Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Офицеры и солдаты


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
RSS
Офицеры и солдаты, Так все-таки, шакалы или...?
 
Цитата
vdvkid пишет
Надо же, как тут из темы в тему мысли переползают :)
Вот говорили про фабрику деревянных игрушек, и пришел мне в голову вопрос:
Тут на форуме большинство, все-таки, служили в ВДВ срочную, а офицеров - мало. Но тем не менее...

Офицеров срочники называют "шакалами"... Даже несмотря на то, что кого-то потом начинают уважать, ходят в гости, приезжают после дембеля и вместе "культурно отдыхают", а на 2 августа гуляют вместе... Все равно, самому наилучшему взводному "забудут" доложить про залет, если есть вероятность, что все и так пройдет тихо... Не пожалуются на дедовщину (если, конечно, про нормальных солдат говорить)... В общем, хоть он и классный - взводный - но только все равно "где-то шакал"...

С другой стороны: все офицеры отлично знают слово "дедовщина". Более того, они не менее отлично знают, что когда говориться: "чтобы завтра все знали эти статьи наизусть!" - способ изучения остается только один... Методика "я застроил сержанта - сержант застроил л/с" (тут вместо "застроил" другое несколько слово должно быть  <_< ) - также нормально так работает...
А фраза "плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка" :) - вообще замечательно описывает процесс обучения... И объясняется это тем, что "солдатам ничего не надо, и их можно только так"

Так вот вопрос: что солдаты думают про офицеров? что офицеры думают про солдат? Насколько вообще возможны нормальные отношения между этими двумя группами военнослужащих? :)


Извини  но сама твоя навязчивая   идея  о джунгляг как то не приглядна.................
Таких не берут   в космонавты..............как же тебя   взяли  в ВДВ??
Когда мысли переползают -это уже тема психиатра....

НЕТ ДЕСАНТА БЕЗ ЕДИНСТВА
Или перед смертью будете спрашивать кто Шакал а кто Гиена???
Хуже драконов .......... только американцы.......
 
Цитата
alexandreII пишет
Извини  но сама твоя навязчивая   идея  о джунгляг как то не приглядна.................
Не очень понятно, о каких джунглях речь - в своем сообщении упоминаний не нашла :)
Цитата
alexandreII пишет
Таких не берут   в космонавты..............как же тебя   взяли  в ВДВ??
Меня, к сожалению, в ВДВ даже не пытались взять - проглядывайте иногда профили тех, кому отвечаете :)
Цитата
alexandreII пишет
Когда мысли переползают -это уже тема психиатра....
Когда эта тема создавалась, фраза про "переползающую мысль" была вполне к месту: из обсуждения другой темы возник новый вопрос, который и обсуждаем здесь.
Цитата
alexandreII пишет
НЕТ ДЕСАНТА БЕЗ ЕДИНСТВА
Хотелось бы, чтоб было именно так. Но почему-то - увы... :blink:
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Цитата
Старик пишет
Еще солдат Бо-бо :)

Тоже такое слышал, а это интересно откуда пошло?
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
гв.капитан пишет
Я столкнулся с этими прозвищами в Капсукасе,еще курсантом.
Там офицеров солдаты называли -мышами.
Почему не могу сказать.
В Кировабаде-шакалами.
А офицеры солдат либо -обезьянами или пумами.

Да, точно: в Капсукасе - офицеры-мыши, канцелярия роты - крысятник, штаб полка - большой крысятник,
а офицеры нас - обезьяны, бандерлоги, а тормозов - "голубая молния".
Но это, как мне кажется, всё без злости - больше для понтов.
Родина прикажет - танки полетят.
 
да, тема. в первый раз я столкунлся с прозвищем "мыши" в Слободке. Все офицеры были из 7 ВДД. Потом их сменили рязанские и появилось слово "шакалы". В любом случае эти слова использовались нами, как просто обозначение офицера на горизонте, типа : "шухер, шакалы"  :rolleyes:  Ничего обидного здесь не вижу. Для "нехороших человеков" достаточно более точных названий есть в русском мате. За время службы как нас только не называли, в Слободке - гоблины, тела, в Кировобаде и Абхазии - пумы, пуманойды, звери. И т.д. и т.п. Всех слов не упомнишь. Но вот что правда, то правда - везде уродов хватало. Для одного всей ротой орехи и яблоки заготавливали в Слободке, он целую шишигу в Рязань повез. Второй за залет с алкоголем пять дней травил меня с братком в ружпарке хлором (в туалет нас не выводили, поставили ведро на двоих. Сказал :"как наполнится - вынесете". Каждый день эта падла заходила в ружпарк, звала дневального с хлоркой и водой. Дневальный посыпал пол хлором, а он поливал водой. Потом дверь закрывалась, а мы заматывались в комок и кашляли, кашляли, кашляли. И так пять суток.) Я конечно понимаю, попались - отвечайте. Но не таким же способом. Сейчас я аллергик с отеком Квинке. Я не жалуюсь, просто всегда хотел понять таких людей. Ну ладно кач, это на пользу шло. А вот издевательство над человеком это как? Я видел это практически везде. В Абхазии лейтенант совместно с дембелями просто убивал в караулке чувака, который хотел чухнуть (сбежать). После того, что с ним сделали он сто пудов остался инвалидом, там отбили все внутренности. На зверства дембелей никто не обращал внимания, главное чтобы в ПМП никто не обращался. Помню картину, заходишь на этаж, стоит дневальный из РМО (здоровый малый из Сибири), в одном тапке, нога распухла от флегмоны, челюсть сбоку и опухшая. Вот так он неделю ходил в наряд по роте, пока кэп его не увидел (на развод сержанты другого посылали). Кого-то посадили? Да ну! Это была нормальная картина. К нам в Апсны ни один прокурор не приезжал. Во всем этом я выжил и остался человеком, гандоном не был никогда, братва всегда подтвердит. Сам стал офицером СОБР. Но эти воспоминания до сих пор не дают мне покоя. Ведь таких случаев было море. Это я к тому, чтобы мы тут через чур "красиво" не рисовались.
 
Ну и про хорошее. Были и классные офицеры и сержанты: к-н Тарасов (комроты Слободка), л-т Ржищев (комвзв 5 УГАБТР, Слободка), ст.л-т Ушаков (комПТБ Абхазия), м-р Васильев (Абхазия), м-р Сторчак (Абхазия), с-т Тарасевич Алексей (зкв, Слободка) и другие. Благодаря им всегда верил в то, что ВДВ - лучшие! Именно такими, как эти люди,  я представлял десантников, будучи пацаном. Вот такие дела. Вспоминается, конечно, больше хорошее. Потому я хожу на этот сайт.
 
Вспоминается Афган: узбеки-партизаны та-а-акие крутые были. Пока пули не засвистели...
         Вот тут-то и забыли навсегда слово "шакал".  Кричали: " Давай нам кадрового офицера!"
90 процентов проблем неразрешимы, а 10 - решаются сами собой!
 
Цитата
MikeШар пишет
да, тема. в первый раз я столкунлся с прозвищем "мыши" в Слободке. Все офицеры были из 7 ВДД. Потом их сменили рязанские и появилось слово "шакалы". В любом случае эти слова использовались нами, как просто обозначение офицера на горизонте, типа : "шухер, шакалы"  :rolleyes:  Ничего обидного здесь не вижу. Для "нехороших человеков" достаточно более точных названий есть в русском мате. За время службы как нас только не называли, в Слободке - гоблины, тела, в Кировобаде и Абхазии - пумы, пуманойды, звери. И т.д. и т.п. Всех слов не упомнишь. Но вот что правда, то правда - везде уродов хватало. Для одного всей ротой орехи и яблоки заготавливали в Слободке, он целую шишигу в Рязань повез. Второй за залет с алкоголем пять дней травил меня с братком в ружпарке хлором (в туалет нас не выводили, поставили ведро на двоих. Сказал :"как наполнится - вынесете". Каждый день эта падла заходила в ружпарк, звала дневального с хлоркой и водой. Дневальный посыпал пол хлором, а он поливал водой. Потом дверь закрывалась, а мы заматывались в комок и кашляли, кашляли, кашляли. И так пять суток.) Я конечно понимаю, попались - отвечайте. Но не таким же способом. Сейчас я аллергик с отеком Квинке. Я не жалуюсь, просто всегда хотел понять таких людей. Ну ладно кач, это на пользу шло. А вот издевательство над человеком это как? Я видел это практически везде. В Абхазии лейтенант совместно с дембелями просто убивал в караулке чувака, который хотел чухнуть (сбежать). После того, что с ним сделали он сто пудов остался инвалидом, там отбили все внутренности. На зверства дембелей никто не обращал внимания, главное чтобы в ПМП никто не обращался. Помню картину, заходишь на этаж, стоит дневальный из РМО (здоровый малый из Сибири), в одном тапке, нога распухла от флегмоны, челюсть сбоку и опухшая. Вот так он неделю ходил в наряд по роте, пока кэп его не увидел (на развод сержанты другого посылали). Кого-то посадили? Да ну! Это была нормальная картина. К нам в Апсны ни один прокурор не приезжал. Во всем этом я выжил и остался человеком, гандоном не был никогда, братва всегда подтвердит. Сам стал офицером СОБР. Но эти воспоминания до сих пор не дают мне покоя. Ведь таких случаев было море. Это я к тому, чтобы мы тут через чур "красиво" не рисовались.
Не было желания этого "хлорного" найти? И лично всё выспросить.
Не верь, не бойся, не проси
 
Не хотел я постить в эту тему но под сегодняшнее настроение напишу! Когда Я отслужил год к нам в часть прислали нового начштаба майор Чум под стать фамилии он и был чмо редкосное. Так вот его кроме как шаколом и т.п. назвать не могу, Мой земляк Игорь (земля пухом) попался ему в самоходе ну попался и попался дело обычное залёт.Так нет этому шакалу надо выслужится и показать кто он есть. Одним словом Игоря на КпП под охрану и полетели письма и телеграмы по месту жительства и работы родителей такого содержания: "ваш сын военослужащий в\ч ... совершил воинское преступление(!!!) ,самовольно оставил часть и т.д. " одним словом на эпитеты не скупился. Вся эта херня естественно дошла до Игорька и он вечером под предлогом "в туалет" рванул через забор. Надо заметить что Игорь призвался из РКИИгА(институт инженеров гражд.авиации) а родители преподовали в этом уч. заведении. Наверно не надо никому обьяснять что означали подобные письма в СССр. Искали его 2суток и приехал отец за это время а нашли Игоря "гражданские "в 500метрах от части на брючном ремне. Вот такая грусная история,шум был довольно большой но дело пдтасовали и замяли. На счету начштаба такие "подвиги" как ночные шмоны в тумбочках,изьятие фото и альбомов и т.л. Кроме как "шакалом" Я его назвать не могу! p.s. если Я своим постом в чём то оскорбил нормальных офицеров то готов принести извинения! С Уважением!
сколько ушло столько вернулось.
 
Старик 5.1.2006, 9:58

Цитата(vasyat5 @ Среда, 04 Января 2006, 0:37)
Я против барства, когда солдат заставляют выполнять функции холуёв
Цитата

Скажу, как офицер, вот ты говоришь ты против, а некоторым бойцам это было в кайф, попытка откосить хотя бы один день, они с радостью брались за любую работу лишь бы в части не находиться. Как я ни пытался бороться с этим, ведь от этого снижались показатели подразделения, сделать ничего не мог, чуть что, комбату звонил кто нибудь из замов комдива, и эти тела по расположению только на экскурсии ходили. Некоторые по дачам даже жили.
Зато на дембель ехали, не каждый нормальный боец мог себе такое позволить ...

На Дону говорят:"Сука не захочет  -  кобель не вскочит."  Это я к тому,что на каждого зажравшегося барина-офицера всегда найдётся холуй-солдат, который в холуйстве не видит ничего унизительного и постыдного, так же как этот   "шакал-офицер"  не видит унизительного и постыдного в своём барстве. Рыбак рыбака видит издалека.
Есть тут один такой, который будучи старлеем, считал ниже своего достоинства лично сходить на продсклад и получить свой офицерский ДП.   "Не барское это дело" - видите ли.  Шакал, он и шакал и есть.
P.S. Я сам - офицер. Однажды, после  Афгана, я ночевал в казарме с бойцами и прилёг,не раздеваясь, на свободную койку. Зима,Север. Через час ко мне,думая,что я сплю, подошёл свободный дневальный и осторожно укрыл меня своей шинелью. Никогда этого не забуду и дорожу этим не меньше чем своими боевыми наградами. Вряд ли этот боец назовёт меня когда-нибудь шакалом.
 
Автор: vasyat5 6.1.2006, 8:40

Цитата

Да, таких немало было. Причём сами навязывались, уж если родился с психологией денщика, то куда от неё денешься. Многие предпочитали в передничке на офицерской кухонке пошустрить, чем бегать с СПГ или миномётом на горбу. Но именно на совести офицера -- не потакать лакейским замашкам своих подчинённых.
Вот и я о том же.  
Цитата

.....в качестве положительного примера приведу своего командира батальона подполковника Фокина. В каждом солдате он видел прежде всего человека и, в отличие от младших офицеров, не считал, что парень, уходя на срочку должен сдать на хранение в военкомат вместе с гражданским паспортом ещё и свой внутренний мир, своё мировозрение и другие атрибуты личности.
Всё, что я говорю, основывается на впечатлениях от лично моей службы.
И моей тоже.
 
Цитата
MikeШар пишет
в первый раз я столкунлся с прозвищем "мыши" в Слободке. Все офицеры были из 7 ВДД.

Слышал такое мнение, что "мыши" и "шакалы" пошли от серого цвета офицерских шинелей.
То же версия.
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата

На Дону говорят:"Сука не захочет  -  кобель не вскочит."  Это я к тому,что на каждого зажравшегося барина-офицера всегда найдётся холуй-солдат, который в холуйстве не видит ничего унизительного и постыдного, так же как этот   "шакал-офицер"  не видит унизительного и постыдного в своём барстве. Рыбак рыбака видит издалека.

Да и не только для офицеров холуи шакалили, а в роте для старослужащих или для сержантов некоторых...
И в основном "с чувством полного взаимопонимания"... :lol:
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
MikeШар пишет
Второй за залет с алкоголем пять дней травил меня с братком в ружпарке хлором (в туалет нас не выводили, поставили ведро на двоих. Сказал :"как наполнится - вынесете". Каждый день эта падла заходила в ружпарк, звала дневального с хлоркой и водой. Дневальный посыпал пол хлором, а он поливал водой. Потом дверь закрывалась, а мы заматывались в комок и кашляли, кашляли, кашляли. И так пять суток.) Я конечно понимаю, попались - отвечайте. Но не таким же способом.

А что у вас в батарее других нормальных офицеров не было? Ведь в ружпарке находиться посторонним запрещено, а тем более как говориться отправлять естественные надобности. Только не подумайте, что ставлю под сомнение существование этого случая. Уродов везде хватает. У меня был прецедент по окороту аналогичного индивидуума. В 1988г. летом наш 337 пдп был в г. Баку, жили в мсд (Сальянские казармы) на спортгородке в палатках. Умываться и в туалет ходить приходилось в расположения местных подразделений. Так вот провели отбой в роте и пошли в артдивизион в умывальник, во дворе наблюдаем картину: скамейка, к ней привязан в горизонтальном положении солдат, и бравый капитан полосует его по спине солдатским ремнем, у всех аж челюсти отвисли ( я сразу вспомнил фильм детства «Неуловимые мстители»). Подошли, забрали у горе-воспитателя ремень, отвязали война и выяснили причину экзекуции. Оказалось солдат ежедневно ходит в самоходы и приходит после отбоя (у них там это было в порядке вещей, т.к. основная масса срочников была местные жители, да и дисциплина в дивизии была как в отряде батьки Махно). Ну, пришлось объяснить, товарищу, что в следующий раз за такие воспитательные меры он просто получит в репу, и какие существуют способы борьбы с самоходами, пьянством и неуставными взаимоотношениями. А вообще таких уродов надо гнать из армии с последующей дисквалификацией (т.е. запрещением занимать какие либо руководящие должности во всех структурах, в т.ч. и коммерческих).
К примеру, у нас замполит роты среди любителей доказывать правоту при помощи кулаков, а также всех желающих проводил турниры по боксу и борьбе со своим личным участием. Лица склонные к УСН после протрезвления восстанавливали здоровье в ротном спортуголке или на спортивном городке, ну а для любителей самоходов устраивались самобеги с отметкой в контрольных точках от КПП до медсанбата. Все проводилось официально с оформлением соответствующей документации (с включением  в расписание занятий и написанием руководителем план-конспекта). Не знаю, как относились солдаты к нашим мерам, но по дембелю все пришли попрощаться (осень 1987 – весна 1988г. весь взвод кроме замкомвзвода были старослужащие), кроме одного крутого мл. с-та ……, который из 1.5 лет службы в Кировабаде, 1.5 года пролежал в медсанбате. Я его оттуда раз 5 за полгода выписывал, но он через день с завидной лихостью опять попадал на лечение через замполита полка, по благословлению коего и дембельнулся во вторую или третью партию, не заходя в роту. О чем все узнали постфактум.  

Всем привет с Родины ВДВ!!!      

Sanuch.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Всем привет! Буду отвечать по порядку. Найти того урода, что травил меня с другом хлором желания не было. Было желание его убить, да только отходили мы после того случая оочень долго. А ведь этот урод был замполитом нашей батареи. Старлей, хохол, я даже фамилии сейчас не вспомню. По поводу правдивости истории - железобетон. Ружпарк был пустой (оружия там не было) и холодный. Мы с Димкой втискивались в пирамиды, закрывались и так сидели. Даже лежать умудрялись к верх ногами  :rolleyes: Только после этого спина и бока отваливались, попробуйте пять суток полежать на доске с вырезами под приклады  :rolleyes: Ведро мы наполнилили на две трети, когда его разрешили вынести. Сначала конечно душок ого-го  :rolleyes:  но потом хлор сжег все и обоняние исчезло в принципе. Кстати эту историю вспомнил один мой сослуживец, он постил в теме Слободка. Вот такие дела. Когда это произошло, мой взводник куда-то уезжал, он меня и в ПМП отправил, как только увидел все происходящее по приезду. Помню его лицо, когда он отворил дверку пирамиды...
В любом случае, всем нам отвечать когда-нибудь за свои дела. Там.
Удачи всем!
 
Цитата
MikeШар пишет
Всем привет! Буду отвечать по порядку. Найти того урода, что травил меня с другом хлором желания не было. Было желание его убить, да только отходили мы после того случая оочень долго. А ведь этот урод был замполитом нашей батареи. Старлей, хохол, я даже фамилии сейчас не вспомню. По поводу правдивости истории - железобетон. Ружпарк был пустой (оружия там не было) и холодный. Мы с Димкой втискивались в пирамиды, закрывались и так сидели. Даже лежать умудрялись к верх ногами  :rolleyes: Только после этого спина и бока отваливались, попробуйте пять суток полежать на доске с вырезами под приклады  :rolleyes: Ведро мы наполнилили на две трети, когда его разрешили вынести. Сначала конечно душок ого-го  :rolleyes:  но потом хлор сжег все и обоняние исчезло в принципе. Кстати эту историю вспомнил один мой сослуживец, он постил в теме Слободка. Вот такие дела. Когда это произошло, мой взводник куда-то уезжал, он меня и в ПМП отправил, как только увидел все происходящее по приезду. Помню его лицо, когда он отворил дверку пирамиды...
В любом случае, всем нам отвечать когда-нибудь за свои дела. Там.
Удачи всем!
 
Лично я про такое извращенное вредительство (а нанесение непоправимого вреда здоровью л.с. иначе как вредительством назвать невозможно) никогда раньше не слышал, хотя повидал немало.  Обязательно нужно вспомнить  ФИО "героя".
Не верь, не бойся, не проси
 
Цитата
pillar пишет
Лично я про такое извращенное вредительство (а нанесение непоправимого вреда здоровью л.с. иначе как вредительством назвать невозможно) никогда раньше не слышал, хотя повидал немало.  Обязательно нужно вспомнить  ФИО "героя".

Ну это ты зря - случаев "воспитательной работы" масса... У нас в батальоне был КВ связи так его за зверства над солдатами из Афгана выгнали - судили судом офицерской чести, лишили звания воина-интернационалиста и к нам...
(да в Афгане он будучи пом. деж. по полку в столовой  лил кипящее масло на голову солдату который как то не так исполнял свои обязанности )
но у нас во 2-ом ПДБ 119 полка он тоже не терялся и продолжал в том же духе - т.к. КВ связи отвечает за оцепление при стрельбах, то очень любил подкрасться, обнаружить какой-нибудь залёт, ну а затем - за руки солдатиков на веревке к Шишиге привяжет и побежали по проселку, так он пока все посты соберет у него за ГАЗ-66 уже человек 7-8 стреноженных (вернее стрерученных :lol: ) бежит.
НШ батальона (башкир по национальности) очень любил на полевых выходах в виде наказания (как он говорил "из-за отсутствия в лесу гаупвахты") закапывать нарушителя по горло в землю (типа Саид из "Белого солнца пустыни") и оставлять так часов на 5-6, кто испытал говорят, что это пытка - тело затекает, нарушается теплообмен, ну и пчелы там всякие - отогнать то не чем :lol: ...
И таких историй немеренно... И все это на глазах отличных офицеров, настоящих мужиков, которых до сих пор очень уважаю и благодарен им. Но никто и никогда не подошел и не одернул негодяев, а если и одернул, то нам солдатам-сержантам об этом известно не было.
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
джагран пишет
Я сам - офицер. Однажды, после  Афгана, я ночевал в казарме с бойцами и прилёг,не раздеваясь, на свободную койку. Зима,Север. Через час ко мне,думая,что я сплю, подошёл свободный дневальный и осторожно укрыл меня своей шинелью. Никогда этого не забуду и дорожу этим не меньше чем своими боевыми наградами. Вряд ли этот боец назовёт меня когда-нибудь шакалом.

Прогиб зафиксирован! :lol:  :lol:  :lol:

(Джагран, это шутка)
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
ROS пишет
Ну это ты зря - случаев "воспитательной работы" масса... У нас в батальоне был КВ связи так его за зверства над солдатами из Афгана выгнали - судили судом офицерской чести, лишили звания воина-интернационалиста и к нам...
(да в Афгане он будучи пом. деж. по полку в столовой  лил кипящее масло на голову солдату который как то не так исполнял свои обязанности )
но у нас во 2-ом ПДБ 119 полка он тоже не терялся и продолжал в том же духе - т.к. КВ связи отвечает за оцепление при стрельбах, то очень любил подкрасться, обнаружить какой-нибудь залёт, ну а затем - за руки солдатиков на веревке к Шишиге привяжет и побежали по проселку, так он пока все посты соберет у него за ГАЗ-66 уже человек 7-8 стреноженных (вернее стрерученных :lol: ) бежит.
НШ батальона (башкир по национальности) очень любил на полевых выходах в виде наказания (как он говорил "из-за отсутствия в лесу гаупвахты") закапывать нарушителя по горло в землю (типа Саид из "Белого солнца пустыни") и оставлять так часов на 5-6, кто испытал говорят, что это пытка - тело затекает, нарушается теплообмен, ну и пчелы там всякие - отогнать то не чем :lol: ...
И таких историй немеренно... И все это на глазах отличных офицеров, настоящих мужиков, которых до сих пор очень уважаю и благодарен им. Но никто и никогда не подошел и не одернул негодяев, а если и одернул, то нам солдатам-сержантам об этом известно не было.
Были случаи всякие: и мордобой бывал, и скоростное копание ям в каменистом грунте и проч.  Но то были ситуации, вызванные мгновенной вспышкой ярости и не продолжались, как в упомянутым случае 5 суток, в течение которых солдат целенаправленно лишали здоровья. То есть этот офицер вполне осознанно выводил из строя л.с. А уже писал в этой теме, что лично у меня были непростые взаимоотношения с офицерами, и разные они были, но таких откровенных кретинов, как это «отравитель» - не довелось встретить.
Не верь, не бойся, не проси
 
Цитата
pillar пишет
Были случаи всякие: и мордобой бывал, и скоростное копание ям в каменистом грунте и проч.  Но то были ситуации, вызванные мгновенной вспышкой ярости и не продолжались, как в упомянутым случае 5 суток, в течение которых солдат целенаправленно лишали здоровья. То есть этот офицер вполне осознанно выводил из строя л.с. А уже писал в этой теме, что лично у меня были непростые взаимоотношения с офицерами, и разные они были, но таких откровенных кретинов, как это «отравитель» - не довелось встретить.

Просто, все таки, отношения между офицерами ротно-батальонного звена и срочниками в боевой обстановке и в мирной жизни разные.  Когда в Баку прилетели так офицеры дружно начали называть весь сержантский состав вне строя по именам, а в ППД - сержант то, сержант сё. Брат у меня действующий офицер, так у него после Таджикистана есть пара закадычных друзей - его солдаты. С трудом можно представить такое в мирной жизни.
А что касается хлорки. Так в Азербайджане батальон подхватил какую то заразу: переболели все, симптомы - температура под 40, резкая головная боль и пр., но через 5-6 дней все как рукой снимает без особых усилий со стороны военной медицины. Картина маслом - спортзал школы забитый двухярусными кроватями, на кроватях половина батальона, вторая половина ( которая еще не слегла) тащит службу на пикетах за себя и того парня (половины потом поменялись местами). Вдруг в сопровождении нескольких человек влетает холеный такой полковник (потом говорили что вроде начмед ВДВ) и от дверей орёт: Что здесь за курорт?!! Я не чувствую запаха хлора! (хотя хлорки было вылито уже немеренно). Прибежал доблестный медбрат с распылителем за спиной, нафигачил так, что не то что дышать, а глаза открыть невозможно. Народ под одеяла попрятался, а ведь и так хреново - температура то ого-го, а этот полковник бегает и орет как оглашенный: Я вам покажу курорт! Ёще хлору! Ну думаем надо дожить до его отъезда, но он нашей медицине такую накачку сделал, что они нас несмотря на все наши стенания ещё недели две хлоркой травили со страшной силой. Такая история.
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
Рядовой-К пишет
vdvkid
Нужна полная и принципиальная перестройка/реформа всей армии. Это базовое условие.
К сожалению, российская армия по сути осталась старой советской армией причём застывшей в 50-х годах.
А надо постоянно перестраивать армию под изменяющиеся исторические условия. И особенно это касается пропаганды и вообще морально-психологического климата.
Хорошо сказал, но это было давно, Как сейчас настрой по внесению модерна в Армии??? Есть новые идеи с учётом опыта т.с.?
 
Читал долго... надоело... как дети... любишь не любишь устроили РОМАШКУ, понимаешь!!!
Да хороший вопрос изначально был поставлен (столько то лет назад), а вот ВОЗ И НЫНЕ ТАМ!!! Хочу вам своё мнение слить...
Я разве понимал, в своё время, что есть другие способы воздействия на подчинённых. Все жили по принципу, сам научился - передай другому!!! Я не только о солдатах... Ещё молодыми курсантами будущие офицеры испытывали на себе внутренний страх перед "дедушками"... Казалось бы, что за страхи, ан нет... хрен его знает, лучше не залупаться!!!
Ну, а что говорить о невольных на 2 года обречённых и оторванных от дома тысяч за (Х) от дома? Без друзей, поддержки - любой сломается... Про себя не буду хвалиться, но мои "дедушки" и мне пи...дак мылили и я кое-кому не оставлял на потом... Зауважали и начали другую тактику со мной проводить... из "ДУХОВ" в "ДУСТЫ" затем в "ФАЗАНЫ" экстерном перевели, через похлопывания бляхой по сраке... Нашли общий язык т.с. Но тут мне легче не стало... я хоть и "ФАЗАН" не оперённый, но службу должен "нюхать" на уровне, а опыта ноль...А дедушки и рады!!! Залупаться - одно, а СЛУЖБА -СЛУЖБОЙ!!! Ну и давай меня учить приёмам воздействия на ЛС... Приёмы, как трусы за рубль двадцать, простые... Не хочешь сам - найди молодого!!!
Среди офицеров тоже самое!!! Ждали свеженького!!! Во взводных засиживаться долго никто не хотел  (нудная это работа)... Прогибались...кто как мог!!! И это не было зазорным!!! Среди солдат (до года, полтора) тоже самое!!! Все надеялись в отпуск съездить, а когда у бойцов набивалась оскома от брехливых обещаний, то они в форме протеста начинали забивать на службу большой и толстый, а отсюда и конфликты с офицерами...
Вы представьте ситуацию... я солдат... служу рядом со своим домом... в свободное от службы время могу (на равных с офицером) сходить домой к маме, к жене... вернулся и увидел на своей кравате уставшего ДЖАРГАНА, да я бы ему из дома перину б принёс и укрыл (пусть отдыхает), но я сомневаюсь, что если на равных, то он на неё лёг бы... Он бы конечно домой пошёл (если не БОМЖ конечно же)
В Армии нормальных жилищных условий для молодых офицеров никогда не было... А что там говорить о солдатах??? Казарма - как тюрьма... Да любой волком завоет за 2 года... не только на офицеров будешь волком смотреть и шакалами обзывать... сам себе противным станешь!!!
ВОБЩЕМ я двумя руками за сокращение срока службы и за РЕФОРМЫ в АРМИИ!!!
 
Цитата
Komsorg пишет
Казарма - как тюрьма...

Комсорг, ты это зря так - на дембель, конечно, хотелось, но чтобы  сказать - тюрьма, то конечно КАТЕГОРИЧЕСКИ нет.
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
ROS пишет
Комсорг, ты это зря так - на дембель, конечно, хотелось, но чтобы  сказать - тюрьма, то конечно КАТЕГОРИЧЕСКИ нет.
Вообщето может и перебрал, что с тюрьмой сравнил, но я о том, что любые условия лишающие человека общения с роднёй лишают или ограничивают свободу человека, отсюда и сравнение, а это в конце концов порождает и беспредел среди сослуживцев и офицерам так удобнее из "маминкиных сынков" "мужиков" ковать!!!
Мне тут кое-кого спросить хочется... Офицера, рассказывающего историю борьбы с любителями ходить в самоход т.к. они жили рядом с частью...
А вот Вам уважаемый самому то никогда не приходило в голову, что он тоже, как и Вы служит Родине, а не офицерам???
А Родина-это прежде всего МАМА и ПАПА!!!
Так, ЧТО по Вашему, командиры для солдата - и папа и мама??? А на деле то получается... не справляетесь вы с такими "родительскими" обязанностями!!!Ведь какой папа сына в обиду даст??? Скорей пасть порвёт любому за него!!! Не так ли??? А то тут некоторые пытаются " Суворова" из себя изображать... Не подумайте я не забыл фразу... ДРУЖБА-ДРУЖБОЙ, а СЛУЖБА- СЛУЖБОЙ!!! Но она как раз таки несёт смысл взаимоуважения, а не я начальник-я прав, ты начальник - ты прав!!!
В конечном счёте, как я понимаю, командование ВС уже волей-неволей, а потихоньку приходит к тому, (как и на западе) что нужен не "детский сад" и няньки-офицеры, а профессиональнвя Армия!!! От обязательного призыва, я понимаю, всех не освободишь, но если бы в Армии для всех были созданы такие условия, что любой призывник с повесткой в руках не задумывался...косить или не косить... а смотрел просто по ситуации, когда ему удобно долг Родине (подчёркиваю Родине, а не Армии) отдать, то и все эти сегодняшние базары канули б в лета... Да и нечего там два года "очки" драить и плац мести, За 9 мес. с плотной боевой подготовкой можно большему научить, чем за 2 года дуракаваляния!!! Я вобщем за реформу, а для этого доброго дела и у "БУРЖУЕВ" можно поучиться!!!!
 
Цитата
Komsorg пишет
Мне тут кое-кого спросить хочется... Офицера, рассказывающего историю борьбы с любителями ходить в самоход т.к. они жили рядом с частью...
Проясню подробнее. За забором жили солдаты мотострелковой дивизии, дислоцировавшейся в г. Баку, и таким диким способом боролся офицер (если его можно так назвать) мотострелковой дивизии (кстати военнослужащие именно этойдивизии в феврале 1988г. отказались остановить бойню в Сумгаите, и это пришлось выполнять 137 гв.пдп из Рязани). Наш полк, находился в г. Баку в командировке, в связи с событиями в Нагорном Карабахе, а в то время уже во всем Азербайджане и Армении. Постоянным местом дислокации 337гв. пдп был г. Кировабад Аз. ССР и из местных жителей, насколько помню, в полку срочную службу никто не служил. А в самоходы в Кировабаде в основном ходили за коньяком и на кондитерку за шоколадом. В то время дивизия активно принимала участие в пресечении беспорядков в республике, и со стороны местных жителей неоднократно сыпались угрозы, так что отправлять к МАМЕ и ПАПЕ калек, а тем более трупы их сыновей, как-то не было никакого желания. Поэтому в дивизии были отменены все увольнения (за исключением случаев, когда приезжали родственники), а самоходы запрещены Уставом, поэтому с ними и боролись. Изменять Уставы и Законы офицеры не имеют права, а должны их выполнять, как впрочем, и все остальные. Уважаемый Komsorg, остальные вопросы поконкретнее, и отправьте в личку, отвечу подробно.

Всем привет с Родины ВДВ!!!      

Sanuch.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
[ А в самоходы в Кировабаде в основном ходили за коньяком и на кондитерку за шоколадом. В то время дивизия активно принимала участие в пресечении беспорядков в республике, и со стороны местных жителей неоднократно сыпались угрозы, так что отправлять к МАМЕ и ПАПЕ калек, а тем более трупы их сыновей, как-то не было никакого желания. Поэтому в дивизии были отменены все увольнения (за исключением случаев, когда приезжали родственники), а самоходы запрещены Уставом, поэтому с ними и боролись. Изменять Уставы и Законы офицеры не имеют права, а должны их выполнять, как впрочем, и все остальные. Уважаемый Komsorg, остальные вопросы поконкретнее, и отправьте в личку, отвечу подробно.

Мы в личке перетёрли по трениям... Доволен и благодарен!!! Но кое что и народу сказать хочется... Давайте эту ситуацию распишем в любой другой Армии например...
Надо если, например Рэйнджеру, за "шоколадкой" в город... он с кентами сядет на БТР и пофиг ему и "папа с мамой" и увольнительные.... тем более "местные"какие то... Он же их пугать приехал, а не их бояться!!! Не так ли???
Так нахрера такие "УСТАВЫ" в Российкой Армии, когда солдат от "местных" каких то прячут??? :unsure:
 
Не знаю как меня называли солдаты. Как говорят хоть груздем назови... Сам обычно обращался - боец или воин. До сих пор так называю мальчишек, в том числе и сына. Говорю "обычно" потому, что не исключаю употребление и других эпитетов на взъё... тренаже. Просто в памяти это не зафиксировалось. Но думаю все же имело место. А так помню, в бригаде было популярным обращение - гоблины. Как раз в то время мультик с такими персонажами показывали.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой