Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Конфликт Ереван-баку в 89г.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 15 След.
RSS
Конфликт Ереван-баку в 89г., Есть ли очевидцы событий Баку и Ереване
 
Des,вам доводили о том как ,погиб молодой офицер 317пдп? Было это, помоему в середине командировки,если знаешь подробности,ответь. У нас эта инфа прошла скользом,мы думали что нас особисты взбадривают.но говорят это правда.СУв.Юстас7.
"Одинокий волк"
 
Его вроде застрелили из охотничьего ружья. Подробностей не знаю.
 С неба об землю... и в бой!
 
Прочитал твоий ,madcap, рассказ о событиях в Баку и вспомниласЬ моя комадировка в этот город в январе 1990.года. Двое молодых журналиста реисом Рига- Бaку прилетели через несколЬко дней после в вода войск. Встречался тогда с командованием ВВ : генералом Кирилюком, посещал войсковые части, беседовал с солдатами,которые участвовали в боевых деиствиях. Также ходил и по другую сторону - к представителям народного фронта. встречался и выслушивал их мнение.
ОсталосЬ много фотографий.
У Кирилюка служил ещё в Новосибирске, в управлении ВВ МВД ССР по Западной Сибири. ДМБ 1987. Поэтому после его назначения в Бaку, сразу позвонил из Риги и попросил о встречи. Так как связЬ была хреновая с Баку на тот момент,  пришлосЬ восполЬзоватся прямым проводом из кабинета председателя совмина Латвии. Уже потом из Баку можно было надиктовыватЬ текст в Ригу из простого телефонного апарата на улице.
Так потом появиласЬ серия материалов в крупнеишейЛатвйискоий газете о тех событиях.
Помню дорогу из аэропора до города- всю выложенную гвоздиками...
Вот кто бы в честЬ погибших братишек в Баку также постарался...






 
Спасибоe.Edvin.,А статьи почитать,было бы интересно. ;) ,что о нас писали,что ты написал(взгляд со стороны...)
"Одинокий волк"
 
Цитата
юстас7  пишет
Спасибоe.Edvin.,А статьи почитать,было бы интересно. ;) ,что о нас писали,что ты написал(взгляд со стороны...)

Ну за что спасибо:))?. На самом деле спасибо Вам:)
Мне самому было интересно посмотретЬ, поучаствоватЬ.  Тогда об опасности и не думал...И у меня, с коллегой (вдвоем веселее- т.е. надежнее),  была в то время эта уникалЬная возможностЬ побыватЬ по обе стороны баррикад.
Доверие со сторны  ком. войск, а также образ прибалта, где уже проиcходили пeремены полным ходом- вот с этим багажом и жил неделю в Баку, пытаясЬ потом честно рссказатЬ об увиденном.
Главный редактор, читая материалы, как то заметил, что в них много крови, он читал и образно- отжимал листы с текстом...
Попутно побывал также на Баквинзаводе, на чаеразвесочной фабрике... но это уже другиe рассказы.

   Рейсовый самолет Аерофлота Рига- Баку  был переполнен женщинами с огромными баулами,и в хвостовой части казалосЬ в каких то клетках была даже живностЬ...Свободных мест конечно небыло, вылетели уже опаздывая на час...ждали каких то важных лиц восточного вида...Наконец то взлетели... В Баку прибыли с опозданием уже на два часа. Когда подогнали трап, пришлосЬ  помогатЬ спускатЬся раненому мужику торговцу, он  в Риге сломал ногу...Поэтому первые шаги на  Азербайджанскую землю я сделал уже с одним местным на плечах.
Конечно, никаких встречающих из командования воиск уже небыло...
О том что было далЬше, напишу, перечитав, свои материлы 16 летней давности.
 
Цитата
Edvin  пишет
Цитата
юстас7  пишет
Спасибоe.Edvin.,А статьи почитать,было бы интересно. ;) ,что о нас писали,что ты написал(взгляд со стороны...)

Ну за что спасибо:))?. На самом деле спасибо Вам:)
Мне самому было интересно посмотретЬ, поучаствоватЬ.  Тогда об опасности и не думал...И у меня, с коллегой (вдвоем веселее- т.е. надежнее),  была в то время эта уникалЬная возможностЬ побыватЬ по обе стороны баррикад.
Доверие со сторны  ком. войск, а также образ прибалта, где уже проиcходили пeремены полным ходом- вот с этим багажом и жил неделю в Баку, пытаясЬ потом честно рссказатЬ об увиденном.
Главный редактор, читая материалы, как то заметил, что в них много крови, он читал и образно- отжимал листы с текстом...
Попутно побывал также на Баквинзаводе, на чаеразвесочной фабрике... но это уже другиe рассказы.

   Рейсовый самолет Аерофлота Рига- Баку  был переполнен женщинами с огромными баулами,и в хвостовой части казалосЬ в каких то клетках была даже живностЬ...Свободных мест конечно небыло, вылетели уже опаздывая на час...ждали каких то важных лиц восточного вида...Наконец то взлетели... В Баку прибыли с опозданием уже на два часа. Когда подогнали трап, пришлосЬ  помогатЬ спускатЬся раненому мужику торговцу, он  в Риге сломал ногу...Поэтому первые шаги на  Азербайджанскую землю я сделал уже с одним местным на плечах.
Конечно, никаких встречающих из командования воиск уже небыло...
О том что было далЬше, напишу, перечитав, свои материлы 16 летней давности.
Как на счет статей?Edvin,хотелось бы почитать.Бакинец,кто-то что-то обещал... B)
"Одинокий волк"
 
Вступление:
Каждый денЬ свежие гвоздики, выложенные посередине дороги длиною в несколЬко километров, указывают дорогу на самую высокую точку Баку- Нагорный парк. Место, где похоронены азербайджанцы, русские, совсем маленЬкая девочка и слепой старик, милиционер,ученый- их всех , уже более полутора сотни, нечаянно или осознанно, как утверждают, ночЬю 20. января настигли пули, кода войска входили в город. 8.февраля здесЬ хоронили ещё двоих. С раннего утра до наступления темноты над городом слышна молитва- голос муллы.
Люди стоят в очередях. Самая длинная, вся в черном, молчаливая, красными вкраплениями гвоздикaми посередине, между домами, площадями медленно двигается через ворота Нагорного парка. Совсем маленЬких детей  с женщинами в это место  горестного пaломничества пускают без очереди. ОсталЬные терпеливо стоят часами, как азербаиджанцы, так и русские, из сел, городов, со всеи страны.
В другой очереди у булочной около десятка покупателей не попали в магазин.Намного болЬше желающих купитЬ рис и муку прямо на обочине дороги. У офицерской столовой миролюбивая, уставшая очередЬ солдат в бронежилетах касках, с автоматами. Отеделение за отделением... Много...Когда они поворачиваются, доносится непревычный звук металла - это о древко  калашникова гремят пустые котелки...
Флаги. Черные. Свисают с балконов, окон, крыш, прикреплены к зеркалам и антенам легковушек. СамоделЬные. ПригодилисЬ черные платки, шарфы и шелковое женское белЬё, разрезанное на лоскутки. В стране в промышленных маштабах не производят траурные флаги.
Надписи на стенах домов.
После 20.января. по дороге из аэропорта: "Горбачев убйица!"  Похожие, но чей то заботливой рукой стерто со стен ЦК. БолЬше всего их в Нагорном парке: "Русские братЬя - не покидаите нас". Напротив универмага на крыше МВД опрокинуты огромные быквы вещающие о единстве партии и народа. ВдолЬ площади- официозы, призывающие не поддаваться панике, слухам.
Под высокими сводами централЬного дома связи скулЬптура Ленина, из кабинки переговорв слышим: " Алло, Москва?!! Слышете?!! Мужчина в костюме добротного англйиского пошива, что то кричит на англйиском. Инностранец. Значит журналист. Других инностранных граждан, кроме темнокожих студентов из местной мореходки в Баку, говорят, нет.
"Алло, мама,я уже две недели в Баку. Да, да нас сюда перевели.Вот до телофона добрался. Не волнуйся, здесЬ все впорядке, можно сказатЬ отдыхаем..."
Чрезвычаиное положение. Одетые в чёрне, дикторы местного телевидения, обЬявляют концерт симфонической мызыки или передачу литературного чтения.Около полуночи два БТРа, которыe охраняют площадЬ у дома ПравителЬства (даже днем по ней запрещено передвигатЬся посторонним лицам) подЬехали поближе к ступенЬкам дома ПравителЬства. Яркий сноп света врезается в небо и отражается на стенах окружающих домов. Днём подходим к боенным в бронижелетах. Фотографируем. Нас просят предЬявитЬ документы. Узнав, что мы из Латвии, отвречают, значит соседи, нас, перебросили из Эстонии. Сегодня патрулЬ остановил и обыскивает автомашину , у которой нет местного номера регистрации.
-Что вы делаете напротив дома ПровителЬства?
-Обеспечиваем общественный порядок. Вдруг ктото вздумает устроитЬ самосожжение или придет митинговатЬ?
-?!
Ночью патрулЬ усиленный. Вовремя комендатского часа, по дороге в аэропорт, машину дирекотора крупного завода останавливали шестЬ раз. ШестЬ раз приказывали выходитЬ из машины, обыскивали. С теми, кого задерживают в городе на улице во время комендантского часа, обходятся помягче- отводят в кинотеатр, где они сидят до утра. Правда кино сеансов им не устраивают.
Прямо на глазах нечаянно жигуленок вдруг на скорости врезается в БТР, который там передвигался через дорогу у дома ПравителЬства. Оба пассажира в болънице.
Забастовки почти на всех заводах: требование- вывести воиска из города. Бастуют водители такси. 12 февраля в одного  водителя содат стрелял средЬ бела дня.ДвигателЬ такси нечаянно чихнул,  а ему показалосЬ, что выстрелили где- то рядом и у парня не выдержали нервы. Погиб водителЬ и двое пссажиров, третий в тяжелом состоянии доставлен в болЬницу. Бастуют преподаватели учебных заведений и студенты. Нам показывают газеты с некрологами. Машину, которая заглоха на обочине,и в которой находилисЬ два професора университета, задним ходом нечаянно раздавил БТР.
Южное солнце припекает. В магазинчике балуемся сиропом с водой. Входят солдатики, протягивают рублЬ и просят 4 порции. Продавец наполняет стаканы, но денег не берёт.
На стенах домов волна надписеий и приклеиных бумажек. Среди прочего такое: Меняю благоустроеную квартиру в центре Баку на любую в России. Вокруг толпа. На русских не похожи.
В мемориалЬном музее ,,Дворец Ширваншаха,, мы первые посетители за этот месяц. Кассир благодарит за визит.
В Баку не показывают кино, закрыты театры. Остановлен 52 ойчемпионат по футболу. Во дворе театра оперы и балета разбиты болЬшие армеиские палатки. Дымит полевая кухня. Солдаты размещены во многих школах, и в домах кулЬтуры. У городской библиотеки тоже БТР. Круглосуточно охраняют банки, другие правителЬственные учреждения, гостинницы. СпециалЬно или нет, но именно  в зданиях райкомов партии, размещены районные военные коммендатуры.
На вид пятилетний черноглазый малЬчуган дергает за рукав: - ДяденЬка, подай копеечку!. Получив, улыбается и быстро убегает.
В вагоне метро мужщина, похожий на бомжа, обходит всех с протянутой рукой. Мы тоже как благодарностЬ за помощъ получаем благословение во имя Аллаха.
Умение и желание  торговатЬ и жажда наживы не проходят в эти дни скорби. На улицах торгуют от мала до велика. Чаще встречаются подростки, предлагающие кооперативный товар- мармелад, обувЬ, брюки... Говорят, что рекетом здесЬ никто не занимается. Участковому торговец платит 300 рублей и каждый денЬ ещё по трёшке. После такого подаяния миллиционеры ловят рекетёров сами. Неужели?!
Глубокая, широкая и сейчас не преодолимая расщелина. На месте памяти 26 Бакинским комиссарам опятЬ зажжен Вечный огонЬ, но там же рядом- остатки черного гранита- всё, что осталосЬ от памятника Степану Шаумяну. Черными закоптелыми глазницами окон смотрит сожженая армянская церковЬ. ОгонЬ полносътю уничтожил и внутреннее убранство.
Фикрет учит свою дочурку: Пиши- я экстремистка....Ребёнок не пишет, потому что не может понятЬ, что означает это трудно произносимое слово.  
Фикрет понял. В тот момент, когда в город вошли войска и обЬявили чрезвычайное положение.
ВодителЬ азербайджанец, клянется отомститЬ армянам за несправедливостЬ в трёх поколениях. Адил боится написатЬ письмо другу армянину, который сейчас проходит  службу и который уже не вернётся в родное Баку. Даже из за конверта с арманской фамилией, который получил Адил, его болЬшому семейству могут бытЬ неприятности. Юсиф спасал армян, вез их на своей автомашине, скрывал в квартире, давал им денЬги.
Когда останавливаемся на обочине дороги, чтобы сфотографироватЬ происходящее, нас сразу обступает  взволнованная толпа: "Напишите о нас правду- доносятся крики людей".
На абсолютную правду никто не может претендоватЬ, все далЬнеишее - наша вресия, которая родиласЬ после многих встреч с людми, очевидцами происходящего  в эти дни в Баку. Многие очевидцы просили не называтЬ имен и это можно понятЬ.
Черный январЬ 1990. года
Новый год для Азербайджана ничего нового и хорошего не принес, продолжился откат по намеченному уже два года назад пути. К этому добавилосЬ всевозрастающе напряжение в отношениях между соседями: увеличиласЬ ненавистЬ, недоверие, количество жертв в НАгорном КАрабахе и на границе между Азербайджаном и Арменией. Армения не унималасЬ- Умрем, но Карабах отвоюем, он наш. Азербайджанцы в ответ - Умрем, но свою землю не отдадим
Леила Юнусова научый сотрудник Института истории Академии Наук Азербаиджана, кандидат исторических наук. Она специализироваласЬ по истории Азербаиджана 17.- 19.веков. Автор многих книг. Женщина политик. Была в управлении Народного фронта. Одна из лидеров социалдемократического движения Азербайджана.
-ВесЬ январЬ новости из западнойи части Азербаиджана, где граница с Арменией, напоминали сводки с поля сражения. Задержаны армянские автомашины, груженые оружием, в армянских сёлах найдены ракеты класса земя- земля .12.января в Ханларском районе Азербаиджана из низко летящих вертолётов без опазнователЬных знаков были обстреляны мирные жители. В тот же денЬ бывший 1.секретарЬ ЦК Везиров обратился к народу с воззванием-  Родина в опастности.
На следующий денЬ лидеры Народного фронта решили создатЬ комитет националЬной защиты. 13.января митинг у дома ПравителЬства. Неужели эти лидеры были настолЬко наивны, что поверили: Везиров даст оружие народу? Фактически с поддержкой  ЦК людей призывали на баррикады, провоцируя беспорядки. Последней каплей чашы терпения было заявление Верховного Совета Азербайджана о том, что экономический годовой план развития Нагорного Карабаха включен в план развития Армении.
 Слова гражданская война, давно уже не были пустым звуком.Вечером того же дня началисЬ погромы армян, разъярённые азербаиджанцы врывалисЬ в квартиры армян.
продолжение следует
 
...16 лет прошло, а читаю и задыхаюсь от слез. Пусть это будет самое страшное время в моей жизни. Я никогда не хочу пережить и увидеть то, что я видела в эти дни. О которых так порой романтично пишут Бакинец и Edvin. Я не хочу видеть, как один народ убивает другой, только из за прихоти политиков. Они жили десятилетиями рядом, дружили, общались, женили детей и в один день стали ВРАГАМИ!!! Это страшно. Страшно, когда выходишь из поезда и понимаешь, если тебя захотят убить, тебя убьют, и никто не заступится. Как убили на моих глазах двух старушек. Их просто забили ногами молодые, здоровые мужики. Страшно, когда думаешь, а на  кого кинется эта безумная толпа, после того, как все армяне уедут или уехали??? Кто станет следующим врагом??? Чьи квартиры будут грабить, кого будут убивать на глазах у детей (отца моей одноклассницы убили на её глазах)? И надписи «Горбачев предатель» соседствуют «Русские мы не забудем смерти наших детей, и отомстим!!!» …Страшно, когда ты понимаешь, что войска выведут, а  ты останешься. И останешься тут…


P.S. Edvin, вам писательских лавров не хватает??? Так вроде, это не литературный форум.…Но админам, виднее <_<
 
Спасибо,что ответил.,Edvin! Все описал здорово,но  Тimka прав в том ,что много текста в том смысле,что ты журналист,и видешь это  ,можно сказать, в художественном ракурсе.а мне бы хотелось,почитать о действии наших ВДД в этот период,конкретных  операцйй,а если брать человечиский фактор,то я могу тебя понять ,почему ты так писал, у каждого в то время.был взгляд свой на эти события,у меня такой-Был приказ ,я его выполнял,наверное хорошо выполнял.потому что наградили, <_< .И до сих пор.я считаю, что поступал правильно,но почему я так считаю обсуждать не буду,это будет нарушеним правил форума (флуд м нац-зм),а так брат спасибо ;) С ув. Юстас7.
"Одинокий волк"
 
Ребята, да вы что?!! Я тока начал "флудитЬ", а вы мне уже спасибо...перевожу интервЬю с генералом, и потом масса инфы. Извините,если растрогал. Но когда мы были там, просто доверчиво шли на контакты с местными, гостили в их домах, делили стол, ночлег, нам варили плов,знакомили со своими  детЬми...А на стенах   были и намного страшнее надписи....Просто нам не разрешили печататЬ некоторыe детали фотки и текст...несколЬко фоток из газеты я отсканирую и  прикреплю, но они деiствителЬно не приятные, ведЬ страдали и страдают лЬюди..
 
Служил в Баку в 87-89. Тема всколыхнула воспоминания, особенно конец 88 и 89-й. Осталось немного фоток с города, да листовка с обращением к гражданам о введении комендантского часа.
Интересно, что сейчас на месте нашей части в Ханларе? Может кто знает?
 
Цитата
Nosok  пишет
Интересно, что сейчас на месте нашей части в Ханларе? Может кто знает?
Думаю, что там также находиться воинская часть.  ;) Когда войска выводились, их место занимала местная армия. Даже офицерские квартиры, отдавались офицерам, которые приняли присягу на верность Азербайджану...
 
Если мне склироз не изменяет,там и из Болградской дивизии братишки были.Да и нашей 104 просто так не дали отсидеться.И в самом Кировобаде бардака было предостаточно.Еще до Бакинских событий нас перевили на повышенную.Первая ласточка была где-то числа 6-8 янв.90м.Мамеды попытались захватить"Урал"перевозивший "мухи"и ранили старшего машины.И так по мелочам:то машину нач штаба дивизии обтреляют,то гранату по КПП бросят.Разное было.
 
Цитата
32363  пишет
приезжал друг ко мне на днях (он служил в 300 ПДП, Виктор Бадулин если кто знает) 2 ранения получил в Баку в тех событиях...говорит что много нестыковок  нашёл в этой теме...много чего из того что тут написано небыло.
На сколько я помню 300ПДП в Баку вообже не был. В январе 90 года нас кинули в Ереван.
 
Привет всем! Мой полк 137 гв. ПДВ выходил с 19 на 20 января 1990 г. из аэродрома Кала в Баку. Ранили гв. пр-ка Грачёва С. и гв. мл. с-та Думнова.
А Десантура не бывает бывшей!!!
 
Цитата
юстас7  пишет
А-у,Бакинец, как на счет инфы?, кстати братва,опишите свою работу в городе(конкретные примеры). :ph34r:
1 батальон 51 бригады. Палатки стояли У запасной взлетки в аэропорту. Один раз ночью оцепили гостиницу и аэропорт. Внутри всех проверяли ВВ.
Охраняли аэропорт, принимали людей из города и отправляли. Помню привезли толпу голодных, а у нас обед варится. Подходит женщина с девочкой и говорит "Дайте кипятку". Эта фраза меня резанула. Я подумал: "Как в войну".
Отдали им весь обед. Они рассказали что три дня в подвале сидели.
Дао выраженное словами, не есть истинное Дао
 
Цитата
KrichLi  пишет
1 батальон 51 бригады. Палатки стояли У запасной взлетки в аэропорту.
Это что за бригада такая?
 С неба об землю... и в бой!
 
Парни ,у меня вопрос,кто пррывал блокаду у аэропорта Кала? Говорили сводные роты разведки, и кто помнит визит Язова,расскажите. Сув. Юстас7.
"Одинокий волк"
 
ЮСТАС! Со всей ответственность утверждаю, что прорыв блокады у аэродрома Кала в ночь с 19 на 20 января 1990 г. осуществляла первая самоходно-артиллерийская батарея 137 гв. ПДП (в/ч 41450, Рязань) пок командованием гв. капитана Крутелёва Владимира Николаевича. При этом ранили командира моего взвода управления гп. пр-ка Грачёва Серёгу и гв. мл. с-та Думнова Альберта. Их потом наградили. Когда полки пошли на Баку, мы же дальше остались прикрывать их. До этого не решались выходить. Тогда приехал Дмитрий Тимофеевич Язов. Дал всем... по "шапке" и в ту же ночь мы пошли. С уважением, АВВА.
А Десантура не бывает бывшей!!!
 
Всем привет!  прочитал  и все вспомнил сам . В 90  ЯНВАР по моему  по  март-если что то не так УДАВ  поправит! Слычал  тут кто  заикнулся  про  операцию в Нефтечалы ( если правильно) ! Э то  когда  собрали три группы  сборные  из спецов  и разведок?
Пререодили в  мабуту забрали  личные  документы-потом  на  стадион  а  на  трех вертушки  ушли  в   трех направлениях ЛЕНКОРАНЬ-НЕФТЕЧАЛА( поправте) - И по моему  какой то ДЖИЛИ  -или-ДЛАЛАБАД(пожожее название) Группы  собирали  около какого то  бункера (  в сквереке)-там ставили  задачу  кто то из цк  и зам ком вдв  Лебедев (он кстати то ж  полетел  с одной  из групп-в обевойсковой афганке  в  ззвании простого майора) первые  две группы  сработали  в  течении  суток-двое а  вот  ленкораньская  позже-ее перевозили потом  от танкистов  до  погранцов.Потом  вроде  туда  еще  подтянули какоюто  ОРР или  полковую разведку. Что то пошло не  так  у командования. Есть  кто  участвовал в это?
 
поправляюсь!!!  не  в  мабуту  переодели--а  в новую  афганку!  еще  хотели  автоматы  забрать  -что б не  выдать принадлежностьВДВ-но  посчитали что  с  чужим  автоматом  на вылет-это уже  перебор-и оставили!по  ним  кстати местные  и определили что  на  стойбат  и  танкистов как то не  похоже-та  группа  которая  прилетела  в  ленкорань! :rolleyes:
 
а  по  легенде   группа  сначала была  танкистами по моему  с  учебки-а потом  стройбатом  для  стройки погран  застав
 
В Нефтечала,мы летали на поддержку погранцов,в комендатуре жили,Их обстреляли,и наша рота маршем,дошла до них с Пришиба,прошлись по окрестностям.пошустрили :D  с неделю ,может больше и обратно.
"Одинокий волк"
 
Цитата
Des  пишет
Цитата
KrichLi  пишет
1 батальон 51 бригады. Палатки стояли У запасной взлетки в аэропорту.
Это что за бригада такая?
Ой Дес спасибо сказал. Опечатка-то, какая. Стыдоба. :(

802 одшб, 21 ОВДБр.
Дао выраженное словами, не есть истинное Дао
 
продоложение
начало читатЬ выше на этои ветке

Черный январЬ 1990. года

Очевидец событий 13. января- наш земляк из Латвии из городa Мадона Андрис Сеглиниекс служит в части, которая располoжeна на централЬном стадионе города. Вместе с ним ещё 19 ребят из Латвии и 48 из Литвы. Добавим, что здесЬ воинская частЬ не была расквартированна именно из за Бакинских событий, а два года до них.

- 13 января патрулировали в районе ж/д вокзала. К вечеру все началосЬ. Появился один солдат и сказал, что из окружения толпы надо выдворятЬ  командира взвода. Оружия у нас не было, толЬко резиновые дубинки. ПрорвалисЬ сковозЬ толпу и видим, что к стене приперли одного армянина и собираются убиватЬ. Первый раз толпу отoгнали,  в нас полетели камни и все, что у них было под рукой. Первую волну выдержали там же у стены, потом офицер, котoрый был с нами скомандовал: прорыватЬся k вокзалy, где было отделение милиции. ПрорвалисЬ, захватив с собой армянина,  которого уже к тому времени изрядно потрепали.
Нападающие тоже расступилисЬ, потому что мы в ход пустили дубинки. Как толЬко армянина укрыли в отделении милиции,  сами  полукругом  развернулисЬ k охране возле дверей, опятЬ начали скапливатЬся аггресивные люди.ПриблизителЬно час  защищалисЬ от нападающих азербайджанцов. Бог знает, чем бы все закончилосЬ, но наподмогу пришли курсанты военного училища.. Этим 13 января для меня закончилосЬ. Обратно по дороге в частЬ- видели разное: на улицах трупы, там же на месте их местные обливали бензином и поджигали. По зже, 19. и 20. января тоже принимали участие в событиях. Применяли оружиe. Правда стреляли в воздух, потому что в  наc тоже никто не стрелял.

Сабир Рустамхали, редактор газеты Азербайджан:
-13., 14 и 15 января в Баку убили примерно 30 армян. Кто убийица? ЦентралЬное телевидение, пресса в тероризме и экстремизме обвинили Народный фронт Азербайджана (НФА в далЬнеишем).

На пресс конференции для инностранных жюрналистов  нам заявили:
  что   НФА  располaгает информацией об якобы засланных 800 заключенных-криминалистax, которых выпустили для учинения беспорядков. Рассказывали, что убивали именно эразы- два года назад из Армении высланные азербаиджанцы (всего бежало 200 000). До сих пор у многих нет своего крова, нет средств на прoпитание. Толпой из числа эразo руководили неизвестные люди, разeзжающие на дорогих иномарках без гос.  знаков. В Баку проживают несколЬко десятков тысяч беглецов, поэтому жертв могло бытЬ намного болЬше. Выводы- погромы были учинены не для отместки армянам, а для того, что бы спровоцироватЬ местные власти пуститЬв ход оружие.
 что события 13. января были нужны для ввода воиск в город. 16 января ситуация уже была относителЬно спокойная, погромы закончилисЬ. НФА прятали, охраняли и эвакуировали армянские семЬи. Утверждают, что на паромах через Каспийское море в Россию и Армению в течениe несколЬких днеи эвакуировали всех бакинских армян, кроме 2000 человек, которыe укрылисЬ у азербаидзанских друзей. Вышая властЬ в сране,ЦК компартии и в Баку размещенное 12 000 тысячное  воиско ВВ просто беспомощно смотрели...

Там же на пресс конференции узнали, что 17 и 18 января руководство АНФ в Баку встретиласЬ с ПРИМАКОВЫМ, секретарем ЦК КПСС Гиренко. Незадолго до них в Баку уже побывали министры oбороны Язов, внутренних дел- Бакатин. Товарищи из Москвы предлагали в столице республики и на  приграничных окраинах страны ввести чрезвычаиное положениe в подразделения армии. Верховный Совет Азербайджана отверг предложениe об обЬявлениях в Баку чpезвычаиного положения. Народу заявили, что воиска введут толЬко в приграничные раионы с Ираном и Армении, где нарастало насилие.

Леила Юнусова:
-Долго думала и не могла понятЬ, почему пограничники поступали так гуманно. Почему позволили сжечЬ и уничтожитЬ заградителЬные сооружения. Граница всегда была священна. Они могли, например, расстрелятЬ какихнибудЬ 50 человек и никто даже не приблизился бы к границе. Ответ ко мне пришел после встречи с народным депутатом СССР полковником Петрушенко.Ему показали пули со смещенным центром, их нашли на улицах Баку, извлекли из тел жертв. . Депутат ответил, что таких пулЬ на воотружении Советскойи Армии нет.Но их могли прислатЬ из Ирана, потому что граница была открыта. Некоторые утверждают, что пограничники даже помогали разЬяренной толпе снести укрепсооружения.
В Нахичеване демонтированы заграждения  длиною в несколЬко десятков километров...люди свободно переходили границу с обеих сторoн. Советским азербаиджанцам наконецто выпал случай посетитЬ родственников в Иране. Жители приграничных раионов могли навеститЬ могилы родственников. Заграждения в Ленкоране никто не сносил- пограничники сами их открыли.НесколЬко дней тысячи людей переходили границу. Не было случая, что  ктото не вернулся...На митингах у дома ПравителЬства 17., 18 и 19 января небыло попытки переворота. Народ просил отставки Везирова.

Член правления НФА Юсиф Шамед Оглы:
- РадикалЬно настроенные сторонники НФА заградили путЬ в город. Они поставили поперек шоссе Кразы,Камазы, Белазы, автобусы и легковые автомашины. НесколЬлко автомашин приварили. Также блокировали в городе размещенные воисковые части. ОфициалЬно было обЬявлено, что воиска в город не воидут, но наспех формированные и не вооруженные отряды самообороны были готовы выступитЬ на их пути. Волнение усилилосЬ слухами, что министр обороны Язов ещё в  городе. Руководителей Народного Фронта вызвали к представителям централЬнойи власти, которыe в свою очередЬ сообщили, что,  вопреки обеcчаниям воиска всеже воидут в город.ЧастЬ НФА отправиласЬ на баррикады предупредитЬ людей и уговоритЬ их разоитисЬ по домам. Лидеру НФА Етибару Мамедову обещали датЬ возможностЬ выступитЬ на ТВ, но передача сорваласЬ.
Незадолго до предачи в телецентре появилисЬ люди в форме заявив, что обеспечивают охрану центра. Когда работники оставили помещения телецентра, раздался взрыв и погасли голyбые экраны в Баку,  окрестностях. Был взорван енергоблок телевидения. Так  y народa отняли последную возможностЬ узнатЬ о вводе воиск.

НочЬ с 19. на 20. января.

ПредседателЬ профкома Бакинского чайзавода коммунист Б. Джафаров  вечером 19. января вместе с товарищами патрулировал на заводe ввернной територии города:
- На улицах была тишина и порядок, но среди местного настрения распространилисЬ слухи о перемещении воиск. На момент,когда воиска входили в город,я  находился вблизи здания ЦК Компартии Азербаиджана. ЗдесЬ никаких зверств не просиcxодило, как видитe - я жив.
Джафаров нам рассказывал о том, как незадолго до полуночи в город с несколЬких сторон одновременно входили армеиские боевые единицы и тяжелая техника.  Танки прорвали  оборону- баррикады, раздавили автомашины. Из в городе окруженных частей также была попытка вырватся навстречу. Из военного училища- в народе называемыми Солянскими казармами, танки даже не пыталисЬ прорватЬся через баррикады- они напрямую выехали сквозЬ  бетонную стену. За танками шла пехота, которая, якобы открывала огонЬ по каждому, кто оказывал сопротивление.
Вблизи было много людей , которые даже не пыталисЬ оказыватЬ сопротивления, у них не было оружия. Слaбое сопротивление в миг было сломлено. Настояший бой загорелся толЬко у Солянских казарм.

ПерсоналЬный пенсионер коммунист Тамерлан Гариев  в тот вечер на жигуленке около 23 часов возврашался из города домой. На расстоянии 16 километров от центра города он встретил армеискую колонну:
-Я увидел танки и сбавил скоростЬ и прижался поближе к обочине.В этот момент я почуствовал удар по голове и левая рука вдруг онемела. Машина потеряла управления и врезаласЬ в дерево. Позже я узнал, что пуля толЬко цепанула лоб, вторая- прошла  руку.На мгновение я потерял сознание..Когда отчнулся в своeи машине, слышал разговор, у машины стояли двое: ''Сергей, что с ним будем делатЬ?''
Второй матерно выругался, но оба повернулисЬ и ушли. Мне оченЬ повезло, машину буквалЬно изрешетили 17 пулЬ... Я четко помну нападающих-  лет 30-40, с бородами, длинными волосами в форме десантуры, но без нашивок, каски на спине, в руках автоматы, штык ножы....
Считаю, что в случившиемся виноваты негодяи Везиров и Горбачев. Я сам старый коммунист,  до сих пор верю в партию, но такие зверства даже в Великую Отечественную не видел.

К рассвету все было закончено, армия взяла под контролЬ самые важые обЬекты города и полностЬю контролировала ситуацию. В 5 утра было обЬявлено о чрезвычаином положении и назначен коммендантский час. ТолЬко со стороныСолянских казарм доносилисЬ выстрелы.

окончание следует.....
 
Цитата
юстас7  пишет
В Нефтечала,мы летали на поддержку погранцов,в комендатуре жили,Их обстреляли,и наша рота маршем,дошла до них с Пришиба,прошлись по окрестностям.пошустрили :D  с неделю ,может больше и обратно.
предевали в другую форму?
 
Цитата
юстас7  пишет
В Нефтечала,мы летали на поддержку погранцов,в комендатуре жили,Их обстреляли,и наша рота маршем,дошла до них с Пришиба,прошлись по окрестностям.пошустрили :D  с неделю ,может больше и обратно.
эти  три группы  брали лидеров НФА-ВЫ ПО ЭТОЙ ЧАСТИ  ТАМ  БЫЛИ?
 
Цитата
Филимон  пишет
предевали в другую форму?
Да,Я,Филимон,с 103 ВДД,которую передали погранцам. ;) А в Нефтечале,мы "дочишали" от" Еразов" Все вокруг пограничной комендатуры.,Что-бы их больше не обстреливали.
"Одинокий волк"
 
Вспомнил :P  Когда в ночь с 19 на 20 января 1990 мы прорвали заслон у аэропорта Кала, полки пошли на Баку, а мы остались. Окопались и пошли шнырять по местности. Захватили три автьобуса с едой для еразов. Представляете, что это значило для нас голодных!!! Куры копчёные, колбасы, рулеты какие-то, хлеб и т.д. Вот так всю ночь балдели, а утром тоже пошли на Баку!!! :D
А Десантура не бывает бывшей!!!
 
Цитата
Филимон  пишет
поправляюсь!!!  не  в  мабуту  переодели--а  в новую  афганку!  еще  хотели  автоматы  забрать  -что б не  выдать принадлежностьВДВ-но  посчитали что  с  чужим  автоматом  на вылет-это уже  перебор-и оставили!по  ним  кстати местные  и определили что  на  стойбат  и  танкистов как то не  похоже-та  группа  которая  прилетела  в  ленкорань! :rolleyes:
Да, так и было. С нашей роты трое бойцов + лейтенант, бойцы были не с одного взвода, а сборная. Такая же команда с полковой РР была. Со складов им выдали нулевые "афганки", переоделись, БК набрали - и в путь. На распросы, что делали на задании - отшучивались. Правда, потом им ЗБЗ дали бойцам, а лейтенанту вроде что-то покруче.
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой