Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Герои Советского Союза


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Герои Советского Союза, СпН ГРУ в Афганистане
 
Цитата
маркушка пишет
Награждения задним числом уже в рассеянии, так же как и за ВОВ.


Если есть информация о фактах награждения в РОССИИ представителей ВДВ и ГРУ званием  ГР за Афганистан, будьте любезны подробнее

Нет ничего зазорного в награждении человека задним числом за проявленный подвиг,  факт коего достоверно установлен по прошествию времени. Главное,  чтобы не передним...
 
Я знаю несколько случаев присвоения Героя России за Афганистан - но десантников и спецназа среди них нет. Но это не значит, что их нет(или не будет в дальнейшем), возможно и есть - но я не знаю. Но по уму они должны учитываться.
 
В другой теме писал - 6 Героев России за Афганистан, точнее за отпор "правительственным афганским войскам" - июль 1993 года. застава "Саригор". 4 Героя - посмертно... Светлая им память!
 
Цитата
Попрыгун пишет
В другой теме писал - 6 Героев России за Афганистан, точнее за отпор "правительственным афганским войскам" - июль 1993 года. застава "Саригор". 4 Героя - посмертно... Светлая им память!

Советские войска участвовали в войне 79-89 гг., и разговор про героев этого времени и той войны. Упомянутые Вами выше, к Героям "за Афган" не относятся - это отдельная страница уже рассеянской истории - "пограничники за Таджикистан".
 
...это отдельная страница уже рассеянской истории - "...
[/quote]

А откуда такое пренебрежение к гордому слову - Россия ?!! :angry:
Родина прикажет - танки полетят.
 
К гордому слову Россия пренебрежения нет, а к рассеянии есть.
 
Цитата
маркушка пишет
К гордому слову Россия пренебрежения нет, а к рассеянии есть.

НЕ ГАДЬ ГДЕ ЖИВЕШЬ!!!
Родина прикажет - танки полетят.
 
Я удалил.
 
Предлагаю участникам выяснения личных отношений удалить свои высказывания!
Выясняйте в личке!
 
Цитата
sn258 пишет
Я тоже не отрываясь смотрел этот фильм. Узнал очень много интересного и поучительного. Отдельно хочу уточнить, в фильме прозвучало, что в период 1979-1989 каждый третий ГСС был из Афгана. Вы представляете, сколько мы еще не знаем о нашей "мирной" жизни, если две трети Героев в этот период были награждены за что-то другое. Причем, если ГСС афганцы у всех на виду то испытатели, подводники, разведчики и другие Герои "мирного" времени, часто остаются героями безвестными. Их могут наградить тайно, они даже могут лежать в могиле под чужой фамилией!

Да как сказать….на этот счет была хорошая статья школьного учителя И.И. Бабака «Девольвация Золота», где он писал о звездопаде застойных  лет: Начальники Управлений, замы, помощники и прочая- прочая. Большие генералы получали Звезды к юбилеям. В статье автор сослался на трижды Героя- Буденного.
Все три зведы маршал получил к юбилеям.
Когда капнули - оказалось, что сам Бабак- ГСС, фронтовой летчик, со всеми вытекающими.
делай что должен, и будь, что будет
 
Цитата
Коллега пишет
Да как сказать….на этот счет была хорошая статья школьного учителя И.И. Бабака «Девольвация Золота», где он писал о звездопаде застойных  лет: Начальники Управлений, замы, помощники и прочая- прочая. Большие генералы получали Звезды к юбилеям. В статье автор сослался на трижды Героя- Буденного.
Все три зведы маршал получил к юбилеям.
Когда капнули - оказалось, что сам Бабак- ГСС, фронтовой летчик, со всеми вытекающими.
http://ys.novayagazeta.ru/text/2003-03-03.shtml
http://www.novayagazeta.ru/data/2003/19/17.html
Это - к слову о Героях и героях.
С уважением.
 
Цитата
маркушка пишет
ТОЧНО ! Были закрытые указы о награждениях, и по ним проходили комитетчики ! ГРИГОРИЙ БОЯРИНОВ, ЭВАЛЬД КОЗЛОВ не входили в число 72 награждённых.

Всё таки есть чёткие определения десантных войск(вдв), и дшбригады в состав отдельного рода войск не входили.


К  ГСС за агентурную и диверсионную "работу" в рядах оппозиции были представленны,но не прошли через сито. Закрытыми указами  4 представителя 797 РЦ 40А. Заменено орденами Ленина и Боевого Красного Знамени.
 
хоть и не совсем в тему- но в есть пятницы, вот л/д одного "героя"

http://forum-su.com/topic64837.html
делай что должен, и будь, что будет
 
Цитата
Коллега пишет
хоть и не совсем в тему- но в есть пятницы, вот л/д одного "героя"

http://forum-su.com/topic64837.html

А при чём здесь Герои Советского Союза?
Родина прикажет - танки полетят.
 
Тем более за Афганистан и десантники ?
 
Пожалуйста, прочитайте тему с начала,  тогда станет понятно,  причем здесь десантники.   Форум  здесь о десантниках и представителях ГРУ,  посему информация именно о них и тех, кто связан тесно с ними.
Примерно половине из приведенных  здесь  ребят  звание ГСС присвоено ПОСМЕРТНО.   Наверное, необходимо обладать элементами такта и разума, чтобы не превращать все в отвлекающий "базар".  Если,  конечно,  не стоит иной цели...

О некоторых особенностях по присвоению, как и не присвоению,  о необоснованном лишении звания ГСС и восстановлении  этого звания, и о многом другом  повествует упомянутый здесь фильм "История Золотой Звезды".  Весьма интересный и общепознавательный фильм о ГСС
 
Цитата
Юлиус пишет
Пожалуйста, прочитайте тему с начала,  тогда станет понятно,  причем здесь десантники.   Форум  здесь о десантниках и представителях ГРУ,  посему информация именно о них и тех, кто связан тесно с ними.
Примерно половине из приведенных  здесь  ребят  звание ГСС присвоено ПОСМЕРТНО.   Наверное, необходимо обладать элементами такта и разума, чтобы не превращать все в отвлекающий "базар".  Если,  конечно,  не стоит иной цели...

О некоторых особенностях по присвоению, как и не присвоению,  о необоснованном лишении звания ГСС и восстановлении  этого звания, и о многом другом  повествует упомянутый здесь фильм "История Золотой Звезды".  Весьма интересный и общепознавательный фильм о ГСС

Юлиус, мой вопрос :"При чём здесь ГСС?" относился конкретно к ссылке которую дал Коллега и в которой ничего о них не было. Так что зря Вы о такте и разуме. Здесь большинство все правильно понимает.
С уважением.
Родина прикажет - танки полетят.
 
Что касается пред.поста- то я сослался на пятницу.
А вопрос вот в чем: официаьно везде пишут, что ГСС И.Чмуров закончил РВВДКУ и стал офицером, но я знаю точно, что в 89-м году его (он должен был быть на 3-4 курсе), уже не было в училище, по состоянию здоровья.
Стал ли он офицером ил нет?
делай что должен, и будь, что будет
 
Уточнил списки Героев на сегодняшний день - всего 94(89 ГСС и 5 ГРФ за период 79-89), однако десантников и сн среди них, кроме известных уже - нет.
 
Цитата
Юлиус пишет
Действительно,  первым из РЯДОВЫХ  звание Героя Советского Союза во время Афганской войны было присвоено А(н)финогенову Николаю Яковлевичу.  Только необходимо уточнение фамилии потому, что в одних источниках она пишется Анфиногенов, в других - Афиногенов.   Помнится в газетной статье, тоже речь шла об Афиногенове.
Необходимо еще одно уточнение.  Эмблемы и форма у него ВДВ,  а  причем тогда мотострелковая дивизия?
Выкладываю информацию о Николае Анфиногенове
Николай Анфиногенов, разведчик, рядовой, разведрота 181 мсп 108 мсд. Фамилия пишется с буквой Н. Десантная форма-не что иное как вымысел военкоматовского художника. Этот портрет многие годы висит в Октябрьском РВК г. Кургана. В юности были знакомы-жили в соседних деревнях. Рост, порядка двух метров. Хороший парень был, как все богатыри немного великодушный и застенчивый, учился в ГПТУ № 30 г. Кургана. В описании подвига написано правдиво и хорошо, только вот сослуживцы рассказывали немного иное, да простит бог не могу сдержаться. Действительно, Николай прикрывал отход товарищей, только вот узбеки рванули раньше времени и остался он один одинешенек и держался, держался до конца.... По крайней мере такая версия существовала всегда, первый раз услышал ее сразу после похорон от нашего военрука, который плотно пообщался с офицерами сопровождавшими гроб. В трилогии Н. Прокудина  есть косвенное упоминание об этом.
 
Цитата

Уточнил списки Героев на сегодняшний день - всего 94(89 ГСС и 5 ГРФ за период 79-89), однако десантников и сн среди них, кроме известных уже - нет
.

А откуда эти данные? В своё время проштудировал все указы ПВС за этот период. Героев только за Афган - 86. Плюс один по совокупности за другие заслуги и за Афган. Итого 87. Откуда ещё 2?

Герои РФ за Афганистан есть. Награждены все посмертно за подвиги, совершённые в Афганистане. Точное число не помню. Нужно поднимать документы. Навскидку помню Гаджиева, Вчерашнева и Шкидченко.
 
Цитата
ALKU67 пишет
.

А откуда эти данные? В своё время проштудировал все указы ПВС за этот период. Героев только за Афган - 86. Плюс один по совокупности за другие заслуги и за Афган. Итого 87. Откуда ещё 2?

Герои РФ за Афганистан есть. Награждены все посмертно за подвиги, совершённые в Афганистане. Точное число не помню. Нужно поднимать документы. Навскидку помню Гаджиева, Вчерашнева и Шкидченко.

Звание Героя Советского Союза догнало афганцев:
-Исрафилов А.И.,357 пдп 103 ВДД,26.12.90г./п/
- Стовба А.П., 66 омсбр,11.11.90г./п/
- Бурков В.А. ВВС,17.10.91г.-последний ГСС;

Звание Героя РФ:
- Амосов С.А.-66 омсбр, 07.04.94г;/п/
- Вчерашнев С.Г., 66 омсбр, 07.04.94г;/п/
-Гаджиев Н.О., 66 омсбр, 02.09.97г;/п/
- Шкидченко П.П.ВВС 40 ОА, 04.07.2000г;/п/
-Дубынин В.П.-бывший командующий 40 ОА, 11/11/2003г./п/

Не далее как лет 15 назад ГСС считался чем-то сверхъестественным, человек-БОГ,человек-легенда, смотрели на них с замиранием сердца. А что сейчас? Героя России дают "за выслугу лет", по праздникам, девальвация. Каково было мое изумление, когда год назад в метро на ст. Арбатская я встретил НАСТОЯЩЕГО ГСС, генгерал-полковника, если я не ошибаюсь им мог быть Неверов, бывший командир 101 мсп 5 мсд и смотрел я на него также , как и 15-20 лет назад все мы смотрели на Героев...
 
У Вас опечатки - Стовбе звание ГСС было присвоено в 84 году(день и месяц отмечены правильно), Шкидченко не состоял в ВВС, он был зам.главного военного советника.

Не могли бы Вы привести описание подвига С.Вчерашнего(почему то скупо говорится о его гибели 1.12.80 г. "при выполнении боевого задания", что почти всегда подразумевает небоевую потерю) ?
 
В работе Е.Абрамова о МП перечислены ВСЕ ГСС из МП в ВОВ и кратко, где, какой части, за что. Дальше у МП была Чечня и другой список приводился в других изданиях.
Должен быть последовательный полный список.


То же самое должно быть по тематике ВДВ, ДШВ и СпН ГРУ.

Если такого источника нет, надо ставить вопров о нём. Поиски участников этого форума могут пригодиться. Не лишне посматаривать и пополнять, если есть серьёзные ссылки,  ресурс "Герои страны" - www.warheroes.ru  (там всякое тоже бывет, но корректируют).Эмблему ВДВ там не вводили, можно ставить вопрос об этом.

Гвардейские дивизии, образованные из ВДК, разумеется, следует числить "своими".
9-ю ГвА - тоже своей. В Венской операции 1945 г. она была тем, что можно назвать "десантно-штурмовой армией".
 
Цитата
маркушка пишет
У Вас опечатки - Стовбе звание ГСС было присвоено в 84 году(день и месяц отмечены правильно), Шкидченко не состоял в ВВС, он был зам.главного военного советника.

Не могли бы Вы привести описание подвига С.Вчерашнего(почему то скупо говорится о его гибели 1.12.80 г. "при выполнении боевого задания", что почти всегда подразумевает небоевую потерю) ?

Не судите строго, ошибки могут быть, информация собирается из разных источников.  То, что писал сегодня, писал второпях.

попробуйте зайти на  http://artofwar.ru/r/roj_e/text_0040.shtml
В самом конце инф. о С. Вчерашневе.

И еще, Маркушка, почему на авиафоруме перестали выкладывать информацию о потерях в Афганистане по датам, где можно найти что нибудь подобное?
 
Цитата
Коллега пишет
Что касается пред.поста- то я сослался на пятницу.
А вопрос вот в чем: официаьно везде пишут, что ГСС И.Чмуров закончил РВВДКУ и стал офицером, но я знаю точно, что в 89-м году его (он должен был быть на 3-4 курсе), уже не было в училище, по состоянию здоровья.
Стал ли он офицером ил нет?
насколько я знаю И.Чмуров летом 88 отчислился из РВВДКУ по переводу в Московский институт иностранных связей - читал об этом в статье "Комсомолки", когда ректор дипломатов хвастался. Там что то у него не сложилось и уже зимой 89 он вдруг оказался в Высшей комсомольской школе партийного актива, а потом был замечен в телохранителях Андрея Разина (группа "голубой .. тьфу, "Ласковый май") . В настояшее время является Президентом Национального благотворительного фонда инвалидов "Инваинтер" и якобы баллотировался в депутаты.

линки по теме:
http://www.eg.ru/publication.mhtml?Part=3&...3672&Page=0 - И. Чмуров избивал Киркорова
http://www.labyrinth.ru/content/card.asp?cardid=48808 - кто есть кто И.Чмуров
http://www.ohu.ru/news/?id=4421&print=1 - И. Чмуров поступает в Одинцовский университет
http://www.trud.ru/trud.php?id=200706060970801&print=1 - дебаты о даче Ельцина.
Divide et impera!
 
Цитата
Харбинец пишет
Не судите строго, ошибки могут быть, информация собирается из разных источников.  То, что писал сегодня, писал второпях.

попробуйте зайти на  http://artofwar.ru/r/roj_e/text_0040.shtml
В самом конце инф. о С. Вчерашневе.

И еще, Маркушка, почему на авиафоруме перестали выкладывать информацию о потерях в Афганистане по датам, где можно найти что нибудь подобное?

Наверное нигде. А там забанили меня кажется навечно. И тоже за афган. Неужто я бы с тех пор не старался, тем более получив на этом и других форумах столько уточняющей информации на скелет моих данных?
 
Цитата
ALKU67 пишет
.

А откуда эти данные? В своё время проштудировал все указы ПВС за этот период. Героев только за Афган - 86. Плюс один по совокупности за другие заслуги и за Афган. Итого 87. Откуда ещё 2?

Герои РФ за Афганистан есть. Награждены все посмертно за подвиги, совершённые в Афганистане. Точное число не помню. Нужно поднимать документы. Навскидку помню Гаджиева, Вчерашнева и Шкидченко.
Простите,не въехал.Войска вывели в 89,тогда был еще СССР.Звание Герой РФ,было утверждено наверно в 91-92 гг. Откуда Герои РФ за Афган?.
 
Цитата
Харбинец пишет
Звание Героя Советского Союза догнало афганцев:
...
- Стовба А.П., 66 омсбр,11.11.90г./п/
...
Стовба был Александр Иванович, он же А.И.Ст. Если верить сайту российских коллекционеров (а ему можно верить),
Номер награды 11634, 11.11.90  Стовба Александр  Иванович

Цитата
Харбинец пишет
Звание Героя РФ:
- Амосов С.А.-66 омсбр, 07.04.94г;/п/
-Гаджиев Н.О., 66 омсбр, 02.09.97г;/п/
Сергей Амосов служил замполитом 7мср. Погиб вместе со взводом Георгия Демченко 16 мая 1983 года в Ганджигале. Гаджиев погиб в этом же бою (подорвал себя гранатой). Если учесть, что Демченко посмертно получил ГСС (15.11.83), выходит что за этот бой присвоили три звания Героя. Кстати, Ганджигал находится в 10км к юго-западу от Маравар. В Ганджигале 16 погибших, один оставшийся в живых, три Героя, одного бойца долго искали (опознавали Бочкина), тела выносили трое суток. В Мараварах 29 погибших, один оставшийся в живых, два Героя (Кузнецов и Турчинов?), одного бойца нашли на третьи сутки (Тарасова). В этот скорбный список можно добавить Шигал (29.02.80, ГСС Чепик, Мироненко), Хару (11.05.80, ГСС Шорников, по количеству погибших самый кровавый бой), Кунарскую операцию 85-го (23.05.85 ГСС Корявин, 28.05.85 ГСС Задорожный). Все эти события происходили на небольшом участке вокруг н.п. Асадабад.

Цитата
Харбинец пишет
- Вчерашнев С.Г., 66 омсбр, 07.04.94г;/п/
А Вчерашнев разве из 66 бригады?
 
Цитата
sn258 пишет
Стовба был Александр Иванович, он же А.И.Ст. Если верить сайту российских коллекционеров (а ему можно верить),
Номер награды 11634, 11.11.90  Стовба Александр  Иванович
Сергей Амосов служил замполитом 7мср. Погиб вместе со взводом Георгия Демченко 16 мая 1983 года в Ганджигале. Гаджиев погиб в этом же бою (подорвал себя гранатой). Если учесть, что Демченко посмертно получил ГСС (15.11.83), выходит что за этот бой присвоили три звания Героя. Кстати, Ганджигал находится в 10км к юго-западу от Маравар. В Ганджигале 16 погибших, один оставшийся в живых, три Героя, одного бойца долго искали (опознавали Бочкина), тела выносили трое суток. В Мараварах 29 погибших, один оставшийся в живых, два Героя (Кузнецов и Турчинов?), одного бойца нашли на третьи сутки (Тарасова). В этот скорбный список можно добавить Шигал (29.02.80, ГСС Чепик, Мироненко), Хару (11.05.80, ГСС Шорников, по количеству погибших самый кровавый бой), Кунарскую операцию 85-го (23.05.85 ГСС Корявин, 28.05.85 ГСС Задорожный). Все эти события происходили на небольшом участке вокруг н.п. Асадабад.
А Вчерашнев разве из 66 бригады?

Поторопился, Вчерашнев из 177 мсп 108 мсд.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой