Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Требуется поддсказка пловца


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Требуется поддсказка пловца, Как натренировать скорость?
 
Если есть специалисты-пловцы, помогите.
Суть проблемы такова:
Плаваньем занялся лет 5 назад, когда мне было 25, т.е. поздновато. Плаваю почти каждый день, минимум по часу. С выносливостью никаких проблем нет могу плыть несколько часов (кроме баттерфляя, конечно), только вот скорость хромает.
Даже на короткие расстояния не могу как следно разогнаться. Знающие люди, дайте ответ.

Уточнение: речь идёт о кроле и брассе.
Как давно я здесь не был, упаду на траву,
Гляну в ясное небо и пойму что живу.
Небо в колокол грянет, и польёт проливной,
Я бегу в своё детство, летний дождик за мной...

Мы живём на отцовской земле,
Внуки Сварога - славные дети,
И летит на крылатом коне
 
Все зависит от того каким стилем ты хочешь увеличить скорость
 
Технику надо ставить-это только индивидуально с тренером.Зато прогресс будет.
У меня в свое время Татьяна Платонова(парашютное многоборье) за зиму с 1.35 поплыла 1,18,только за счет постановки техники.

Удачи!
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Занимался плаваньем со второго класса. С шестого класса занимался современным пятиборьем, плаванье входило как вид. Даже в армии плавал (в Гайжюнае на стрельбеще в каналах вдоль направляющих для БМД, в афгане плавал в бассейне крепости Балагисар), после армии за сборную университета, и сейчас за себя самого уже. Так вот, плаванье как спорт - это спорт малолеток, т.е. плавать можно и нужно учиться с детских лет. Техника ставится тяжеловато. Мышечное чувство особенно. Позже тоже можно, но результаты будут скромнее. Плаванье как вид не всем идет. Требует пластичности мышечной. Качки, например, плавать не могут. Имеется в виду продвинутое плаванье. Как бы хорошо кто не плавал, но если не тренироваться, то техника и скорость падают резко. К тому же стили разные. Основные - это кроль, брас, второстепенные - спина, экзотические - батерфляй (это только для спецов). И наиболее важное - поставить дыхание. Без инструктора поствить плаванье невозможно. Но советы некоторые можно дать.
 
Первое - поставьте дыхание. Под водой должны чувствовать себя так же, как над водой. Без страха. Правило такое - над водой вдох, в воде - выдох. Под водой разумная задержка дыхания, важно - выдох - только под водой. Контроль глубины и ритма. Выдох в крайней точке объема легких - непосредственно перед всплытием или подъемом головы. Никаких импульсивных движений и конвульсий. Упражнение начальное такое - вдохнули, занырнули, неглубоко, под водой постепенный долгий выдох, в крайней фазе вынурнули и вдох. Выныривать по грудь не надо. Голову чуть подняли над водой и вдохнули. Это очень важно. Обычно это упражнение делается в форме приседаний. Стать на глубину по грудь. Вдох. Присели. Голова чуть под водой. Долгий максимально выдох. Голову подняли до подбородка и вдохнули. Приседание. Так до появления чувства "парения" в воде.
 
При плавании кролем правило такое. Не крутиться. Тело лежит на воде ровно, расслаблено. Работают одни руки. Локоть над водой вверху, кисть внизу. Голова развернута вперд. Кромка воды идет по лбу. Взгляд вперед. Под водой кисть гребущей руки идет по средней части тела. При плавание тянуться вперед. Ноги делают движения "ножницы". Но амплитуда короткая, "семенящая". Вдох под руку. Голова при этом поворачивается строго на 90 градусов, не больше. Вдох и вперед.
 
Поймайте технику. Потом идите отрезками короткими. Метров по десять, двадцать пять максимум. Здесь скорость и становится. Дальше даже мастера не выдерживают. Обычно скорость идет на задержке дыхания, или долгом выдохе под водой, а обычный ритм дыхания три-три - вдох - три движения руками - выдох. Дальше уже чисто выносливость.
 
Для браса основное правило такое. Стопу при отбросе ног надо разворачивать наружу. Руки далеко за линию плеч не заводить при гребке. Остальное, примерно, так же.
 
Для ВДВ плаванье - чувство уверенности в воде. Это ставится постановкой дыхания, как я уже говорил выше. В одежде, без одежды - это уже не имеет значения. Тут скорость не важна. Тут важно чувство уверенности в воде.
 
Тут побольше наглости - в небе не разбился - в воде выживишь! Побольше куража. ВДВ - в перед!
 
Цитата
Сергей Асташов  пишет
Технику надо ставить-это только индивидуально с тренером.Зато прогресс будет.
У меня в свое время Татьяна Платонова(парашютное многоборье) за зиму с 1.35 поплыла 1,18,только за счет постановки техники.

Удачи!
Полностью согласен. Более того, испытал на собственном опыте. Дело было так. Лето. Жарко. Пошол в обед поплавать на водную станцию. Вкалываю в воде как синяя лошадь. Вдоль борта бродит скучающая дама и при каждом удобном случае вставляет ехидные замечания. Достала до печёнок. Уже начал было её посылать, но до меня дошло, что пара замечаний точно по делу. Спрашиваю: "Ты кто, подруга?" Отвечает, что тренером здесь работает и её очень веселит попытка создания помеси тяжёлой атлетики и спринтерского забега в воде. Я ей тогда: "Ну раз тренер, то тренеруй." Согласилась. В общем сразу говорю, что технику должен ставить тренер. Но пару основных ошибок, по крайней мере своих, назвать могу. То, что дыхание это понятно. Ещё не надо стараться сильно высовываться из воды. Эно может и эффектно, но точно не эффективно. Не надо стараться грести очень часто. Мне на полном серьёзе тогда было предложено поработать на скольжении. Одна из задачь была проплыть заданное расстояние за как можно меньшее число гребков. В общем не работая над скоростью, скорость поднял, а затраты собственных сил сильно уменьшил.
 
Если интересует, могу дать пару советов о скоростном плавании под водой при нырянии в длину без снаряжения?
 
iskander.

А улучшение техники приводит к увеличению скорости.
Собственно скоростная работа нужна после приобретения устойчивого навык.

На технике за 1.05 и щас сотку прогребу.В бассейне лет 15 не был.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Обратите внимание на работу ног
Условный противник, как всегда, условно слаб и условно глуп. А наши условные танки по-прежнему условно быстры.
 
Цитата
Drake пишет
Обратите внимание на работу ног

Гм...С руками разбираться лучше с доской в ногах,с ней же в руках разбираться с ногами.Потом собирать воедино.Только без тренера не получится.
А пахать на время-бесполезняк.Улучшение техники просто приведет с увеличению скорости.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Правильно. Меня так тоже учили. С пенопластовой доской в руках или между ног, в зависимости от упражнения. И без тренера здесь нормально не разобраться. Очень много нюансов, которые может увидеть только он. У меня первое время было сплошное, не тем отталкиваешься, не тем воду выжимаешь, не так сгибаешь и т.д. и т.п. На постановку техники время и силы жалеть не нужно. Лучше всего обратиться в нормальном бассейне к нормальному тренеру с просьбой поправить технику. А вообще-то мне когда-то сказали: "Попробуй, как легко вода тебя держит." В принципе и нужно в первую очередь работать над тем, чтоб вода легко держала.
 
Никогда не поздно занятся спортом, особенно плаванием. Поддерживаю!!! По роду нынешней деятельности занимаюсь с детьми и взрослыми активной физкультурой и спортом, в том числе и плавинием. Есть желание тебе помочь советом на расстоянии. Нужна более полная информация: 1- есть ли система занятий или "гребешь" по самочувствию; 2- средний метраж проплыва за занятие; 3- попробуй провести хронометраж отрезков по 50 м в течение занятия (здесь нужна помощь стороннего наблюдателя, который будет фиксировать время на отрезках, наблюдая за твоим плаванием). Присылай информацию если заинтересовал.
 
Проще ударке дистанционно советовать-повесь мешок и долби,кое что поймешь:)
В плавании советы издаля не помогут-только прямой контакт.А по тексту ничего не объяснить,увы.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Не понятен ваш скептицизм. Совет просит человек который вполне может контролировать свои движения, свое самочувствие и может самостоятельно регулировать нагрузки. Это не ребенок, с которым нужно заниматься техникой на суше и только затем переходить на воду. Поэтому проанализировав временные показатели, можно сделать выводы.
Информация к размышлению: ребята 2-го класса во время тренировки плывут 50 м 55-57 сек, девочки 6-го класса 40-43 сек, если не верите спросите у меня.
 
Скептицизма нет и впомине.

Просто опыт.МС по современному пятибрью и парашютному многоборью(Чемпион Украины 85 г.).Лучший результат на сотке был 1.00. Ну таки не чистый пловец.
Работал тренером по плаванию в СК Олимпийская Деревня.

Старик,я абсолютно не выеживаюсь.

Не во времени дело,когда говорим о 100 м.Физуха начинается после постановки техники.

Аналогия с мешком уместна.Я никогда не трясу воздух.Только то что проверено самим.
Не занимаясь боксом в детстве,повесил мешок на балконе,поотбивал руки,но понял приблизительно как надо.Но как объяснить траекторию прохождения гребущей руки под водой не показав это в воздухе,не представляю.

Давай не будем понты колотить.Даю реальный совет обратиться к тренеру.
Где тут скептицизм???
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Можно поделиться своими ошибками. Можно поделиться ощущениями. Но плавание слишком сложное комплексное движение. В котором участвует всё тело. Кроме того, может неправильно выражусь, но при неправильной технике будеш сам своими движениями тормозить себя. Сергей Асташов дал совершенно правильный совет: "обратиться к тренеру".
 
Я полностью согласен, что тренер даст реальные рекомендации, но не каждый тренер может уделить максимум внимания или просто не захочет, ответив простыми, общими фразами. Причина одна: зачем мне связываться с большим дятькой, пусть себе гребет. Можно только догадываться, что такая ситуация могла иметь место. А над техникой движения рук и ног надо постоянно работать, здесь и частота движений нужна.  От своей помощи в анализе и рекомендаций по показателям я оставляю в силе.
Желаю удачи в достижении поставленной цели!!!
 
Вариантов заинтересованности тренера несколько-от тупого предложения денег,до делания его своим другом.

Ну не могу объяснить,как практикующий,хоть и в прошлом человек,как можно объяснить траекторию гребка даже при визуальном контакте,но ученику,находящемуся в воде.

Нужно достаточно времени уделить на суше с резиной,чтобы мышцы ученика запомнили эту траекторию.Причем достаточное количество подводящих упражнений уже в воде нужно.

Можно продолжать убеждать,что 2Х2=4,5.
Я уже все сказал,потому ни слова боле не выдам:).
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Giger пишет
Если интересует, могу дать пару советов о скоростном плавании под водой при нырянии в длину без снаряжения? - Да, интересует, дайте.
 
Мужики,тренер на то и тренер,что на пальцах может объяснить,что тебе не хватает.А чтоб он это захотел,нужен подход,и совсем не всегда этот подход материален.Я никогда свои секреты и опыт не продам\также как и многие\,а покажи что тебе интересно и всё получиш.
Про аналогию с мешком не согласен.Правда бывает и интуиция\природная\.Мне боксёры говорили что у меня прямой поставлен,ещё тогда ,когда я вообще по мешкам не работал.
Техника главное и поставить её может только тренер,это быстрей и надёжней.
 
Для patetlao:
1. Ссылок делать не на что и не куда. Специально этому никто и нигде не учит. Я ни разу не встречал ни тренерских советов на этот счет, ни каких-то инструкций и методик. Подводное плавание обычно в снаряжении: маска, трубка, а то и акваланг, ласты обязательно. О таком много написано. Без снаряжения известно ныряние в глубину – идет от ловцов жемчуга. Но там погружение напоминает утопление – с камнем на дно. Тренировкой выдерживают давление. Задержка до пяти минут и всплытие. Я в глубину пробовал нырять, но давления не выдерживаю. Очень рискованно, особенно в темной воде. Не советую. Слышал, что рекорды большие на этот счет, но они исключение. А вот в длину – каждый может справиться с отличным результатом.
 
2. Вот из собственного опыта.
Про снаряжение – слукавил. Просто плавание, а тем более ныряние – в очках. Простые плавательные очки продают в любом спортивном магазине. Очки – это очень важно – это контроль обстановки под водой визуальный, да и глаза не травмируются. В крайнем случае, справитесь и без очков, но тренируйтесь в очках и берите с собой на водоем (а если в дело идете – включите в комплект снаряжения). Ну и … плавки наденьте …
 
3. Тренируйтесь в бассейне. Если водоем открытый – в прозрачной воде без течения, на небольшой глубине (по грудь), на море – отлично. Только не в реке с мутной водой и течением. Товарищ пусть подстрахует с поверхности, это не лишнее.
 
4. Сначала надо «раскачать» легкие. Пять-шесть вдохов – полных выдохов в воду. Сначала простой, с нарастанием до максимума объема легких. На максимальном вдохе дыхание задерживается. Не раздувайте щеки как «хомячки». Воздух запирается носоглоткой. Погружаетесь у бортика, сгруппировались, оттолкнулись вперед, вытянулись в струну, руки вперед, голову прямо держите (как обычно при ходьбе, сопротивление воды меньше). Глубина погружения – метр, плюс минус сантиметры по самочувствию. Почувствуете приятное скольжение, которое скоро начнет угасать от сопротивления воды.
Голову чуть приподнять, взгляд вперед (контролируется глубина по поверхности воды).
 
5. Руки выполняют движение брас, но гребок идет на всю длину тела: сначала руки над головой, локти развели, ладони развернули ребром к телу, расстояние между ладонями в ширину тела, чуть шире, зацепились за воду и с силой протянули себя вперед, ладони, когда дошли до линии живота, их прямо к бокам резко подводите и продолжайте плотный динамичный гребок до выпрямления рук вдоль бедер в положении «по швам», ладони прижаты к бедрам. Гребок в целом напоминает движение рук при «выходе силой на две руки» на турнике и чувство мышечное примерно такое, особенно во второй фазе гребка. Гребок в целом динамичный, но нарастающий, взрывное отталкивание во второй фазе. Почувствуете приятное продолжение скольжения. При первых признаках его угасания включайте ноги. Но ноги работают в стиле кроль. Движения напоминают «ножницы», ноги прямые, работа от бедра, носок вытянут, амплитуда небольшая «семенящая», работа энергичная, взрывная с самого начала, но короткая 7-9 движений.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой