Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Состояние души


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Состояние души, Легки на подъем
 
Знаю этого человека не один десяток лет и,  как мне казалось, весьма хорошо.  Так бы и жил в неведении, если бы  не открылись странички его биографии, мне до сели   не известные.   А произошло вот что.  2-го августа прошлого года на территории военного  городка, где расположена одна из десантных частей, было организовано празднование юбилея ВДВ.  Все, как положено: с демонстрацией вооружения,  взрывами, стрельбой, рукопашной,  кирпичами и другими упражнениями.  Но кульминацией праздника  явились парашютные прыжки на стадион, где проводилось празднование.  Особый восторг присутствующих вызвало сообщение о том, что в заключительном заходе,  в составе тандема, будет выполнять прыжок  79-летний ветеран Воздушно-десантных войск  Стельмах Пётр Борисович.  Эта информация не явилась для меня неожиданностью, но дальнейшее сообщение о том,  что он участник Великой Отечественной войны, награжденный боевыми наградами,  долго не укладывалось в голове.    Это надо же! Столько лет знакомы, а молчал, как партизан.   Не  развеял моего любопытства  и на неофициальной части празднования.   Так и ушел домой бодрой походкой, в подаренном десантурой  берете.
Месяца три назад зашел здесь разговор о наших дедулька - фронтовиках  и я пообещал пообщаться со своими знакомыми и выложить информацию.  Отправляясь домой к нему с Новогоднем  поздравлением, прихватил диктофон.  Долго  не складывалась беседа: "О чем говорить, как мы друг друга убивали,  да и кому это  нужно?" Пришлось перевести разговор на прыжки и... "ларчик открылся". Что же я узнал? Коротко из двухчасовой записи.  
Призвали его в июле 1944 года и отправили в учебную часть, что находилась в городе Бердске.  Перед отправкой на фронт, в учебном полку,  где их загоняли непрерывными учениями с боевыми стрельбами, столкнулись с первыми потерями.  Из-за неисправной минометной мины погибли четверо, включая командира взвода.  С октября 1944 года в составе 1-го Украинского фронта освобождал Польшу, Германию, Австрию, успев повоевать красноармейцем, пулеметчиком, артиллеристом.  Форсирование Одера, овладение Гинденбургом и другими городами  отражено в благодарностях Верховного Главнокомандующего.  Награжден орденом Славы, медалями За отвагу и За победу над Германией.
 В конце сорок пятого "стариков" демобилизовали  а им объявили, что полк включен в состав Воздушно-десантных войск.   Так началась служба в десанте.
За время этой службу он совершил около пятидесяти парашютных прыжков  с разных типов летательных аппаратов, днем и ночью, с высот от 200 до 1600 метров
В сентябре 1950 года окончил  Воздушно-десантное училище в городе Алма-Ата
Далее, служба в ВДВ на офицерских должностях.  В 1952 году, после обучения  и инструктажа  полк был брошен на разминирование Псковской и Ленинградской областей.  В задачу входило обнаружение мин с помощью миноискателей и щупов и установка около взрывоопасных предметов и мин указательных флажков.  Но они чаще всего сами занимались обнаружением и уничтожением  смертоносных сюрпризов.   Поэтому и вырос список безвозвратных потерь полка почти до сорока человек. Были средь этих потерь и погибшие по глупости.  Так от брошенной в шутку противотанковой гранаты с не выдернутой чекой  (она возьми и сработай) погибло семь человек. В  середине пятидесятых был комиссован  из армии  по причине тяжелой болезни.
В шестидесятых годах,  когда в системе ГВФ начала формироваться аварийно-спасательная  служба, пошел туда работать,  откуда  ушел на пенсию три года назад. Напрыгал  за это время более тысячи прыжков.
Когда узнал, что в этом году на юбилейное мероприятие хотим  организовать десант, загорелся, как молодой.  Наверное, так и есть: он молод душой - десантной душой.  
Дай Бог ему здоровья, а остальное - приложится!
 
Сегодня Петру Борисовичу Стельмах исполняется ВОСЕМЬДЕСЯТ лет!

Участник ВОВ, десантник с 1946 года, как и прежде  бодр, энергичен и очень хочет прыгнуть с парашютом самостоятельно.  До 2002 года он работал инструктором ПДП и выполнял  прыжки. И хотя у членов мед. комиссии не было претензий к его здоровью,  "добро" на дальнейшие прыжки они не дали. 2 августа прошлого года, в День ВДВ, он  выполнил прыжок на тандеме.
Крепкого ему здоровья и долгих лет жизни.
 
На этой фотографии Петр Борисович запечатлен  в мае 1945 года
 
Стельмах  Петр Борисович после прыжка 2 августа 2005 года  на гарнизонный стадион
 
Три поколения десанта - шестидесятых, восьмидесятых и сороковых. Причем все три поколения  до сих пор верны Небу: одно - летает, другое - прыгает, третье - эпизодически подпрыгивает. Снимок сделан  3 июня 2006 года.  На втором плане  можно разглядеть  нынешнее поколение десанта, куда-то спешащее и с сотовым телефоном в руке.
 
Не так давно узнал новость, которая меня очень обрадовала.  С  Чемпионата мира по парашютному спорту среди ветеранов, который проходил в Штатах,  вернулся домой Улитин Михаил Васильевич.  Вернулся вместе с золотой медалью по одному из упражнений и двумя дипломами.  МОЛОДЕЦ, МИХАИЛ - ДЕСАНТНАЯ ДУША!

Вспоминается, как  встретился с этим человеком в начале семидесятых, как часто потом пришлось встречаться с ним на земных и небесных перекрестках по всей жизни.  Отслужил он срочную в конце шестидесятых, в Воздушно-десантных войсках в Фергане. Там и полюбил на всю жизнь этот род войск, полюбил на всю жизнь Небо.  Там же довелось ему участвовать в массовом десанте со сверхмалой высоты,  за что был поощрен отпуском.  Более тридцати пяти лет прошло с той поры, а он как был, так и остается поныне десантником. Сейчас на его счету более семи с половиной тысяч парашютных прыжков и более сотни соревнований самого разного уровня. Абсолютно надежный во всех отношениях человек, очень веселый и компанейский.  Когда в его руках гитара, то Миша - душа любой компании.   Но когда бывает трудно по жизни порой,  произносит: "ОСИЛИМ,  МЫ - МАРГЕЛОВЦЫ!"   Эти же слова услышал от него не за долго до отъезда  на Чемпионат мира и хотя знал, что ему очень болезненно даются прыжки после тяжелой операции,  не покидала уверенность,  что вернется он с победой.  Знаю, что у Миши очень много друзей по всей стране и  абсолютно точно знаю,  что все они рады за него.   Знаю, что радуется за него и тот человек, которого он спас 4 ноября 2004 года.  Тогда во время сильнейшего шторма в Японском море затонуло два судна.  Из 27 членов экипажа одного судна уцелели двое.  Одного спасли моряки, другой был поднят в бессознательном состоянии на борт вертолета.  Спасателем, который спускался с вертолета  на  плот в штормовом море и был Улитин.  Ушел, прикрывая ребят, на встречу судьбе, сказав: "Я пойду. У меня пацаны выросли, а у вас дети еще маленькие".  Когда уходил на спуск, еще не знал, что через пол года сам попадет в беду и  одним из первых, кто придет  ему на помощь, окажется спасенный им моряк.   Тот  бросит все и почти месяц будет неотлучно  находиться  возле Михаила.  Вот такие повороты бывают в жизни.   Кроме Григория, с которым они сейчас, как родные братья, радуются за его победу парашютисты  завода  "Прогресс", которых он в этом году тренировал.  Словом, рады все, кто знает этого замечательного спортсмена и человека. ЗДОРОВЬЯ ТЕБЕ, МАРГЕЛОВЕЦ, И СЧАСТЬЯ!
 
Когда зашел на форум, то попалась тема "Известные люди, которые служили в ВДВ". Тема интересная, но подумалось, разве только десантуре свойственно гордиться тем, что из её рядов вышли известные или знаменитые личности?  А если это не столь известные, но яркие и не ординарные личности,  которые сами гордятся своей десантной службой  и которые до сих пор остались верны Небу и Десанту, о них ведь тоже будет интересно  узнать.  Поэтому и выложил информацию о моих знакомых,  для кого Десант стал состоянием души.   Написал пока о двоих, но за долгие годы приходилось, да и поныне приходится общаться  с целой когортой десантников самой высшей человеческой пробы.  Сейчас пред мысленным взором встают десятки таких парней и каждый по-своему интересен. Со временем постараюсь рассказать о некоторых из них.  Есть только просьба: напишите о таких  людях в кругу вашем.  Пусть они не очень известны или  даже совсем не известны, главное, чтобы были с десантной душой. Возможно, кого-то из них уже нет, но они до конца дней оставались десантниками.    Желательно, если будете писать о здравствующих, чтобы они были в курсе ваших намерений. Удачи всем.
С нами ангелы от Десанта.
 
Сначала на девять дней, а  21 августа уже на сорок дней собирались с  друзьями, чтобы помянуть Михаила Васильевича Улитина.   Кто-то принес аудио кассету с записями его песен,  другой – любительский видеофильм,  где Мишка с гитарой.  Были и его фотографии, но меня очень заинтересовала вырезка из  журнала «Крылья Родины» за 1988 год. На ней фотография, выполненная Бэттой Васиной,  где запечатлена мужская сборная ПВО страны,  выигравшая XXIV чемпионат  Советского Союза по парашютному спорту.   Второй справа - Михаил  Улитин.  Человек с десантной душой.
После демобилизации из ВДВ,  Миша пришел на работу  в ПСС  авиаотряда именно  к Петру Борисовичу Стельмах.  Года через два опять ушел  в армию.   Быстро и незаметно пролетели годы.  Мгновенно промелькнули сорок дней…

[attachment=3518:Сборная_ПВО_.jpg]
 
Какая скорбная новость! Земля пухом этому человеку
"Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!" М.Булгаков
 
Земля пухом.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой