет вступительное слово от режиссеров и создателей кинокартины.[/QUOTE]
Добрый день. А в видеоколлекцию войдут только художественные фильмы или будут и документальные?
ВДП в других структурах, правовая основа
 
[QUOTE]Горец-02 пишет
Добрый день всем :rolleyes:
Начал сталкиваться тем , что в совершенно непрыгающих структурах появляются ПДГ.[/QUOTE]
Не знаю как в ФСИН, но в программу боевой подготовки ДШМГ воздушно-десантная не входила. В  других силовых структурах, например  ФСО России, ФСБ России, воздушно-десантная подготовка проводится в соответсвии с приказами по ведомству.  Льготный стаж идет, и деньги платят.
Прыжки с АРБАЛЕТом.Москва.
 
[QUOTE]Сергей Асташов пишет
С 9 мая на аэродроме БОРКИ( возобновляются прыжки с этим куполом(крыло со стабилизацией).Ближайшие прыжковые дни 9,10,11 мая.
К прыжкам допускаются лица,имеющие подтверждение хотя бы одного прыжка с круглым куполом,или после ознакомительного прыжка с ним на месте.
Стоимость прыжка 2 200 руб.

Схема проезда на сайте ДЗ БОРКИ.
[URL=http://www.dzborki.ru/]http://www.dzborki.ru/[/URL][/QUOTE]
Заманчиво, но дорого.
Нормативы по воздушно-десантной подготовке
 
[QUOTE]
Необходима точная информация о нормативах по воздушно-десантной подготовке (порядок выполнения, временная оценка, ошибки снижающие оценку на один балл и определяющие оценку «неудовлетворительно»).[/QUOTE]
Сборник нормативов по боевой подготовке воздушно-десантных войск. Книга 2.Москва, Воениздат, 1985 год.Воздушно-десантная подготовка. Подготовка личного состава к десантированию.Укладка парашюта Д-5 (Д-6) и запасного парашюта З-5. рабочее место подготовлено, парашюты распущены и находятся в сумках в полном комплекте. Один основной и один запасной на двоих проверяемых. Оценка по времени: 45 минут - отлично, 1 час - хорошо, 1 час 15 минут - удовлетворительно. Существуют нормативы на взвод и роту (батальон).
Вес парашютиста, максимальный допустимый вес
 
[QUOTE]Desantnik 1992 пишет
Здравствуйте,я тут недавно услышал ,что прыжки с парашютом можно совершать если в тебе масса не более 85 кг,во мне масса ровно 85,так можно ли мне прыгать с парашютом? :o Подскажите Враньё всё это или всё же стоит похудеть?
С уважением.[/QUOTE]
Самый удачный вес.
Первый прыжок!, Как это было?
 
[/quote]
Первый раз прыгал зимой, в январе.Запомнилось ярко голубое морозное небо. Яркое солнце, на небе ни облачка. Парашют ПД-47 серии 5. При раскрытии ноги выше головы. Слышно все, что кричишь соседу висящему выше. Ветра нет. Приземлился, купол погас сам. Хочется еще, но уложенного купола и свободных мест на бортах нет. Морз пъянит. Дубровицы, 1970 год.
3 разряд по парашютному спорту., 2 вопроса.
 
[QUOTE]Nikolas Ivanoff пишет
Молодчина!Взял и растолковал четко и ясно.У всех видов спорта(если это вид спорта)есть классификация.Иначе идут просто непонятно для чего диалоги и монологи(развлекуха),мол у нас так,а у нас вот так.Да всем давно понятно,что на какие такие соревнования пойдет человек который прыгнул 2 раза.Еще раз хволю автора.Дополнить хочу еще(хотя каждый спортсмен парашютист это знает)лишь то,что существуют правила действующие на тер-и России:спортсмены сдают на категорию "А","В","С","Д" и получают сертификат на право выполнять прыжки различной сложности в разных парашютных дисциплинах.Эту инф-ю легко найти на парашютных сайтах[/QUOTE]
Добрый вечер. Третий разряд присваивался после трех прыжков, в том числе одного на соревнованиях любого ранга. В натуре это выглядело так. пацаны приезжали от военкомата на сборы. неделю их учили (мурыжили), а под конец шли прыжки. причем в конце сборов составляли проткол, что были проведены внутриклубные соревнования по результатам которых были присвоены третьи разряды по парашютному спорту тем-то и тем-то.
Что касается современной спортивной классификации, то кроме спортивных разрядов (смотри ЕВСК) выдается Федерацией парашютного спорта России еще и международный сертификат парашютиста ФАИ категорий от А до Д. Условия выдачи сертификатов ФАИ смотри на сайте дропзона и НАК России.
Не прыгавшие десантники, отслужившие без парашютных прыжков
 
[QUOTE]Ural пишет
Уже неоднократно сталкивался со служившими в частях ВДВ и даже СпН, не совершившими за время службы ни одного прыжка.[/QUOTE]
Для меня было диким когда по телевизору показали репортаж из 83 вдбр (Уссурийск) О ТОМ, ЧТО СОЛДАТЫ УХОДЯТ НА ДЕМБЕЛЬ НЕ СОВЕРШИВ НИ ОДНОГО ПРЫЖКА С ПАРАШЮТОМ. А как же офицеры и прапорщики, у которых год за полтора идет от количества прыжков? Неужели нельзя было договориться с ДОСААФ или лесниками. Это позор. В 90-х годох в Волосово оказался в одном взлете с пареньком-перворазником.  Сдали парашюты, предложил отметить это дело. Оказался молодым лейтенантом, выпускником военного училища, который получил назначение в Оренбургскую, в то врмя, вдбр. ОН решил приехать туда уже имея представление, что его ждет в десантных войсках.Сам, за свои деньги, по дороге на службу. Горжусь этим лейтенантом. Молодец парень. А отслужить два года и лишь смотреть на небо это направвильно.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 След.




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой