Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Kaskad (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 16 След.
Разведвыход группы "Каспий", Приближается очередная годовщина
 
ИВАНОВ Олег Леонтьевич
(17.04.1967 - 31.10.1987)

Сержант, разведчик. Родился 17.04.1967. в деревне Старо-Пхово Максатихинского района Калининской области. Учился в ГПТУ-20 в г.Нелидово. В Вооруженные силы СССР призван 17.04.1986. Нелидовским ГВК Калининской области. В Республике Афганистан с августа 1986 года.
Погиб 31.10.1987. в составе группы О.Онищука.
За мужество и отвагу награжден орденом Красного Знамени (посмертно).
Похоронен на гражданском кладбище деревни Ульяни Нелидовского района.
Разведвыход группы "Каспий", Приближается очередная годовщина
 
ДЖАФАРОВ Таир Теймур-оглы
(23.06.1966 - 31.10.1987)

Рядовой, разведчик-огнеметчик. Родился 23.06.1966. в г.Баку. Работал слесарем на заводе кондеционеров Баку. В Вооруженные силы СССР призван 18.10.1986. Наримановским РВК г.Баку. В Республике Афганистан с апреля 1987 года.
Погиб 31.10.1987. в составе группы О.Онищука.
За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно).
Похоронен в поселке Бюльбюли-Баку.
Разведвыход группы "Каспий", Приближается очередная годовщина
 
АЛИМОВ Рустам Турабович
(23.06.1966 - 31.10.1987)

Рядовой, разведчик. Родился 23.06.1966. в пгт Заамине Зааминского района Джизгакской области Узбекской ССР. Работал в авиационном производственном объединении им.Чкалова. В Вооруженные силы СССР призван 04.12.1985. Зааминским РВК.
В Республике Афганистан с апреля 1985 года. Участвовал в боевых действиях в группе Я.Горошко. Его звали «Шуриком».
31.10.1987. при эвакуации группы О.Онищука был ранен в сонную артерию, когда огнем из ПК обеспечивал высадку досмотровой группы. Умер через 15 минут.
За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно).
Похоронен на родине.
Разведвыход группы "Каспий", Приближается очередная годовщина
 
Через две недели (31.10.) исполняется 18 лет со дня гибели группы. В течении сегодняшнего дня выложу фотографии всех ребят и информацию из Книги Памяти.
Фотографии предоставлены отцом Романа Сидоренко - Геннадием.


ОНИЩУК Олег Петрович
(12.08.1961 - 31.10.1987)

Старший лейтенант, зам. командира роты. Родился 12.08.1961. в селе Путренцы Изяславского района Хмельницкой области. В Вооруженных силах СССР с 02.08.1978. Окончил Киевское ВОКУ.
В Республике Афганистан с марта 1987 года.
Погиб 31.10.1987 при уничтожении каравана.
За мужество и отвагу награжден медалью «За боевые заслуги», орденом Краснго Знамени, присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).
Похоронен на родине.
45 ОРП, сбор данных
 
[QUOTE]desant68 пишет
Не может председатель общества присваивать звание "Гвардейский". Общество - это группа людей. А воинская часть - государственная структура.
Гвардейское звание передано полку Министром обороны![/QUOTE]
Изивините, наверное я не так высказался. :(
Председатель СООБЩИЛ, что присвоено звание "Гвардейский".
С уважением
45 ОРП, сбор данных
 
Вчера по каналу tvci была программа "Люди нашей улицы" в которой ведущим Д.Дюжевым были представлены А.Кузнецов (участник боя 9 роты) и полковник Н., прошедший Афганистан и первую кампанию. Так вот, председателем общества "ВДВ боевое братство" 45-му орп присвоено звание "Гвардейский".
Одна из операций 45-го полка ВДВ в Чечене., Памяти Героя России Петра Яценко
 
Петр Карлович Яценко - курсант РВВДКУ.
Операция "Магистраль", Бой у высоты 3234.9 рота 345 ПДП.
 
[QUOTE]
Карта, выложенная Каскадом, конечно слабовата[/QUOTE]

Один из Форумчан обещал "поработать" с картой и выложить ее в удобосмотримом варианте.
Операция "Магистраль", Бой у высоты 3234.9 рота 345 ПДП.
 
[QUOTE]Tex пишет
[QUOTE]Kaskad пишет
Уважаемые, а кто-нибудь знает, принимали ли участие в этой операции подразделения СпН?[/QUOTE]
Насколько я знаю :
привлекались 334-й (Асадобад), 668-й (Бараки) и 177-й (Газни). [/QUOTE]
А какие задачи и в каких районах ставились?
Операция "Магистраль", Бой у высоты 3234.9 рота 345 ПДП.
 
Уважаемые, а кто-нибудь знает, принимали ли участие в этой операции подразделения СпН?
ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ, СЛУЖИВШИЕ В ВДВ.
 
[QUOTE]Kuzia пишет
По поводу паренька сыгравшего Буратино.
Месяц назад по ТВ показали программу о судьбах детей сыгравших заметные роли в кино. Так вот, этот "паренёк" жив здоров, кажется работает в кино режиссёром (точно забыл).[/QUOTE]
Немного не в тему: 26.09.2005. в программе "Время" было небольшое интервью с режиссером-постановщиком очередной серии "Убойной силы" Дмитрием Иосифовым.
[ Закрыто] "9 рота", мнения ещё не смотревших фильм
 
[QUOTE]
Вторая, с двумя авторами и Бондарчуком на обложке (олмовская - с Пореченковым) - это уже обработка и фильма и сценария, писалась она вдумчиво, хотя и крайне быстро.[/QUOTE]

На [URL=http://artofwar.ru/g/grunjushkin_d_s/text_0010.shtml]Art Of War[/URL] появились главы из новой (второй) книги.
Хотя есть ли интерес читать книгу после просмотра фильма? Или это чисто бизнесс? Немного не в тему, но все-таки: после просмотра "Место встречи изменить нельзя" книга "Эра милосердия" просто не читалась, несмотря на огромное уважениее к авторам.
Операция "Магистраль", Бой у высоты 3234.9 рота 345 ПДП.
 
На фото: «Восьмерка» доставила продовольствие и боеприпасы. Операция «Магистраль», район г. Хост, 1987 г.

[URL=http://otvaga2004.narod.ru/Otvaga/wars0/wars_20_6.htm]Источник[/URL]
Операция "Магистраль", Бой у высоты 3234.9 рота 345 ПДП.
 
Карта, где видна трасса Гардез - Хост.
Качество не очень хорошее, может у кого будет лучше? И с примерным обозначением высоты.
Операция "Магистраль", Бой у высоты 3234.9 рота 345 ПДП.
 
Как это было:

24.01.88. Когда 19 ноября уходили на "боевые", никто не предполагал, что больше чем на два месяца. Под Гардезом простояли без движения почти месяц. Наконец, переговоры завершились: племя джадран перевал открывать не намерено. И тогда заговорило оружие...

…Вечер 18 декабря. Палатка офицеров управления. Востротин отдает боевой приказ. Я возглавляю ПКП полка. Дальше - почти как в "Живых и мертвых": "… и никто из них не знал, что эта задержка у моста разделила их всех на живых и мертвых…" Н. Ивонник уже следующим вечером будет ранен, а через двадцать дней я заменю в командовании батальоном раненого И. Печерского...

…Выходим к цели. Перед нами отвесная стена, правая часть которой именуется горой Дрангхулегар. Вид солидный: обрывистые камни на вершине. Идеальное место для обороны. Последний разговор с Востротиным, уточнение задачи, и мы начинаем подъем. Снизу заработал пулемет, и теперь уже не только свист пуль, но и светящиеся очереди трассеров прижали нас к земле. Вдруг - вой снарядов и разрывы. Чувствую по тревожным голосам с КП полка, что нам пытаются помочь. Доклад Ивонника: у него трое раненых. Бросаю свой рюкзак и налегке с радистом выхожу на вершину. Ивонник ранен в челюсть. Солдату-радисту осколок снес переносицу. Старший лейтенант А. Бобровский лежит с перебитыми ногами. Сказать, что выносить раненых с гор трудно, ничего не сказать. Ночью тем более. Бобровский внизу в долине был еще в сознании, просил пить, но вскоре впал в беспамятство и перед рассветом скончался.

На следующий день прочесали долину. К середине дня вышли в заданный район. Не успели как следует обосноваться, как нарастающий свист, раскатистые разрывы. Начинают поступать доклады о раненых. Ранен капитан Иван Гордейчик, начальник штаба 1-го пдб. Встретив упорное сопротивление, 3-й пдб штурмует высоту за высотой. Выйдя к высоте с отметкой 3234, наступление приостановил. Игорь Печерский, взявший на себя командование после ранения комбата, докладывает решение о ночном штурме. Зрелище жутковатое. Снаряды кучно рвутся на вершине. Осколочные идут вперемежку с дымовыми. Осветительными снарядами специально бьют по земле для ослепления противника. А в это время вверх карабкается штурмовая группа. И вот, наконец, как вздох облегчения, доклад: "Высота взята! Потерь нет".

В какой-то из дней получил сообщение: встретить командующего. Встретил, представился. По тропе поднялись на вершину. По приказу генерал-лейтенанта Громова доложил обстановку. Внизу прозвучало два взрыва. Пояснил, что вчера подошла мотострелковая бригада, строят укрытия. Командующий приказал вызвать старшего. Ждем. Наконец, появляется солдат в майке и тапочках. Громов ему: "Ты кто? - Ефрейтор такой-то. - А где комбат? - Ушел в кишлак. - Что делаете? - Укрытия для танков. - Не подорветесь сами? - Нет, мы саперы". Громов хмыкнул, и мы вернулись к разговору. Солдат стоял, смотрел на нас снизу и вдруг решил проявить заботу: "Вы бы так открыто не стояли. Вчера вот так же стояли, и "духи" как нае… эрэсами". Адъютант поперхнулся: "Солдат, ты же с командующим говоришь". Боец застеснялся и поправился: мол, не нае…, а врезали… Когда стали спускаться вниз, Громов посмотрел на осколки вдоль тропы и спросил: "Что, нае... вас вчера"? Ответил, что только врезали, и оба мы рассмеялись.

День 7 января. Когда в 16.30 3-й батальон сообщил о том, что начался обстрел 9-й роты, мы еще не знали, что это будет наша боль и слава. Сильное огневое воздействие из безоткатного орудия, минометов, стрелкового оружия, гранатометов. Первый доклад о потерях, гибнет ефрейтор А. Федотов. Через час в сумерках противник перешел в атаку. Разгорается ожесточенный бой. Используя террасы и скрытые подступы, противник подходит все ближе и ближе. Теперь уже в ход идут гранаты. Душманы атакуют с криками: "Аллах акбар! Москва, сдавайся!": Наши мальчишки, бросая гранаты, кричат в ответ: "За Федотова! За Куйбышев! За Могилев!": Бой идет второй час. Прикрывая отход товарищей, остается в кладке и до конца отбивается от "духов" младший сержант Вячеслав Александров. Короткая передышка, и снова вражеская атака. Положение критическое. Гранат почти нет. Один за другим героически гибнут рядовые А. Мельников и А. Кузнецов. На помощь выходит разведвзвод старшего лейтенанта Смирнова. Отлично работает корректировщик старший лейтенант И. Бабенко. Отбита вторая атака. Где-то ближе к часу ночи начинается и захлебывается третья атака, самая ожесточенная. Много раненых, мало патронов. Душманы забрасывают позиции гранатами. Когда после боя выносили умирающего рядового О. Криштопенко, он все шептал, что не успел ее (гранату) отбросить: До рассвета не дожил. Сутки прожил после тяжелейшей контузии рядовой А. Цветков. Трудно мы удержали высоту 3234. По нашим прикидкам, "духов" было не менее двух сотен, десантников - 39.

Юрий ЛАПШИН
в 1987-1989 гг. - заместитель командира 345-го отдельного парашютно-десантного полка, полковник запаса

[URL=http://www.vpk-news.ru/article.asp?pr_sign=archive.2004.21.articles.rostrum_01]Источник[/URL]
Операция "Магистраль", Бой у высоты 3234.9 рота 345 ПДП.
 
Информация от [B]А.Кунстманн[/B], из Всесоюзной книги Памяти и открытых э-источников: подлинные фамилии солдат, сержантов, и офицеров, погибших во время вышеуказанной операции:

-мл. сержант Рушинскас Виргинаюс Леонардович 14.12.1987
-рядовой Занегин Игорь Викторович (13.07.1967 - 15.12.1987), призв. Моск.обл.
-рядовой Кудряшов Александр Николаевич (10.12.1968 - 15.12.1987), призв. Калин.обл.
-ст. лейтенант Бобровский Андрей Владимирович (11.07.1962 - 21.12.1987), призв. УзССР.
-мл. сержант Лещенков Борис Михайлович (25.03.1968 - 21.12.1987), призв.Курган.обл.
[URL=http://www.patriot.kurgan.ru/prepod/memory/book/p78.htm]-рядовой Федотов Андрей Александрович (29.09.1967 - 07.01.1988)[/URL]
-мл. сержант Криштопенко Владимир Олегович (05.06.1969 - 08.01.1988), призв. БССР.
-рядовой Кузнецов Анатолий Юрьевич (16.02.1968 - 08.01.1988), призв. Горьк.обл.
-рядовой Мельников Андрей Александрович (11.04.1968 - 08.01.1988), призв.БССР.
-мл. сержант Цветков Андрей Николаевич 11.01.1988
-рядовой Сбродов Сергей Анатольевич 15.01.1988
-Потапенко Анатолий, призв.Запорожск.обл.

Вечная память погибшим!
Прозвища в армии ., Так бывает проще . . .
 
[QUOTE]
В Суворовском училище ком. роты был[/QUOTE]

У нас в Ленинградской кадетке у ротного была кликуха "Батискаф".
У Ю.И.Цветкова (на самом деле классный офицер) большая голова и маленькие очки. Очень похож. :)
Магическое слово "Батискаф" передавалось из поколения в поколение.
Первые дни в воинской части.
 
Не показывайте, что вы самый умный.
Само собой в коллективе появиться лидер (ы). Присмотритесь сначала к окружающим. Если есть земляки старших призывов, попросите их рассказать об общем настроении в части, может есть особенности. В общем - масимум сбора информации.
С уважением
Наши любимые артисты и знаменитости, в Афганистане
 
ВИА "Синяя птица"
Афганистан. 1988 год.
[URL=http://www.sinyayaptitsa.ru/img.php?date=photoarhives&img=1]Источник[/URL]
Наши любимые артисты и знаменитости, в Афганистане
 
Была в форуме тема в разделе "Смешные истории", где рассказывалось о концерте В.Леонтьева в ОКСВА.
Хочу обобщить тему, и ДЛЯ ИСТОРИИ собрать информацию и всех артистах и значимых личностях, которые несмотря на реальную опасность, поддерживали наших ребят. Впечетляюще (по ТВ был репортаж) смотрелось выступление артистов на фоне эмблемы ВДВ на симпровизированной сцене. Просьба кто знает также сообщать примерные даты и подразделения, где проходили концерты.
С уважением

Иосиф Кобзон (певец)
Александр Розенбаум (певец)
Валерий Леонтьев (певец). 22 декабря 1985 год, Баграм, 345 опдп (по данным от GALOGEN2)
Ольга Аронова (актриса театра Сатиры)
Ирина Алферова (актриса театра и кино)
Александр Мальцев (Великий хоккеист)
Прапорщик Волентир в "ЗОВ", Если не мы, то кто
 
Уважаемые Viktor-films и sn258, что-нибудь слышно об открытии счета М.Волонтира? Все-таки каким образом можно будет ему перечислить деньги?
С уважением
Фото Афганистана, 1979-1989г.г.
 
[URL=http://www.zerkalopress.ru/gallery.php?cat_id=61&action=images&viewtype=5x7&lng=ru]Уникальные фотографии, сделанные фотокорреспондентом Виктором Хабаровым во время командировок в группировку советских войск в Афганистане. [/URL]
Захват первого "Стингера", Афганская война
 
В книге Вирктора Марковского "Жаркое небо Афганистана" есть такие строки:

<i>"Принято считать,  что 5 января  1987  года  был  захвачен  первый  "Стингер",  знакомство  с устройством   которого   было    необходимо    для    выработки    мер противодействия. ПЗРК искали уже давно, и за трофей  загодя  назначили награду - Звезду Героя. По донесению разведки на поиск  вылетела  пара
Ми-8МТ с дежурной группой майора  Е.  Сергеева  в опровождении  двух Ми-24. У кишлака Шахджой они обнаружили колонну из пяти мотоциклистов.
Пытаясь уйти, те  успели  пустить  два  "Стингера",  но  промахнулись. Уничтожив ответным огнем 16 моджахедов,  десантники  захватили  одного уцелевшего "караванщика" и снаряженный  ПЗРК.  Однако  тремя  месяцами раньше  под Кандагаром  разведгруппа  спецназа  майора   Белова   уже доставила три "Стингера", но обещанной  награды  разведчик  так  и  не получил, будучи "замеченным в  употреблении  спиртного  и  резкости  с начальством".</i>

Кто-нибудь слышал о более раннем (05.01.87) захвате "Стингера/ов"?
С уважением
[ Закрыто] 9 рота 345 полка. Афганистан, Штрафная рота ВДВ???
 
[QUOTE]kos пишет
Из вышесказанного, я так понимаю, следует, что киношная рота ничего общего с реальной 9 ротой 345 полка не имеет...[/QUOTE]
Похоже, что да. Даже по определению времени - в кино говорится "о последних месяцах афганской войны", а, как подчеркнул Борзый, в действительности это дыла операция "Магистраль" декабря 1987 - января 1988.
По данным, полученных от уважаемого Александра Кунстманна в той операции погибли  10 солдат/сержантов и 1 офицер.

С уважением
Десант в Афгане., Кто был первым...
 
[QUOTE]
3. Центральный телеграф
взвод десантников 17 чел. + 9 офицеров “Зенит”, ком-р подгруппы [I][B]Александр Пунтус[/B][/I], + двое бойцов из группы "А" Александр Мирошниченко и Владимир Тарасенко[/QUOTE]

Александр Пунтус закончил Минский институт иностранных языков, но решил связать свою жизнь с армией. 21 октября 1980 г. отряд (Каскад-1), в котором находился Александр, попал в засаду; пал смертью храбрых.

С уважением
Прапорщик Волентир в "ЗОВ", Если не мы, то кто
 
... только про "Оскар" Leo сказал... :rolleyes:
Виктор, что прояснилось про расчетный счет Михая, куда можно перечислять деньги?
Прапорщик Волентир в "ЗОВ", Если не мы, то кто
 
Спасибо, мужики.
Особенно радостно видеть Результат после обсуждения темы.
С уважением
Вильнюские события-91.г., Правда и ложь через 15 лет.
 
[QUOTE]das Eiserne Kreuz пишет
[QUOTE]Prosto Vasia пишет
так дофига там етих гильз есть. При том ешё и три гильзы от танка. (Да, танк там тоже стрелял)[/QUOTE]
Смотря что за танки... К тому времени уже вовсю практиковались безгильзовые выстрела, по схеме "снаряд-хвостовик". Может, юные следопыты в лесах накопали...
[QUOTE]лабус пишет
Приходил зам Ландсбергиса Медведев хромой дезертир из флота агитировал за неисполнение преступных приказов конкретно на случай разгона . Я его пообещал расстрелять . Убежал больше не приходил.[/QUOTE]
Огорчительно, что рядовые бойцы в большей степени понимали определение воинского долга и долга перед Родиной, нежели вышестоящие начальники. [/QUOTE]
Не сердчайте, что не в тему :(
В Т-72, которые показывали по ТВ на улицах Вильнюса,  использовалась система снаряд-заряд. Сначала досылался в ствол снаряд, затем пороховой заряд, состоявший из гильзовой части (примерно 25% от всей длины заряда) с капсулем и корпуса (специальный "картон", котрый сгорал при выстреле).

:(  Погорячится - das Eiserne Kreuz прав - были "хвостовики, вспомнил. Звиняйте.

С уважением
Использование служебных собак, Информация
 
Перед прыжком
Использование служебных собак, Информация
 
И самостоятельно.
Прошу комментарии специалистов.
С уважением
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 16 След.




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой