Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

on-line конференция с участием Героя России полковника Маргелова А.В.


Поделитесь с друзьями:

   RSS
[ Закрыто ] on-line конференция с участием Героя России полковника Маргелова А.В.
 
В ближайшее время мы ожидаем  в гости А.В. Маргелова.
Здесь вы сможете задать ему интересующие Вас вопросы и по возможности гостя получить ответы.
Не судите строго, если на какой-то из вопросов ответа не последует, ибо человеческий ресурс конечен.
Нельзя объять необъятное :)

Кратка справка:
Цитата

ГЕРОЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
МАРГЕЛОВ
Александр Васильевич

Маргелов Александр Васильевич родился 21 октября 1945 года в городе Кишинев Молдавской ССР.
Потом был г. Псков, г. Манзовка (Приморский край), г. Куйбышевка-Восточная (ныне г. Белогорск Хабаровской области), г. Москва.
Закончил Московский авиационный институт, работал в Центральном конструкторском бюро экспериментального машиностроения, откуда добровольно вступил в ВС СССР.
Службу проходил в Научно-техническом комитете Воздушно-десантных войск с 1971 по 1980 годы. За это время закончил Воздушно-десантное училище (экстерном) и Военную академию бронетанковых войск (ФРИС).
Звание Героя Российской Федерации присвоено 29 августа 1996 года.

В начале 70-х годов прошлого столетия Командующий Воздушно-десантными войсками, Герой Советского Союза генерал армии Маргелов Василий Филиппович поставил дерзкую, в его стиле, задачу: десантировать экипажи боевых машин внутри боевой техники без личных парашютов. В ходе проводимых учений бронедесантного полка все могли убедиться, сбор десантников является сложнейшей задачей из-за рельефа местности, метеоусловий, уж не говоря о выполнении реальной боевой задачи, где добавляется противодействие противника, который своим огнём может сделать практически невозможным поиск экипажами своих боевых машин.
Эта сложнейшая задача решалась последовательно, во взаимодействии с разработчиком серийных средств десантирования БМД-1 – заводом «Универсал». Ответственным от ВДВ за эту работу был назначен сотрудник НТК ВДВ офицер А.В. Маргелов.
Первый этап этой грандиозной работы завершился 5 января 1973 года, блестящим экспериментальным десантированием на парашютно-платформенных средствах в комплексе «Кентавр» впервые в мире части экипажа внутри БМД-1 в составе: подполковник Л.Г. Зуев, старший лейтенант А.В. Маргелов. Надежность средств десантирования комплекса «Кентавр» была в тысячу раз выше. Вот только отсутствие универсальных штатных сидений внутри БМД не позволяло десантировать весь экипаж – их разработка оказалась сложной задачей, затянувшейся на многие годы. Для двух членов экипажа в машине были установлены кресла космонавтов типа «Казбек», которые для десантников были выполнены в упрощенном, более жестком. Варианте и получили название «Казбек-Д».
23 января 1976 года в качестве командира экипажа боевой машины десантной БМД-1 майор А.В. Маргелов впервые в мировой и отечественной практике совершил экспериментальное десантирование внутри БМД-1 на парашютно-реактивной системе в комплексе «Реактавр» вместе с подполковником Щербаковым Леонидом Ивановичем. За подготовку совместно с промышленностью и военными медиками к этому выдающемуся событию Воздушно-десантных войск оба офицера были представлены к званию Героя Советского Союза в том же 1976 году.

По предварительным данным виртуальная встреча состоится в течении следующей недели.
Дата уточняется.

Инициатор и ведущий - Viktor-films
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Цитата
skiff  пишет
Уважаемый Александр Васильевич. С.Козлов в своей книге "Спецназ ГРУ" пишет о том, что Василий Филиппович считал 9 роту РВВДКУ своими "пасынками" и всегда говорил "что у него в училище восемь рот". Как на самом деле В.Ф. Маргелов относился к спецназу ГРУ?
Мне не совсем понятен вопрос о «пасынках» Василия Филипповича в Рязанском высшем воздушно-десантном училище – 9-й роте курсантов – спецназовцев.
Роты, готовящие офицеров для подразделений специального назначения размещались в таких же казармах, питались в той же столовой, занимались в одних учебных корпусах и на учебных полях, стрельбищах и полигонах, что и роты, готовящие командиров взводов для Воздушно-десантных войск.
Кроме того, курсанты 9-й роты являлись разведчиками, а Василий Филиппович всегда с большой любовью относился к разведчикам, говоря, что разведчик – десантник вдвойне. Более того, после выпуска из училища спецназовцы часто переводились для прохождения дальнейшей службы в ВДВ, а десантники в Войска специального назначения.
Поэтому, я считаю, что это неверное утверждение.
 
Александр Васильевич , бываете ли вы сейчас в Войсках, и если да то как по Вашему-отличается ли подготовка и отбор в ВДВ по сравнению с Советскими временами?
- Какими Видел Маргелов В.Ф. Воздушно-десантные войска в будущем , и какие его планы предворяются в жизнь сейчас , а что так и не удаётся сделать ?
- Расскажите о своих ощущения во время первого десантирования внутри БМД? Слышал что у отца собой был в это время заряженный пистолет и первые его слова были "Спасибо сынок , что не опозорил нашу деревню" (Что-то типа такого прозвучало в "Служу России"),Расскажите пожалуйста поподробнее.
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
селезнев  пишет
Уважаемый Александр Васильевич здесь на форуме да в пресее появились статьи по поводу гражданского контроля над армией, в том числе и различного рода комитетов(пример КСМ), каково Ваше отношение к данному вопросу.
Если комитет солдатских матерей занимается вопросами прохождением службу своих детей это одно, но если они вмешиваются в политику государства и ещё под маркой комитета пытаются узнать военные секреты государства, то это считаю недопустимым.
Ещё в Советской Армии было принято приглашать родителей в части где служат их сыновья, приглашать их на войсковые учения и на встречи с командованием. Эти встречи давали свои положительные результаты.

По источникам финансирования можно точно определить какую политику проводит комитет и в чьих интересах он действует.
 
Александр Васильевич, у меня такого рода вопрос. Сейчас, в своём родном городе (Электросталь) мы с группой лиц взяли на своё, блин, звучит как-то не так, попечение один детский дом и стараемся вырастить из парней будущих бойцов. Возможно ли как-то согласовать с рук-вом 76-й вопрос о неком подобии экскурсии для детишек прям в расположение дивизии???
Я не тот кого вам заказали...
 
Александр Васильевич, как вы относитесь к появлению в армии и вчасности в ВДВ полковых священников, имели ли вы опыт общения с ними, считаете ли вы такую практику полезной?
Спасибо.
У добра слишком острые клыки и очень много яду, держитесь зла, оно как то душевнее.[/COLOR]
 
Александр Васильевич, ещё вопрос, как вы относитесь к идее формирования кадетских корпусов вообще и к идее формирования кадетских корпусов на базе детских домов?
У добра слишком острые клыки и очень много яду, держитесь зла, оно как то душевнее.[/COLOR]
 
Александр Васильевич, добрый  день .
Что  чаще  вам  вспоминается , первый  прыжёк  или  первое  десантирование  на  технике ? Какие  ощущения  сильней  запомнились?
С  Зуевым  Леонидом  Гавриловичем  встречаетесь , он  мне  в  1999 году  про  первый  выброс  много  расказывал .
Делай что должен, случится чему суждено.
 
Цитата
опер  пишет
Александр Васильевич , бываете ли вы сейчас в Войсках, и если да то как по Вашему-отличается ли подготовка и отбор в ВДВ по сравнению с Советскими временами?
В войсках практически не бываю и сужу о современных ВДВ из СМИ.

Цитата

- Какими Видел Маргелов В.Ф. Воздушно-десантные войска в будущем , и какие его планы предворяются в жизнь сейчас , а что так и не удаётся сделать ?
Об этом свидетельсвует название его докторской дисертации которую его попросили не защищать, дабы не прослыть агрессором. Называлась она (примерно) "Глобальная воздушно-десантная операция" и войска, способные решать такие задачи, к концу 1970-х годов уже были созданы.
Сейчас на вооружение ВДВ поступает новая, более современная боевая техника, нголвые средства доставки десантников на поле боя. Всё это с учётом теоретических находок генерала Маргелова и при соответствующим внимании со стороны верховного главнокомандующего, позволяет ВДВ быть по прежнему самыми боеспособными специальными войсками в мире, способными дать отпор (совместно с другими родами и видами войск) любому агрессору. Отсюда и возрастает роль прохождения службы по контракту.

Цитата

- Расскажите о своих ощущения во время первого десантирования внутри БМД? Слышал что у отца собой был в это время заряженный пистолет и первые его слова были "Спасибо сынок , что не опозорил нашу деревню" (Что-то типа такого прозвучало в "Служу России"),Расскажите пожалуйста поподробнее.
Об этом подробно рассказано в книге "Денсантник №1 генерал армии Маргелов"
 
Цитата
BALU  пишет
Александр Васильевич, добрый  день .
Что  чаще  вам  вспоминается , первый  прыжёк  или  первое  десантирование  на  технике ? Какие  ощущения  сильней  запомнились?
С  Зуевым  Леонидом  Гавриловичем  встречаетесь , он  мне  в  1999 году  про  первый  выброс  много  расказывал .
Часто вспоминаю и первый прыжок и все три десантирования в технике. Недаром потянуло написать об этом книгу.

С Зуевым встречаюсь, но редко, в основном поздравлем друг-друга по телефону. Но всегда помню о нём.
 
Александр Васильевич, был ли ваш отец верующим человеком?
Никто кроме нас.
 
Цитата
А.В.Маргелов  пишет
Одно из планируемых мероприятий фонда - принять участие в подготовке и проведении 8-го международного турнира по армейскому рукопашному бою имени генерала армии В.Ф. Маргелова (декабрь 2005 года, Рязань)
К сожалению на Украине подобные турниры не проводятся, и приказом Главкома СВ запрещены также контактные спарринги в частях АМВ, лично для меня это дико ...
Поэтому очень интересна информация о планируемом турнире, готовы участвовать, возможно ли это? И как получить приглашение?
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
All  пишет
Уважаемый Александр Васильевич, интересует ваше отношение и вашего отца к создаваемым в конце 70-х годов десантно-штурмовым частям?
Вроде как «сухопутчики» решили сделать свое ВДВ, в частности для их формирования использовались расформируемые части ВДВ?.
К тому же десантно-штурмовые части переняли голубые береты, которые В. Ф. Маргелов «пробил» для своих десантников?
К вопросу о создании десантно-штурмовых частей в составе Вооружённых Сил СССР.
Не могу сказать, как к этому относился Василий Филиппович.
Моё мнение, что решение о создании этих частей было немного не продуманным. Их формирование было осуществлено на базе одной из самых боеготовых и подготовленных к действиям в горных условиях 105 гв. вдд, которая была расформирована к 1 декабря 1979 года (за исключением 345 гв. пдп). Это привело к тому, что когда было принято решение о вводе ограниченного контингента Советских войск в Республику Афганистан, от Воздушно десантных войск были выделены 345 гв. опдп и 103-я гв. вдд.
Личный состав 345-го гв. опдп с первых дней своего пребывания на территории Афганистана показал свою хорошую подготовку. А военнослужащим 103-й гв. вдд ещё пришлось проходит акклиматизацию и изучать тактику действий в горах.

На мой взгляд, десантно-штурмовые бригады - самая действенная структура для участия в миротворческих миссиях.

Цитата

Александр Васильевич, насколько справедливо приписываемое Вашему отцу утверждение о его нежелании задействовать части ВДВ в Афганистане ? Очень противоречивые сведения везде по этой теме. Спасибо.

Сразу, переходя к участию и применению соединений и воинских частей Воздушно-десантных войск в боевых действиях в Афганистане могу сказать, что Василий Филиппович представлял себе не так как это было.
Им предлагалось под видом учений (такая подготовка в то время велась) провести захват и удержание основных перевалов, для воспрещения передвижения противника.
Как пошла бы эта война дальше, если бы были изначально перекрыты пути поставки оружия, перемещения банд формирований - об этом сейчас можно только догадываться.
 
Александр Васильевич планируете ли Вы приезд на Родину отца в Днепропетровск ?
ВДВ-это не шутка
 
Уважаемый Александр Васильевич ! Сергей Дворов был механиком водителем моей 817 БМД первого отделения 3 пдв 1пдр 108 пдп. Чем я горжусь это замечательный человек - большой сильный и добрый . Отчество его кажется " Иванович" надо посмотреть книжку л.с. где-то она завалялась родом из Белоруссии. у меня есть его фото. Монолбаева звали Эмиль он из Киргизии. Он был командиром отделения 2 пдв. Очества не знаю. К тому времени я уволился и узхнал о их участии от ребят их призыва - с их слов обещали их наградить орденом но не наградили. Уволились они осенью 1989 года. Дальше о них ничего не слышал хотя Дворова с удовольствием бы встретил. С уважением. Константин.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Цитата
опер  пишет
Александр Васильевич планируете ли Вы приезд на Родину отца в Днепропетровск ?
Присоединяюсь к вопросу!
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
братан  пишет
Александр Васильевич, был ли ваш отец верующим человеком?
Цитата

Александр Васильевич, как вы относитесь к появлению в армии и вчасности в ВДВ полковых священников, имели ли вы опыт общения с ними, считаете ли вы такую практику полезной?
Спасибо.

Самое главное, бог должен быть в душе, как у моего отца. Совсем не обязательно отбивать поклоны в храме ибо имея чистую душу можно обращаться к Всевышнему напрямую. А насколько прощает грехи Церковь - большой вопрос. Мой отец никогда не ходил в церковь, но в серьёзных моментах напутствовал: "С Богом!"
Вообще считаю необходимым вернуть аппарат людей которых бы занимались духовным и политическим воспитанием личного состава.
 
Цитата
опер  пишет
Александр Васильевич планируете ли Вы приезд на Родину отца в Днепропетровск ?
В 2000 году был в Днепропетровске на открытии памятника отцу. При первой же возможности с удовольствием приехал бы заново.
К сожалению работа и общественно-массовые мероприятия, а также писательская деятельность не дают возможности вырваться так далеко.
Но всегда помню славный десантный город Днепропетровск и его славных жителей которые смогли создать такой прекрасный памятник отцу и так чтут Память о нём
 
Цитата
лабус  пишет
Уважаемый Александр Васильевич ! Сергей Дворов был механиком водителем моей 817 БМД первого отделения 3 пдв 1пдр 108 пдп. Чем я горжусь это замечательный человек - большой сильный и добрый . Отчество его кажется " Иванович" надо посмотреть книжку л.с. где-то она завалялась родом из Белоруссии. у меня есть его фото. Монолбаева звали Эмиль он из Киргизии. Он был командиром отделения 2 пдв. Очества не знаю. К тому времени я уволился и узхнал о их участии от ребят их призыва - с их слов обещали их наградить орденом но не наградили. Уволились они осенью 1989 года. Дальше о них ничего не слышал хотя Дворова с удовольствием бы встретил. С уважением. Константин.
Огромное спасибо! Жду по возможности более подробной информации.
 
Цитата
А.В.Маргелов  пишет
Но всегда помню славный десантный город Днепропетровск и его славных жителей которые смогли создать такой прекрасный памятник отцу и так чтут Память о нём
Мы были у памятника 9-го мая прошлого года, если получится, то в этом году опять поедем. Могу сказать, что памятник ухожен, на постаменте свежие цветы, и возле памятника всегда много людей. В фотогалерее есть фото.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Уважаемые форумчане, спасибо за интересные вопросы.
От всей семьи Маргеловых поздравляю вас с наступающим 60-летием победы, 75-летием ВДВ.
Желаю крепкого десантного здоровья и всего наилучшего.
 
Уважаемый Александр Васильевич ! Как и мы в своё время сейчас много юношей рвутся в ВДВ . Они забрасывают нас вопросами известно что военкомат это своего рода рулетка но хотелось бы помочь им. Кроме того и для войск было бы лучше . Мы сейчас учредили Службу Старшин но я отдаю себе отчёт что это кустарщина. Чем Вы можете помочь ,что посоветуете ? Пусть ребята проходят тесты пусть всё будет честно но хотелось бы чтобы мечта их не пропала. Может при Фонде создать отдел по призыву и отбору с правом рекомендовать; тут без офицеров никак вот в США - есть такие пункты . Спасибо.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Цитата
А.В.Маргелов  пишет
Цитата

Александр Васильевич с Праздником и всего наилучшего .
Вопрос на перспективу - что планируете приурочить к столетию дня рождения Василия Филипповича т.е. какие мероприятия, выпуск какой продукции(книги,календари,буклеты,знаки) ?(Книгу Десантник №1 читал)
Служил в 94-96 годах в украинских десантных войсках , могу ВАс заверить что кто такой Маргелов знали все солдаты , так что память о нём жива и на Украине, и службой в Войсках Дяди Васи гордились.
В настоящее время прорабатывается вопрос о создании фонда содействия ВДВ имени генерала армии В.Ф. Маргелова. Одно из планируемых мероприятий фонда - принять участие в подготовке и проведении 8-го международного турнира по армейскому рукопашному бою имени генерала армии В.Ф. Маргелова (декабрь 2005 года, Рязань), а также провести турнир по боевому самбо на приз фонда в рамках календаря спортмероприятий 2005 года Всемирной ассоциации клубов боевого самбо и общественного объединения "Клуб боевого самбо".
Фонд также имеет в своих планах выпуск книг, календарей, буклетов, знаков и т.п. по тематике своей деятельности.
Хотелось бы получить поддержку общественности к 100-летию Бати - выпустить почтовую марку и конверт.
Александр Васильевич а по Украине планируется ли какие-нибудь мероприятия,выпуск продукции (по вопросу выше)?Не общаетесь ли Вы с офицерами Управления АМВ?
ВДВ-это не шутка
 
Александр Васильевич, ваше жизненое кредо в целом и ваши задачи и цели на данный момент времени.
Ваше нынешнее участие в жизни как действующих ВДВ, так и уже отслуживших, но Десантов (общественные движения, личные отношения...).

зы извините за сумбур... :(
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
1 час 48 минут ...

ребята только-только освоились...

в любом случае, первый опыт...
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Да, жалко: интересные вопросы без ответа остались...
Но, в любом случае, - большое спасибо нашему гостю!
Тоска о незримом сжигает меня,
И Солнце глядит свысока.
Есть каста бойцов, и стальная броня
Для них, словно нежность, легка.
 
Да, жалко, что мой вопрос (последний) остался без ответа. Будем ждать...
Я не тот кого вам заказали...
 
Как участник проведения конференции (проводил сьёмку "мероприятия"), хочу сказать, что все вопросы получат ответ (на следующей неделе).
Так как общение и выход в Интернет из кабинета-музея В.Ф. Маргелова происходила впервые - были определенные затруднения, с которыми успешно справились.
В огне - брода нет!
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой