Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ВОВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
ВОВ, Найдены безымянные десантники времён ВОВ.
 
Братишки, вот такая тема... Мы занимаемся поиском и перезахоронением наших солдат , недавно подняли пять бойцов погибших при штурме в августе 43-го. Все пятеро были со значками "парашютист" в полуботинках и экипировка была побогаче чем у пехотинцев. Поднять всех мы не успели- по морозцу ещё докопаем (сейчас грязь). Штурмовали они по балке в обход высотки, в районе села Русское Куйбышевского района Ростовской области. Всех положили пулемётчики, которых там было как собак нерезанных. Пулемётчиков немецких мы потом подняли- в каждом было минимум по пару десятков пуль (наши наверное добивали их даже уже мёртвых), немцев положили там всех!!! Мы установили места пулемётных точек, просмотрели сектора обстрелов- теперь будем по ним искать остальных наших бойцов ((( . Смысл моего вопроса вот в чём: я хочу поставить памятник на месте их гибели, они заслужили почтения не только от нас, десантников, и хотел бы узнать у сведующих- нужны ли для этого какие нибудь документы и где это оформляется. И скажу ещё, что похоронили их с воинскими почестями, и что всех своих я 2-го августа повезу туда где они погибли... помянём
 
Если есть есть фотографии траурных церемоний можете выложить их в галерее.
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Если есть есть фотографии траурных церемоний можете выложить их в галерее.
Фото торжественного перезахоронения есть, но десантников хоронили в братскую могилу со всеми защитниками Отечества, в галерее это фото будет не в тему. Только в эту вахту памяти было 83 человека перезахоронено. А памятник надо поставить на месте того боя... У нас на каждой балке пытались прорваться, на каждой стоят памятники. По балке Холодной и на Черном Вороне штурмовали моряки Азовской флотилии- там им памятники стоят.  А вот про эту балку никто наверное не вспоминал. А прорыв по ней проходил и главное прорвали ведь в этом месте! И штурмовала там десантура...
 
Цитата
andro72 пишет
Фото торжественного перезахоронения есть, но десантников хоронили в братскую могилу со всеми защитниками Отечества, в галерее это фото будет не в тему. Только в эту вахту памяти было 83 человека перезахоронено. А памятник надо поставить на месте того боя... У нас на каждой балке пытались прорваться, на каждой стоят памятники. По балке Холодной и на Черном Вороне штурмовали моряки Азовской флотилии- там им памятники стоят.  А вот про эту балку никто наверное не вспоминал. А прорыв по ней проходил и главное прорвали ведь в этом месте! И штурмовала там десантура...

 А сохранмвшиеся знаки " Парашутист" отдельно не сфотографировали
 
andro72 - поклон вам низкий... великое дело делаете... если на памятник понадобятся средства прошу сообщить мне в личку - помогу чем смогу.

Des - Сань, ... мысль тут пробежала... вот я брата родного отца все следов ни как найти не могу... знаю только что люди передавали что в своем первом бою при защите Перекопа они (пулеметный расчет) остались прикрывать отход своих... Смысл в чем, может попробуем организовать портал памяти погибшим десантникам... со списками, кто и где погиб и где захоронен... я понимаю что работа неподъемная ... но пока просто как мысль к размышлению...
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Братья, нужна помощь! Найден воин. Нужна помощь в поиске родных для передачи останков. У кого есть связи в Армении в Степанокерте. Воин: Мартиросов Арташ Тарасович , ст. сержант, командир отделения (судя по тому, что найден в немецкой траншее, с немецким хабаром, и погиб 11 августа (а прорыв был 18 августа)- разведчик), погиб от разрыва гранаты в руках (подымал лично- по расположению останков могу за это ручаться), награждён медалью "За отвагу" №348349 (фото ниже), призывался из адреса г.Степанокерт ул.Кирова 10. Делали запрос Консулу Армении- результатов нет. Может у кого есть знакомые на месте. Буду благодарен.          Моя почта- Email    
Ниже фото торжественных перезахоронений безымянных воинов.
P.S. Фото знаков "парашютист" и личных вещей братьев десантников постараюсь забрать у товарищей (у меня нет ((( )
 
 


Торжественное перезахоронение останков воинов погибших в ВОВ . Молодое поколение патриотов- поисковиков.
 


Отпевание
 
Цитата
Беженец пишет
А сохранмвшиеся знаки " Парашутист" отдельно не сфотографировали

<#0>
 
Цитата
skiff пишет
andro72 - поклон вам низкий... великое дело делаете... если на памятник понадобятся средства прошу сообщить мне в личку - помогу чем смогу.

Des - Сань, ... мысль тут пробежала... вот я брата родного отца все следов ни как найти не могу... знаю только что люди передавали что в своем первом бою при защите Перекопа они (пулеметный расчет) остались прикрывать отход своих... Смысл в чем, может попробуем организовать портал памяти погибшим десантникам... со списками, кто и где погиб и где захоронен... я понимаю что работа неподъемная ... но пока просто как мысль к размышлению...


Работы ведут в ОБД "Мемориал", там и искать нужно... Сайт их работает по прежнему. А найти можно даже уже успешно забытое властями. Мы зимой провели большую работу по поиску братского захоронения танкистов, которое родственники знают что есть, а власти  прозвали его "безвестное захоронение" и посоветовали работать с местным населением для его поиска. А потеряли его, оказалось, в результате неоднократного перемещения границ Украина- Россия. А там гвардейцы, танкисты!!! Нашли, родственникам сообщили. Щас по теплу начну пробивать насчет памятника десантникам... Короче, нужно двигаться, работать... а то похеряем многое! Мы ещё в долгу перед дедами.
 
Справка ЦАМО фонд 58 опись 18001 дело 767: Мартиросов Арташ Тарасович ст. сержант уроженец г. Степанакерт 1916 г.р призван Степанакертским РВК Аз ССР Нагорно-Карабахской АО. Последнее место службы 865-й полк 271-й сд. Убит 11.08.1943 г. место захоронения с. Русское Куйбышевского р-на Ростовской обл. В справке указано имя (не разобрал) и отчество (Ивановна) жены погибшего. там же имена ещё нескольких бойцов погибших в этот день.
<#0>
 
andro72 -на знаке парашютиста может быть номер по которому (как вариант) вычислить владельца. Подложка с подвекой - это "самопал" под ней 9не факт), но возможен номер.
 
Штангель, по донесению мы уже давно пробили. Но всё равно спасибо огромное ) . Родственников в самой армении ищут- вот это оказывается проблема. А насчет знака: ребятам скажу- знак не у меня... Спасибо еще раз! Завтра едем еще одного солдатика увековечивать на захоронении- нашли место его гибели. Фото потом выложу.
 
Родственники солдата найдены. Собираемся встретиться. Арташа правда похоронили уже в г.Ростове на Дону, в Кумженской роще, торжественно, с присутствием Консула Армении. Поставили и закладной камень, на месте установки памятника воинам- десантникам ВОВ.
mD6hyjKf2DY.jpg (49.12 КБ)
LVWPmGgppLA.jpg (162.08 КБ)
Изменено: Андрей Косцов - 20.10.2012 21:35:31
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой