Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Ножница


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Ножница
 
Одного организма из очень далекого Закавказья назначили ротным почтальеном. Ходишь себе на полковую почту , носишь письма ,
нычкуешься по часу , а то и два.
Одно  было неудобство - полковой почтальен связывал стопку писем такой себе  веревкой из конопли, а может и не из конопли- суть не в том.
Веревку эту штык-нож дневального ну ни как не хотел резать! Приходилось в бытовке брать ножницы и разрезать ими.
И вот в один день носится этот воин по взлетке и орет :
-Гиде она?!!! -Гиде она?!!!
Почему носится? А в стопке письмо одному деду-сержанту, и надо его срочно предоставить получателю!
Штык-нож не берет, дед начинает злиться.
На вопрос "кто ОНА"?  горец отвечает:
-Кито-кито - ножница из бытовки!



Гайжюнай,учебка.
Курки задолбались отбиваться в сто первый раз- сил уже нету,скоро подъем.
Все стоят в трипере на взлетке, сержант кратко рассказывает о любви к родине и повышении боеспособности уже минут  сорок.
Вдруг будущий почтальен, а сейчас просто курок выдает:
-Товарища сержанта! Отбой-подъем,отбой-подъем - на куй нужен такой спишь?
Отбились в ту ночь за пять минут до подъема...



Был один курок из славного города Горький, особым рвением и интеллектом не блистал- вобщем как все.
А замком его 1го взвода был гордый сын степей казахстана. В армию загремел из института, короче довольно толковый сержант
на фоне остальных сержантов- выходцев из пту в лучшем случае.
Предстояли занятия по вдп- швартовка техники и прочего оружия-боеприпасов-провизии на платформу то ли П7 то ли еще какую то.
Так вот- после того как закатали платформу в учебный бокс, туда же заносится-завозится все взводное имущество подлежащее
десантированию с вечера. Ну а с утра вместо зарядки начинаются занятия с перерывами на завтрак-обед-ужин и почти до отбоя.
И вот чтобы имущество в боксе не было в про*бе, на ночь туда помещается два тела из курков, бокс опечатывается и все идут в расположение.
Все , кроме двух тел в боксе. А на улице Гайжюнайская зима - и сыро, и холодно - ночью еще подморозило. Вобщем два тела
зарылись во взводное имущество и дрыхнут.
Утром взвод построен перед боксом, гордый сын степей подходит к двери, снимает печать, пробует открыть дверь- не открывается!
Сержант кулаком стучит в дверь - тишина. опять стучит.
А тут горьковчанин тихонько говорит:
-Олега Косевая дома? Гестапа присла!
Воздух морозный, слышимость хорошая- глаза сержанта вообще сузись- хрен иголку пропихнешь...
Взвод судорожно пытается не ржать, два капрала 1го о 2го отделения бьются в судорогах...
Вобщем в тот день платформу закатывали в бокс раз сорок. А у ворот бокса перед платформой лежало имущество взвода,
которое надо было отнести в расположение,выкатить платформу,опечатать бокс,распечатать бокс,закатить платформу,принести имущество
из расположения и далее по кругу... Особенно злились капралы - хули сорок раз опечатать- распечатать бокс.А не хер было ржать
перед курками с коллеги- гордого сына степей, ну и на два призыва больше прослужившего, чем они.
Изменено: ex - 27.10.2021 09:30:56
 
Стою на тумбе, уже в войсках,с лычками,по роте ,значит дежурю.В расположении никого, кроме прапора-старшины дрыхнущего в каптерке.
Надо сказать в полку какая то фигня началась с нарядами- заступало все подразделение во все внутренние и внешние наряды-
по подразделению,в караул,патруль,кпп,ктп...
А стою на тумбе потому, что дневальные понесли мусор на носилках на полковую свалку, а тумба, как известно, пустоты не любит,
а любит пару нарядов вне очереди давать нерадивому бойцу, оставившему ее в одиночестве.
Тут в проеме входно двери появляется целый полковник в странной форме- синие околыши с щитом-мечами на них! ГБешник!
Епть! Чуть не заорал "Дежуный по роте на выход!" Мля, че за хрень?
Как попал на территорию?
Ласково так спрашиваю кто, да откуда?
А он говорит ,мол нужен мне боец ваш такой то.
Даже не боец, а сержант.
Такой то был лабусом по национальности (литовцем тоесть) с трудновыговариваемыми именем и фамилией.
Но полкан таки выговорил почти без ошибок.
А так как в имени сержанта была буква "Г" , то мы называли его Геной.
А  попал к нам полкан просто- через кпп. А говнюк прапор наш дежурный по кпп не  позвонил мне. Правда потом выяснилось, что полкан шел в штаб полка,
но прапор был действительно говнюк, поэтому извиняться не буду:).
А полкан сказал прапору, что мол сам пройду в штаб, деж.по части не возражал, вот полкан и оказался на территориии.
Но  ГБешник ушлый оказался, и не в штаб , а прямо к нам в роту. Бойцы то в  части оказались не говорливые нихрена ,чужому ахвицеру нихера не  показали
где расположение наше.
Стою, соображаю. Прапор на голос высунулся, увидел околыши, тихонько закрылся себе.
Ну.думаю,  надо звонить деж.полка. А полкан бочком так пытается заглянуть в  кубрики. Ну я ласково так гаркнул ему стоять,мол, шаг влево-вправо -  расстрел.
Полкан, правда , извинился и стал на взлетке и головой так вертит.
Прибежал дежурный,спросил о наличии-отсутствии л\с.Прапор говорю только,мол позвать или не надо? Оказалось или.
Начали они тереть с полканом в сторонке о своем.
Тут  звонит телефон, а в трубке голос прапора-старшины. Мол я тут по делам  на вещевом складе, если чо звони.Да и присмотри за окном в каптерку, мол  забыл закрыть.
Сука-прапор - с**бался через окно!
Деж говорит, мол давай прапора. Я говорю он на вещевом складе. Деж говорит :"-Ты ж доложил, что в наличиии только прапор!"
Я  развожу руки в стороны и говорю :"-Епть!" Ответ видно удовлетворил  дежа:" Ладно, товарисчь полковник подождет в ленкомнате, пока Генку  снимут с караула."
Сидит ,значит полкан возле  бюста лысого вождя , листает "За родину", я на тумбе парюсь.
Изменено: ex - 27.10.2021 11:35:11
 
Тут в окно ленкомнаты стук- "спартак чемпион"- пароль,значит  такой,аккустический. Казарма, окнами ленкомнаты стояла к забору части, и  все посвященные, с самохода
проходили через ленкомнату- мол заходил  к корешам. А если выходил из-за казармы - точно в самоходе был! Ну че  за нашей казармой делать бойцу,да еще не нашей роты.
Естественно не просто так проходили через ленкомнату,а за бакшиш- пончик там какой, лимонад, пакет молока и т.д.
А так как полкан сидел возле окна, то высунулись из него мы вместе.
Картина маслом- стоит Гена с аксом в бронике и каске, рот раскрыт, глаза на выкате.
"-Ззздрасьте,разрешите идти?" -разворачивается и бегом за казарму.
На вопрс кто это я ответил нейтральное -"Я ипу кто?Не знаю"
Полкан, со словами "-Ну и бардак у вас!" сел читать дальше.
Я опять на тумбе. Заходит тело знакомое из рдо, мол как дела?
Да ниче ,тянем службу. Тихонько говорит "-Гена спрашивает  чо за хрень?"
Хз, сам на измене!
Тут  подтягиваются дневальные, я за казарму, к мусорному баку- элита СА и  гроза зеленых беретов сержант Генка вжался в щель между баком и стеной и  не дышит!
И белый-белый на лице.Белый не то слово- лабус,сам по себе  блондин, росту под два метра. Еслиб не камуфляж,броник и каска- то на  фоне белой стены выделялся
бы белым пятном. Я потом пытался влезть в ту щель- не смог.Уточнение- в армии мусорные баки не для мусора, а потому что числятся, и имеют инвентарный номер.
Поэтому бак стерильно чистый, внутри покрашен, и протирается каждый день дневальным перед сдачей наряда.И не дай Бог кто мусор туда бросит!ЧП вселенского
массштаба!
"-Че-говорю-нычкуешься?"
"-П*здец мне,братан!"-говорит.
А тут ротный,тихонько так,говорит:
"-А хули вы,т-щ сержант,с мусорным баком разговариваете?"
Короче спалил ротный. Вытаскивает за каску Гену, сам ржет, и ведет его в казарму держа за каску как за ухо школьника.
Я вообще них*я не понимая плетусь сзади.
"Смирррно!" орет дневальный, "Отставить!" ржет ротный, и прямиком в ленкомнату.
Все в ах*е- занавес,короче:)
Изменено: ex - 27.10.2021 13:14:26
 
Жил-был себе себе такой т-щ капитан.Жил себе не тужил-все вроде ничего, только был он вечным капитаном.
Вернее даже было у нас два вечных капитана- один зампотех, второй его начальник- ротный.
Остался один- ротный. Второй по выслуге ушел на пенсию.Был еще один полкан-зам ком.полка по чему то там,одногрупник по рвдку
нашего вечного капитана. Разницу чувствуете-полкан и капитан,одногрупники,вернее одноротники по училищу.
Биография обычная- рвдку-зеленый летеха - взводный- зам.ротного-ст.летеха -афган-ротный- афган- бросила жена-ком.взвода-афган-союз-
зам.ротного-ротный-капитан-молодая жена красавица(весь полк слюни пускал). Че там было в афгане никто не знает, только один однокашник
полковник, второй- вечный капитан. Вот так. И немножко хромал наш капитан,ноги полностью не выпрямлялись- ходил как на полу-согнутых.
Особенно когда строевым перед трибуной с кэпом, но такое случалось редко,разве когда строевой смотр какой. А так за него ходил зам.
Кэп на это смотрел сквозь пальцы- ему скоро комдивом быть, не гоже брать во внимание какого то капитана.
И вот этот дункан маклауд был моим ротным, и еще земелей, как потом оказалось. И еще в роте было шесть земель моего призыва.Наших земель.
Красавица жена, а по простому Таня, имела дачу по дороге на наш полигон (полигон был за городом). Полигон зарастал сорняками, и
периодически выделялась зондеркоманда для борьбы со злом в виде сорняка. Пришла очередь нашей роты.
Так совпало, что было это осенью, ну и Таня попросила ротного поспособствовать не только полигону ,но и даче.
Делать нечего- зовет ротный меня и ставит задачу по дороге на полигон десантировать нашу группу особого назначения на дачу. В составе группы было два ст.сержанта,три сержанта,один мл.сержант и рядовой. Все красавцы одного призыва,все земляки,все дембеля. Кроме одного- деда,и,как вы наверное догадались, этим дедом был наш
лабус Гена.
Пока рота борет сорняка на полигоне, мы проводим инженерные работы на даче у ротного- вскапываем грядки. Таня кормит-поит наше войско ниразу
не казенным харчом. Все довольны, ротный командует, потягивает пиво, мы облизываемся, клянчим хоть глоточек. На что ротный отвечает так незлобливо:
-"Пошли вы на йух- не положено!"
Собрали мусор с грядок, подожгли, дымок потянул в сторону дома. Выскакивает Таня и ставит ротному задачу- огонь потушить, мусор вынести за пределы дачи
в сторону леса. Ротный козыряет и берет к исполнению. Мусор выпало нести Генке. Упаковали в огроменный мешок, и Гена понес.
Пока Генку носило по лесу ,грядки были вскопаны, и ротный разрешил пивка.
Потом приехал урал с бойцами, прибежал Генка, захотел пива, но капитан сказал -"Пошел ты на йух- не положено!"
Загрузились и в расположение. Так и прошел тот день.
Изменено: ex - 27.10.2021 15:29:05
 
Из ленкомнаты выглянул ротный потребовал старшину-прапора. Звоню на склад- прапора нету.
Засылаю гонца на тот же склад с приказом от ротного оторвать яйца прапору- через пять минут прапор материализовался.Правда сначала материализовался гонец, спросил где ротный и полкан,и, получив ответ "-Где прапор?" тут же материализовался тот самый прапор с угрозами сгноить меня за неуважительное "прапор".
Докладываю ротному, пытаясь рассмотреть чего там делает Генка. Получив под дых зову прапора.
Прапор тоже пытается глянуть, и успевает парировать руку ротного. Идет к каптерке, на мой немой вопрос "Ну че там?" получаю немой ответ "Иди на йух!".
Нервное напряжение у всех на пределе... Вскоре из каптерки выходит прапор с парашютной сумкой в руке и очередной угрозой сгноить меня в нарядах.
Мое очко нервно сжимается, дневальный получает вдп(воздушно-десантного пенделя) за плохо начищеный ботинок.
Прапор заходит в ленкомнату. Минут через пять ротный приказывает блокировать подходы к расположению имеющимися силами. Мля, похоже сегодня не слезу с тумбочки...
Дневальный берет метлу и начинает мести территорию на углу казармы,второй дневальный начинает мыть крыльцо не упуская из вида подметающего и второй угол казармы.
Подметающий блокирует подходы из штаба, моющий - если пойдут в обход с другой стороны. Тактику ротного я раскусил, а вот стратегический ход не понял.
Через пол-часа прапор приказывает мне послать дневального на вещевой склад, но был послан мною в известном направлении. Принимает самостоятельное решение пойти на склад самому в обход штаба. Договаривается с дозором об опознавательных сигналах, и тихо скрывается в ночной тьме.
Я тихонечко пробираюсь к дверям ленкомнаты,слушаю о чем там разговаривает ротный с комитетчиком. Бля, такого услышать не ожидал- спорят какой сорт клубники лучше!!!
Я понял что еще чуть-чуть, и у меня поедет крыша.
Хотите узнать почему ленкомната, а не канцелярия ротного? Все просто- ленкомната оборудована системой оповещения свой-чужой! Тумбочка стоит  в аккурат напротив полки
с книжками в ленкомнате. От тумбочки, сквозь стену идет отвертстие с телефонным проводом и проводом селекторной связи. Но есть еще третий провод- та самая система опознавания! Провод привязан к какому то из томов ленина( вернее пришит ниткой)- стоит потянуть за провод- книжка падает на полке! Но книга стоит в 5 см от отверстия, и опирается на другую шалашиком. Если книга падает- свои, ротные начальники-опасность слабая, но могут вы*бать , с вазелином. Если книга падает и ползет к дырке в стене- чужие-
опасность максимальная, вы*бут без вазелина. Если же провод обрывается - все , пришел пи*дец!
Ну и все проверяющие там сразу ломятся в канцелярию- она налево от тумбы. Направо-ленкомната,в ленкомнате- окно. Ротный за моей памяти пару раз десантировался через окно, а потом заходил через двери, типа "моя только пришла-хули вы тут натворили?!!!!"
Заступающий наряд по роте в первую очередь проверял систему опознавания, проводил учебное срабатывание и дальнейшую тонкую настройку под себя. Попытка взять в руки
этот томик ленина заканчивалась отрыванием этих самых рук. Это была святыня роты!
Поэтому все важные для роты дела делались в ленкомнате. Иногда в каптерке.
По привычке иногда ротный вел начальство в ленкомнату, хотя надо было в канцелярию...
Изменено: ex - 27.10.2021 17:30:42
 
Пришло усиление наряда по столовке готовиться заступать по роте.  Нарисовался таракан, говорит,мол, надо перетереть с вашим ротным.
Отвечаю, что ротный в наряде - начкар. Сменится - приходи. Нихера,говорит, комбат просит фугас, ну или подкалиберный накрайняк.
"-Жди!" - говорю, -"Сами боекомплект пополняем!"
Появляется  старшина с парашютной сумкой- и сразу в ленкомнату. Я даже рот не успел  открыть. Жду пяток минут, подзываю бойца с усиления,стучу в дверь.
Боец  группируется,приседает и влетает в ленкомнату- успевает увернуться от  подшивки "За Родину",и сразу валит дальше готовиться в наряд.
Я аккуратненько просовываю голову- мол гонец тараканий к вам, фугас просит. Ну или подкалиберный.
"-Я в наряде!"- говорит ротный. Ага, думаю, агентура уже донесла тараканам в каком наряде.
Но прапор потянулся к сумке и достал подкалиберный, самодельный, с торчащим фитилем вместо штатного взрывателя-с козырьком.
На корпусе снаряда тоже никаких опознавательных надписей, характеризующих поражающие факторы боеприпаса. Но весь полк знал-
на вещевом складе боеприпасы что надо- сильнее только у медика, но поражающий эффект поменьше.Да и допроситься нереально-
последняя  линия обороны для штабных, поэтому кому попало не дают. Разве что можно  сменять на фугас. Но гурманов в полку мало, поэтому были только
единичные случаи обмена. Подкалиберный ушел к комбату тараканов.
Возле  полки с книгами, за столом , друг напротив друга сидели ротный и  прапор, Генка и полкан соответственно. На столе сальцо-колбаска-банка  баклажанной
икры-галеты из сухпая. И четыре стакана.ЧЕТЫРЕ?!!! Я  очнулся от звука летящего в меня "За Родину" и тут же испарился, закрыв  за собой дверь.
Для справки:
у нас самый крупный калибр был 120мм у "Ноны". Поэтому весь боеприпас меньшего калибра считался подкалиберным. Подкалиберным был,
чесно говоря и фугас от французского танка леклерк из провинции шампань (считался легким газонаполненым боеприпасом добивающего действия),
но тара ,снаряженная спецами с вещевого склада,с фитилем затяжного взрыва,- давала бризантный эффект, сравнимый с бомбой сброшенной на Хиросиму.
Изменено: ex - 28.10.2021 09:58:06
 
Держим,значит оборону, не слезаю с тумбы,периодически провожу опрос дозорных.
Новый наряд свалил на развод, некого припрячь навести марафет в кубриках,начинаю немного злиться на полкана...
Ну  вот и пришел новый наряд по роте- надо сдаваться, а сдаваться нечему-  дневальные в дозоре, а остальных с нарядов пока дождешься,то
уже и отбиваться пора. Новый деж по роте права качает-давай мол шуршите -мне скоро деж.полка докладывать о принятии наряда.
Поставили нового дневального на тумбочку, пошли в курилку обкашлять как из ситуации выкручиваться.
Решили доложиться, а там посмотрим.
Подзываю нового дневального к ленкомнате, стучу в дверь. Дневальный уворачивается от "За родину", вылетает пулей к тумбе.
Захожу уже смелей (по траектории "За родину" определил,что у ротного немного сбит прицел):
"-Т-щ капитан, мне бы у Генки забрать автомат да броник с каской. Имущество то казенное- в ружкомнату надо бы поставить."
"-Не ссы боец,поставим потом!"
"-Дык дежу полковому пора докладывать. А комната под сигнализацией."
А он улыбается так ехидненько:
"-  А подкалиберный мой в опечатанном ящике с эфками кто сп**дил?!!!  Комната то под сигнализацией!" (Сигнализация снималась просто-
привязывали стропой рычаг концевика сигнализации к раме двери, и открывай сколько хочешь. Главное не забыть потом развязать:))
Я начал ныть:
"-Мы ж вам возместили парой фугасов и кроссом на десятку! А не доложимся деж по полку припрется."
А сам ,делая вид ,что кладу "За родину" на стол возле ротного, хватаю автомат и броник и удираю.
Вслед из ленкомнаты вылетает  "За родину" и каска.
Выходит ротный и говорит :
"-Принимай наряд под мою ответственность!"- новый деж по роте в ахуе. Я зубоскалю- этож не надо теперь сдаваться!
"-А ты обеспечиваешь шухер!" -в мою сторону. Мля!!!! Теперь уже и хер поспишь! Какого лешего меня потянуло в ленкомнату?
 
Обеспечение шухера - комплекс мероприятий по обеспечению скрытного  проведения оперативных действий или контрдействий для окружающих.
Это  по уставу. А десантники, как известно, отличаются от всех остальных  родов войск тонкой душевной организацией и творческим подходом
к поставленной задаче.
Часть  этих самых мероприятий перешла к нам по наследству от старших призывов,  что то придумали сами, что то адаптировали к действующей оперативной
обстановке...
В  нашем деле главное что? Правильно- ввести противника в заблуждение! А  противник у нас кто? Правильно- штабное начальство и деж. по части.
С  первым проблем не возникало, а со вторым приходилось импровизировать.  Дежами обычно ходили ротные-батальйонные. Иногда замки ихние.
А они жили не богемной штабной жизнью, а приземленной- почти на уровне л\с.
Если кто новенький или из молодых, то на первый эшелон обороны выставляли подсадную утку.
К  нашей казарме шла дорожка прямо из штаба. Даже не дорожка - аллея  ,обсаженная туями с двух сторон.Вот сбоку аллеи и ставили утку. Вернее  утка сама
ложилась,маскировалась по всем правилам, и ждала в засаде  противника. За уткой вел наблюдение головняк дозора, головняка пас боец  из крайнего окна казармы.
В зависимости от качества, так сказать дежа по части, иногда дублировали утку с другой стороны казармы.
Так  вот, при появлении беспокоящего фактора, утка мужественно пропускала  мимо себя этот фактор на пяток шагов. Потом подрывалась и неспеша бажала  в направлении спортгородка. При этом раздавался звон стеклотары от  утки. Срабатывал рефлекс охотника, и деж пускался в догонку за уткой.А  утка бежала в противоположную сторону от казармы. Головняк давал сигнал  наблюдателю- а дальше дело техники.
Сегодня надо было  импровизировать- дежем заступал майор Нунчаку. Говорят он с нунчаками и спал,  чем иногда пользовалась его жена, когда майор был в стельку пьян.
Надо  сказать нунчаками он работал мастерски. Я, в принципе, тоже немного  махал- но он был мастером. С майором я пересекался, когда в карантине  молодых духов гонял-
он был там ротным у меня. Увидев под подушкой у  меня нунчаки спросил чье (а нунчаки у меня были с так называемой  дельта-древесины - ну той из которой лыжи на бмд при
десантировании). Ну ,думаю, начнет дознавать меня во все дыры- откуда мол дровишки?
-"Ану покажь че умеешь, сержант!"
Я показал, он скривился.
"-Дай ,-говорит,-покажу как надо!"
Я  аж привял от того че увидел. Ну а потом начал клянчить , чтобы научил. А  потом целый месяц карантина махались с ним нунчаками. Зрелище было,  скажем еще то-
становились на взлетке друг напротив друга и вертели  нунчаками. На улице зима, в казарме жара (своя котельня в подвале), я в  трипере, майор в семейках неуставных
(в полосочку). Но ржать духам не положено! Иногда доктор подкалывал, но не злобливо.
Так вот- сегодня был майор Нунчаку.
Я начал обдумывать шухер.
Обычно на последней линии обороны (когда противник у входа) вызывался резерв ставки главнокомандующего.
Если до отбоя- духи дружной толпой валили чистить ботинки. Если случайно у входа оказывался противник- его сносило волной. Дальше шли разборки-
время работало на нас.
Если после отбоя- духи валили с поносом в туалет.Дальше шли разборки где че жрали и т.д- время работало на нас.
Иногда дневальным приспичило выносить стол из бытовки- тоже проход был закрыт( бытовка -слева от входа, туалет- справа).
Легенды говорят, что предыдущие призывы говно на входе лили- типа толчек забился. Думаю пи*дят легенды- мы ж не химики, говном не дышим.
Изменено: ex - 28.10.2021 13:46:36
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой