Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Юлиус (Автор тем)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Герои СоветскогоСоюза из состава ВДВ, ГСС и Полные кавалеры ордена Славы за ВОВ
 
Открывая новую страницу на форуме, задался целью сконцентрировать на ней информацию о Героях Советского Союза и Полных кавалерах ордена Славы  из состава ВДВ, получивших звания за бои во время  Великой Отечественной войны.  Уместно  присутствие на ней  ГСС, получивших высокое звание за ВОВ в других родах и видах ВС, но которые в разные годы были причастны к воздушно-десантным войскам и оставили заметный след в летописи этих войск.
Все  данные о ГСС и Полных кавалерах ордена Славы будут  заноситься  в алфавитном  порядке за исключением особо ярких и легендарных личностей, которым по праву начертано судьбой стать во главе данной страницы.
Все данные,  которые концентрируются сюда,  берутся  с сайта «Герои страны», находящегося по адресу:  [URL=http://www.warheroes.ru/]http://www.warheroes.ru/[/URL]
Если у кого-то есть интересная дополнительная информация по героям,  присутствующим на данной странице,  просьба выкладывать ее сюда с указанием источника информации.  Потом, вероятно с помощью модераторов (если они сочтут это полезным), ее можно  будет подставить  к информации о соответствующем герое
Другая  большая просьба, воздерживаться здесь, на данной страничке,  от каких-либо комментариев и оценок,  как и прочих высказываний и рассуждений. Все это, при желание, можно будет сделать на параллельной страничке в форуме.  А здесь давайте оставим  только образы Героев  и их Подвиги.
Состояние души, Легки на подъем
 
Знаю этого человека не один десяток лет и,  как мне казалось, весьма хорошо.  Так бы и жил в неведении, если бы  не открылись странички его биографии, мне до сели   не известные.   А произошло вот что.  2-го августа прошлого года на территории военного  городка, где расположена одна из десантных частей, было организовано празднование юбилея ВДВ.  Все, как положено: с демонстрацией вооружения,  взрывами, стрельбой, рукопашной,  кирпичами и другими упражнениями.  Но кульминацией праздника  явились парашютные прыжки на стадион, где проводилось празднование.  Особый восторг присутствующих вызвало сообщение о том, что в заключительном заходе,  в составе тандема, будет выполнять прыжок  79-летний ветеран Воздушно-десантных войск  Стельмах Пётр Борисович.  Эта информация не явилась для меня неожиданностью, но дальнейшее сообщение о том,  что он участник Великой Отечественной войны, награжденный боевыми наградами,  долго не укладывалось в голове.    Это надо же! Столько лет знакомы, а молчал, как партизан.   Не  развеял моего любопытства  и на неофициальной части празднования.   Так и ушел домой бодрой походкой, в подаренном десантурой  берете.
Месяца три назад зашел здесь разговор о наших дедулька - фронтовиках  и я пообещал пообщаться со своими знакомыми и выложить информацию.  Отправляясь домой к нему с Новогоднем  поздравлением, прихватил диктофон.  Долго  не складывалась беседа: "О чем говорить, как мы друг друга убивали,  да и кому это  нужно?" Пришлось перевести разговор на прыжки и... "ларчик открылся". Что же я узнал? Коротко из двухчасовой записи.  
Призвали его в июле 1944 года и отправили в учебную часть, что находилась в городе Бердске.  Перед отправкой на фронт, в учебном полку,  где их загоняли непрерывными учениями с боевыми стрельбами, столкнулись с первыми потерями.  Из-за неисправной минометной мины погибли четверо, включая командира взвода.  С октября 1944 года в составе 1-го Украинского фронта освобождал Польшу, Германию, Австрию, успев повоевать красноармейцем, пулеметчиком, артиллеристом.  Форсирование Одера, овладение Гинденбургом и другими городами  отражено в благодарностях Верховного Главнокомандующего.  Награжден орденом Славы, медалями За отвагу и За победу над Германией.
 В конце сорок пятого "стариков" демобилизовали  а им объявили, что полк включен в состав Воздушно-десантных войск.   Так началась служба в десанте.
За время этой службу он совершил около пятидесяти парашютных прыжков  с разных типов летательных аппаратов, днем и ночью, с высот от 200 до 1600 метров
В сентябре 1950 года окончил  Воздушно-десантное училище в городе Алма-Ата
Далее, служба в ВДВ на офицерских должностях.  В 1952 году, после обучения  и инструктажа  полк был брошен на разминирование Псковской и Ленинградской областей.  В задачу входило обнаружение мин с помощью миноискателей и щупов и установка около взрывоопасных предметов и мин указательных флажков.  Но они чаще всего сами занимались обнаружением и уничтожением  смертоносных сюрпризов.   Поэтому и вырос список безвозвратных потерь полка почти до сорока человек. Были средь этих потерь и погибшие по глупости.  Так от брошенной в шутку противотанковой гранаты с не выдернутой чекой  (она возьми и сработай) погибло семь человек. В  середине пятидесятых был комиссован  из армии  по причине тяжелой болезни.
В шестидесятых годах,  когда в системе ГВФ начала формироваться аварийно-спасательная  служба, пошел туда работать,  откуда  ушел на пенсию три года назад. Напрыгал  за это время более тысячи прыжков.
Когда узнал, что в этом году на юбилейное мероприятие хотим  организовать десант, загорелся, как молодой.  Наверное, так и есть: он молод душой - десантной душой.  
Дай Бог ему здоровья, а остальное - приложится!
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой