Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Увольнение .


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Увольнение ., Одно из самых приятных на службе .
 
Первую свою увольнительную ( выписанную , настоящую ) я получил на областном на призывном пункте , когда нас , городских , отправил до утра ночевать дома . Но , конечно настоящим увольнением это назвать было нельзя . В армии до присяги в увольнение конечно не пускали , даже если приезжали родители . Первое увольнение в армии было после присяги , на пол-дня , до 20.00 . За всю службу в увольнение ходил несколько раз ,  когда ко мне в часть приезжал отец ( у него в этот город бывали коммандировки на завод за деталями ) , и только раз отпустили просто так . Как - то у нас сильно в увольнение не отпускали , может просто это часто небольшими ЧП заканчивалось . Даже когда отец приезжал на пару дней всё равно отпускали до вечера , без ночёвки .
Слышал , рассказ служившего при Союзе парня , так вот у них был парень в роте , который специально ходил в увольнение , чтобы в троллейбусе и трамвае покататься , до этого он их просто не видел. Бывает и так .
Интересно , кто служил в военных городках - куда там в увольнении ходили ?
ВДВ-это не шутка
 
Курсантом был один раз в увольнении, за отличные результаты на ночных стрельбах  :P ), ну и иногда на КПП с родителями.
А дальше, в Венгрии, ни одной увольнительной, такого понятия даже не было. ИМХО так было во всех группах войск, если не прав - поправьте.
Ну а самовольные увольнения отдельная история  ;)
 
Поправляю ;) Дествительно как таковых в ЮГВ увольнительных небыло но!!!
в 88 в качестве поощрения иногда вместе с офицером выходили в город прогулятся и в кино сходить. Благо фильмы были с английским переводом и в роте народ худо бедно его занал так что совместными усилиями переводили.
 
Я слышал , что в ГСВГ в увольнение ходили .
ВДВ-это не шутка
 
На столько редкие были эти увольнения, что я даже сохранял на память увольнительные записки.
Они и сейчас у меня дома хранятся, спустя столько лет. :)
 
Когда двоюродный брат служил в Магдебурге, то он единственный ходил в город с офицером из батареи. Он был художником и поэтому ходил за красками и прочим. А так увольнений не было для срочников. Правда это 1978-80 года были.

У нас в учебке увольнений не было. А в бригаде начали давать где-то в конце лета 1988 года. И то - мороки с ним. Пока подготовишься все мозги высушат. А потом - куда деться в городе который даже не райцентр? Зайдешь в магазин, потом свалишь куда-нибудь на окраину, где меньше шансов нарваться на офицеров и либо по улицам гуляешь (фрукты с веток рвешь :) ), либо на солнышке фазу давишь :). Потом уже к осени и зимой в кинотеатр зайдешь  - чего-нибудь посмотришь. главное было по мосту через реку перебраться. Там много офицеров по выходным ходило - нарвешься, на кого-нибудь с плохим настроением и все - конец увольнительной. Да, еще была задача - мимо почты без нужды не ходить. Там Бесланеев часто ребят ловил и на гарнизонку определял.
 
В Болграде ходили только на телефонные переговоры (редко в кино).
Во всех остальных случаях - считалось не поощрением, а наказанием. (ныкались в каптёрках).
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Мы в 100 овдбр дальше МПСа как правило не гуляли,ларьков была тьма, в город в патрулях ходили,там уж отводили душу. На окраины не ходили- в новостройках  у  аэропорта боялись встречи с офицерами. А в центре фонтаны и пломбир,девчонки и милиция. Клево в общем...
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Как то нас в увольнение отпустили, дошли до ближайшей пельменной и натрескались по самое немогу, что еще для счастья нужно?  :lol:  Ну и потом мороженой конечно :)
"Солдаты России! Солдаты России!
За веру и правду огнем вас крестили.
Пусть все продается, но вас не купили.
Вы гордость и слава великой России!"
(с) Владимир  Мазур
 
Цитата
Karl  пишет
ИМХО так было во всех группах войск, если не прав - поправьте.
В СЗГВ - были, по крайней мере - в Каунасе.
Встанем огненной преградой,
Кровь и жизнь свою не пощадим.
Нам чужой земли не надо,
Но своей земли не отдадим[/COLOR].
 
Цитата
KVN  пишет
У нас в учебке увольнений не было.
На "курковке" в увольнение ходил довольно часто. Взводный, за отличную стрельбу, отпускал без проблем и сам контролировал.
 
Служил в Новороссийске поэтому как только удавалось сходить в увольнение ходили на море с девушками знакомиться.  ;)
На 9 мая взводник дал увольняшку до 20-00, типа придешь забор покрасим и гуляй.
Представьте себе 9 мая красить забор, пришел его нет и пошел гулять  :rolleyes: встретил Деда (боевой такой Дед) выпили с ним пили на ул. Советов (центральная одни патрули) вечером поехал в часть, Замполит был Деж. по части.
Давай меня искать(я оставался ответственным по роте), нашел смотрит на меня: "Да ты пьян", а я "Это у меня морда пьяная, а башка за двоих работает"
-На хрен мне твоя башка, самое главное е......

Получил в репу и все.......  :D (последствий не было)
Это еще ответственному по Батальону не запалился (вот тогда бы были)
Записки
 За ВДВ !!!
 
В Гайжюнае для курков увольнений не было но постсостав регулярно отпускался в Ионаву. Сержантов-дембелей даже вполне официально отпускали в Каунас.
Курков отпускали ненадолго до руклы когда родители приезжали и то не всегда.
В ЦГВ вообще увольнений не было ни для кого, тогда действовал какой то ни то приказ ни то инстукция что срочники за границей в увальнения не ходят.
 
Цитата
columb  пишет
В Гайжюнае для курков увольнений не было...
В 89-91г. были.
Может быть в 83-85г.г. не было?
 
Цитата
юрий  пишет
Цитата
columb  пишет
В Гайжюнае для курков увольнений не было...
В 89-91г. были.
Может быть в 83-85г.г. не было?
Я наверное не совсем коректно выразился, увольнения для курков не то что были официально запрещены - просто была такая практика - куркам еще рано в увальнение
 
Цитата
columb  пишет
Я наверное не совсем коректно выразился, увольнения для курков не то что были официально запрещены - просто была такая практика - куркам еще рано в увальнение
А как поощрять бедных курков? У нас по курковке увольнение было основным видом поощрения (пожалуй, даже единственным) за успехи в огневой и специальной. Правда мы жили в самом Каунасе.
Встанем огненной преградой,
Кровь и жизнь свою не пощадим.
Нам чужой земли не надо,
Но своей земли не отдадим[/COLOR].
 
А зачем курков поощрять?   :D На е...н гору не побежали уже пусть радуются..
А по поводу поощрений - как то уже в августе в воскресенье замполит полка дал команду с каждой учебной роты по 10 лучших курсантов отвезти на экскурсию в Клайпеду. Старшина отсчитал 10 попавшихся и отправил в штаб, а остальных с саперными лопатами бегом на стрельбище пожар тушить
 
Вы все и правы и не правы, я своих отпускал в увольнение только если приезжали родители, всем остальным лазить по Ионаве было не фиг, аборигены очень недружелюбно смотрели на десантников.
Исключением была присяга, и то, отпускали группами со старшим из числа сержантов...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Ну вы и звери все. Наверное Макаренко не читали. Е--- гора, Е--- горой (и это бывало), а и пряники нужны. Можно ведь просто сдать норматив, а можно и очень постараться и сдать норматив для 4 периода (по спецухе), или начальное упражнение из АКС-74у - на 29-30 ... Вот за это и ходили. Аборигены в то время русский язык забыли начисто и смотрели косее некуда. Вот и шатались в основном по Ласвес-аллее. Зато - свобода: хочешь - пирожено, хочешь - морожено. На людей посмотреть, себя показать.  Дальше фантазии и возможностей не хватало.
Встанем огненной преградой,
Кровь и жизнь свою не пощадим.
Нам чужой земли не надо,
Но своей земли не отдадим[/COLOR].
 
Еще вместо увольнения, раз в неделю, отпускали бойцов в Каунас, вместе с зампотылом, отвозили белье в прачечную, пока зампотыл по своим делам занимался, бойцы гуляли по городу.
Когда к кому то из курсантов девушка приезжала, или родители, я с разрешения комроты отпускал с ночевкой в гарнизон, на свою квартиру, сам в Куполе зависал...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Вай, деушки. Сколько парней на вас погорело на присяге да и потом. 1996 год,присягает партия из сибирских хлопцев. По МПСу шарохаются патрули,молодых пустили "на ночь". Ближе к 3.00 наблюдали 3 "инциндента". Пацаны были судя по гонору из молодых. Пугать мальчиков не стали. Пять утра, стоим у КПП на Пирятинской курим,о жизни треплемся. У легендарного ларька стоит парочка - гвардеец и цветущая деваха семнадцати лет:
-Будешь ждать?(паря в сильном подпитии,пофигизм торжествует)
-Да.
-Врёшь,с тобой вся бригада ..................... и.т.д по списку.
Характерный звук пощёчины. То что дальше произошло изумило всех. Деваха расстёгивает ремешок парню,запихивает берет в брюки (выдали перед присягой) и дает пенделя. Прошло пять минут,подваливает к КПП,губы не миновать. Поматерили для порядка,спросили: "Кто тебя так?" Ответ:"Жиды"(в смысле ребятки из ж\д бригады). Хохот,занавес :) :) ,потом месяц всех в город не пускали.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Цитата
Илгат  пишет
Вот и шатались в основном по Ласвес-аллее.
Классное место!
Правда мы в Каунас в основном только в самоходы гоняли. Увольнения были разрешены только в Ионаву.
 
Цитата
Шурави  пишет
По курковке как-то в Ионаву в увал получилось сходить, за чё увольнение дали, не помню. Пироженное, мороженое в пределах возможного.
Сидели в кафе мороженоя кушали, подошла местная с ребёнком, давай деньги сувать, типа моему сыну ведь тоже служить придется, вежливо отказались.
После казармы это был полный расслабон.
Блин, прям как фантастика...
За все время службы был в увольниии 3 раза.
1. в Гайжюнае на переговорный пункт в Куполе
2. в Боровухе (1+ года службы)
3. по приезду родителей (1.5+ года службы)
:)
 
Ну не знаю... :(  В смысле, про  Каунас не знаю ;) , а в Болграде точно в увал  ходить некуда было :(  В роте замок взвода связи был, так он просто при увольнительной запирался в спецклассе и отдыхал (и не надо ерничать, парень был отличный, КМС по многоборью и все такое...), а в увал духов оч. редко отпускали... Просто ходить некуда было... На главной улице ДВА памятника Ильичу, кино с фильмами , которые все равно покажут в полковых клубах (земной поклон за это верхним замполитам дивизии :D ), мороженное.... и все :(  Может, я не прав, когда за всех Болградских пишу, кто не согласен - поправьте...
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
А в отпуска раньше не ездили? или это другая тема будет?
Нас отпускали тож но в других частях чаще, как нам казалось...раза 3-4 сходил, это увалы, а если на 2-е суток это уже отпуск? Ну было два раза по 2-е, первые за то что первый в караул пошел со своего призыва, ну и 2-е по итогам несения ее же...куда там годичника переплюнуть :) хотя и без нас были смышленые малые...  
А так любили карантин на несколько месяцев объявить, тогда и на КПП даже не отпускали...
то что меня не убьет, сделает сильнее
 
По курковке в Пренае был два раза в увале. Первый раз когда жена с родителями приезжала(кстати только до отбоя отпустили, без ночевки :) ), а второй раз  позвонить. Да там и ходить-то некуда было. А когда в Шамхор приехал, там уже увольнения не давали. Да и ходить в Шамхоре вообще некуда(Пренай по сравнению просто столица :D ), весь город можно переплюнуть.
Ты должен сделать добро из зла,
потому что его больше не из чего сделать.
 
Цитата
Юрец  пишет
А в отпуска раньше не ездили?
Отпуск объявляли 2 раза, после года и полутора.
Первый раз - съездил  домой. Во второй,  даже понять не успел, что обьявили. На следующей день, "курок" вскрыл вены и меня как замка "назначили" виноватым и естественно с мыслями об отпуске пришлось попрощаться.
Но через месяц все равно попал домой на пару дней. Ездили за "молодыми" в Е-бург.
 
:D ну этоя еще про 20 суток умолчал ...в общем солдату положено 20 суток отпуска, по истечению половины службы и он может их требовать после медиума :) ...
Так вот сержант если то 25 суток, если тянучий сержант с поощерением то можно и на 30 ку попасть, а если тянучий солдат то на 25...а если залетчик,
то те сутки что на губе провел минус от отпуска, если взыскание не снято то есть, 7 на губе провел если, то домой на 13 поедешь....ну и иногда прислушивались командиры к пожеланию солдат...то есть были такие что до конца откладывали, а потом с отпуска приезжали ночку другую в части и ДМБ!!! Это сейчас так в Беларусии... Ну и где то полторачники через год ездили, а мы через 7-8 месяцев после службы, да сейчас сосвем нетак как раньше...помню с отпуска пришел кааак хватануло недели 2 ходил буд-то и не бывал в армии.... :huh: тоска была
то что меня не убьет, сделает сильнее
 
Увалы дело прекрасное.В гв.143 ОИСБ они попадали редко,в принципе и ходить не очень где(вокруг лес,городок Казлу Руда-7 км),а эсли попадали в Каунас,даже в ДК на дискан умудрялись
Не тот мужик кто с бабой жил,а тот,кто в ВДВ служил!
 
В увольнение отпускали все время,если только не в наряд.Да и нетолько в выходные.Батальон заступает в наряд, остается челoвек 15 свободных,звонишь комбату п/полковнику Силину и просишь разрешение сходить в кино в город.Он только говорит ,чтоб все было нормально,строишь народ и вперед.
4 ОБрСН.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой