Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ПРОПАВШИЕ БЕЗ ВЕСТИ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
ПРОПАВШИЕ БЕЗ ВЕСТИ
 
СКОПИНЦЕВ ФЕДОР ИВАНОВИЧ
Уроженец с.Сосновка Сосновского района Тамбовской (Тогда Воронежской?)обл.Воевал в в/ч 71617 с 6.09.1943 г, последнее письмо  с фотографией получено от 3.10.1943 г.  По рассказам , был заброшен в Румынию с десантом. Пропал без вести. В материалах ОБП записи не нашла. Помогите, пожалуйста, узнать судьбу. Федор Иванович - племянник моей бабушки.
Заранее благодарю. Елена
 
Последняя фотография от 3.10.1943 г.
Image001.jpg (69.63 КБ)
Изменено: Elena67 - 18.03.2011 14:08:10
 
Цитата
Elena67 пишет:
Последняя фотография от 3.10.1943 г.

Воинское звание надо уточнить, хотя судя по всему - рядовой.
Если ОБД ничего не даёт, идите через ЦАМО.

http://www.soldat.ru/doc/search/
Технология поиска
...
Запросы социально-правового характера в архивы
База данных Интернет-ссылок на школьные музеи РФ, в которых имеются экспозиции о боевых путях частей и соединений Советской Армии (автор: А.Б.Драхлер)
Как установить судьбу военнослужащего, погибшего или пропавшего без вести во время Великой Отечественной войны new
Информация о материалах, хранящихся в службе розыска Международного Красного Креста (г. Арользен, Германия)
Бланки запросов на розыск, эвакуацию и розыск могил через Центр розыска и информации Российского Красного Креста (скачать)
Анкета службы розыска Международного Красного Креста (скачать)
Анкета в ЦАМО на переучет воина (скачать)
Анкета-запрос в ЦАМО (скачать)
Медальоны РККА и личные опознавательные знаки вермахта
Технология извлечения и разворота вкладыша медальона
Технология чтения медальонов погибших воинов с помощью компьютера
Государственные и общественные поисковые формирования Российской Федерации
Список горячих телефонов министерств и ведомств для розыска пропавших в Чечне воинов
Список председателей комитетов солдатских матерей Архангельской области
++++++++++++++++++++++++

Если в Румынии и были высадки тактических воздушных десантов, то не ранее второй половины 1944 г., когда немцев уже вышибли из Украины. Про воздушные десанты в Румынии в 1944-1945 г.г. ничего не слышал, хотя могли и быть.

А мог попасть и в иную службу, от которой забрасывали вне зависимости от положения фронта - ОМСБОН и др. Тогда поиск может усложниться.
Уточните, есть ли "похоронка" или числился в пропавших без вести - и запрос по линии ЦАМО, в том числе о перемешениях  в/ч 71617 в эти годы. По ним можно вычислить, были от этой части десанты или нет.
 
Кроме фотографии и справки больше нет никаких документов, к сожалению, в семейном архиве...
 
Цитата
Elena67 пишет:
Кроме фотографии и справки больше нет никаких документов, к сожалению, в семейном архиве...

1.
Часть списка соединений ВДВ по состоянию на конец лета 1943 г.

Воздушно-десантные бригады (большинство в стадии формирования):
1-я гвардейская воздушно-десантная бригада пп. tf- 15955 (М. Ф .. Борисов);
2-я гвардейская воздушно-десантная бригада пп. tf- 33538 (Г. П. Голофаст);
3-я гвардейская воздушно-десантная бригада пп. tf- 15959 (П. И. Красов-
ский);
4-я гвардейская воздушно-десантная бригада пп. tf- 33595 (С. Н. Киреев);
5-я гвардейская воздушно-десантная бригада пп. tf- 15963 (П. М. Сидорчук); - Каневский десант в ходе Днепровской воздушно-десантной операции

6-я гвардейская воздушно-десантная бригада пп. tf- 33499 (М. Я. Русских);
7-я гвардейская воздушно-десантная бригада пп. tf- 15898 (Федотов);
8-я гвардейская воздушно-десантная бригада пп. tf- 91056 (Г. Х. Гребнев);
9-я гвардейская воздушно-десантная бригада пп. tf- 82757;
10-я гвардейская воздушно-десантная бригада пп. tf- 70963 (Х. Л. Харазия);
11-я гвардейская воздушно-десантная бригада пп. tf- 71617 (Ф. П. Драни-
щев);

12-я гвардейская воздушно-десантная бригада пп. tf- 83654 (П. М. Нико-
лаец);
1З-я гвардейская воздушно-десантная бригада пп. tf- 32047;
14-я гвардейская воздушно-десантная бригада пп. tf- 51038 (В. Д. Юматов);
15-я гвардейская воздушно-десантная бригада пп. tf- 15857 (К. я. 3вягин);
16-я гвардейская воздушно-десантная бригада пп. tf- 86609 (В. д. Соколов);
17-я гвардейская воздушно-десантная бригада пп. N!1 45893 (И. В. Гуляев);
18-я гвардейская воздушно-десантная бригада пп. N!1 66890;
19-я гвардейская воздушно-десантная бригада пп. N!1 93572 (А. А. Герасимов);
20-я гвардейская воздушно-десантная бригада пп. N!1 73658 (С. П. Степанов).
Отдельные парашютно-десантные батальоны:
1-й опдб 17-й армии 3аБВО пп. N!1 19056;
2-й опдб 17-й -армии 3аБВО пп. N!1 19057;
б/н оnдб 3акавказского фронта пп. N!1 23610;
б/н опдб 42-й осбр пп. N!1 53535;
б/н опдб 1 13-й осбр ДВФ;
б/н опдб 88-й осбр ДВФ.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

11-я гвардейская воздушно-десантная бригада пп. tf- 71617 (Ф. П. Драни-
щев);
 
Постановлением ГОКО №2178сс от 16 августа 1942 года «О восстановлении восьми воздушно-десантных корпусов и пяти отдельных маневренных воздушно-десантных бригад» и Директивой заместителя НКО СССР №орг/2/787106сс к 20 сентября 1942 года в МВО был восстановлен 6 вдк.
6-й воздушно-десантный корпус (г. Ногинск Московской области):
11-я воздушно-десантная бригада (г. Ногинск Московской области);
12-я воздушно-десантная бригада (г. Электросталь Московской области);
13-я воздушно-десантная бригада (г. Глухов Московской области).
8 декабря 1942 года вышел Приказ НКО СССР №00253 «О формировании десяти воздушно-десантных гвардейских дивизий».
В соответствии с ним на базе 6 вдк сформирована 6 гв.вдд.
В скобках я пишу пятизначные условные номера в/ч п/п, но имейте в виду, что они были введены после 6 февраля 1943 года в марте-апреле 1943 года.6-й вдк (11, 12, 13 вдбр) - 6 гв.вдд (в/ч п/п 32148, г. Ногинск Московской области, командир дивизии генерал-майор А.И. Кирзимов):
отдел военной контрразведки «Смерш» (в/ч п/п 44234);
11 вдбр (г. Ногинск Московской области) – 14 гв.вдсп (в/ч п/п 07133);12 вдбр (г. Ногинск Московской области) – 17 гв.вдсп (в/ч п/п 77115)
+++++++++++++++++++++++++++++++++

ЯССЫ. Освобожден 21 августа 1944 г. войсками 2 УФ в ходе Ясско-Кишиневской операции:
14 гв. вдсп (майор Бикеев Александр Филиппович), отмечен в приказе ВГК в списке отличившихся частей.


Яссо-Кишинёвская операция 1944 г.
Дальше пошли через Карпаты в Румынию.

+++++++++++++++++++++++++

Можно попробовать поискать по теме 14 гв.вдсп,6 гв.вдд

АРТЕМЬЕВ ПЕТР НИКОЛАЕВИЧ
г.р.: 1898
место рождения: Н-Бурадский р-н
РВК: Н-Бурадским РВК
звание: гв.кр-ц
место службы: 14 гв.вдсп,6 гв.вдд
причина выбытия: п
день выбытия: 31
месяц выбытия: 10
год выбытия: 1943
обл. выбытия: Кировоградская обл.
место выбытия: с.Кукловка
опись: 18001
дело: 1090
лист: 153
Изменено: Zonger - 18.03.2011 15:08:48
 
В базе данных военнопленных нету. Есть Скопинцев Алексей Иванович. Может тоже родственник ?
http://www.dokst.ru/node/1118?suchwort=%D0%A1&seite=392
 
6-я гвардейская "Кременчугско-Знаменская", Краснознамённая, ордена Суворова воздушно-десантная дивизия

В ней - 14 гв.вдсп
+++++++++++++++++++++++++++

После войны 6-я гв. вдд - в 113-ю гв. сд (расформирована в 1959г после ряда переформирований


<#0>

Танковый десант.
Освобождение Румынии.


<#1>

В освобождённом Бухаресте, 1944 г.
++++++++++++++++++++++

Постоянно десантировались по воздуху группы Разведупра ГШ и ОМСБОНа.
Причём, с задачей ведения разведки перед крупными наступательными операциями.

Могли забросить кого-то и в Карпаты, но это надо проверять.


Мало знают те соединения, которые были рано расформированы, ещё до того, как сформировались общества ветеранов.
 
А вот ещё жертвы репрессий :
#
Скопинцев Федор Иванович
Родился в 1886 г., Воронежская обл., Нижнедевицкий р-н, с. С. Липяги;
Приговор: спецпоселение
Источник: УВД Воронежской обл.
#
Скопинцев Федор Иванович
Родился в 1912 г.
Источник: УВД Тамбовской обл.
http://lists.memo.ru/d30/f254.htm
 
Наградной приказ по 4-му Воздушно-десантному гвардейскому стрелковому полку 2-ой ВДД
Скопинцев Федор Иванович
год рождения __.__.1924
место призыва: Гавриловский РВК, Тамбовская обл., Гавриловский р-н
http://podvignaroda.mil.ru/
приказ2.jpg (73.27 КБ)
 
Цитата
unknown04 пишет:
В базе данных военнопленных нету. Есть Скопинцев Алексей Иванович. Может тоже родственник ?
http://www.dokst.ru/node/1118?suchwor...&seite=392
Не подходит по году рождения у этого солдата 1903 г.рождения, с Федор Иванович - родился в 20-х годах, он моложе моего деда, которы был 1910 г.рождения. Больше совпадений( год приблизительно и место рождения 0 Воронежская обл, т.к. областное деление в документах тогда менялись часто) с Николаем Ивановичем. Теперь надо как-то мне его продить по ОБД?
 
Цитата
unknown04 пишет:
Наградной приказ по 4-му Воздушно-десантному гвардейскому стрелковому полку 2-ой ВДД
Скопинцев Федор Иванович
год рождения __.__.1924
место призыва: Гавриловский РВК, Тамбовская обл., Гавриловский р-н
http://podvignaroda.mil.ru/

Этот Федр иванович не совпадает по имени матери.
У моего мать - Анастасия Григорьевна
 
Да...  все только начинается....
спасибо, по крайней мере теперь я знаю какие в/ч надо пробивать, правда, не уверена, как...
 
Цитата
Elena67 пишет:
Этот Федр иванович не совпадает по имени матери. У моего мать - Анастасия Григорьевна
Если Вы взяли данные из "Мемориала", то он призывался с другого военкомата :__.__.1941, Кирсановский РВК, Тамбовская обл., Кирсановский р-н
 
Цитата
Elena67 пишет:
Да... все только начинается....
спасибо, по крайней мере теперь я знаю какие в/ч надо пробивать, правда, не уверена, как...

Здесь г. VERNER искал информацию о своём деде, который воевал в составе 9-й Полтавской гв ВДД и заодно отследил боевой путь этой дивизии по тем книгам, которые были когда-то опубликованы.

6-я гвардейская "Кременчугско-Знаменская", Краснознамённая, ордена Суворова воздушно-десантная дивизия

Кстати, обе дивизии и 9-я и 6-я участвовали в сражении под Курском в составе 5-й ГвА генерала Жадова.

Если Ф.И. дошёл до Румынии и не переводился в другие части (по ранению и т.д.) тогда после Курска его война шла на Украине и в Молдавии - Кременчуг, Корсунь-Шевченковский, Яссы-Кишинёв.

А в Румынии было так.

6-я гвардейская "Кременчугско-Знаменская", Краснознамённая, ордена Суворова воздушно-десантная дивизия вела бои в Карпатах

Иванов Павел Николаевич – помощник командира взвода 1-й отдельной гвардейской воздушно-десантной разведывательной роты (6-я гвардейская воздушно-десантная дивизия, 7-я гвардейская армия, 2-й Украинский фронт), гвардии сержант.

В марте 1943 года вместе с командой выздоравливающих был направлен в распоряжение штаба 6-й воздушно-десантной дивизии, где его зачислили в 1-ю отдельную разведывательную роту. С этой частью прошел до конца войны.

В конце августа - начале сентября 1944 года 7-я гвардейская армия, в состав которой входила дивизия, вела успешное наступление в Северной Трансильвании и вышла на западные отроги Восточных Карпат.

В ночь на 22 сентября близ населенного пункта Галешты (14 км юго-восточнее Тыргу-Муреш, Румыния) гвардии сержант Иванов с четырьмя разведчиками ворвался на огневой рубеж противника. Разведчики уничтожили два пулеметных расчета из боевого охранения и еще несколько гитлеровцев. Ворвавшись в блиндаж, Иванов лично пленил фашистского солдата, который был доставлен в штаб дивизии и дал нужные сведения.

Приказом по 6-й гвардейской воздушно-десантной дивизии от 30 сентября 1944 года гвардии сержант Иванов Павел Николаевич награжден орденом Славы 3-й степени (№ 228039)...

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1945 года за исключительное мужество, отвагу и бесстрашие в боях с гитлеровскими захватчиками сержант Иванов Павел Николаевич награжден орденом Славы 1-й степени (№ 1920). Стал полным кавалером ордена Славы.

++++++++

Вряд ли были тактические воздушные десанты, об этом нет никаких сведений. Дивизии ВДВ воевали как общевойсковые соединения.
Зато достаточно глубокие рейды подразделений разведки могли быть.

+++++++
Если полк и дивизия Ф.И. не менялись, то можно проверить списки награждений 6-й дивизии. С большой вероятностью имелись боевые награды, до Румынии было много крупных операций. В 9-й Полтавской дивизии ВДВ счёт награждённых за ВОВ орденами и медалями превышал 10 тыс.
С 1943 г. практически не было соединений, которые были разбиты как в 1941-1942 г.г. и учётные данные по личному составу должны сохраниться.

Возможно, и другие данные есть в звене дивизия-полк.
Изменено: Zonger - 18.03.2011 22:32:04
 
9-я ПОЛТАВСКАЯ ВДД - (блог VERNER)

Автор блога искал место гибели деда в районе Старой Руссы.
Затем собрал и обработал часть книг о 9-й ВДД, которые дают представление о том, как воевали эти соединения.

Возиожно, он обращался в ЦАМО, поскольку выложил в блоге часть документов об этой дивизии.

Имеет смысл установить с ним контакт.
Ваши иходные данные - фотография и одна справка, характеризующая принадлежность к 11-й ВДБ. Что было дальше - вопрос.

Отсутствие данных в ОБД может означать отсутствие документов, например, при гибели штаба, что бывало и в 1943-1945 г.г.
Например, до сих пор не награждены 12 армейцев, участников Николаевского морского десанта 1944 г., поскольку 4 связиста и 8 сапёров  были прикомандированы к морпехам, а списки сапёров пропали при гибели штаба 1-го гв УРа, когда подорвался на мине сейнер "Дельфин". Искали, пока не нашли.

Есть и другие случаи - плен, например. Соответсвенно, частично восстановлены данные о погибших в плену.

Начиная поиски, надо быть готовым ко многому. Поэтому лучше никому ничего не передоверять, отработать методику (VERNER, например, может помочь) и делать запросы.
++++++++++++++++++++++++

9-я Полтавская ВДД (из списков награждённых)
По данным ОБД МЕМОРИАЛ : Гвардии младший сержант 28 Гв.вдсп БЕЛЫХ Иван Андреевич погиб в бою 27.09.1943. при освождении г.Кременчуг Полтавской обл.

6-я Кременчугская ... ВДД - от Курска шли в полосе одной армии (5-й гв А)
Изменено: Zonger - 19.03.2011 09:38:13
 
6-я и 9-я ВДД в Курской битве и освобождении Харькова

9-я ВДД в первом эшелоне в Курской битве в составе 33-го гв ск

Таким образом, в течение 11 июля 9-я и 95-я гвардейские дивизии отразили попытки танковой дивизии СС «Адольф Гитлер» пробить брешь в обороне армии. Перец соединениями 33-го гвардейского стрелкового корпуса, оборонявшегося правее 9-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, противник предпринимал разведку боем группами в 8—10 танков, поддержанных мотопехотой. Создавалось впечатление, что танковые атаки 11 июля являются разведкой боем перед началом большого наотупления. И это предположение оправдалось утром следующего дня, когда противник пустил в ход основные силы 4-й танковой армии

Одновременно на участке 33-го гвардейского стрелкового корпуса и 5-й гвардейской танковой армии перешел в атаку и противник. Завязалось самое крупное встречное танковое сражение второй мировой войны, известное в истории как «встречное танковое сражение под Прохоровной». С нашей стороны в нем участвовали 5-я гвардейская танковая армия гвардии генерал-лейтенанта танковых войск П. А. Ротмистрова и 5-я гвардейская армия генерал-лейтенанта А. С. Жадова; со стороны противника — 2-й танковый корпус СС в составе дивизий «Адольф Гитлер», «Райх», «Мертвая голова» и 3-й танковый корпус.




Участие в освобождении Белгорода и Харькова

6-я ВДД в первом эшелоне наступления


В то время когда дивизия вела бои по улучшению позиций и установлению истинного начертания переднего края обороны противника, к прорыву вражеского оборонительного рубежа готовились другие соединения 33-го гвардейского стрелкового корпуса. В ночь на 2 августа 1943 года они сменили части дивизии и заняли исходное положение для наступления. 9-я гвардейская воздушно-десантная дивизия вышла во второй эшелон корпуса и сосредоточилась в Быковке (8 км южнее Яковлеве). В первом эшелоне корпуса действовали 6-я гвардейская воздушно-десантная и 95-я гвардейская стрелковая дивизии.
 
Дорогой "Зонгер", "не засоряйте эфир непотребом". Елена67 ищет конкретного человека из 11-ой бригады. А список в/ч, и какие из них прорывались из вражеского рубежа" , ЕЙ (Елене67) абсолютно ни к чему. Хотите помочь, - найдите Фёдора Ивановича.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой