Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Неизвестный Вяземский десант


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Неизвестный Вяземский десант, страницы истории, воспоминания участников и местных жителей, результаты работы поисковиков
 
В июле 2014 г. был получен первый результат длительной и кропотливой поисковой работы - мы нашли Их!
Нашли и подняли останки 28-ми советских воинов-десантников из состава, предположительно 3-го батальона 8 ВДБр 4 ВДК. Это те ребята, которые в феврале 1942 г. перерезали железную дорогу Москва-Минск, остановив на несколько дней железнодорожное сообщение в тылу у немцев. При проведении раскопок на глубине 2,5-3 м. у погибших бойцов нашли 3 смертных медальона: один прочитали, два отдали на эскпертизу. Из личных вещей были мундштуки, карандаши химические, перьевая ручка, мелкие монеты, индивидуальные перевязочные пакеты, кусок 40 см парашютной стропы и платки из парашютного шелка. Сейчас ведутся поиски родственников погибшего бойца.
Нельзя не сказать, что данный результат получен благодаря тесной совместной работе и ветеранов ВДВ, предоставивших материалы по данной операции (гв. п-к А. Чередник), и местных жителей, рассказавших о возможных местах захоронений, и поисковиков из Вязьмы, помогавших в организации  четкого законодательного оформления работ, и конечно же поисковиков Кубинки и Дорогобужа.
Останки погибших воинов-десантников в настоящее время находятся в православном скиту под Вязьмой. По ним отслужили панихиду, отзвонил поминальный колокол, а 12 октября с.г. на мемориале "Богородицкое поле" пройдет их торжественное перезахоронение и упокоятся они достойно и с миром.
 
8 сентября 2014 г. прах павших десантников с воинскими почестями был предан земле на мемориале "Богородицкое поле"
 
СПАСИБО ВАМ!...ТРЕТИЙ за ушедших героев.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой