Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Герои Советского Союза


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
Герои Советского Союза, СпН ГРУ в Афганистане
 
Цитата
маркушка пишет
Наверное нигде. А там забанили меня кажется навечно. И тоже за афган. Неужто я бы с тех пор не старался, тем более получив на этом и других форумах столько уточняющей информации на скелет моих данных?

Жалко,  блин. Чем помешал?
 
Цитата
sajan пишет
Простите,не въехал.Войска вывели в 89,тогда был еще СССР.Звание Герой РФ,было утверждено наверно в 91-92 гг. Откуда Герои РФ за Афган?.

Чего здесь непонятного. Вспомнили героев уже после распада СССР и упразднения звания ГСС. Присвоили звания Героя России. Нормальная практика. Ненормальна только в том, что все вовремя надо было делать. Героев России получили не только афганцы но и ветераны ВОВ. Присвоение афганцам звания Героя России-заслуга их боевых товарищей и командиров, которые по прошествии двух десятков лет добились этого.
 
Цитата
Харбинец пишет
Жалко,  блин. Чем помешал?

По глупости, влез со своим уставом в чужой монастырь, хотя виноватой считаю по большому счёту работу администрации. Если помните, в начале года открыли тему по поводу гибели наших лётчиков в афгане и ираке, которые старались там на янки. Тема одна, там и обсуждение причин и соболезнования и просто попугайничание на 100 страниц - вечнаяпамятьвечнаяпамятьвечнаяпамять. А тут я со своим мнением о гибели этих людей, которое не собираюсь изменять в силу своей жизненной позиции.
 
Цитата
маркушка пишет
По глупости, влез со своим уставом в чужой монастырь, хотя виноватой считаю по большому счёту работу администрации. Если помните, в начале года открыли тему по поводу гибели наших лётчиков в афгане и ираке, которые старались там на янки. Тема одна, там и обсуждение причин и соболезнования и просто попугайничание на 100 страниц - вечнаяпамятьвечнаяпамятьвечнаяпамять. А тут я со своим мнением о гибели этих людей, которое не собираюсь изменять в силу своей жизненной позиции.

"Гласность и свобода слова " у нас с 1987г а мы до сих пор не привыкли уважать чужое мнение и видимо это на долго.
 
Цитата
sn258 пишет
Хару (11.05.80, ГСС Шорников, по количеству погибших самый кровавый бой

За этот бой ещё двоим бойцам по праву должны были присвоить звание ГСС - мл.с-т Томчук и р-й Керимов. И что значит - по количеству погибших - "самый кровавый бой" ? В тот день погибло 37 военнослужащих. Но 3 августа в засаду у Кишима попал разведбат 108 мсд(?) потери минимум 44 погибших. Вероятно этот бой за всю войну стал самым большим по понесённым боевым потерям.
 
Где можно найти фото ГСС Исрафилова Абаса?
 
Цитата
маркушка пишет
За этот бой ещё двоим бойцам по праву должны были присвоить звание ГСС - мл.с-т Томчук и р-й Керимов. И что значит - по количеству погибших - "самый кровавый бой" ? В тот день погибло 37 военнослужащих.
Полагаю, намного больше. Смотреть нужно потери 1мсб 66омсбр.
 
Цитата
sn258 пишет
Полагаю, намного больше. Смотреть нужно потери 1мсб 66омсбр.

Пофамильно 11 мая погибло 37 военнослужащих. За следующий день официально числится гибель шести военнослужащих, может быть кто-то из них погиб 11 мая, но был записан днём позже? Вообще то я не смотрел пропавших без вести за этот день, уточню.
Да, ещё четверо числятся пропавшими без вести. Поэтому можно говорить о 41 погибшем.
 
В списки 103-й мобильной бригады Республики Беларусь навечно зачислены 12 ГСС.Восемь за Афган:Мироненко,Чепик,Слюсарь,Солуяннов,Корявин,
Задорожный,Грачев,Исрафилов,(предположение).А кто знает остальных?
 
Приятные воспоминания и кучу впечатлюшек оставил для меня легендарный офицер Герой Советского Союза в то время майор Горошко Ярослав Павлович. (http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=2552) Разные слухи про него ходили, что он возвращался один из плена, что духов на его счету столько, что мы не съели за всю жизнь такое количество котлет. Контузия у него иногда сказывалась, но мы его любили и уважали.
Проводились прыжки, в поле жила бригада, целый палаточный город и по утрам традиционная 3-х километровая пробежка. И в один из таких дней догоняет на пробежке взмыленный и запыхавшийся посыльный и сообщает, что в бригаде боевая тревога и весь город в течении часа должен быть свёрнут. Мы возвращаемся на базу и действительно всё стремительно сворачивается и солдаты бегают как электроники. Я подбегаю к майору и говорю: -Разрешите обратиться товарищ, майор! -он кивнул -Что случилось? В чём дело? Его ответ я запомнил на всю жизнь: -Скоро Ваши кишки будут висеть на деревьях! и от души как-то злобно рассмеялся. Шуток мы от майора никогда не слышали и всё восприняли буквально. А ещё через час так ничего и не зная мы уже были в части и получали полный боевой комплект. Была отобранная  группа в составе 100 человек и доставленная  в аэропорт. Когда мы приземлились к самолёту подъехали два зашторенных автобуса и нас куда-то увезли. Где-то за городом в каком-то расположении мы уже узнали, что в стране какой-то переворот (Путч) и на нас будет возложено куча задач.
Построил нас майор и говорит:
-На нас возложена задача по охране штаба округа, любой приближающийся объект должен быть уничтожен, Вы готовы убивать?
-Так точно!
-Не слышу!
-Так точно!
-Что-то Вы не похожи на убийц, к вечеру все побритые на лысо!
-Так точно!
Вечером и млад и стар по службе все выглядели одинаково , рожи точно были что у убийц :)
Потом приехал какой-то генерал и майор ему заявил, что солдаты в старом обмундировании и мы не сдвинемся с места если не привезут всё новое. Все замерли,так себе мог позволить разговаривать с генералом только наш легендарный командир.  Не прошло и двух часов, как мы получили новые комуфляжи и ботинки. Три дня мы не покидали расположения, ничем и никак не должны были привлекать внимание, но эти три дня были в таком боевом духе, что мы чувствовали себя тиграми закрытыми в клетке… Клетка не открылась и слава Богу, за нами заехали автобусы и тем же путём  доставили в часть. Если кто-то и посмеивался когда-то над майором когда он чудил в бригаде, то после проведённого вместе времени все с глубоким уважением к нему относились .. А я так особенно, видно я ему понравился и он подарил мне свой берет…вот зберёг :)

 
Цитата
sajan пишет
Простите,не въехал.Войска вывели в 89,тогда был еще СССР.Звание Герой РФ,было утверждено наверно в 91-92 гг. Откуда Герои РФ за Афган?.
"Награда нашла Героя".
Страны нет, звание есть... "похожее"
<#0> Победа деда - моя Победа
 
http://afgan-war-soldiers.narod.ru/heroes.html
Я просто шокирован.
 
Чем  конкретно шокированы?
 
Это уже давно обсудили в специальной теме, где аффтару уже ясно сказали, кто он такой.
Могу только присоединиться к этой оценке.
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Чем  конкретно шокированы?
Отсутствием совести у автора. Ведь все построено на домыслах...
 
Цитата
Ural пишет
Это уже давно обсудили в специальной теме, где аффтару уже ясно сказали, кто он такой.
Могу только присоединиться к этой оценке.
Нельзя ли ссылку. А то в "поиске" не нашел...
 
http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=11450&hl=

Прочитайте до конца.
 
Можно ли считать список полным, описания исчерпывающими?

Возникает предложение об издании соответствующего Справочника и распространения его по воинским частям, профильным ВВУЗам, ВСК и т.д.
В "Библиотеку десантника..." (если такую библиотеку-серию издавать).

Была бы весьма полезная работа к будущему юбилею (требуются, правда, проверки, работа с источниками,документами,  и т.д.
Важно и оформление, которое часто страдало и страдает.

Из опыта N. Он, правда, работал в другой "военно-предметной деятельности" и на подобный справочник у него ушло около полугода, поскольку материал приходилось собирать заново.
Сам он был заинтересован, заказ получил и выполнил, хотя не было рецензентов, что вообще отличает современные исследования и работы  в худшую сторону.

По этой теме многое есть, но опять-таки, как только начинаются углубления и уточнения, возникают и вопросы.

Тем не менее, вполне выполнимая задача, если её поставить на серьёзном уровне.



 
ALKU,
 
я сын Турчина Владимира  и он дествительно заслужил этот титул а не купил а многих из вас кто осуждает его в том что он купил медаль там вообще не было и вы не знаете что там происходило!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой