Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Курсы русского языка.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Курсы русского языка., Армейская методика.
 
Как помните, Советская Армия была дюже многонациональным явлением.

Пришли в нашу *ю роту отдельного учебного полка имени ***(военная тайна) курсанты очередного призыва. Не ковчег Ноя, но почти каждой твари по паре. Особо нерусскоговорящих сразу же отчислили в резерв и отправили в войска без учёбы, но и после этого ситуация с общением на великом русском языке в роте не особо-то и выправилась.
В создавшейся ситуации замполит роты (весёлый человек, капитан М.) на разводе объявляет: "Товарищи курсанты, для тех, кто плохо говорит и понимает по-русски и желает ситуацию исправить, в роте огранизуются курсы русского языка. Занятия будут проводиться мной, в часы самоподготовки, в ротной ленинской комнате. Зам.командиров взводов сдать списки желающих".  
Набрали мы (сержанты) в тот же день по роте чего-то человек около 50ти желающих подучить русский язык.
Наступает самоподготовка. Все "студенты-филологи" собраны в ленинской.  
Замполит обращается со вступительным словом: "Товарищи, русский язык - великий язык. Сейчас мы его будем изучать... Встать! Выходи строиться на улице..."
Построились на улице.
Замполит лично сводил всех "филологов" на кросс 1000м. Не уложились. Ещё разок 1000м. Уже лучше. Третий раз 1000м. Потом в спортгородок. Поподтягивались, подъём-переворотом, пресс. В заключение опять 1000м для закрепления пройденного...
"На сегодня занятия закончены. Следующее занятие завтра в те же часы".  
Однако, назавтра пришлось занятие отменить за ненадобностью.
Неговорящих по-русски в роте не нашлось.

Вот такая вот быль. Лично наблюдал, будучи в тот день дежурным по роте.

Верите?  :D
 
Историю эту рассказал мой старший брат, проходивший военные сборы после МИИТа, в одной из учебок железнодорожных войск в 1986 г.
Строй на 90% состоящий из выходцев Азиатских районов СССР. Молоденький лейтенант пытается научить бойцов слову "костыль", едва не со слезами на глазах показывет его горячим южным парням. Парни при этом отрицательно покачивают головами и единственные звуки которые срываются с их губ "Непонэмаэм". Этот процесс какое-то время наблюдает ухмыляясь ротный капитан, далее со словами учись "салобон" подходит к строю со словами - "Кто не знает как называется шаг вперёд" и показывает "костыль". Большая половина строя ухмыляясь делает шаг вперёд, после чего ротный каждому из шагнувших раздаёт по костылю и предлагает совершить с ним "лёгкую" пробежку. Когда последний добежавший доплёлся до финиша, ротный с гордым видом поднимает над головой "костыль" и вопрошает "Как называется?". Строй на одном выдохе "КОСТЫЛЬ". Потом ухмыляясь поворачивается спиной к строю и показывя пальцем на что то лежащее в траве вопрошает "Как называется?" весь строй опять же на одном дыхании "ШПАЛА"
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Цитата
Kuzia  пишет
Историю эту рассказал мой старший брат, проходивший военные сборы после МИИТа, в одной из учебок железнодорожных войск в 1996 г.
Kuzia,

:huh:  :huh:  :huh:

А в какой учебке ЖДВ брат сборы проходил???   ;)  Можно уточнить? Хотя бы город. Их не так уж и много у нас - учебок ЖДВ.  :D

Только сомнительно наличие нерусскоговорящих в 1996году. Это ведь уже армия Российская.
 
- Два наряда вне очереди!
- Моя твоя не понимай...
- Трое суток ареста!
- Моя твоя не понимай...
- Десять суток ареста!
- НЕ ИМЕЕШЬ ПРАВА!!! ;)  :P
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Стройбат. Пришло пополнение. Вопрос ротного перед строем: "Сварщики есть? Шаг вперед!" Выходи солдат из "очень Средней Азии". "Иа( ну типа я)" ,"Что сварить сможешь?" "Пилёв!" :D  :D  :D
Офицер и солдат обезьяны одной породы, но у офицера хвост длиннее и пушистее.
 Альфред Брем - зам ГБ по ВДС
 
Цитата
А.Попович  пишет
Только сомнительно наличие нерусскоговорящих в 1996году. Это ведь уже армия Российская.
Посыпаю голову пеплом, 1986 год
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Цитата
Бек  пишет
- Два наряда вне очереди!
- Моя твоя не понимай...
- Трое суток ареста!
- Моя твоя не понимай...
- Десять суток ареста!
- НЕ ИМЕЕШЬ ПРАВА!!! ;)  :P
Точно.

Я как-то учил новобранца-туркмена (в его первое утро в части) кровать заправлять. Проблема двойная - языковая и техническая: 1) был он из аула и по-русски ни бум-бум, 2) похоже, до этого кровать себе сам вообще никогда не заправлял.
После пятой неудачной попытки объяснить ему, что "полоски на одеяле должны быть со стороны ног" ( при этом я использовал свой скудный запас казахского языка, туркмен слышал знакомые вроде слова, кивал головой, но никак...) я сказал на чисто русском языке:
"Ладно. Смотри. СЕГОДНЯ я тебе кровать заправлю. Но если ЗАВТРА ты сам не заправишь - убью!".  :angry:
Сработало.  :D
 
Цитата
Kuzia  пишет
Цитата
А.Попович  пишет


Только сомнительно наличие нерусскоговорящих в 1996году. Это ведь уже армия Российская.
Посыпаю голову пеплом, 1986 год
Kuzia,

Вот как? :P
Есть большой процент вероятности, что брат проходил сборы именно в нашем отдельном учебном полку.  :D
А я ещё и служил в это время там, в 1986м. :D
 
Цитата
А.Попович  пишет
Как помните, Советская Армия была дюже многонациональным явлением.

Пришли в нашу *ю роту отдельного учебного полка имени ***(военная тайна) курсанты очередного призыва. Не ковчег Ноя, но почти каждой твари по паре. Особо нерусскоговорящих сразу же отчислили в резерв и отправили в войска без учёбы, но и после этого ситуация с общением на великом русском языке в роте не особо-то и выправилась.
В создавшейся ситуации замполит роты (весёлый человек, капитан М.) на разводе объявляет: "Товарищи курсанты, для тех, кто плохо говорит и понимает по-русски и желает ситуацию исправить, в роте огранизуются курсы русского языка. Занятия будут проводиться мной, в часы самоподготовки, в ротной ленинской комнате. Зам.командиров взводов сдать списки желающих".   
Набрали мы (сержанты) в тот же день по роте чего-то человек около 50ти желающих подучить русский язык.
Наступает самоподготовка. Все "студенты-филологи" собраны в ленинской. 
Замполит обращается со вступительным словом: "Товарищи, русский язык - великий язык. Сейчас мы его будем изучать... Встать! Выходи строиться на улице..."
Построились на улице.
Замполит лично сводил всех "филологов" на кросс 1000м. Не уложились. Ещё разок 1000м. Уже лучше. Третий раз 1000м. Потом в спортгородок. Поподтягивались, подъём-переворотом, пресс. В заключение опять 1000м для закрепления пройденного...
"На сегодня занятия закончены. Следующее занятие завтра в те же часы". 
Однако, назавтра пришлось занятие отменить за ненадобностью.
Неговорящих по-русски в роте не нашлось.

Вот такая вот быль. Лично наблюдал, будучи в тот день дежурным по роте.

Верите?  :D
Аналогичная ситуация.
Только нерусскоговорящих было человек 10. Замкомвзвода вручил им устав и поставил на ЦП. Сначало было зрелище из цикла: "как баран на новые ворота". Забыл добавить, дело было после отбоя. Через пару часов "учащимся" захотелось спать, часа через 3 половина вспомнила, что ходили в школу и учили азбуку. В 4 утра русский знали все! Кроме одного товарища по фамилии Муминов, 25 лет от роду, жителя очень отдаленного горного селения. Он просто не понял, что от него хотели. Как потом объяснили, его резко заговорившие по-русски земляки, он был послан служить вместо какого-то богатого сынка. Прямо сериал "Солдаты" в 1991 году. Службу сей сын небольшого, но гордого народа, закончил на свинарнике, хотя был мусульманином.......
 
Какие истории)  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой