Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

РКПУ-РВВДКУ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
РКПУ-РВВДКУ, история
 
Пару дней назад проходил в Рязани мимо училища связи и обратил внимание на огромный плакат с парнем в голубом берете на фоне флага ВДВ. Потом подошёл поближе и прочитал вывеску училища. Это, оказывается, Рязанское Высшее Воздушно-десантное училище имени Маргелова В.Ф. Не понял... Позвонил брату-полковнику "ещё того" десантного училища. Он мне объяснил просто - ОПТИМИЗАЦИЯ ВОЙСК. Теперь в Рязани 3 десантных училища (в том числе и бывшее автомобильное, куда, кстати, он теперь и ходит на службу), но начальник воздушно-десантного училища теперь один. То есть на 2 генерала начальника училища в результате в Рязани стало меньше. Бред какой-то, конечно... Дооптимизируются умные головы...
 
Цитата
Pooh пишет
Не только, но перед тем как отправить мои документы в Рязань в 88-м, военком настоятельно порекомендовал вступить в ряды ВЛКСМ. Причем мотивировка была именно такая: "училище им Ленинского Комсомола а ты нет - делай выводы"
Если тебя при учёбе в училище исключали из комсомола (такой случай был в моём взводе году эдак в 88), то автоматически тебя отчисляли и из училища.
 
Всех кто обучался и обучается, преподавал и преподает, служил и служит, работал и работает, и как-либо был и есть причастен к Прославленному РВВДКДКУ - с очередным Юбилеем Родного Училища!!! Самому Училищу, и тем кто сегодня в его штате - терпения, выносливости и веры в то, что никакие зловещие замыслы нуворишей-погромщиков не будут претворены в жизнь!!!
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Присоединяюсь, правда это не юбилей, а годовщина ;)
Кстати, вернувшись к теме обсуждения: от почетного наименования "им. генерала армии Маргелова" тоже отказались, как и названия "воздушно-десантное" :(
как там теперь, "Рязанский филиал общевойсковой академии"...
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Александр  Викторов (Sanuch) пишет:
...и веры в то, что никакие зловещие....
Ну, чего-чего а веры у нас  - немеряно, земеля. ;)
 
Лично  генерал лейтенант Герой России Николай Иванович Игнатов мне пообещал при всех собравшихся на конференции СДР что имя В. Ф. Маргелова училищу будет возвращено. Это было 6-го ноября.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Цитата
лабус пишет:
Лично генерал лейтенант Герой России Николай Иванович Игнатов мне пообещал при всех собравшихся на конференции СДР что имя В. Ф. Маргелова училищу будет возвращено. Это было 6-го ноября.
Учитывая, что теперь нет самостоятельного училища, а есть только филиал Общевойсковой академии, сомнительно, что генерал сможет сдержать слово.
Ну, будем надеяться.
 
Цитата
Ural пишет:
Ну, будем надеяться.
Во-во.... Веры и надежды у нас немеряно !!!
 
Уважаемые выпускники РВВДКУ!
Подскажите сколько в советское время было специализаций (профилей подготовки) в училище?
Я так понимаю:
- командная тактическая ВДВ
- командная тактическая СпН
- ВДС-ники
- "самоходчики".
Кстати по двум последним можно подробнее (с какого и по какой год их готовили и в каком количестве, насколько отличалась программа от основной)???
Как осуществлялось распределение зачисленных абитуринтов по спецухам? какие специальности считались элитнее?
Очень интересно.
 
По последнему пункту - Добро пожаловать в группу САМОХОДНО-АРТИЛЛЕРИЙСКИЕ ДИВИЗИОНЫ ВДВ. Думаю там уже большинство ответов на Ваши вопросы есть.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Цитата
не Негоро пишет:
Уважаемые выпускники РВВДКУ!

Подскажите сколько в советское время было специализаций (профилей подготовки) в училище?

Я так понимаю:

- командная тактическая ВДВ

- командная тактическая СпН

- ВДС-ники

- "самоходчики".

Кстати по двум последним можно подробнее (с какого и по какой год их готовили и в каком количестве, насколько отличалась программа от основной)???

Как осуществлялось распределение зачисленных абитуринтов по спецухам? какие специальности считались элитнее?

Очень интересно.
Подсказываю по состоянию на период своего обучения: 1983-1987гг, на примере своего выпуска.
Итак:
1. Так называемый инженерный факультет (в простонародье - "траки"):
7 рота - 5 взводов (из них 1 взвод - ВДС-ники, 4 - командиры пд (дш) подразделений)
8 рота - 5 взводов (из них 4 - командиры пд (дш) подразделений, 1 - самоходчики, но учились на самоходчиков только 2 курса, в 1985 году в связи с переформированием Самоходных подразделений в ПТ подразделения и направлением в них выпускников Артучилищ, с 3 курса обучались как и остальные 4 взвода)
9 рота (родная) - 4 взвода (из них 3 - командиры пд (дш) подразделений, 1 - разведчики)
Вся эта компания обзывалась 3 батальоном со своим командиром и замполитом. Всего было 4 таких батальона (по количеству курсов обучения)

2. Факультет СпН ГРУ или 5 батальон (в простонародье - "бандерлоги"):
13 рота - 4 взвода (из них 2 взвода 1 курса и 2 взвода 3 курса)
14 рота - 4 взвода (из них 2 взвода 2 курса и 2 взвода 4 курса)
Через год естественно происходило изменение 13 рота (2 и 4 курс); 14 рота (1 и 3 курсы).
У этой компании был свой комбат и замполит.
Да еще, во взводах у "траков" было по 3 отделения, а у "бандерлогов" по 4.
9 рота раньше была Спецназовской, в связи с увеличением количества курсантов на "инженерном" факультете стала "траковской", как-раз мы были первыми её питомцами в новом обличии.
Примечание: термины "траки" и "бандерлоги" не являются оскорбительными при употреблении их обучавшимися в РКПУ, остальных прошу не применять их (так сказать корпоративный сленг).
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
не Негоро пишет:
Цитата
Кстати по двум последним можно подробнее (с какого и по какой год их готовили и в каком количестве, насколько отличалась программа от основной)???
Приблизительную программу обучения по ВДП во взводе ВДС, раскрыл в разделе: Воздушно-десантная подготовка, Тема: "Подготовка офицера ВДС" ,пост №76.
Изменено: vds.nik - 07.02.2011 19:03:44
 
В 1975 году из Чирчика были переведены самоходчики, 5 взвод 5 роты и приказом Командующего ВДВ был создан первый взвод войсковой разведки-4 взвод 6 роты, ВДС- 4/5 и 9-я рота четыре курса. Все остальные просто командиры пдв.
 
Цитата
В 1975 году из Чирчика были переведены самоходчики, 5 взвод 5 роты и приказом Командующего ВДВ был создан первый взвод войсковой разведки-4 взвод 6 роты, ВДС- 4/5 и 9-я рота четыре курса. Все остальные просто командиры пдв.

Потом заканчивались курсантские дни и начинались армейские будни.
Как вы пишите  
Цитата
... Все остальные просто командиры пдв...
становились прекрасными разведчиками и спецназовцами.
Окончившие «вэдээсные» взвода неплохо "вживались" в должности командиров-линейщиков.

Короче, …как в той всем известной пьесе со знаменитой фразой «… всё перемешалось в доме Облонских …» ;)
 
Цитата
PrAnd пишет:
 
 становились прекрасными разведчиками и спецназовцами. Окончившие «вэдээсные» взвода неплохо "вживались" в должности командиров-линейщиков.
Короче, …как в той всем известной пьесе со знаменитой фразой «… всё перемешалось в доме Облонских …» ;)
И не только. Некоторые разведчики "вживались" в должности ВДС-ников, и кстати до сих пор служат на кафедре ВДП.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Helgisson пишет:
Цитата
Des пишет
Если старые почётные наименования не отменены, тогда в полном наименовании училища они должны перечисляться все. Логично?
Полностью согласен.В свое время училище наградили польским рыцарским крестом(кажется в 85г.), мы все этим очень гордились и при перечислении орденов(дважды Краснознаменное....)добавляли этот орден.Сейчас,все это куда-то пропало.Ленинским комсомолом-тоже все гордились.Лично я,на вопрос какое училище закончил,отвечаю РВВДКУ им.Ленинского комсомола.
Олег,польский орден,только в табеле постам поста номер 1 ,перечислялся.
.
 
Цитата
bmd78 пишет:
В 1975 году из Чирчика были переведены самоходчики, 5 взвод 5 роты и приказом Командующего ВДВ был создан первый взвод войсковой разведки-4 взвод 6 роты, ВДС- 4/5 и 9-я рота четыре курса. Все остальные просто командиры пдв.
...в 1976 -м
Родина прикажет - танки полетят
 
Может немного не в тему...
Где можно найти списки курсантов по годам выпуска? Получил информацию, что на сайте училища www.rvvdku-vi.ru, но там я ничего не нашёл.
Может кто знает?
 
да, тоже бы посмотрел.
 
Сомневаюсь что кто то будет официально публиковать такие списки.
 
Года три назад смотрел, были такие списки выпускников на сайте (официальном/неофициальном) училища. Полные или нет, не знаю, но ФИО выпускников-казахстанцев тогда не нашел, в т.ч. окончивших училище в советское время.
 
Цитата
ожет немного не в тему...
Где можно найти списки курсантов по годам выпуска? Получил информацию, что на сайте училища www.rvvdku-vi.ru, но там я ничего не нашёл.
Может кто знает                                                                                                                                                                                                                                                            
 
Цитата
Может немного не в тему...
Где можно найти списки курсантов по годам выпуска? Получил информацию, что на сайте училища www.rvvdku-vi.ru, но там я ничего не нашёл.
Может кто знает?
Доброго времени суток! Списки были еще в том году.На вопрос админу сайта-куда пропали списки? Ответ был-,не все выпускники желают,что бы их имена были в открытом доступе.              Что бы списки опубликовать,надо разрешение каждого выпускника.                                                                                                                                                                              С уважением,Осик81.
 
Фото из группы "Музей истории ВДВ г.Рязань" на сайте Одноклассники
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой