Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Старые фотографии


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Старые фотографии
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет:
А в Вашем случае вообще никаких препятствий нет...
Спасибо!
ТАМ ГДЕ МЫ, ТАМ-ПОБЕДА!
 
Вспомним тему
rad(26).jpg (31.76 КБ)
rad(32).jpg (21.17 КБ)
 
Красавцы !
Родина прикажет - танки полетят.
 
Ну, коли так, вот еще один !
spb(35).jpg (28.11 КБ)
 
Цитата
139 пишет:
В этом году я так думаю если я прийду в своём чёрном берете МП, держа в руках его берет, на праздник 2 августа памянуть с его друзьями кто его помнит, никто меня за это не осудит
139- огромное тебе уважение за память! Слёзы навернулись, когда прочитал "...держа в руках его берет"! У нас в Архангельске МП тоже участвует в празднованиях Дня ВДВ. Жму кардан, братка!
Слава МП и ВДВ!
Всем вам - удачи в купола!
 
Все фотографии- класс! Смотреть приятно- аж глаза радуются! Огромное спасибо всем, кто поделился памятью! Слава и низкий поклон нашим отцам и дедам- они были и остались красивыми, гордыми и непобедимыми!
Всем вам - удачи в купола!
 
1951г.  Прыжки с аеростата. У пилота за поясом легендарный НР
spb(12).jpg (33.54 КБ)
 
Цитата
Каменский Владимир Иванович
03.08.2011
Прошедший День ВДВ напомнил мне о моем прадедушке — Каменском Владимире Ивановиче — одном из первых десантников Советского Союза. Я наведался в гости к отцу, отыскал в семейном архивчике послужной список на прадеда, несколько фотографий и медаль ветерана ВДВ, которую Владимир Иванович получил в 70-х (когда активно начали вспоминать историю ВДВ).

Послужной список
1 ноября 1929
Прибыл в 20-й Сальский кавалерийский по призыву для прохождения службы в порядке раздела 13-ого закона об обязательной военной службе.
1 ноября 1930
Выдержал испытание на командира взвода запаса.
1 ноября 1930
Выдержавший испытание на звание командира запаса назначен на должность командира взвода 4-го эскадрона на основании распоряжения штаба НЛКД №441/с. Приказ ЛВО №212/134-307.
14 сентября 1931
Убыл для прохождения курсов парашютистов в г. Красногвардейск. Приказ по полку №257 от 14 сентября 1931 г.
17 сентября 1931
Прибыл в отдельный отряд №3 и назначен командиром взвода батальона обеспечения. Приказ №6 от 17 сентября 1931 года.
1 января 1933
Назначен временным командиром взвода среднего нач. состава.
5 января 1933
Обратился к исполнению своих обязанностей. Приказ №5.
20 февраля 1933
Допущен к выполнению должности инструктора парашютного дела в/ч 2466.
19 октября 1933
Окончил сбор инструкторов парашютного дела и удостоен звания инструктора парашютного дела, награжден знаком №85/а. Приказ ВВС РККА №0145.
18 января 1934
Назначен инструктором парашютного дела части НКВМ при в/ч 2466. Приказ №3, Вятск ЛВО от 18 января 1934 года, приказ по части №4 от 25 января 1934 года.
16 апреля 1934
Прошел курсы усовершенствования. Приказ ВВС РККА №055.
13 января 1935
Прибыл в 1-ю Воздушно-десантную эскадрилью.
4 февраля 1935
Назначен начальником воздушно-десантной службы эскадрильи (К-7) НКО СССР. Приказ НКО СССР №0139 по л/с от 4 февраля 1935 года.
21 марта 1936
Присвоено воинское звание «старший лейтенант». Строка приказа НКО №01172.
15 мая 1936
Откомандирован в распоряжение начальника штаба 3-й Авиационной бригады особого назначения для дальнейшего назначения на должность. Начальник штаба 22 ТБЭ, капитан Николаев.
1 мая 1936
Допущен к временному исполнению должности начальника ПДС Учебного батальона 3 АБОН. Основной приказ 3 АБОН №054.
22 декабря 1936
Откомандирован в распоряжение начальника штаба 147-й скоростной бомбардировочной авиабригады на должность начальника ПДС. Приказ 3 АДБ им. С.М. Кирова №0126 от 22 декабря 1936 года.
4 января 1937
Прибыл в авиачасть №16 на должность начальника ПДС. Приказ НКО СССР №024 от 4 января 1937.
9 июля 1938
Начальник ПДС в/ч 8323 ст. лейтенант Каменский Владимир Иванович освобождается от занимаемой должности и увольняется в запас РККА по ст. 43, п. А. Основание — приказ НКО №006 от 9 июля 1938.
Источник информации
 
Цитата
139 пишет:
Ребята, что я свято храню в память о дяде это его голубой берет, тельняшку, "Гвардию", знак "Парашютист".В этом году я так думаю если я прийду в своём чёрном берете МП, держа в руках его берет, на праздник 2 августа памянуть с его друзьями кто его помнит, никто меня за это не осудит.
С морпехами меня связывает история, когда мне было 16 лет. Я попал в военно-спортивный лагерь, для трудновоспитуемых подростков. Нас собрали и отправили на базу Морской Пехоты. Где кстати в этом возрасте я много чему научился. И это мне помогло на службе в ВДВ. Вот там в Североморске, на Щук Озере и Спутнике, я увидел морпехов во всей красе, какая зависть у нас была. И каждый из нас думал, что я тоже не хуже, я тоже буду таким, я тоже так могу. Но это отдельная история.
Судьба сложилась иначе и я попал в ВДВ. Теже "яйца", только в профиль. Кстати День ВДВ много морпехов с нами отмечают из ДШБ, МРП, ПДСС, МП. Много друзей среди них.
Один есть который РВВДКУ закончил, офицер, а служит на Спутнике. Так что имеешь брат полное право вспоминать боевых друзей и товарищей в День ВДВ, это наш общий праздник.
Фото морпехов-парашютистов. Морпехи парашютисты
Изменено: Выездной - 19.11.2012 20:01:15
 
Вот нашёл у друга фото с Журнала "Советский Воин" 83г, перелистал страницы тут http://www.zapostim.ru/weapon-zines/sovetskiy-voin/ не нашёл, може кто подскажет где ещё есть???
ТАМ ГДЕ МЫ, ТАМ-ПОБЕДА!
 
Вот из интернета. Прыжки. Десантники в будёновках и с оружием. По-моему, самый начальный период создания ВДВ.

 
Цитата
139 пишет:
Вот нашёл у друга фото с Журнала "Советский Воин" 83г
А китель то у дЕсанта - солдатский, судя по воротнику. Или может для парада шили по-другому ? А журналы "Советский Воин" можно здесь скачать (правда такого № там нет) :
http://journal-club.ru/?q=image/tid/556
Формат pdf, качество хорошее. Вот ещё оттуда :
 
А эти слегка повеселили (оттуда же)
 
   Все офицеры пешего парадного расчета были в солдатских мундирах.
  С уважением.
 
С гитарой Востротин?
С уважением,Александр.


 
Цитата
Александр пишет:
С гитарой Востротин?
Да. Востротин Валерий Александрович. Но фотка по-моему ранняя. Обложка журнала, июнь 1989 год. В это время Востротин командовал (Болградской) 98 гв.ВДД. А на фотке Востротин, вроде с десантниками-разведчиками с 345 гв.ОПДП. Это тот период (до июня 1989 года), когда 345 гв.ОПДП входил в состав 104 гв.ВДД Кировобад (Гянджа). 345 гв.ОПДП из Афгана вывели в Термез, а затем в 104 гв.ВДД в Кировобад, где и пробыл Востротин до мая 1989 года, а уже в июне 1989 года перевёлся в (Болградскую) 98 гв.ВДД.
Изменено: Выездной - 02.02.2013 13:09:39
 
<#1>

1943 г. - в военной разведке, фото десантного периода нет.

"Десантный след" в биографии  В.Богомолова, автора знаменитого "Момента истины" ("В августе 44-го" ;)



1.
Доброволец[

В 1938 году окончил семь классов средней школы № 71 КиОНО г. Москвы (5-й и 6-й классы окончил в школе № 62 ФрОНО), бросил школу (экзамены за 8-й класс сдал экстерном уже в г. Севастополе) и в июле 1939 г. уехал работать счетоводом, моряком, помощником моториста в селах Туак, Куру-Узень в Азово-Черноморском «Рыбтресте» Алуштинского и Ялтинского районов Крыма для оказания помощи семье

В мае 1941 г. вернулся в Москву, с началом войны пошёл добровольцем в Московский противопожарный полк МПВО в Филях[5]. Подав заявление добровольцем[6], в период с июля по октябрь становится курсантом полковой школы младших командиров одной из воздушно-десантных бригад 4-го или 9-го ВДК.

В конце октября-ноябре 1941 г. попал на Калининский фронт под Москвой[5] (фронт был образован 17 октября) в качестве курсанта, не поехав в эвакуацию в Татарскую АССР, куда 26 июля 1941 г. были направлен он сам и все члены его семьи — сестра и мать.

Был контужен, в месте назначения в эвакуации появился только 28 ноября 1941 гпосле пребывания в эвакогоспитале в Бугульме.

По другим данным с ноября 1941 г. по апрель 1942 г. — командир отделения разведки одной из воздушно-десантных бригад 4-го или 9-го ВДК  полковой школы младших командиров одной из воздушно-десантных бригад 4-го или 9-го ВДК.. Был тяжело ранен в апреле 1942 г., предположительно в ходе апрельских боев под Вязьмой 4-го воздушно-десантного корпуса во время Ржевско-Вяземской операции, попал в госпиталь в Ташкенте, и затем в Бугульме (по месту эвакуации его семьи).

2.
В.Богомолов в 1990-х вступил в ожесточённую полемику с "букероносцем" Владимовым, написавшим "оду Власову". Нашлись сразу "рыжие и наглые журналистки, поставившие под сомнение его фронтовую биографию. Между тем, молчаливость В.Богомолова была вполне объяснима - попал "под раздачу" после войны и получил реальный срок. После выхода на свободу написал на самый "верх" о том, что ему причитается офицерское жалование за период отсидки. Всё получил.

Впоследствии сравнивал суровые реальности сталинского государства и "пофигизм "дымократии" в отношении бедствий простых людей.  

Не вступал в Союз писателей  после первого литературного успеха - повести "Иван", несмотря на приглашения. - тоже позиция.  

3. В биографии В.Богомолова много "предположительного", тем не менее,  "десантный след" может быть уточнён. Возможно, сохранились и фотографии того периода.
Изменено: Zonger - 19.03.2013 09:33:16
 
слева на право : гвардии рядовые Д. Белягин из Полтавы , Ю. Черкасов из Белгорода , И. Блинов из Костромы , гвардии мл. сержант С. Лопатин из Калинина , гвардии рядовые Г. Шеренков из Смоленска и Н. Провоторов из Белгорода . ( журнал "Радио" №1 1987 год )
 
Сержант В. Дерябин , рядовой А. Фокин и капитан В. Дымов .
 
Гвардии капитан В. Майстренко (справа) игвардии капинан В. Бубнов . Офицеры-афганцы .
 
Цитата
городилов пишет:
Гвардии капитан В. Майстренко (справа) и гвардии капитан В. Бубнов . Офицеры-афганцы .
мои сослуживцы! Оба Виктора, один сейчас в Киеве, другой в Москве.
 
Цитата
Zonger пишет:

3. В биографии В.Богомолова много "предположительного"

Cлишком много. Просьба в подобных темах форума размещать факты, а не предположения.
А для таких постов есть тема - литературное творчество.
 
7 ноября 1967 год
ТАМ ГДЕ МЫ, ТАМ-ПОБЕДА!
 
Из сети. Может, кто себя или знакомых узнает.

! Nur über uns !
 
Цитата
Fallschirmjaeger пишет:
Из сети. Может, кто себя или знакомых узнает.
Афган. Верхний ряд. Второе фото (справа). Слева на право, третий - Ковтун Владимир Павлович, Шахджойский 186-й ооСпН ГРУ ГШ, полковник запаса спецназа ГРУ.

     
Изменено: Выездной - 07.05.2013 04:24:17
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет:
Цитата
139 пишет:
В этом году я так думаю если я прийду в своём чёрном берете МП, держа в руках его берет, на праздник 2 августа памянуть с его друзьями кто его помнит, никто меня за это не осудит.
В Перми иногда морпехи на 2 августа приходят, никто к ним никаких претензий не высказывает, наоборот - угощают наперебой.
А в Вашем случае вообще никаких препятствий нет...
За 2012год, фото нету, вот 2 августа 2013
SAM_3266.JPG (92.9 КБ)
Изменено: 139 - 02.08.2013 19:28:42
ТАМ ГДЕ МЫ, ТАМ-ПОБЕДА!
 
Цитата
139 пишет:
Это мой дядя Лысенко Виктор Васильевич, служил в в\ч 45293 призыв 1965-1968, каждый год год он ходил на празднования дня ВДВ в г.Запорожье. В мае 2011года Виктор Васильевич умер, так и не дожив до дня ВДВ. Ребята, что я свято храню в память о дяде это его голубой берет, тельняшку, "Гвардию", знак "Парашютист".В этом году я так думаю если я прийду в своём чёрном берете МП, держа в руках его берет, на праздник 2 августа памянуть с его друзьями кто его помнит, никто меня за это не осудит.
Во дела. У меня батя Лысенко Виктор Петрович служил в ВДВ г Кировобад 104 див. 1961-1964
 
А что за значёк,знак,под Гвардией?
 
Вот нашёл в сети такое фото."....Малиновые береты войска ВДВ получили в августе-сентябре 1967 года. 7 ноября 1967 года был проведен парад, посвященный годовщине революции, на котором воздушно-десантные войска впервые прошли в новой форме и малиновых беретах..."
ТАМ ГДЕ МЫ, ТАМ-ПОБЕДА!
 
Это фото  из журнала "Костер" тех годов
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой