Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Булыч (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Применение подствольника, в доме
 
В здании я бы с ВОГом работать не стал, без крайней надобности. Он отрекашетит куда угодно, да и когда взорвется неизвесно. А "лягушка" вообще один раз взорвалась о воду в метрах 10ти от меня.Обычно стреляли с улицы в окна, а в здании пользовались только ручными гранатами.
Жена дЕсанта ., Психологический аспект .
 
Ответил по третьему пункту. Жена очень уважает ВДВ, но уже 12 лет ругается на неадекватное (в хорошем смысле) поведение десантуры по жизни, не умение жить тихо и спокойно.Не сидится дома, постоянные командировки, куча друзей непонятные движняки в которых она слабо понимает. Не каждая женщина это вытерпит. Но она четко знает если меня по каким то причинам не будет рядом в сложную минуту. Достаточно одного телефонного звонка из любой точки мира, придут мои друзья и сделают все красиво. Так было и будет всегда.
Вождение, Сколько и как водили за службу?
 
[QUOTE]MEXAH пишет
Единственное ,что въелось глубоко это не ПДД ,а то что чья машина тяжелее тот и прав ;) .[/QUOTE]
Молодца Братка!!! Коротко и ясно :D  Механ это от бога, дано или не дано.  ;)
Подготовка техники к маршу, чтобы техника дошла
 
[QUOTE]VovaZ02h пишет
Суточный марш, скорее всего, был заранее запланирован ("завтра с утра в 6:30 будет неожиданно подан сигнал СБОР ПО ТРЕВОГЕ"...) и соответсвенно, проведен со всеми подготовительными мероприятиями, включая ту самую "предварительную подготовку".[/QUOTE]
Да ничего спланированно небыло. Вечером по тревоге подняли ОРР, полковую РР, и 3 бат, такой состав у нас был практикой. Схватили все что положено по штату и вперед!!! После чего прибыли в Лачинский р-н напротив Газаха и заняли высоты. Около двух суток копали капонер и окопы в полный профиль, в горах это сложновато, и находились мы на этих позициях чуть больше месяца.

Из предварительной подготовки была только одна деталь. Парашютные системы были сняты и висели под потолком т.к. постоянно выезжали в сторону противоположную от аэродрома.  ;)
Подготовка техники к маршу, чтобы техника дошла
 
[QUOTE]VovaZ02h пишет
С другой стороны - прошли около 400 км за полтора световых дня (с ночевкой) и потеряли ([URL=http://voiska.ru/forum/index.php?act=ST&f=6&t=198&hl=&view=findpost&p=1684]именно на повороте[/URL]) всего одну машину.[/QUOTE]
Мне запомнился суточный марш. Сколько пошли в км не помню давно было, именно тогда нам первый раз давали таблетки стимуляторы. Мы выехали из полка вечером и всю ночь пылили, утром механникам дали по две таблетки стимулятора и до вечера у меня как будто в глаза спички вставили. Я был в замыкании колонны боевым охранением тянул двух инвалидов. Одна бмдешка была с полковой разведки и урал с каким-то хламом. Если мне память не изменяет обе машины кипели мы часто останавливались до основной колонны приехали к полуночи. После чего я свалился с спал без задних ног часов  двенадцать, спал бы больше еслиб ротный дал :D
Подготовка техники к маршу, чтобы техника дошла
 
[QUOTE]MEXAH пишет
Бронетехнику , проще и дешевле доставлять железнодорожным транспортом , а где нет железки еще с первой мировой и по сей день её перевозят на тягачах ,которые во многих странах специально и создавали для этого .[/QUOTE]
Насчет железки ты прав. Сам свою 295ю из Кировобада по железке возил в Очамчиру. А вот тягачей с платформами никогда не видел. Все больше своим ходом.
Подготовка техники к маршу, чтобы техника дошла
 
Оно то конечно верно что износ, топливо и т.д. но это еще не все. Поверте, накотал я достаточно и убедился в следующем, подготовка механников оставляет желать лучшего. Сажали за рычаги кого ни поподя. При движении колонны по асфальту постоянно, еще раз повторяю постоянно, происходило что нибудь!!! То на повороте улетит с дороги то в кого нибудь въедит. Бешка она же на асфальте как корова на льду чуть фрикцион дернул и крутанёт на 180 а то и на 360. Управлять техникой, автомашиной или танком это от бога дано, или не дано. А в войсках сами знаете придет боец с учебки специалистом круче некуда на первом же выезде что нибудь раз-бёт или испортит. После чего до конца службы ему кроме автомата ничего не доверят. А другой придет без учебки в подразделение и через месяц уже сможет дать фору любому механу.
Распределение после "учебки"., Кто был курсантом?
 
В Гайжунай попал из военкомата осенью 89. Первых по окончании учебки забирали в "пьяную" дивизию потом приходили покупатели из Пскова. Мы еще удивлялись на зеленые погоны. Тульских вообще помоему небыло. В роте повесили стенд "Они едут в Магочу и Магдагачу" куда писали залетчиков. У меня был залет за драку после чего моя фамилия появилась на стенде. Но так случилось что приехали покупатели с Ферганы и Кировобада куда все залетчики и попали. В Кировобад и Фергану улетали одновременно. При загрузке два борта стояли рядом и прощаясь с ребятами улетавшими в Фергану мы им завидовали что они летят на войну. В начале 90 там была заворуха. Прилетев в Кировобад поняли что без дела мы тут точно неостанемся. И завидовать было уже нечему. ;)
ефрейтор ВДВ
 
Прювет братьям ефрейторам!!!  :lol: Лычки носил но писарю не дал сделать запись в военник. Как то у нас ефрейторов не очень любили. ;)
[ Закрыто] Татуировки, Зачем писать на себе "За ВДВ"?
 
[QUOTE]ксн глеб пишет
У  меня ЗА ВДВ на ребре правой ладони, и у всех кого я знаю тоже. После срочки служил еще 9 лет,  не в ВДВ и когда прикладывал руку к черепу, все пялились  на руку, особенно по началу.[/QUOTE]
Аналогично!!!
Один  МВДшный полковник, в бытность когда я служил в МВД, решил устроить плановую случку моему подразделению. Я ему доложил что подразделение построено, рука к черепу как положено. Полкан увидел "За ВДВ" после чего передумал устраивать интим моим ребятам, и уже через час мы с ним пили водочку.  :blink:
Оказалось у него много хороших друзей в ВДВ.  :D
Пока всем!, ухожу служить в ВДВ
 
Удачи! И будь мужиком!!!
Нападения на колонны, Тактика сопровождения колонн
 
[QUOTE]sving пишет
Можно конечно поменять маршрут,но если дорогу уже заминировали,то на ней подорвуться не согодня так завтра,послезавтра.Разведка,сопровождение,должны быть обязательно.[/QUOTE]
Конечно все это ясно как отче наш!  :D
Я просто говорю что небыло возможности выполнять все мероприятия в полном объеме. Вот и крутились как могли.  :)
Нападения на колонны, Тактика сопровождения колонн
 
[QUOTE]werter пишет
Я бы испугался,в четвером,в Хаммере по Багдаду,не то что по Чечне.Даже на двух и ввосьмером.Но етого не случалось.И ни с кем не случится.За ворота базы не выпустят.А вас вот так и отпускали?Просто сели и поехали?Никому ничего?
  Значит вы не по теме говорите :) Официально вы не являлись колонной :)[/QUOTE]
Какая нафиг база :D
Это в Ханкале могут на КП поворчать и не выпустить. А в подразделениях по всей Чечне командир решает кому, когда и на чем выезжать. И никто ему не запретит выезд. Будет или не будет иженерная разведка, охранение, он самостоятельно принимает решение исходя из оперативной обстановки и наличия средств. В моей зоне ответственности был дальний блок, который я имел возможность менять каждый день в определенное время. Что в принципе и требовало руководство.  Мои предшественники на этом погорели, машину со сменой расстреляли, два 200 и один 300. Я менял этот блок раз в пять, семь дней выезжая на двух УАЗах без определенного времени. Перед выездом скидывал дезу что еду в другую сторону. Результат, все живы.
Нападения на колонны, Тактика сопровождения колонн
 
[QUOTE]Дмитрий-разведчик пишет
Потом, когда смотрел чеховские съемки о подрыве и обстреле колонн и одиночных машин-волосы дыбом стояли, зарекался больше так безрассудно гонять, а на следующий день опять-"следственно-оперативная группа на выезд"-и вперед, без охраны, без техники, сели вчетвером в УАЗик и поехали хрен знает куда !
Повезло короче...[/QUOTE]
На счет съемок ты прав, снимать они любили. Да и у наших "мультиков" марериала для "просмотров" было достаточно.
По себе скажу, в основном катался на одной "таблетке", без опознавательных знаков постоянно меняя номера. Спереди ставил ростовские или краснодарские чтоб на блоках при въезде не напрягались, сзади чеченские, чтоб в спину не стреляли. Если попадалась колонна, то старался обогнать (если дадут) или пропускал и ехал со значительным интервалом. Что повезло это точно. Одиночек расстреливали не меньше колонн. Месные всеравно знали чья машина и валили только в путь.
ПЗРК "Стрела"
 
Летом 90го года присутствовал на полигоне около Очамчиры если не изменяет память поселок Заречный. Стреляли с Иглы, в море по мишеням которые запускала старенькая добрая "Катюша". Что запомнилось, так это то, что почти каждая вторая ракета схватывая мишень меняла направление полета и уходила в светящуюся кромку облаков. Видимость была хорошая и было видно как ракеты падали в море. Офицеры говорили что у Иглы это болезнь. Если в процессе полета появляется новое, более сильное, тепловое излучение ракета его ловит и уходит в его направление бросая изначальную мишень. В моем случае это была кромка облаков вдоль горизонта когда солнце садилось.
Нападения на колонны, Тактика сопровождения колонн
 
Что касается керосина так это точно!!!
К нам с проверкой приезжал на неделю один "крутышка" из Москвы. Поездил он два дня на УАЗиках, что то ему не понравилось! И начал он для себя любимого заказывать вертолет как такси. Начальство в Ханкале прогиб зафиксировали, нашелся керосин и боевые по полной и медалька "на добрую память".
А как для дела, так нема у атамана золотого запаса. :angry:
РВВДКУ или РИВДВ, Что с этого изменилось?
 
[QUOTE]semen-RKPU-121 пишет
Знаю такого,был там комбатом 5 батальона,нормальный мужик,но вот от куда пришел не знаю.[/QUOTE]
А в каком году?
Подготовка к Чечне., Есть ли такая и как ведётся?
 
[QUOTE]фетфебель пишет
Я пошел поздороваться с солдатами. Подхожу, вижу - один солдат останавливает проезжающие гражданские машины и досматривает их. нт
Во время беседы с бойцом узнаю, что то что они "ищут" в машинах он не знает как выглядит и не знает как называется, короче, он не знает зачем они вообще досматривают машины. Кстати досмотр - функция милиции, а не солдат (бойцы были из ПДП, стоящего в Ханкале).[/QUOTE]
В 2000 году на окраине Шелковской стояли "Софринцы". Я охранял одного крутышку который приехал с проверкой. Поехали мы к Софринцам. Машину отанавливает боец. Мой охраняемый спрашивает меня у машины пропуск есть, я говорю нет, буду проезжать как обычно. Боец подходит к машине и спрашивает у меня вы кто, я ему, полковник Кудасов начальник контр-разведки фронта. Боец не меняя выражение лица куда едите, я ему, в ставку!!! И боец пропускает машину. Проверяющий чуть не умер от смеха.
РВВДКУ или РИВДВ, Что с этого изменилось?
 
Мужики, где то в новостях про Рязань, видел информацию что и.о. начальника училища Валерий Бахин. Может кто подскажет он в училище пришел не со 104й, в часности с 328 полка. Ежели так, то я рад за своего комбата. Если нет то извиняйте, попутал!
Строевая подготовка., Одно из нелюбимых.
 
Cо строевой у меня проблем не было. Но запомнился случай когда за какой то залет ротный заставил меня маршировать на строевом смотре в переди роты с барабаном. Интересно сейчас остался остался такой порядок прохождения строем. Я имею ввиду с барабаном.   :D
Нападения на колонны, Тактика сопровождения колонн
 
[QUOTE]ИгорьВДВУкраина пишет
Могу сказать по ходу ведения партизанской войны в Ираке, имеют место так называемые комплексные нападения, тоесть при подрыве патруля, к примеру, на фугасе, вызывается резервная группа и когда та на всех парах несётся на выручку то не сильно смотрит по сторонам, тут и происходит подрыв фугаса с обстрелом, и резервная группа уже не думая о помощи кому то сама запрашивает помощь. Практика себя зарекомендовала неплохо...[/QUOTE]
Такая тактика применяется сейчас в чечне. Но чехи пошли еще дальше они организовывают фальшивые посты заслоны.
Нападения на колонны, Тактика сопровождения колонн
 
[QUOTE]Игорь_137 пишет
видно при минировании чехов спугнули и они забывали рации.[/QUOTE]
Была похожая ситуация. Утром при проверке дороги на обочине нашли провод. По нему прошли к оборудованной лежке, фугас не нашли, провод конечно забрали. Ну думаю спугнули. А на следующий день на этом же месте на столбе дорожного знака в пакете висит фугас. Чехи видно в темноте провод не смогли найти и решили его подсоединить днем но мы их опередили. Проверили лежку и нашли рацию.
Стрелковые самоделки, Кто с чем сталкивался по жизни...
 
Эксклюзива не видел, а вот подствольники на на самодельных прикладах изымать приходилось.
[ Закрыто] Обсуждение фильма "9 рота" Ф. Бондарчука, Для посмотревших фильм!
 
[QUOTE]Савин Михаил пишет
Второй раз я смотреть этот фильм НЕ БУДУ. Это драма
Федор Бондарчук, жму пять![/QUOTE]
Братан, полностью согласен.
Огнемёты (боеприпасы объемного взрыва) РПО и РПОА., Назначение и применение в Афгане и Чечне
 
В летом 2000 года на трассе недалеко Ханкалы в сторону Аргуна стоял блок а метров через 300 на повороте в сторону Червленой стояла небольшая мечеть. По ночам с этой мечети постоянно беспокоили, на блоке боялись голову поднять. Днем решили её сложить. Стрелял два раза первый шмелем потом мухой. Мечеть сложилась спервого выстрела из шмеля второй выстрел был уже не нужен.
Вождение, Сколько и как водили за службу?
 
А ты где столько накотал!
Вождение, Сколько и как водили за службу?
 
Братан я отдыхаю! У меня накатано 9000 за полтора года. :)
Вождение, Сколько и как водили за службу?
 
Я на 2ке катался всю службу, машина классная. Но в неумелых руках, как любая машина, она прявляет свой характер. За службу два раза успел поменять главный фрикцион который мне палили гоблины трогаясь с 3й то и с 4й передачи. А чтоб это действо осуществить надо движек вытащить. Кто движек с бешки снимал меня понимает. Мне очень нравилось на бешке прыгать, чтобы гусеницы в воздухе крутанулись. :D  Из за этого часто ремонтировал гидравлику, но это того стоило. А еще мы на ТНВД срывали "целку", и накручивали для большей мощи, зампотехи нас за это драли по полной. Вобщем 295-ю (бортовой номер) я вспоминаю с любовью, она у меня была отрегулированна как часы. В Герани я на своей ласточке разгонялся 70 км легко. Сейчас спустя столько лет я бы с таким удовольствием прокатился, может кому нибудь дал бы фору.
Вождение, Сколько и как водили за службу?
 
[QUOTE]Leo пишет
Как-то на марше из Герани он прое.ал ... пушку! - башня была развернута, пушка во время движения воткнулась в многолетнее дерево, там и осталась, а он даже не заметил, узнал потом, после остановки.[/QUOTE]
До боли знакомая ситуация. Пылили мы как то из Герани в 91 году, я находился в конце колонны. Кто помнит, из Герани в 328 полк дорога проходила под невысоким бетонным мостом, и из под моста левый поворот в сторону Низами. Колонна была небольшая машин семь. После моста на поворотах смотрю в начале колонны пылит машина вроде башня от 2-шки но вместо ствола какая то полукруглая хреновина. Я сначала подумал что это БРДМ спецсвязи а порукруглая хреновина это антена. Перед въездом в парк как обычно остановились и оказалось что Маслов Серега механ с седьмой роты умудрился при проезде под мостом ствол загнуть. Наводчика в движении разморило, он ствол поднял на полную, разлегся и кимарит на коробах для крабов, ноги вытянул из башни вобщем балдеет. Серега это дело прое-ал, и под мост на скорости. Ствол цепляется за мост поднимает морду машины градусов на 50 потом ствол гнется и башню разворачивает на 180 градусов морда у машины падает и бешка проезжает под мостом. Чудом наводчик убрал ноги в башню, при развороте башни ноги отрубило бы. Получили они конечно за это дело по полной. Потом мы, все учебные механики батальона, меняли башню. Дого мучались с электропроводкой чтобы работала "чебурашка". Но что характерно сделали сами без постосторонней помощи.
[ Закрыто] Казаки, Казаки в ВДВ
 
Дискусия развернулась не шуточная. Разрешите присоедениться. До 2000 года я казакам относился как то с недоверием. И для этого были основания. Одетые в непонятную форму, с непонятными знаками различия, изготовленными на заказ ничего не значащими нагрудными знаками, медалями и смешными удостоверениями войска казачьего. В Москве они были постоянно на митингах как массовка или группа поддержки. За что митинговали и что хотели сейчас уже не вспомню.
Во вторую чеченскую ко мне пришли четыре гражданских русских мужика в комуфляже, возраста 40-50 лет, и говорят командир дай нам "неучтенки". Я от такой наглости немножко офигел, потом пробил их через соседей и мне ребята сказали не торопись их посылать подальше, поговори, это казаки, мужики нормальные. Ну я их за стол, разговорились. Оказалось что эти мужики родом из Карагалинской, Гребенской и Червленой, так как всю жизнь прожили в Чечне со знанием обычаев и языка проблем нет. У каждого своя история пересказывать нет смысла но у каждого из них есть за что мочить чехов до последней капли. За плечами пять лет войны. Они не уехали в Россию и не служили по контракту. Они работали как спецназ, имея свою только им извесную информацию, самостоятельно, вытаскивали из зинданов наших пацанов. Они не кому не подчинялись и действовали как подсказывала совесть. Оружие везде до ж-пы а когда было маловато им всегда помогали ребята с группировки. А в благодарность казаки сливали информацию о чехах которую в ШТшках не присылают."Неучтенку" я им дал, и не видел мужиков почти месяц. Спустя месяц они ко мне пришли в троем. Вытаскивая очередного мальчика один казак погиб. У этих мужиков небыло фуражек и лампасов и ни кто не называл друг друга сотником или атаманом. Они просто по другому жить не умеют. Воспитанием заложено.
Так вот к чему веду, зашибись что остались настоящие казаки, а не те которые на митингах глотки рвут. И без разницы будет часть казачья или нет главное что бы там существовал дух защитника своей Родины а этот дух присутствует у всех нормальных мужиков.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой