Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Казаки


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 35 След.
RSS
[ Закрыто ] Казаки, Казаки в ВДВ
 
Цитата
rex  пишет
Ув. дядька плохо значит ты читал книги по истории если казак не хлебороб и т.д.   даже в сов.учебниках писали что всё-таки хлебороб и на форуме авторитетные люди уже писали сколько казак служил,сколько был в запасе и т.д. повторять не буду,но поверь и служить,и пахать успевали.На счет того что в ВДВ служат из российских регионов и т.д.,а в чем проблема ,если люди считающие себя казаками и желающие служить в ВДВ смогут служить в одном подразделении,что в этом неэтичного.В этом подразделении и возрадятся  традиции и возникнет преемственность поколений.
Не заметил я чтобы в советских учебниках писали что казак хлебороб, хотя в советской школе учился. По советской программе обучения, казаки упоминались всего несколько раз. Перечесление будет далеко не полным но: Стенька Разин, Емеля Пугачев (и то, только яицкие казаки). Это все положительные с точки зрения советской морали. Далее участие казаков в самых различных военных кампаниях. Об этом нейтрально. Ну а затем АНТИСОВЕТСКАЯ и ЧЕРНОСОТЕННАЯ деятельность казаков. В это же время по литературе проходили "Тихий Дон" М.Шолохова. Вот и вся история казаков в советских учебниках. В современных российских тоже сомневаюсь, что положение кардинально изменилось. Но это уже проблемы руководства вашего государства.
Далее, как говорится, по списку. Думаю, что не открою Америки если скажу, что ВДВ - это наступательные войска. Казаки же, это прежде всего охрана российских рубежей. Чувствуете разницу? Полагаю в этой связи казаком идти нужно в ПВ, там вполне допускаю создание казачих подразделений со своими традициями. Из-за кустов с шашкой на нарушителя. Кстати у нас в Беларуси так и есть. Мой хороший товарищ, сын (здесь боюсь напутать в должностях) атамана казачьего круга в Беларуси служил именно в ПВ. Да и все остальные молодые люди-казаки проходили службу на границе.
А возделывать землю казаки стали только после того, как было подавлено белое движение, казаки были разоружены, часть поехала отдыхать в лагеря ГУЛАГа, ну а вторая начала земельку пахать.
Вроде так,
С ув. Дядька
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Слушай дядька, а что же тогда за зараза такая "казачьи станицы", и еще, спокон веков казаки селились в степях (не в лесах и горах) - и чем они там в этих степях занимались?? и еще, как ты думаешь, чем они своих коней кормили?? ...то, шо, печи свои топили кизяками, это все знают, а вот чем же они скотину кормили, чтоб эти самые кизяки получались?... ;) и где эти корма брали?
Не, не прав ты дядька, по тебе выходит, что казаки только и делали что учились воевать... не так! на сам деле, быт - тоже налаживать приходилось, и хаты строить и жито собирать. Зима, знаешь ли, когда прийдет, не спросит, казак ты или холоп!.. так-то дядька!
Без обид  ;)
С уважением, skiff.
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Цитата
skiff  пишет
Слушай дядька, а что же тогда за зараза такая "казачьи станицы", и еще, спокон веков казаки селились в степях (не в лесах и горах) - и чем они там в этих степях занимались?? и еще, как ты думаешь, чем они своих коней кормили?? ...то, шо, печи свои топили кизяками, это все знают, а вот чем же они скотину кормили, чтоб эти самые кизяки получались?... ;) и где эти корма брали?
Не, не прав ты дядька, по тебе выходит, что казаки только и делали что учились воевать... не так! на сам деле, быт - тоже налаживать приходилось, и хаты строить и жито собирать. Зима, знаешь ли, когда прийдет, не спросит, казак ты или холоп!.. так-то дядька!
Без обид  ;)
С уважением, skiff.
Я может че неправильно объясняю? Я думал все понятно, но раз нет, придется повториться. Откровенно говоря предмета спора я не вижу.
Итак начнем.
Как я уже говорил, казаки, а вернее передовые отряды легкой конницы начали обосновывать свои форпосты на границах России с незапамятных времен (не привожу точные века, сейчас по этому поводу много споров, по некоторым данным еще до нашествия татаро-монголов). Слово "Станица", происходит от старославянского слова "стан". Т.е. лагерь. Сейчас это слово известно как "застава". Корень видите? В первую очередь, казаки расселялись по югу, юго-востоку и юго-западу России, как защита от набегов татар. Поэтому в степях. Как и сейчас, в те времена на все заставы (стницы, как вам нравится) осуществлялся подвоз продовольствия. В основном хлеба, обозами.
Впоследствии опять таки как и сейчас, бойцы стали брать себе в жены представителей местных народностей (чернобровых, кареглазых, думаю не надо объяснять кто это был) и стали заводить хозяйства. Т.к. жены их являлись представителями кочевых народов, то и казацкое хозяйство заключалось в животноводстве. В этом виде сельского хозяйства кто не знает основные работы проводятся летом (сенокос). Поэтому работали вахтенным методом. Позднее все немного поменялось.
Хлеборобством до конца 19в занимались в основном беглые крестьяне "коих в казацких землях вольница" ждала. Поэтому до отмены крепостного права туда старались бежать целыми деревнями. Но тогда их ловили тогдашние "краповые береты".
В общем быт налаживался и с помощью вольного найма, ведь бежавшие крестьяне это не только хлеборобы, но и ремесленники. А основная задача казаков бала только воевать и обучать этому своих сыновей.
По поводу корма для лошадей. Степные травы являются прекрасным кормом для лошадей как тогда, так и сейчас. Луговым травам по многим показателям степная конечно уступает, но ее вполне достаточно для лошади.
Вроде все так,
С ув. Дядька
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Эх, дядька, спорить с тобою одно расстройство... может в Запорожье съездишь? а за одно и к нам в Крым наведаешся? ;)
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Цитата
дядька  пишет
По поводу корма для лошадей. Степные травы являются прекрасным кормом для лошадей как тогда, так и сейчас. Луговым травам по многим показателям степная конечно уступает, но ее вполне достаточно для лошади.
Вроде все так,
С ув. Дядька
Эх, дядька - да овес лошадям нужен! и летом и зимой или ты настаиваешь, что хлеб и овес казаки где-то покупали? - уж не у татар ли?? ;)
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Цитата
skiff  пишет
Эх, дядька, спорить с тобою одно расстройство... может в Запорожье съездишь? а за одно и к нам в Крым наведаешся? ;)
Ну я вообще сразу сказал, что мои знания подчерпнуты из книг и СМИ. Но не думаю чтобы поездка по вышеозначенным местам опровергнет мое мнение. Ведь согласитесь, форум "Десантура.ру" не для этого всего. При вашем желании я могу вам десять томов написать и про Запорожье и Крым тоже. Просто здесь нет места для этого всего.
Я прежде всего рассматривал казаков, как пополнение для ВДВ и СпН. И как вы видели, пришел к выводу, что по традиции и духу им ближе не менее почетные ПВ. :rolleyes:
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Цитата
skiff  пишет
Цитата
дядька  пишет
По поводу корма для лошадей. Степные травы являются прекрасным кормом для лошадей как тогда, так и сейчас. Луговым травам по многим показателям степная конечно уступает, но ее вполне достаточно для лошади.
Вроде все так,
С ув. Дядька
Эх, дядька - да овес лошадям нужен! и летом и зимой или ты настаиваешь, что хлеб и овес казаки где-то покупали? - уж не у татар ли?? ;)
Да не покупали казаки хлеб.  <_< Внимателенее перечитайте мой пост. Или современные воинские формирования покупают провиант у местных жителей. :o
Подвоз продовольствия обозами осуществлялся централизовано. Как в любой регулярной армии.
И в третьих овес. Овес не является и никогда не являлся основной составляющей кома для скота. Или по вашему лошадь Прыживальского в Монголии тоже овсом питается? :blink:
И последнее. Читайте внимательнее. Для заготовки кормов для скота летом у казаков была масса времени. Вы были на сенокосе? Позвольте напомнить, что он начинается в 4 утра и до полудня пока роса. В конце концов казаки получали не хилую по тем временам от царя зарплату. Можно нанять кого угодно. А у кого есть, так и сыновей своих припахать можно. Неужели все самому все делать? :lol:
С ув. Дядька
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Цитата
дядька  пишет
Итак начнем.
Начнем:)

Цитата
дядька  пишет
Как я уже говорил, казаки, а вернее передовые отряды легкой конницы начали обосновывать свои форпосты на границах России с незапамятных времен (не привожу точные века, сейчас по этому поводу много споров, по некоторым данным еще до нашествия татаро-монголов).
Это не были „отряды передовой кавалерии" а были беглые люди.
"На Дон за волей" и про крепостное право вы должны были слышать.

Цитата
дядька  пишет
Слово "Станица", происходит от старославянского слова "стан". Т.е. лагерь. Сейчас это слово известно как "застава". Корень видите? В первую очередь, казаки расселялись по югу, юго-востоку и юго-западу России, как защита от набегов татар.
Поскольку находились на границах в основном с населением говорящем на языках тюркоговорящей группы, то переняли оттуда и много слов, как стан (становище/станок), шашка, табурет и т.д....

Цитата
дядька  пишет
Т.к. жены их являлись представителями кочевых народов, то и казацкое хозяйство заключалось в животноводстве.
Логика, оторви и выбрось...
По этой логике они кочевать должны были начать:)
Типа в Якутском казачьем войске занимались оленеводством...
Хотя конечно бурятские казачьи полки были в основном животноводы. Но это скорее исключение чем правило.

Цитата
дядька  пишет
Или современные воинские формирования покупают провиант у местных жителей. :o
Подвоз продовольствия обозами осуществлялся централизовано. Как в любой регулярной армии.
Вопрос, как называлась организация (в казачьем войске??) которая отвечала за централизованный завоз?
 
Цитата
дядька  пишет
а что же тогда за зараза такая "казачьи станицы", и еще, спокон веков казаки селились в степях (не в лесах и горах) - и чем они там в этих степях занимались?? и еще, как ты думаешь, чем они своих коней кормили?? ...то, шо, печи свои топили кизяками, это все знают, а вот чем же они скотину кормили, чтоб эти самые кизяки получались?... ;) и где эти корма брали?
Я может че неправильно объясняю? Я думал все понятно, но раз нет, придется повториться. Откровенно говоря предмета спора я не вижу.
Уважаемые skiff and дядька  ;) я думаю, что поставленный Лабусом вопрос о кзаках в ВДВ, был чисто познавательным на сейчас, а мы начали рыть глубжЕЕ. На его вопрос ответ я полагаю дан. Что касается глубжЕЕ. История Руси изначальноЙ НЕОТДЕЛИМА ОТ КАЗАКОВ равно как и наоборот. И то, что об этом "говорили советские, и ныне не говорят российские учебники" -  продолжение ЗАГОВОРА ПРОТИВ РУССКОЙ ИСТОРИИ. Это определение явилось названием книги академиков Фоменко и Носовского. Братцы РЕКОМЕНДУЮ, не пожалеете. Что касаемо казачьей формы, крестов, станиц, хлеба и кизяков, как говориться из первых уст.  :rolleyes:
На Кубани, после отмены пунктика 6-го Конституции СССР, как и на всём постсоветском пространстве начался "дерьмократический" прцесс - ушли в небытие парткомы, комсомолы, и пионеры с октябрятами...  Как полагается  многострадальному народу, как и Ивану за атаку - ... . ..... : :lol: Всех от мала до велика в речку перестройки бросили, и попросили выбираться самостоятельно - мол выживет сильнейший, ну а слабым и немощным - звиняйте хлопцы, бананив у нас для всех нема. Казачьи общества объединили под своими, НЕ ПАРТИЙНЫМИ знаменами, людей прежде всего не безразличных к своему и своих детей будущему НА ЗЕМЛЕ СВОИХ ОТЦОВ, ДЕДОВ И ПРАДЕДОВ. В г. Москве, на асфальте, - это сделать труднее, ну не на рынках же возрождаться...  Плюс ко всему неуправляемый, а скорее управляемый, миграционный процесс на кубанской земле. Вот и одели эти люди форму своих предков, чтобы видно было, чья это земля, ну не тюбетейку же одевать в самом деле. Кресты на форме НЕ ГЕОРГИЕВСКИЕ. Казачьи кресты - это ведомственные знаки, как и медаль МО за выслугу лет 10-15-20. Дядька частично прав, хлеб, которого казаки на Кубани выращивали недостаточно, Кубанским ВОйском закупался дополнительно в Воронежской губернии. Ну а тех, кто к казачьему движению примазался, наывали и сейчас называют КИЗЯКАМИ. По моему всё.
     С уважением Кубанский казак.
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
Цитата

Не заметил я чтобы в советских учебниках писали что казак хлебороб
Дядька В учебниках возможно и нет но возьмите Шолохова "Тихий дон", "Поднятая целина" или "Донские расказы" если лень читать посмотрите фильмы. Казак 100% хлебороб.
 
Цитата
Красов М.  пишет
Казачьи общества объединили под своими, НЕ ПАРТИЙНЫМИ знаменами, людей прежде всего не безразличных к своему и своих детей будущему НА ЗЕМЛЕ СВОИХ ОТЦОВ, ДЕДОВ И ПРАДЕДОВ.  Вот и одели эти люди форму своих предков, чтобы видно было, чья это земля, ну не тюбетейку же одевать в самом деле.
Вот, как мне кажется ключевые слова. Это то для чего сейчас просто необходимо возрождение казачества. Нельзя забывать уроки прошлого и держаться всем вместе казакам (к сожалению таковым не являюсь) трех славянских республик. Сами видите, что сейчас проиходит.
Ну а книги рекомендованных вами авторов я читал. Очень познавательно.
С ув. Дядька
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Цитата
объект 925  пишет
Цитата
дядька  пишет

Итак начнем.
Начнем:)

Цитата
дядька  пишет
Как я уже говорил, казаки, а вернее передовые отряды легкой конницы начали обосновывать свои форпосты на границах России с незапамятных времен (не привожу точные века, сейчас по этому поводу много споров, по некоторым данным еще до нашествия татаро-монголов).
Это не были „отряды передовой кавалерии" а были беглые люди.
"На Дон за волей" и про крепостное право вы должны были слышать.

Цитата
дядька  пишет
Слово "Станица", происходит от старославянского слова "стан". Т.е. лагерь. Сейчас это слово известно как "застава". Корень видите? В первую очередь, казаки расселялись по югу, юго-востоку и юго-западу России, как защита от набегов татар.
Поскольку находились на границах в основном с населением говорящем на языках тюркоговорящей группы, то переняли оттуда и много слов, как стан (становище/станок), шашка, табурет и т.д....

Цитата
дядька  пишет
Т.к. жены их являлись представителями кочевых народов, то и казацкое хозяйство заключалось в животноводстве.
Логика, оторви и выбрось...
По этой логике они кочевать должны были начать:)
Типа в Якутском казачьем войске занимались оленеводством...
Хотя конечно бурятские казачьи полки были в основном животноводы. Но это скорее исключение чем правило.

Цитата
дядька  пишет
Или современные воинские формирования покупают провиант у местных жителей. :o
Подвоз продовольствия обозами осуществлялся централизовано. Как в любой регулярной армии.
Вопрос, как называлась организация (в казачьем войске??) которая отвечала за централизованный завоз?
Ну так продолжим?
Не согласен с вами в корне, что это были беглые крестьяне. Чтобы не занимать место отсылаю вас к первоисточникам по истории государства Российского. Или в Яик тоже за волей бежали?
Ну по этимологии слова "стан", опровержения своих слов я не увидел.
Далее.
Казаки не должны были начать кочевать, т.к. находились на охране закрепленного участка границы.
Ну а государственный орган который регулировал подвоз продовольствия в казачьи станицы назывался "Царское Министерство обороны"  :) (вы уж простите, но такое современное название наиболее четко определяет это ведомтво).
Наверное по всем остальным вопросам лучше в приват.
С ув. Дядька.
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Цитата
дядька  пишет
Ну так продолжим?
Не согласен с вами в корне, что это были беглые крестьяне. Чтобы не занимать место отсылаю вас к первоисточникам по истории государства Российского.
К какой? Ключевскому или Соловьёву?

Цитата
дядька  пишет
Или в Яик тоже за волей бежали?
Казачьи войска образовались в разное время, разными людьми и по разным причинам.
Например Запорожское, Донское и Якутское казачьи войска абсолютно разные по указанным выше предметам.


Цитата
дядька  пишет
Ну по этимологии слова "стан", опровержения своих слов я не увидел.
Чего опровергать то? Однокоренность слов застав и станица?:)
Вы филолог или проверили это в словаре?
Подсказка- Казахстан, Таджикистан, Турменистан, Башкортостан, Татарстан...

Цитата
дядька  пишет
Казаки не должны были начать кочевать, т.к. находились на охране закрепленного участка границы.
Да? И кто интересно закрепил запорожцев в 15 веке или там донцов на границе?

Цитата
дядька  пишет
Ну а государственный орган который регулировал подвоз продовольствия в казачьи станицы назывался "Царское Министерство обороны"  :) (вы уж простите, но такое современное название наиболее четко определяет это ведомтво).
Вы медальку 200 лет образования МО от прошлого(?) года видели?
И кто там в 16-18 веке завозил централизоанно?
Кстати Министерство это такой орган госуправления. Сам он ничего не делает. Делают его подразделения.
 
Цитата
объект 925  пишет
Цитата
дядька  пишет
Ну так продолжим?
Не согласен с вами в корне, что это были беглые крестьяне. Чтобы не занимать место отсылаю вас к первоисточникам по истории государства Российского.
К какой? Ключевскому или Соловьёву?

Цитата
дядька  пишет
Или в Яик тоже за волей бежали?
Казачьи войска образовались в разное время, разными людьми и по разным причинам.
Например Запорожское, Донское и Якутское казачьи войска абсолютно разные по указанным выше предметам.


Цитата
дядька  пишет
Ну по этимологии слова "стан", опровержения своих слов я не увидел.
Чего опровергать то? Однокоренность слов застав и станица?:)
Вы филолог или проверили это в словаре?
Подсказка- Казахстан, Таджикистан, Турменистан, Башкортостан, Татарстан...

Цитата
дядька  пишет
Казаки не должны были начать кочевать, т.к. находились на охране закрепленного участка границы.
Да? И кто интересно закрепил запорожцев в 15 веке или там донцов на границе?

Цитата
дядька  пишет
Ну а государственный орган который регулировал подвоз продовольствия в казачьи станицы назывался "Царское Министерство обороны"  :) (вы уж простите, но такое современное название наиболее четко определяет это ведомтво).
Вы медальку 200 лет образования МО от прошлого(?) года видели?
И кто там в 16-18 веке завозил централизоанно?
Кстати Министерство это такой орган госуправления. Сам он ничего не делает. Делают его подразделения.
Ммммда, просил же в личку.
Ну да ладно.
Я говорил о любой книге. Т.к. по большому счету они не противоречат друг другу, а лишь интерпретируют события по-своему.
То что казачьи войска сформировались в разное время и разными людьми это неоспримый факт. А вот то, что все они занимались земледелием абсолютно неверно.
Вы хотите доказать мне происхождение от тюрского слова "стан"? Но зачем? Об этом я прекрасно осведомлен. Речь шла о его ипользовании в качестве обозначения казацкого оборонительного пункта. Не более того.
Вопрос по закреплению на границах запорожцев и донцов снимаю. Поскольку как уже было сказано выше казаки образовались в разное время и разными людьми.
Да и медальку МО я не видел. Я всего лишь условно указал на испонительный орган, который так же по разному назывался. А с момента появления регулярной армии появилось регулярное снабжение войск. Исключаем когда войско в походе. Тогда все реквизировалось у местного населения.
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Цитата
дядька  пишет
Ммммда, просил же в личку.
Ну да ладно.
Я так понял "по остальным (= не затронутым) вопросам“. Хотя начали публично, модеры молчат...

Цитата
дядька  пишет
То что казачьи войска сформировались в разное время и разными людьми это неоспримый факт. А вот то, что все они занимались земледелием абсолютно неверно.
Согласен. Это также неверно как и утверждение что они "все занимались животноводством".

Цитата
дядька  пишет
Вы хотите доказать мне происхождение от тюрского слова "стан"? Но зачем? Об этом я прекрасно осведомлен.
Ну у меня типа некоторые сомнения возникли в этом. В следствии вот этого:
Цитата
дядька  пишет
Слово "Станица", происходит от старославянского слова "стан"

Цитата
дядька  пишет
всего лишь условно указал на испонительный орган, который так же по разному назывался. А с момента появления регулярной армии появилось регулярное снабжение войск. Исключаем когда войско в походе.
Я не очень понял что вы имеете в виду. Т.е. вы не в курсе что казаки это не регулярное, а иррегулярное войско?
 
Цитата
объект 925  пишет
Я не очень понял что вы имеете в виду. Т.е. вы не в курсе что казаки это не регулярное, а иррегулярное войско?
Т.е. как иррегулярное? Ополчение что-ли?
Нет. Любое военизированное формирование использующее воинский устав в качестве основы своего жизненного уклада, будет являтся регулярным. Или по вашему у казаков устава нет?
Но я рад, что хоть по каким то вопросам пришли к "консенсусу" :D  :D  :D .
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Цитата
дядька  пишет
Т.е. как иррегулярное? Ополчение что-ли?
Нет. Любое военизированное формирование использующее воинский устав в качестве основы своего жизненного уклада, будет являтся регулярным. Или по вашему у казаков устава нет?
Иррегулярные войска (от позднелат. irregularis - неправильный), войска, не имеющие твёрдой и постоянной организации или по своему комплектованию, прохождению службы, обучению, обмундированию значительно отличающиеся от регулярных войск. После создания регулярной армии в России (в начале 18 в.) существовали И. в. в виде частей лёгкой кавалерии (в 18 в.) и казачьих войск - Донского, Черноморского, Астраханского и др. (см. Казачество).
Большая советская энциклопедия

иррегулярные войска
(от латинского irregularis — неправильный), воинские формирования, не имевшие единой и постоянной организации или отличавшиеся системой комплектования, прохождения службы. В XVIII — начале XIX вв. — казачьи, калмыцкие, башкирские, грузинские, армянские и другие войска;
Энциклопедический словарь "История Отечества"

PS. Без обид ладно?
;)
 
Цитата
объект 925  пишет
Цитата
дядька  пишет
Т.е. как иррегулярное? Ополчение что-ли?
Нет. Любое военизированное формирование использующее воинский устав в качестве основы своего жизненного уклада, будет являтся регулярным. Или по вашему у казаков устава нет?
Иррегулярные войска (от позднелат. irregularis - неправильный), войска, не имеющие твёрдой и постоянной организации или по своему комплектованию, прохождению службы, обучению, обмундированию значительно отличающиеся от регулярных войск. После создания регулярной армии в России (в начале 18 в.) существовали И. в. в виде частей лёгкой кавалерии (в 18 в.) и казачьих войск - Донского, Черноморского, Астраханского и др. (см. Казачество).
Большая советская энциклопедия

иррегулярные войска
(от латинского irregularis — неправильный), воинские формирования, не имевшие единой и постоянной организации или отличавшиеся системой комплектования, прохождения службы. В XVIII — начале XIX вв. — казачьи, калмыцкие, башкирские, грузинские, армянские и другие войска;
Энциклопедический словарь "История Отечества"

PS. Без обид ладно?
;)
Да какие уж тут обиды.
Но обратите внимание, что говорится о 18 веке, как о начале формирования в России регулярной армии. И вот именно с этого момента, казачье войско, наряду с другими, получает особый статус т.н. "резерва".
Но до этого момента казаки находились в прямом подчинении у царя, и постоянно несли службу в своих пограничных округах. Т.о., до 18 века, казаки являлись структурной частью вооруженнх сил России. B)
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Цитата
дядька  пишет
Но обратите внимание, что говорится о 18 веке, как о начале формирования в России регулярной армии. И вот именно с этого момента, казачье войско, наряду с другими, получает особый статус т.н. "резерва".
Угу. Иррегулярных частей кавалерии.

Цитата
дядька  пишет
Но до этого момента казаки находились в прямом подчинении у царя, и постоянно несли службу в своих пограничных округах. Т.о., до 18 века, казаки являлись структурной частью вооруженнх сил России. B)
Дорогой дядька...
1. Не было пограничных округов.
2. Структурно полки ВС состояли тогда из стрелецких и т.н. нового строя. Казаки не были ни тем, ни этим.
3. Предлагаю вам почитать про "Освоение" Сибири Ермаком. Если вы что-то уже читали, то вспомните- кто он был по статусу, в составе какого казачьего войска и начинал ли он свой "поход" по указaнию царя.
 
Цитата
объект 925  пишет
Дорогой дядька...
1. Не было пограничных округов.
2. Структурно полки ВС состояли тогда из стрелецких и т.н. нового строя. Казаки не были ни тем, ни этим.
Ну вот, чтобы не быть голословным ссылочка:http://kazakirossii.narod.ru/spravki.html
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Цитата
дядька  пишет
Цитата
объект 925  пишет
Дорогой дядька...
1. Не было пограничных округов.
2. Структурно полки ВС состояли тогда из стрелецких и т.н. нового строя. Казаки не были ни тем, ни этим.
Ну вот, чтобы не быть голословным ссылочка:http://kazakirossii.narod.ru/spravki.html
Спасибо. Читаем внимательно.
Цитата
дядька  пишет
Но до этого момента казаки находились в прямом подчинении у царя, и постоянно несли службу в своих пограничных округах. Т.о., до 18 века, казаки являлись структурной частью вооруженнх сил России. B)
Первоначально они строились по принципу независимых государств, имевших одного противника. Москва и Казачьи Войска являлись союзниками.
Все сношения между казаками и царем велись через Посольский приказ, т. е. как с иностранным государством.


Читаем далее

Среди и тех и других можно выделить вольных и служилых казаков. ...Первая община русских вольных казаков возникла на Дону, а затем на реках Яик, Терек и Волга. В отличие от служилого казачества центрами возникновения вольного казачества стали побережья крупных рек (Днепра, Дона, Яика, Терека) и степные просторы, что накладывало заметный отпечаток на казачество и определяло их жизненный уклад.
Т.е. Донское, Яизкое, Терское и т.д. казачье войско было "вольным" и нида не входили.

Да были служилые приерно с середины 16 (?) века. Но относительно малая часть от казачества вообще.
PS. Согласен с вами, что примерно с середины 18 века, казаков можно назвать "резервом" армии.
 
А заметили фразу о запрещении им земледелия?
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Цитата
дядька  пишет
А заметили фразу о запрещении им земледелия?
Да. Только в Донском (?). И пока они были "вольными", т.е. не починялись царю, а сносились с ними как с иностранными государством.
Как только их впрягли в службу, все этa вольница пошла прахом.
А вы обратили внимание на схожесть с воровской этикой "не иметь хозяйства" т.е. быть вольным ничем нисвязанным человеком?
Как только им волю поукоротили, так и произошла смена менталитета.
Т.е. не занимались пока не служили царю.
 
Таким образом возьму на себя смелость подвести некоторый итог. Я собственно говоря изложил лишь два своих тезиса:
1. Казаки не 100% хлеборобы, как говорили здесь некотрые.
("Основным хозяйственным занятием вольных казаков являлись охота, рыболовство, животноводство" это по тексту).
2. Казаки являлись стражами границ России от набегов татар.
("Казачьи территории выполняли важную роль буфера на южных и восточных границах русского государства, прикрывали его от набегов степных орд" это тоже по тексту).
Считаю эти два тезиса доказанными (см. текст).
Обо всем остальном можно спорить с пеной у рта и сыпать выгодными для себя цитатами. Как выяснилось в ходе этой дискуссии, тема казачества далеко не одназначна и нуждается в детальном исследовании. Поэтому предлагаю споры в рамках этого форума прекратить.
Если кто-то считает его незаконченным и хочет подискутировать именно со мной пишите в личку.
С ув. Дядька
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Вопрос оказался глубже чем думали.Я хочу вернуться всё же к теме,и  согласиться с    дядькой    наверное ПВ ближе казакам,хотя когда не было ВДВ именно в кавалерии    были "летучии" отряды,но казаки были ещё и пластунами(разведчиками) причем кроме разведки занимались  диверсиями и  т.д. то есть СпН точно для казаков!Я тому подтверждение :ph34r: .
И я лежу, смотрю, как остывает
Над минаретом синяя звезда.
Кого-то помнят или забывают,
А нас и знать не будут никогда...
                     Виктор Верстаков
 
Казачество на данный момент не использованный резерв России. Хотя к сожалению сейчас наблюдаются сильные тенденции перевести все это в бутафорию и клоунаду. Надеюсь, что это всего лишь временная пена. Если вспомнить историю. Казачество фактически во многом выполняли роль пограничников. Я не предлагаю заменять пограничников казаками это глупо но как потенциально очень сильное подспорье... Хотя бы в таком весёлом в отношении границы месте как Дальний восток. Казачьи части по своей сути были близки к народному ополчению но более подготовленные и всегда готовые к действию. К стате столица чечни Грозный на самом деле Крепость Грозная на одной из казачьих линий.
 
Вывод наверное таков : сегодня России очень не хватает такой опоры как Казаки.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Цитата
лабус  пишет
Вывод наверное таков : сегодня России очень не хватает такой опоры как Казаки.
Только того казачества которое былло раньше, а не того которое сейчас - попугаев в орденах :unsure:
 
Цитата
проверка  пишет
Только того казачества которое былло раньше, а не того которое сейчас - попугаев в орденах :unsure:
Такому "как раньше" взяться нЕоткуда, увы. Да и История не стоит на месте, не вернуть былого. Если жив "Дух Казачества", то оно возродится в новой форме. Сама Жизнь отсеет "попугаев в орденах".
Цитата
Чиба  пишет
... Тут главное сила духа, а этого настоящим казакам не занимать. В Российской империи они были вместо ВДВ, морпехов и спецназа.
Вот! Сила Духа! Служили раньше и служат сегодня внуки и правнуки тех славных Казаков в ВДВ, МП и СН, но не отдельными подразделениями.
ВойскаДядиВаси
 
Цитата
проверка  пишет
Цитата
лабус  пишет
Вывод наверное таков : сегодня России очень не хватает такой опоры как Казаки.
не того которое сейчас - попугаев в орденах :unsure:
Уважаемая проверка, ну что же Вы так категоричны и про всех гамбузом ?
Что Вы знаете о жизни сегодняшних казачьих обществ ? Заладили как попки - ордена, ордена. Я уже объяснял про них в этой теме.
Что касаемо опоры для России. В Краснодарском крае, наш губернатор Ткачёв это понял. В народе заложен и он как дальновидный политик видит потенциал для решения горящих проблем. Например незаконной миграции и т.д.
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 35 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой