Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Август 1991г. путч


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Август 1991г. путч, События 1991г. и 1993г. - это две большие разницы
 
Считаю , что нельзя валить в одну кучу август 1991г. и октябрь 1993г.

В составе 217 пдп стоял на кольцевой дороге Москвы.
Выкладываю листовки , которыми нас снабжали "демороссы" и др. демократы. (4 шт.)
Нет ничего ценнее и любопытнее должности простого подопытного кролика жизни. (В.Леви)
 
№2
Нет ничего ценнее и любопытнее должности простого подопытного кролика жизни. (В.Леви)
 
№3
Нет ничего ценнее и любопытнее должности простого подопытного кролика жизни. (В.Леви)
 
№4
Нет ничего ценнее и любопытнее должности простого подопытного кролика жизни. (В.Леви)
 
До сих пор меня не оставляют сомнения, что августовский путч был одной большой провокацией. Другим способом большевиков от власти убрать было нельзя. Но тут вспоминается классическая поговорка «Целили в большевиков, ударили по России».
Не знаю, как действовали десантники получившие боевые задания во время путча, зато в курсе, как в Питере демократию защищали ветераны ВДВ. Оставшийся на лето в городе бывший сержант 56 ОДШБр, в то время студент РГПУ им.Герцена, Сергей вместе с другом Василем прибыл к питерскому Белому дому. Там была толпа. Собирали деньги для обороны города. Ветерану ВДВ поручили командовать взводом. В течение нескольких часов они возводили баррикады вблизи Исаакиевской площади. Затем  Сергей с товарищем получили новое ответственное задание. Они должны были выдвинуться к аэропорту Пулково и блокировать его с целью не допустить высадки движущейся на город Псковской дивизии. Был выдан и соответственный мандат. Перво-наперво они реквизировали такси (водитель бесплатно согласился вести их в аэропорт и обратно). Прибыв в Пулково они явились в кабинет начальника аэропорта и предъявили свой мандат и ультиматум. Начальник заверил их что он полностью на стороне демократии и не один военный самолет в Пулково не сядет. Вот так герои-десантники защищали Питер, а я в это время отдыхал в Геленджике.
 
Не знал что ветеран ВДВ Сергей в одиночку остановил оккупацию г. Питербурга.
А что сделал начальник аэропорта что бы "оккупанты" из Псковской ВДД не смогли приземлиться на аэродроме?
Вы хоть представляете какие меры необходимо предпринять что бы остановить высадку ВДД?
Или Вы думаете что всех испугал мандат выданный ветерану ВДВ Сергею?
Или всех напугал его ультиматум? Что было, кстати, изложено в ультиматуме?
 
Цитата
prof67 пишет
Затем  Сергей с товарищем получили новое ответственное задание. Они должны были выдвинуться к аэропорту Пулково и блокировать его с целью не допустить высадки движущейся на город Псковской дивизии. Был выдан и соответственный мандат. Перво-наперво они реквизировали такси (водитель бесплатно согласился вести их в аэропорт и обратно). Прибыв в Пулково они явились в кабинет начальника аэропорта и предъявили свой мандат и ультиматум. Начальник заверил их что он полностью на стороне демократии и не один военный самолет в Пулково не сядет. Вот так герои-десантники защищали Питер, а я в это время отдыхал в Геленджике.

Пацталом.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Цитата
GALOGEN2 пишет
Считаю , что нельзя валить в одну кучу август 1991г. и октябрь 1993г.
 Да никто и не валит, собственно. Общего у них одно - оба раза осада Белого дома была связана с попыткой антиконституционного переворота. Во второй раз, к стыду участвовавшего полка ВДВ, этот переворот закончился успешно.
Про мандат, с помощью которого "запретили" высадку в Пулково Псковской дивизии - Горец-02 отдыхает :) .
С уважением.
 
Хотя, изложенные мной события происходили в дйствительности, но сами участники их в серьез не воспринимали. Естественно никого они остановить не могли. По поводу того, что они там ультимировали поинтересуюсь у Сергея при встрече. Еще, он очень интересно рассказывает о своем участие в Приднестровском конфликте, это было уже следующим летом. Человек время зря не терял и с толком проводил студенчиские каникулы.
 
Уточнил подробности этой "грандиозной операции" по остановке Псковской дивизии. Коментарии дал второй участник акции Василий Сотников (ныне зам. прокурора Красносельского района). Когда в Мариинский дворец пришло известие о том, что Псковская дивизия идет на город, там начали сильно волноваться. Василий и Сергей были посланы в аэропорт проверить эту информации и попытатся предотвратить вход десантников в город. Первая их остановка была у поста гаи на Пулковском шоссе. Оттуда они дозвонились до Пушкина и узнали, что десантников там еще нет. Затем они отправились на аэродром (о наличии по соседству военного аэродрома никто понятия не имел). Что был написано в мандате и что они говорили начальнику аэропорта он уже не помнит. Речь шла о том, чтобы перегородить машинами взлетную полосу (ну и как бы туда самолеты сели ?). Затем они разбрасывали со второго этажа здания аэропорта листовки.
"Я не знаю, что там делала Псковская дивизия, но в город десантники не вошли, это факт" - говорит Василий, прикрывший своей грудью молодую российскую демократию. Василий, имеющий диплом историка, слвершенно верно вспоминает поход Л.Г.Корнилова на Петроград, который как написано во всех учебниках был остановлен агитаторами прибывшими в Дикую дивизию. Тому верим, а этому нет ?
Если у вас есть свои варианты причин оставновки дивизии - излагайте. На то он и форум.
 
Цитата
prof67 пишет
Речь шла о том, чтобы перегородить машинами взлетную полосу (ну и как бы туда самолеты сели ?). Затем они разбрасывали со второго этажа здания аэропорта листовки.
Как бы они сели? Как учили, строго по учебнику:
1. Десантирование разведроты с парашютами или посадочным способом с вертушек.
2. Захват вышки УВД (управление воздушным движением). Напомню, что на этих вышках параллельно с гражданскими авиадиспетчерами всегда сидели в отдельном помещении военные диспетчеры. Они были в состоянии обеспечить коридоры, привод и посадку всей дивизии. Легко.
3. Расчистка полосы от нескольких заправщиков и погрузчиков заняла бы минут 5-10. Я думаю, даже в
воздух стрелять не понадобилось бы.
И еще, почитайте про высадку в Праге в 1968 г. Сесть под видом аварийного гражданского борта - не проблема.
Так что все эти "геройские" песни - детский сад, штаны на лямках.
С уважением.
 
не знал что Вася Сотников гроза большевизма :D

Цитата

Речь шла о том, чтобы перегородить машинами взлетную полосу (ну и как бы туда самолеты сели ?). Затем они разбрасывали со второго этажа здания аэропорта листовки.

....так Пулково ключевой роли не играл ... рядом военный аэродром в Пушкине и военный  аэродром авиаремонтного в Горелово  B)
да и вообще "своим ходом" оно  сподручней  :)  Кстати у нас в Красносельском  районе половина кандидатов на выборах "защитники Ленсовета" B)
 
Сходная тема на http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=8252
Там есть рассказ одного из бойцов выдвигавшегося на Питер.
А Сергей с Васей демократию защищать пошли потому, что водка в общаге кончилась.
 
Привет Братцы! Революшн в обоих случаях видимо в Москве ,да Питере делалась.Как очевидец обеих революций могу тока сказать не то что смотрел по телевизеру( все и так знают).
В августе 1991г  1мсб 7мсп имел задачу : - по команде занять оборону штаба ПрикВО,а до команды находиться на казарменном положении,что не мешало ночевать дома.  За пару недель до событий ,во время ПХД сержант с мср подал заявление о вступлении КПСС,рассматривали в Парке БМ,во время ПХД.Ну я и ляпнул - а нафига тебе это надо,замполит чуть сигарету не проглотил...
В 1993г. между нарядами так и не понял,что власть то сменилась,а населению Читы было фиолетово - кто его кормить будет-- белые или красные.
1.Трубка 15,прицел 120 - бац,бац и попал.
2.Нас мало,но мы в ТЕЛЬНЯШКАХ.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой