Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ГОЛОВАНОВ А.Е.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
ГОЛОВАНОВ А.Е., маршал-командир десантн. корпуса
 
Давно прочитал в справочнике (К.А. Залесский. "Империя Сталина",стр.116), что Голованов Александр Евгеньевич (1904-1975) с 1944 года был главным маршалом авиации. С 1946 года командовал дальней авиацией. С 1948 в опале. "В 1952 назначен командиром воздушно-десантного корпуса, а в сентябре 1953 переведен в запас".

Может кто знает подробности?
Есть  свой вариант, с учетом дат и его роли в истории по версии Суворова ("Контроль", "Выбор" Холованов-Дракон), но пока не буду...
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Цитата
Новозамковский  пишет
Давно прочитал в справочнике (К.А. Залесский. "Империя Сталина",стр.116), что Голованов Александр Евгеньевич (1904-1975) с 1944 года был главным маршалом авиации. С 1946 года командовал дальней авиацией. С 1948 в опале. "В 1952 назначен командиром воздушно-десантного корпуса, а в сентябре 1953 переведен в запас".

Может кто знает подробности?
Есть  свой вариант, с учетом дат и его роли в истории по версии Суворова ("Контроль", "Выбор" Холованов-Дракон), но пока не буду...
http://militera.lib.ru/memo/russian/golovanov_ae/index.html
Строитть свои  варианты на основе версий Резуна это не есть хорошо... лучше смотреть фильм про Катю Пушкареву... более занимательно и поучительно...
 
Благодарю за ссылку.
Я давно читал его "На крыльях АДД". Сравню.
Компиляция 2004 г.по ссылке ограничена периодом войны.
Я веду речь о периоде  убийства Сталина, когда Голованов командовал ВДК.

А кто такая Катя Пушкарева? :)
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Цитата
Новозамковский  пишет
Давно прочитал в справочнике (К.А. Залесский. "Империя Сталина",стр.116), что Голованов Александр Евгеньевич (1904-1975) с 1944 года был главным маршалом авиации. С 1946 года командовал дальней авиацией. С 1948 в опале. "В 1952 назначен командиром воздушно-десантного корпуса, а в сентябре 1953 переведен в запас".

Может кто знает подробности?
По воспоминаниям В.Ф. Решетникова (в то время командира то  ли дивизии то ли полка ДА, впоследствии главкома ДА), Голованов, избежав репрессий поступил в академию ГШ, где выбрал общевойсковое направление, и после окончания академии сам попросил о распределении в ВДВ. более подробно, в мемуарах Решетникова.
 
Цитата
Новозамковский  пишет
Я давно читал его "На крыльях АДД". Сравню.
"На крыльях АДД" написал Борис Тихомолов
 
Спасибо. Напутал поди.
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Цитата
ms2000  пишет
[По воспоминаниям В.Ф. Решетникова (в то время командира то  ли дивизии то ли полка ДА, впоследствии главкома ДА), Голованов, избежав репрессий поступил в академию ГШ, где выбрал общевойсковое направление, и после окончания академии сам попросил о распределении в ВДВ. более подробно, в мемуарах Решетникова.
Ф. ЧУЕВ пишет :"Голованов осилил общевойсковой факультет Академии Генерального штаба — с золотой медалью, окончил курсы «Выстрел». Но работы не давали. Написал письмо Сталину. Его вызвал Булганин, потом Василевский:

— Ты зачем пишешь Сталину? Хочешь, чтоб нас всех из-за тебя выгнали?

— А я на вас не жаловался

— Но ты пишешь, что тебе не дают работы. Какую ты хочешь работу?

— Округ

— Но ведь ты завалишь дело! Это же не авиация!

— Не завалю. Дайте мне Одесский округ, где всего две дивизии

Округ Голованову не дали. Назначили командиром корпуса, правда воздушно-десантного, и попросили написать заявление в Президиум Верховного Совета с просьбой понизить ему звание с Главного маршала авиации до общевойскового генерал-полковника. Вот гак! И такое, оказывается, у нас возможно...

— Да вы что. хотите, чтоб я наплевал на указ Президиума Верховного Совета? — возмутился Голованов.

— Но ты же берешься за пехоту! Мы ведь в авиацию не лезли! А то что получается: ты, Главный маршал авиации, поступаешь в распоряжение командующего армией, генерал-лейтенанта— так ведь он должен тебя встречать с почетным караулом, оркестром, а уж после этого ты станешь его подчиненным!

Голованов не согласился. И пять лет командовал корпусом, и командовал отлично... "  http://stalinism.ru/alive/golovanov.htm

То есть никакой политики? Никаких аналогий, например, с подчинением Витебской комитету, перед развалом Союза и др.?..
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Цитата
Новозамковский пишет
...

Голованов ... пять лет командовал корпусом, и командовал отлично... "  http://stalinism.ru/alive/golovanov.htm

То есть никакой политики? Никаких аналогий, например, с подчинением Витебской комитету, перед развалом Союза и др.?..

Мужики подскажите. Каким корпусом командовал Голованов и как характеризуется его деятельность в истории корпуса?
<#0> Победа деда - моя Победа
 
http://militera.lib.ru/memo/russian/golovanov_ae/37.html

Так Голованов стал временно главкомом ВДВ в 1944 г..

обсуждению вопроса, в чьем подчинений должны быть воздушно-десантные войска, кто их должен готовить, я не привлекался. Последовал вызов в Кремль, где присутствовало уже командование воздушно-десантных войск и где в это время находился маршал Тито, прибывший из Югославии. Мне было объявлено, что решено ввести воздушно-десантные войска в АДД, а мне, как командующему, возглавить это дело.

Получив указание дать свои предложения, как практически провести все это в жизнь, я с руководством ВДВ уехал к себе в штаб. Нужно сказать, что решение создать такой ударный кулак не было для меня новостью, ибо разговоры Сталина на эту тему я слышал не раз, однако я не предполагал, что Верховный остановится на моей кандидатуре и поручит заниматься этим делом. Раздумывать над тем, как это получилось, было уже некогда, а идти и спрашивать, почему поручили именно мне эту работу, было поздно. Присутствие маршала Тито исключило какие-либо вопросы на эту тему с моей стороны. Состоявшееся решение нужно было проводить в жизнь, и без проволочек, потому что не пройдет и пары дней, как будет потребован доклад, что уже сделано...

Приехав в штаб и ознакомившись более детально с существующей структурой ВДВ (соприкасаясь с ними в течение войны, я был более или менее знаком с организацией этих войск), пришли вместе с руководством ВДВ к заключению, что целесообразно иметь Отдельную гвардейскую воздушно-десантную армию, а в ее составе авиационный корпус.

Вскоре я был в Ставке, доложил Верховному соображения по подготовке и дальнейшему боевому применению воздушно-десантных войск. Предложения были утверждены, стотысячная армия вошла в состав АДД, а мне следовало дать свои соображения по применению десантов за Вислой. Здесь же Верховный предложил мне продумать вопрос о командующем этой армии, назвав, в частности, генерала В. Д. Соколовского, бывшего в то время начальником штаба фронта у И. С. Конева. Я попросил Верховного дать мне возможность вникнуть самому в дело, а потом и решить вопрос о командующем. Василия Даниловича Соколовского я знал и как командующего фронтом, и как начальника штаба фронта, и считал, что это не тот объем работы, который он может выполнять. Такая работа являлась для него этапом пройденным.

Уйдя с головой в решение вопросов подготовки и предстоящего использования воздушно-десантной армии, прорабатывая возможные варианты ее применения в предстоящих наступательных операциях, я незаметно для себя перешел опять на ненормированный рабочий день, что в самом непродолжительном времени и сказалось на моем здоровье. В ноябре опять начались сильные приступы оставившей было меня болезни, и я в конце концов оказался на постельном режиме в Соснах под Москвой. [505] К сожалению, рекомендация Верховного, чем следует лечить мой недуг, была дана мне лишь в 1946 году. Видя, что я не в состоянии вести нормальную, по моему пониманию, работу, не могу лично докладывать Верховному и решать нужные вопросы, счел невозможным для себя руководить возложенным на меня объемом работы и обратился с просьбой к Сталину освободить меня от занимаемой должности. Решение для меня пришло совершенно неожиданное. Аэрофлот был передан в Совет Министров СССР, воздушно-десантная армия возвращена в наземные войска, АДД, преобразована в 18-ю воздушную армию, а я назначен ее командующим, а также членом Военного совета и заместителем Главнокомандующего ВВС. Некоторое время спустя позвонил Верховный и, справившись о здоровье, сказал:

— Без дела вы пропадете, а с армией вы и болея справитесь. Думаю, что и болеть будете меньше.

Стотысячная армия отборных воздушно-десантных войск в конце концов стала применяться как наземные войска, хотя в период нашего стремительного наступления на запад эти войска могли бы использоваться по своему прямому назначению и сыграть серьезнейшую роль на решающих направлениях наступления. Надо прямо сказать, это был наш серьезный просчет в стратегии завершающего этапа Великой Отечественной войны.
------------------------------------------------------------

 При Голованове были всё-таки осущетсвлены достаточно крпуне операции по поддержке Словацкого национального восстания высаживалсь, судя по всему, были десантированы  чехословацкая бригада ВДВ и от Красной Армии бригада ВДВ Егорова, подробности можно поискать.
 
Цитата
Zonger пишет
http://militera.lib.ru/memo/russian/golovanov_ae/37.html

Так Голованов стал временно главкомом ВДВ в 1944 г..

...
Голованов и ВДВ тема со многими вопросами... на которые тяжело найти ответы.
"Голубые береты" гордятся своей историей.
Только вопрос "висит" месяц и получается ни кто не знает каким корпусом командовал Голованов.  :rolleyes:
Про подготовку корпуса в этот период спрашивать даже как-то не удобно.
Может действительно в музеях частей, соединений ВДВ об этом факте не упоминается. Подумаешь рядовой случай когда МАРШАЛ командовал корпусом  :lol:
То что во время войны Сталин "отдал" ВДВ в АДД не удивительно, но здесь интересней "болезнь" (в нее не верю) и очень интересные события по окончании ВОВ... Наверно этой информации тоже нет в музеях ВДВ  :ph34r:
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Цитата
Новозамковский пишет
Давно прочитал в справочнике (К.А. Залесский. "Империя Сталина",стр.116), что Голованов Александр Евгеньевич (1904-1975) с 1944 года был главным маршалом авиации. С 1946 года командовал дальней авиацией. С 1948 в опале. "В 1952 назначен командиром воздушно-десантного корпуса, а в сентябре 1953 переведен в запас".

Может кто знает подробности?
Есть  свой вариант, с учетом дат и его роли в истории по версии Суворова ("Контроль", "Выбор" Холованов-Дракон), но пока не буду...
Главный маршал авиации Голованов с 1952 по 1953 годы командовал 15 гв.вдк.
 
Вообще у Голованова странная судьба. Воевал в ЧОН, был особистом, затем Аэрофлот, Дальняя авиация, самый молодой маршал (авиации). После войны - общевойсковой факультет АГШ, По окончании Академии - курсы "Выстрел" (Главный маршал авиации учится вместе с капитанами-майорами).  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой