Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Десантные патрули в день 2 августа


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
[ Закрыто ] Десантные патрули в день 2 августа
 
Цитата
ГВ.ПРАПОРЩИК пишет
Десантник должен 2АВГУСТА отмечать свой праздник, а не в патруле стоять.
И это правильно и это важно

Какой нормальный десант в свой один из главных праздников пойдет ходить по городу
с красной повязкой на рукаве Блюсти так сказать закон и порядок
"ай ай товарищ с-т вы уже достаточно выпили вам лучше пойти домой"
"а вам товарищ старшина я бы предложил по меньше вульгарности "
это что так будет выглядеть  ?

хотя если он будет одет по форме в тельнике и в берете то возможно его уболтают и он
продолжит отмечать в этой же компании. Но ежели просто в гражданке без опознавательных знаков
то не завидую я этому патрулю
Любите нас пока мы живы
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Значит 2 августа ВДВ, как род войск, небоеспособно ?

Да всегда боеспособно. Мы же не о том гутарим.
Я не тот кого вам заказали...
 
Лично я не согласен..
Чем следить за десантниками лучше пускай приложат больше усилий  что бы с криминалом бороться .. <_<
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Значит 2 августа ВДВ, как род войск, небоеспособно ?

Цитата
GANGSTER пишет
Да всегда боеспособно. Мы же не о том гутарим.

Впоминаю 2 августа в армии и вздрагиваю. С утра спортивный праздник(физо по нормативам), после обеда марш-бросок на десятку по п.б.
Если учесть, что до места старта надо протопать 12 км и потом обратно, а бежать приходилось по кругу и срезать было просто невозможно, то к вечеру очень радовались, что праздник закончился.
Заканчивался чисткой оружия. Это чтоб боеготовность не снижалась.
Если недруг коварный              
Нам объявит войну,              
То смертельным ударом
Мы ответим ему...
 
Если отслужившие в ВДВ не могут патрулировать на празднике, так как сами должны праздновать, то пусть этим занимаются отслужившие в СпН ГРУ (но об этом афишировать ненадо, пусть все думают что они тоже десантники - одну форму ведь носят(не так ли?))
А вообще мне кажется далеко не все, которые в теляняшках и беретах выходят на 2 августа имеют отношение к ВДВ - это может быть даже стройбатовец. И как мне кажется они вносят немалый вклад в беспорядки. Поэтому нужно чтобы комендатура на 2 августа у всех, у которых берет проверяла документы. Если не ВДВ - проблемы с милицией и т.п. А вот к форме придиратся комендатурным патрулям не стоит.
И вообще - нужно урегулировать вопрос об ответственности за ношение елементов военной формы, указывающих на принадлежность к ВС или к конкретному роду войск (например берет, нашивку, погоны военные, китель) теми, кто не служил в соответствующем роде войск.
 
Идею не одобряю.
На то и праздник,чтоб отдохнуть от своих повседневных обязаностей.
А контроль за собой надо самому осуществлять.
Откровено скажу,что немного удивлён предворительным результатом голосования.
Но если, всё же мы заступим в наряд,прошу доверить мне роль эксперта по атрибутам праздничного стола. :)
 
Цитата
Mar12 пишет
Если отслужившие в ВДВ не могут патрулировать на празднике, так как сами должны праздновать, то пусть этим занимаются отслужившие в СпН ГРУ (но об этом афишировать ненадо, пусть все думают что они тоже десантники - одну форму ведь носят(не так ли?))
Вот это ты загнул, это значит я 2-го августа должен красную повязку надеть и патрулировать?! Или ты считаешь, что для нас это не праздник, просто форму носим одинаковую???
 
Цитата
Ural пишет
Есть несколько маленьких вопросов, возникающих ежегодно ближе к 2 августа. К примеру, из личного опыта:
1. У меня и моих друзей - праздник. С какого перепугу я должен метаться и кого-то уговаривать вести себя прилично? Причем, в отличие от милиции, не имея на это никаких прав и полномочий? И где гарантии, что охамевшее и перепившее быдло просто не пошлет, сопроводив сие незамысловатыми оскорблениями и действиями? И вот завязывается очередная потасовка,  с обеих сторон впрягаются группы поддержки. И все это - на радость пресловутым журналюгам и зевакам. Надо ли мне это? Не думаю.
2. Я могу, как в старые добрые времена, впрячься в попытку организовать красивый праздник, с показухой, концертом, прыжками и т.д. На одного желающего помочь - сто снисходительно усмехающихся и сплевывающих через губу на старания "группы клоунов". И, после окончания праздника отправляющихся старательно разрушать имидж защитников мирных граждан по всему городу. А это мне нужно?

С уважением.

Проголосовал - "ЗА".
Модерация, так сказать, никогда не помешает, особенно среди своих.
Вот Вы, например, сам же - модератор, и на форуме приходится работать, но это Вас не останавливает так же точно общатся, как и всем остальным. Бывают тут и споры, и крики, а Вам приходится принимать меры.
А на фига Вам это надо?

Я б сам пошел патрулировать, и праздник отмечать, только без всяких повязок, медсумок, планшетов с картами, и т.д.
Для того и сотовый есть...

с уважением
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
а никто ни когда не видел как десанты между собой такие битвы начинают,что просто пипец.
патрули быть должны из состава военнослужащих ВДВ.
и задача у них должна быть не задержание и доставка в овд,а доставка домой.
111 РДГрСпН
 
Цитата
Mar12 пишет
Если отслужившие в ВДВ не могут патрулировать на празднике, так как сами должны праздновать, то пусть этим занимаются отслужившие в СпН ГРУ
смеялся минут 5. представил как парни из СпН ГРУ ходят и смотрят за порядком.
потом ктот из ВДВ быканул и началась устная разборка. потом она перерастает в выяснение отношений и главенств 2 августа или 5 ноября. забивается стрелка...
пацталом валялся, как представил.
Цитата
Mar12 пишет
(пусть все думают что они тоже десантники - одну форму ведь носят(не так ли?))
нет, не совсем так. в СпН ГРУ нет привязки к форме. есть форма и ВДВ, и морская, и общевойсковая с различными петличками (связь, мотострелки, химики и т.д...).
просто у вас видимо привитое мнение на основе 16 ОБрСпН ГРУ (или ей подобных).
Цитата
Mar12 пишет
А вот к форме придиратся комендатурным патрулям не стоит.
да??? еще валялся пацталом минут 5!
вы когда в последний раз дембелей видели? рождественская елка отдыхает!
я тут позавчера возвращался из другого города, стою там на вокзале никого не трогая ))). подъехала машина и из нее выползают трое дембелей. я думал форму наша армия сменила, пока я мотался в калужскую область. честно признаюсь, так и не понял принадлежность к роду войск.
а вы говорите "не стоит за форму дрюкать" (перевел на армейский язык вашу фразу).

З.Ы. 28 мая 1996 года, сам ехал домой в обычном комуфляже. на нем только нашивки ранений, классность, награды. в Ростове зашли погранцы-дембеля и даже не поняли что тоже дембель домой едет. сначала начали выступать что зелено-оливковый цвет берета принадлежит погранцам, но все выяснили без рукоприкладства. после общения, двое из пяти сняли акселя со своего комуфла и убрали в сумки процентов 70 своих значков.
я маленький генерал-полковник!
 
Цитата
16 ОБрСпН пишет
а никто ни когда не видел как десанты между собой такие битвы начинают,что просто пипец.
патрули быть должны из состава военнослужащих ВДВ.
и задача у них должна быть не задержание и доставка в овд,а доставка домой.
нереально это. А что будет, если братан в Москву из Питера приехал в гости к братишкам?
Всей толпой поедем его до Питера доставлять домой?
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Да,пожалуй, для усмирения дураков и ментов хватит.Они последнее время не беспредельничают,вроде.Единственно,при задержании ментами кого-либо из наших,стоит вежливо и деликатно забрать "хулигана в берете" и отправить домой,например.А вариант с патрулированием-однозначно провокация разборок между собой!
 
Цитата
Herman пишет
Проголосовал - "ЗА".
Модерация, так сказать, никогда не помешает, особенно среди своих.
Вот Вы, например, сам же - модератор, и на форуме приходится работать, но это Вас не останавливает так же точно общатся, как и всем остальным. Бывают тут и споры, и крики, а Вам приходится принимать меры.
А на фига Вам это надо?

Я б сам пошел патрулировать, и праздник отмечать, только без всяких повязок, медсумок, планшетов с картами, и т.д.
Для того и сотовый есть...

с уважением
1. Форум и сайт имеют конкретного хозяина. Он и устанавливает правила.
2. Модераторство - дело сугубо добровольное и не требует отрыва от домашнего или рабочего компьютера. Уставший всегда может отказаться, без проблем.
3. Нарушители четких правил удаляются легким нажатием клавиш.
4. Пьяные сопли и слюни и прочая дебильная агрессия, к счастью, на мониторах не видны.
Теперь о патруле. Парки и площади - места общественные. Вас никто там наводить порядок не уполномачивал. Для пьяного быдла Вы не авторитет по определению. И сотовый не поможет, особенно учитывая место Вашей службы. Вот ПР может помочь, но на ее применение нужны полномочия, коих у патруля добровольцев нет по определению. И потом, драки даже с официальными патрулями МВД заранее входят в программу группы энтузиастов.
Стоит ли продолжать?
И еще. Те, кто пытался хотя бы простейшие прыжки или встречи организовать через сайт, знают, что на одного конкретного участника - сотня "теоретиков", чтобы не сказать болтунов. С патрулями - совершенно аналогичная картина будет, не сомневайтесь.
С уважением.
 
Цитата
Ural пишет
Теперь о патруле. Парки и площади - места общественные. Вас никто там наводить порядок не уполномачивал. Для пьяного быдла Вы не авторитет по определению. И сотовый не поможет, особенно учитывая место Вашей службы. Вот ПР может помочь, но на ее применение нужны полномочия, коих у патруля добровольцев нет по определению. И потом, драки даже с официальными патрулями МВД заранее входят в программу группы энтузиастов.
Стоит ли продолжать?
И еще. Те, кто пытался хотя бы простейшие прыжки или встречи организовать через сайт, знают, что на одного конкретного участника - сотня "теоретиков", чтобы не сказать болтунов. С патрулями - совершенно аналогичная картина будет, не сомневайтесь.
С уважением.
Да, никто не уполномачивал, но тут мнения расходятся - одни говорят - надо, другие - нет.
А про сотовый я к тому, что если надо буит таблетку для кого-нибудь вызывать, не дай Б-г, конечно, тада - он в самый раз...

С уважением
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
ГЛУПОСТИ!!!Я вобщим то перестал ходить в Питере на 2 августа на Дворцовую площадь. Где сейчас народ собирается незнаю неживу там. А тех пьяных скотов которые превращают 2 августа ( для меня это святой праздник) в повод нажраться , ненужно никаких патрулей из своих.Хватит мне того что я на службе одну такую скотину чуть неубил по своей глупости.. а вы патруль.Ментов на уродов хватит.Извините братишками назвать немогу....
 
Цитата
Herman пишет
нереально это. А что будет, если братан в Москву из Питера приехал в гости к братишкам?
Всей толпой поедем его до Питера доставлять домой?

все гораздо проще :
если он приехал к братишкам в гости то пологаю что изначально было оговорено где он остановится,а исходя из этого можно сделать вывод что доставлять его надо будет не до Питера а до места которое было оговорено ранее.
111 РДГрСпН
 
Тема наверняка будет развиваться по нарастающей по мере приближения очередного Дня ВДВ.
Личное мнение: Из-за туманности критерия отбора персонала в предполагаемые патрули - смысл данной затеи нулевой.
Кого конкретно-то в патрули набирать? Критери отбора и правовой статус патрульных из бывших военнослужащих ВДВ кто определит?
А если действительно драки начнут возникать между "патрульными" и "празднующими" бывшими военнослужащими ВДВ по всей стране?
На сайте-то часто фактически до виртуального мордобоя доходит, а тут ещё часто с отдельными личностями в нетрезвом виде придётся дело иметь.
Пусть уж правоохранительные органы лучше данной проблемой занимаются.
 
Цитата
nov70 пишет
Личное мнение: Из-за туманности критерия отбора персонала в предполагаемые патрули - смысл данной затеи нулевой.
Кого конкретно-то в патрули набирать? Критери отбора и правовой статус патрульных из бывших военнослужащих ВДВ кто определит?
Добровольцев; которые будут отмечать свой праздник наравне со всеми остальными. Патруль - не для того; чтобы кого-то наказывать; а кого-то - поощрять; он для того; чтобы присякать драки или другие ЧП! Не для того; чтобы дратся;
а для того; чтобы их - избегать!
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Цитата
16 ОБрСпН пишет
а никто ни когда не видел как десанты между собой такие битвы начинают,что просто пипец.
патрули быть должны из состава военнослужащих ВДВ.
и задача у них должна быть не задержание и доставка в овд,а доставка домой.
Уверяю Вас; моряки дерутся тоже; между собой; и не хужЕе любого дЕсанта; только не в этом дело!
Военнослужащих я бы - не привлекал; потому что им еще дослуживать надо; а не в дисбате сидеть!
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Цитата
Herman пишет
Патруль не для того; чтобы дратся; а для того; чтобы их - избегать!
Я тут на одном из форумов (про дедовщину в ВДВ) прочёл пост участника ГМТД из Пензы (с чем полностью согласен):
Когда к тебе на улице пристанут или оскорбят то.... ПОКАЖИ ЗНАНИЕ УГОЛОВНОГО КОДЕКСА!
Так и Вам возражу: когда в не трезвом виде бывший военнослужащий ВДВ (или стадо этих бывших военнослужащих - извините за грубость) начнёт права с патрулём качать, а потом в драку полезет? Вы что  патрульным в этой ситуации предложите сделать? Избегать драки? Ретироваться? А если не получится драки избежать? Да и зачем такой патруль нужен, который чуть-что сразу в кусты?
 
Цитата
Herman пишет
Уверяю Вас; моряки дерутся тоже; между собой; и не хужЕе любого дЕсанта; только не в этом дело!
Военнослужащих я бы - не привлекал; потому что им еще дослуживать надо; а не в дисбате сидеть!

1 может и дерутся они не хуже и может даже лучше(всё зависит от подготовки которую даёт наша славная армия) и любой моряк поспорит с любым десантом на счёт кто кого лучше и достойнее,но на сколько я знаю как бы везде принято считать ВДВ оплотом нашей армии.и считаю мордобой между собой или выплёскивание этого негатива на окружающее население не красит ВДВ с лучшей стороны,допускать такого нельзя.
2 причём здесь дисбат?всё это очень легко регламентируется с помощью простейших(указов,приказов,подзаконных актов и т.д.).грубо говоря тот же военный патруль.
конкретная картинка:идет военный патруль - видит не здоровую ситуацию - подходит представляется - и начальник патруля(офицер,с опытом БД(коих у нас на данное время довольно таки много),и не большой психологической подготовкой)разъясняет что эта ситуация с правовой точки зрения не здоровая - любой человек в данной ситуации прислушается и утихомирится.ну а если найдётся такой который не поймёт,то могу сказать что у офицеров которых я описал есть соответствующая подготовка чтоб непонятливому всё объяснить
111 РДГрСпН
 
Цитата
nov70 пишет
Я тут на одном из форумов (про дедовщину в ВДВ) прочёл пост участника ГМТД из Пензы (с чем полностью согласен):
Когда к тебе на улице пристанут или оскорбят то.... ПОКАЖИ ЗНАНИЕ УГОЛОВНОГО КОДЕКСА!
Так и Вам возражу: когда в не трезвом виде бывший военнослужащий ВДВ (или стадо этих бывших военнослужащих - извините за грубость) начнёт права с патрулём качать, а потом в драку полезет? Вы что  патрульным в этой ситуации предложите сделать? Избегать драки? Ретироваться? А если не получится драки избежать? Да и зачем такой патруль нужен, который чуть-что сразу в кусты?
А я  Вам отвечу - в драку полезет только один; ее - учинить; Ваш бывший военнослужаший ВДВ; как Вы говорите.
"Легким движением руки" его усадить на скамейку; и объяснить; что сегодня - праздник; а не общевойсковой сбор по РБ... Пошутить; в конце концов.
Я Вам говорю - про Ивана; а Вы мне - про Ерему... Поэтому у нас  разговор - не получается...
Я когда был маленький; меня родители всегда водили на Первомайские демонстрации. И там всегда были и менты; и КГБшники. То есть; когда в одном месте большое скопление народа; нужОн патруль; не говоря уже про МВД...
А зачем - КГБ?
А вдруг кто-то про Ленина плохо скажет; мало ли чего? :blink:
Так и тут! Когда собирается народ из бывшей СА; тут - глаз да глаз нужен! Один - диверсант; другой - парашютист; третий - спецназовец; допустим.
Чтобы не осрамить свой же праздник!
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
я ответила что не уверена.. Мне кажется, что если десантник решит для себя погулять, то мало какая сила его остановит, даже если сила эта будет в голубом берете, потому что люди духом сильные и попытка со стороны призвать к какому то навязанному поведению даст отрицательный результат. Мои знакомые десантники не собираются в общественных местах в этот день, а организовывают празднование так, чтобы отметить его в своем кругу, без возникновения стычек.
Когда я заканчивала академию мвд, то в днь выпускного каждый од патрулям давали негласный указ, лейтенантов разносить по домам, но не забирать, ну они и разносили и развозили и спать укладывали, но лейтенанты слушались
 
Цитата
лера пишет
я ответила что не уверена.. Мне кажется, что если десантник решит для себя погулять, то мало какая сила его остановит, даже если сила эта будет в голубом берете, потому что люди духом сильные и попытка со стороны призвать к какому то навязанному поведению даст отрицательный результат. Мои знакомые десантники не собираются в общественных местах в этот день, а организовывают празднование так, чтобы отметить его в своем кругу, без возникновения стычек.
Когда я заканчивала академию мвд, то в днь выпускного каждый од патрулям давали негласный указ, лейтенантов разносить по домам, но не забирать, ну они и разносили и развозили и спать укладывали, но лейтенанты слушались

что значит "но лейтенанты слушались"?
десантники духом сильные но не тупые и любой (в каком бы он состоянии не был бы) увидев перед собой десантника офицера (скажем к примеру майора) с парой (а то и больше) боевых наград сядет и будет молчать.
есть конечно вариант что он начнёт кричать что тоже там был,НО как мне кажется после напоминания ему что он сейчас здесь а кто-то остался там и он там был не для того чтоб здесь устраивать беспредел - он точно сядет и будет молчать
111 РДГрСпН
 
Цитата
16 ОБрСпН пишет
что значит "но лейтенанты слушались"?
Вай; дАрАгой; зачем к девушкА - пристал? :D :D  

Еще одна очень хорошая идея - праздновать дома; в тесном кругу; и тогда; если все будут  - там; то тогда никакой патруль и не нужен буит! :)
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Цитата
Herman пишет
Еще одна очень хорошая идея - праздновать дома; в тесном кругу; и тогда; если все будут  - там; то тогда никакой патруль и не нужен буит! :)

если уже на то пошло то могу напомнить о таком не значительном факторе как СОСЕДИ
наверняка окажется какая-нибудь бабушка,пьяница которого видете ли не позвали на праздник чисто по соседски,кто-то с работы с ночной смены ну и короче т.д.
об этом не подумал????????????????
111 РДГрСпН
 
Цитата
16 ОБрСпН пишет
если уже на то пошло то могу напомнить о таком не значительном факторе как СОСЕДИ
наверняка окажется какая-нибудь бабушка,пьяница которого видете ли не позвали на праздник чисто по соседски,кто-то с работы с ночной смены ну и короче т.д.
об этом не подумал????????????????
Дык если не нажираться, то отмечать можно в любом месте. В тесном кругу посторонние не помешают, вот в чем принципиальная разница.
Как показал более чем 20-летний опыт, лучше выезда на природу ничего нет. И соседям с ночной смены никто не мешает, и лишних пьяниц нет. И свежий воздух отрезвляет опять же...
С уважением.
 
Цитата
16 ОБрСпН пишет
если уже на то пошло то могу напомнить о таком не значительном факторе как СОСЕДИ
наверняка окажется какая-нибудь бабушка,пьяница которого видете ли не позвали на праздник чисто по соседски,кто-то с работы с ночной смены ну и короче т.д.
об этом не подумал????????????????
нет; про соседей - не подумал; извините!
Скажу - почему. Я живу в собственном доме; и никаких соседей у меня нет; и не было...
Но с соседями можно ведь - договорится заранее; дать им что-нибудь...
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Цитата
Ural пишет
Дык если не нажираться, то отмечать можно в любом месте. В тесном кругу посторонние не помешают, вот в чем принципиальная разница.
Как показал более чем 20-летний опыт, лучше выезда на природу ничего нет. И соседям с ночной смены никто не мешает, и лишних пьяниц нет. И свежий воздух отрезвляет опять же...
С уважением.
А вот это - самое - ОНО! Лежишь себе в травке; перед тобой - трехлитровая банка молдавского вина; и еще - закусь; братаны - примастились; говоришь; слушаешь; вспоминаешь службу-то!
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
черт!.. все читаю и вдумываюсь в тему и ее обсуждение.
пустая трата времени обсуждать тут что нужно, что будет, а что может быть.
многогодовой опыт показывает что второго августа будет так:

1) "дрова" в голубом берете. берет может находиться где угодно (голова, карман, под погоном, на друге из стройбата и т.д...);
2) городские фонтаны кишат "дровами" в голубых беретах (береты перемешаны с фуражками, бескозырками, кепками, банданами);
3) избитые "дровами" в голубых беретах "хачики" (чеченцы, армяне, грузины, азербайджанцы и т.д...). по принципу "он наших братьев убивал", пофиг на национальность;
4) "дрова" в голубых беретах мутузят "дрова" в голубых беретах (без разбора в званиях и должностях);
5) "дрова" в голубых беретах мутузят ментов, а менты мутузят "дрова" в голубых беретах;
6) ПАРНИ В ГОЛУБЫХ БЕРЕТАХ,  пытаются утихомирить "дрова" в голубых беретах.
...
...) наступает 3 августа и похмелье на всю неделю с продолжением праздника. и т.д...

ПРОШУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА ТО ЧТО, В ОТДЕЛЬНЫХ ПУНКТАХ Я НЕ ИМЕЛ ВВИДУ ВСЕХ ВДВшников!

З.Ы. если кто-то готов опровергнуть мной написаное, то я готов числа 10-го августа публично принести извинения за мной написаное в этом посте.
З.Ы.Ы. только в инете думаю будет много фактов того что, Я ОКАЗАЛСЯ ПРАВ!
я маленький генерал-полковник!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой