Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Путч.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Путч., Участие ВДВ в событиях 1991,1993 года.
 
Я не пойму чё ты бесишься?
 
Цитата
маркушка пишет
В газете Завтра в октябре 95 года было опубликовано расследование газеты о гибели десантников 119 пдп -

командир 15 роты Сергей Смирнов погиб при пулемётном обстреле с БТРа Внутренних Войск солдаты которого приняли группу десантников за "красно-коричневых".

??? Откуда в пдп 15 рота, или может я в ВДВ неизвестной всем страны служил, или что-то недопонимаю? Даже в годы моей учебы в РВВДКУ было всего 14 рот, и то 2 из них СпН ГРУ (без учета БОУП).

Всем привет с родины ВДВ!!!

Sanuch.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
маркушка пишет
В газете Завтра в октябре 95 года было опубликовано расследование газеты о гибели десантников 119 пдп -
Первым погибшим был зам.сапёрной роты ст.л-т Константин Красников, он был убит снайперским выстрелом у мэрии. Мэрия и окрестные дома были под контролем милиции и Внутренних Войск.
командир 15 роты Сергей Смирнов погиб при пулемётном обстреле с БТРа Внутренних Войск солдаты которого приняли группу десантников за "красно-коричневых".
Анологично погиб рядовой Роман Коровушкин.
Снайпер разведроты ефрейтор Сергей Хихин был убит в районе сквера снайпером ГУО из третьего этажа окна дома 11/2 на Дружинниковской улице.
Снайпер рядовой Владислав Панов был схвачен милицией забежав во двор где они укрвались. Запросив по рации на чьей стороне десантники, получили ответ - хз, спросили что делать со снайпером, получили ответ - расстрелять.

Журналистские домыслы и наградные формуляры не цитируем.

Всем привет с Родины ВДВ!!!

Sanuch.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
маркушка пишет
В газете Завтра в октябре 95 года было опубликовано расследование газеты о гибели десантников 119 пдп -

Прошу напомнить, что и где происходило в этот период.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Гы-гы... А я тоже "ГКЧП"ист.  19-21 августа 1991г. 6-я рота 2Ку-Ку "принимала участие" в путче в Москве. Правда мы вообще тогда ни фига не понимали за кого мы и вообще что там делаем, рассовали всех на усиление объектов МО, а так должны были даже белый дом штурмовать. Ночью (кажется с 20 на 21) всех собрали на Матросской Тишине в штабе ВДВ, "отдали боевой приказ" штурмовать утром белый дом. Снизу должны были мы штурмовать,а сверху (с вертолётов) то ли Альфа, то ли Дельта, не помню уже. :ph34r:
Насколько я понял, пока мы спали в ленинской комнате на полу, к Грачёву приехали парламентёры от демократов, утром он "перешёл на их сторону" и ... стал министром обороны. А мы поехали в Рязань учиться дальше. :lol:
 
Цитата
Sanuch пишет
??? Откуда в пдп 15 рота, или может я в ВДВ неизвестной всем страны служил, или что-то недопонимаю?

А некоторым журналистам похрену что и про что писать - лишь поскандальней звучало и никакой ответственности за то, что они пишут у них порой нет.
Всегда вспоминаю телерепортаж конца 90х- начала 2000х, чё-то там про какой-то лагерь чеченских беженцев в дагестане, где камера крупынм планом показывает БТР-80, а журналистка комментирует что-то типа (внимание :o ): "Вот мы с Вами сейчас наблюдаем десантный (!) танк (!!), который свою пушку (!!!) напраил в сторону лагеря беженцев."
 
Да... Сейчас конечно... А тогда, дежурить на аэродроме в готовности... полные блоки ракет С-8С (ракеты со стреловидными поражающими элементами).
 
Цитата
маркушка пишет
В газете Завтра в октябре 95 года было опубликовано расследование газеты о гибели десантников 119 пдп -
командир 15 роты Сергей Смирнов погиб при пулемётном обстреле с БТРа Внутренних Войск солдаты которого приняли группу десантников за "красно-коричневых".

Ну, про 15-ю роту я молчу, газета "Завтра" тоже та еще газета...
А что касается гибели гв. капитана С. Смирнова - со слов очевидца: нежелая лишний раз рисковать личным составом в той неразберихе которая творилась у Белого дома он лично во главе передового дозора выдвинулся на крыльцо БД, где они были обстрелены НЕУСТАНОВЛЕННЫМ БэТээРом, дальнейшие действия гв. капитана Смирнова точно описал ранее Sanuch, считаю, что его поступок - это поступок Героя.
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
Sanuch пишет
мы с Серегой учились в одном отделении в РКПУ. В этом году 20 лет выпуска, если все будет нормально, то всем взводом съездим к его матери во Владимир и соответственно на могилу.
Sanuch.

Низкий ей поклон.
И ему.
Родина прикажет - танки полетят.
 
оно тобиш маркуша не вам судить о действиях ВДВ скем они.Мы солдаты иесли война то одни изпервых вступим в неё .А ты развёл демагогию герои не герои не тебе тварь судить.Не-бось жрёш слвсть а за народ  беспокоишся только кргда заплатят. :angry:
 
Цитата
ROS пишет
Низкий ей поклон.
И ему.

Обязательно, все сделаем как положено. Фото по приезду, в конце сентября - начале октября.

Всем привет с Родины ВДВ!!!

Sanuch.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
олег-филин пишет
оно тобиш маркуша не вам судить о действиях ВДВ скем они.Мы солдаты иесли война то одни изпервых вступим в неё .А ты развёл демагогию герои не герои не тебе тварь судить.Не-бось жрёш слвсть а за народ  беспокоишся только кргда заплатят. :angry:

олег-филин, Братан, напрасно ругаешься. Видимо этого и добивается на форуме, прочитай посты в других темах. А вся разница в том, что мы знаем не понаслышке какие подвиги совершают наши Братишки, и как погибают, а не из журналистских сказок и вымыслов.

Вем привет с Родины ВДВ!!!

Sanuch.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
MYR пишет
98 вдд, там тоже была, вернее два ее полка 217 и 299 ,но в саму Москву не входила, отстоялась под ней а потом развернулась и улетела обратно.
217 пдп вылетал практически не зная куда. Я в то время был начальником разведки 217 пдп и только в самолете толком понял куда летим. Приземлились в Кубинке встали лагерем . Ни встречающих ни проверяющих, только дождик и мокрый лес. Летчики в Кубинке относились к нам ни шатко ни валко(насколько я понял ВВС определилось с ГКЧП раньше всех) .Ночью всей колонной вышли на Москву по можайскому шоссе. По дороге сопротивления ни какого,только грусная милиция и мокрый асфальт. Во главе колонны на "Арбалете" генерал Востротин ВА затем на моем "Реостате" командир полка А.Протченко , колонна разведроты на двойках, а дальше броня всего полка.Прошли гостинницу "Можайская" и  мост ,до белого дома рукой подать.Всю дорогу депутаты сопровождали колонну и уговаривали как могли комдива. Кругом плачущие студентки и журналисты всяких стран. Вскоре начали приезжать на мерседесах,Вольво и т.д. представители от рабочих и крестьян с полными багажниками продуктов и не только.Клялись в вечной дружбе и т.д. Приехал Грачев ПС и колесо начало раскручиватся в обратную сторону. Боеприпасы в ящики,каски снять. броники снять, оружие в машины. В конце дня развернулись и на аэродром. Улетели домой. Насколько я знаю 299 пдп садился на Чкаловский и на Москву не выходил.
Теперь насчет приказов и т.д. У меня нет и небыло самнений, что если бы приказ поступил он был бы выполнен.
Лучше плохая характеристика чем хороший некролог...
 
299 в волейбол играл весь день.
По прилёту полка в Болград с парнями общался, они и рассказали что там делали.
 
Цитата

Снайпер разведроты ефрейтор Сергей Хихин был убит в районе сквера

Не было бойца с такой фамилией в РР 119-го

Цитата

Снайпер рядовой Владислав Панов был схвачен милицией забежав во двор где они укрвались.

Мой боец-разведчик, стрелок, погиб на моих глазах, при эвакуации Влада, нас чуть не покрошили БМП Таманской дивизии. Ни в каких дворах наша РР не укрывалась, более того, Панов один из первых погиб в той заварухе, после того, как мы вышли к стадиону  "Асмарал", шедшие за нами саперы уже не прошли, попали под обстрел... так, что, г-н маркушка, .... источники информации проверять было бы совсем не плохо с Вашей стороны...
УМОМ РОССИЮ НЕ ПОНЯТЬ
 
Вот Вы их и проверили.
 
Цитата
маркушка пишет
Вот Вы их и проверили.
А не лучше ли самому сначала проверить, а потом уже лезть со своим уставом. То, чем занимаешся ты (рука не хочет ВЫ печатать) и тебе подобные называется сплетничество и кликушество. И мой тебе совет: не лезь больше на наш сайт, иначе комп поломается.
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
Советы при себе лучше оставь, я тебе ничего не советую.
 
Цитата
маркушка пишет
Советы при себе лучше оставь, я тебе ничего не советую.
А чего же ты со своими оценками и советами к нам лезешь? Не зря наверное не указал ни места жительства ни возраста ни даже половой принадлежности. Постеснялся? Нет. Очко жим - жим, что за такие "выступления" у кого нибудь из ребят сдадут нервы и начистят фейс по полной программе.
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
К путчу, слава богу, я уже дембельнулся. А вот в двух "репетициях" успел поучаствовать.
Одна была в октябре 90, вторая - в апреле 91.
Может смысл этих подлетов к Москве и другой был, но я их в уме именно так держу.

(Череха 89-91)
 
Парни, кто принимал участие?
Наткнулся на такое вот мнение
*****

*****
Не могу найти тему похожую, если есть объедините.

<br/>
i <br/><br/>Адреса сайтов национал-политических группировок удалены.<br/> <br/>
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
В ночь с18-19 августа 1991г пригнали колону в Севастополь р\н камышы. Я в то время  уже служыл в других войсках, по этому много ненапишу знаю одно всех солдат наглухо закрыли в частях, офицерский состав моей  части снял все знаки различия , кроме табельного оружыя получили АК74 иполный БК. Задача стояла интересная никого непропускать ни туда ни обратно  по возможности нестрелять  перекрыть доступ в заданый район  Ф.....  Как потом оказалось все вояки были заодно вот только местное население перепугали хорошо.
Новороссия
 
Цитата

Руководители штурма Дома Советов

Непосредственно штурмом Дома Советов руководил министр обороны П.Грачев, ему помогал зам. министра обороны генерал К.Кобец. Помощником у генерала Кобеца был генерал Д.Волкогонов. (По свидетельству Ю.Воронина в разгар расстрела Белого Дома он заявил ему по телефону: "Ситуация изменилась. Президент, как Верховный главнокомандующий, подписал приказ министру обороны о штурме Дома Советов и взял всю ответственность на себя. Мы подавим путч любой ценой. Порядок в Москве будет наведен силами армии.")


Воинские части, участвовавшие в штурме, и их командиры:

2-я гвардейская мотострелковая (Таманская) дивизия, командир - генерал-майор Евневич Валерий Геннадьевич.
4-я гвардейская танковая (Кантемировская) дивизия, командир - генерал-майор Поляков Борис Николаевич.
27-я отдельная мотострелковая бригада (Теплый Стан), командир - полковник Денисов Александр Николаевич.
106-я воздушно-десантная дивизия, командир - полковник Савилов Евгений Юрьевич.
16-я бригада спецназа, командир - полковник Тишин Евгений Васильевич.
216-й отдельный батальон спецназа, командир - подполковник Колыгин Виктор Дмитриевич.

Офицеры, занимавшиеся подготовкой штурма

Наибольшую активность проявили следующие офицеры 106-й ВДД:
командир полка подполковник Игнатов А.С.,
начальник штаба полка подполковник Истренко А.С.,
командир батальона Хоменко С.А.,
командир батальона капитан Сусукин А.В.,
а также офицеры Таманской дивизии:
зам. командира дивизии подполковник Межов А.Р.,
командир полка подполковник Кадацкий В.Л.,
командир полка подполковник Архипов Ю.В.


Добровольные исполнители преступных приказов

Из танков стреляли по Дому Советов офицеры 12-го танкового полка 4-й (Кантемировской) танковой дивизии, составившие добровольческие экипажи:
зам. командира танкового батальона майор Петраков И.А.,
зам. командира танкового батальона майор Брулевич В.В.,
командир батальона майор Рудой П.К.,
командир разведывательного батальона подполковник Ермолин А.В.,
командир танкового батальона майор Серебряков В.Б.,
зам. командира мотострелкового батальона капитан Масленников А.И.,
командир разведывательной роты капитан Башмаков С.А.,
старший лейтенант Русаков.


Как были оплачены убийцы

Офицерам, участникам штурма Дома Советов, в качестве вознаграждения было выплачено по 5 млн. рублей (примерно 4200 долларов) каждому, омоновцам выдавалось дважды по 200 тысяч рублей (примерно 330 долларов), рядовые получили по 100 тысяч рублей и так далее.
Всего же на поощрение особо отличившихся было затрачено, судя по всему, не менее 11 млрд. рублей (9 млн. долларов) - такая сумма была вывезена с фабрики Гознака и... пропала(!). (В то время курс доллара был 1200 руб.)
*****Источник
Уважаемый гв.р. Алексей!
Я как раз хочу чтобы опровергли данное суждение! Участники тех событий.

<br/>
! <br/><br/>Вторично убрана ссылка на сайт фашисткого направления.
Вы свой лимит устных предупреждений исчерпали.<br/> <br/>
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
[quote name='Pooh' date='4.4.2008, 22:16' post='252863']
*****Источник
Уважаемый гв.р. Алексей!
Я как раз хочу чтобы опровергли данное суждение! Участники тех событий.


Пишет "2-й замок". Всё, о чем здесь написано, относится к 93-му году. А вот когда в Москве кого-то вспучило в августе 91-го, подставили батальон 106 вдд, вместе с Лебедем. А готовы были действовать 76 и 98 вдд. Но дед (Язов) побоялся их применить. А вот Грачев - метался... По этому и живем теперь не в СССР, а в России. Слава Богу, что ОНА пока держится...
 
Позновато подключился, но считаю нужным довести до сведения всех, кто хочет знать, что 103-ей дивизии "досталось" от "Эхо Москвы" и "Маяка", которые на всю страну вопили: "103 вдд спецвойск КГБ СССР движется по Можайскому шоссе", а потом "передовой батальон 103-й дивизии остановлен на Кузнецком мосту силами 4-го таксомоторного парка под руководством генерала Кобца". Вот только дивизия сидела на месте, в Белоруссии и лишь по 100 чел. были направлены в Вильнюс, Ригу и Таллин от 317 полка для охраны управлений КГБ. Я тогда был ЗНШ 357пдп. Всё это слышал по радиоприемнику лично в комнате дежурного по полку.
 
Цитата
Mi-24V пишет
Моё участие в ГКЧП:


Как это было (ГКЧП).

Не знаю по поводу дядиСэма , но меня всегда интересовал вопрос  от чего это Маргарэт первая к Горбачу приперлась и премию этому козлу Европа выделила.

<br/>
! <br/><br/> Нет необходимости цитировать столь объёмный текст! <br/> <br/>
 
Может кто-нибудь узнает свою БМД, а, может и себя?
Какого полка эта техника?
90 процентов проблем неразрешимы, а 10 - решаются сами собой!
 
Цитата
n.a.i. пишет
Может кто-нибудь узнает свою БМД, а, может и себя?
Какого полка эта техника?
Доброго времени суток.Если нужно для общего развития а не для обсуждения то могу сказать чья это техника.
 
Хочется поделится своими воспоминаниями об августе 91-го.Рига,330 ООСпН.В начале августа весь бат отправили на прыжки в Эстонию.За неделю до путча, не дав допрыгать программу,всех срочно отозвали обратно.Объяснили тем что,мол 22 августа в странах Балтии день траура в связи с днем подписания пакта Молотова-Рибентропа,и могут возникнуть волнения среди местных.Несколько раз, до событий, в часть приезжал нач.разведки ПрибВо и повторял эту песню,предупреждая всякий раз о возможных уч.тревогах.18 у меня День рождения,который отмечался ,в городе ,у друга.С увала мы конечно опоздали и представте себе наше удивление:придя в часть гдето в 11 ,мы попали на очередную политинформацию по поводу волнений в народе.Это я веду к тому что путч заранее спланированная акция.Вопрос -кем?
Ну а 19 действительно была и тревога, и был штурм Телецентра силами ОМОНА при поддержке одного нашего взвода,и блокирование ключевых городских служб. Так что Рига была в наших руках-приходи,забирай!Но нас сдали!
 
Цитата
Андрей 330 пишет
Хочется поделится своими воспоминаниями об августе 91-го.Рига,330 ООСпН.В начале августа весь бат отправили на прыжки в Эстонию.За неделю до путча, не дав допрыгать программу,всех срочно отозвали обратно.Объяснили тем что,мол 22 августа в странах Балтии день траура в связи с днем подписания пакта Молотова-Рибентропа,и могут возникнуть волнения среди местных.Несколько раз, до событий, в часть приезжал нач.разведки ПрибВо и повторял эту песню,предупреждая всякий раз о возможных уч.тревогах.18 у меня День рождения,который отмечался ,в городе ,у друга.С увала мы конечно опоздали и представте себе наше удивление:придя в часть гдето в 11 ,мы попали на очередную политинформацию по поводу волнений в народе.Это я веду к тому что путч заранее спланированная акция.Вопрос -кем?
Ну а 19 действительно была и тревога, и был штурм Телецентра силами ОМОНА при поддержке одного нашего взвода,и блокирование ключевых городских служб. Так что Рига была в наших руках-приходи,забирай!Но нас сдали!
Сдали не только Вас сдали Всех а особенно омоновцев подставили так подставили :angry:  а волнений небыло бы так как песни и танцы  -это ВСЕ на что был о способно кор население а вот провакатары были это факт сам видел как на Бастионку РПК волокли а крику потом было огого "да мы герои да мы на баррикадах да в маминых трусах" всю водку от страха выжрали и как кто-то из омона ,а может и из солдатиков очередь в их сторону дал так они вмиг протрезвели и по кустам разползлись но теперь они херои!
сколько ушло столько вернулось.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой