Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Проза моего отца - часть вторая,,СХВАТКА ,,


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Проза моего отца - часть вторая,,СХВАТКА ,,
 
Виталий  Иванов.

С Х В А Т К А. (часть вторая )

Продолжение повести – НА  ПЕРЕКРіСТКАХ
                                                             АФГАНСКОЙ                  
                                                                              ВОЙНЫ  

Глава первая :  МЛАДШИЙ  БРАТ.

Сергей прибыл в расположение 15-й особой бригады СпН и был направлен в 154-й отряд,командиром которого в ту пору был майор
Гилуч Владислав Петрович.
После окончания Рязанского десантного училища,молодой лейтенент
написал рапорт, в котором изъявил желание-продолжить службу в
Афганистане. Именно в Джелалабадском отряде,где служил и погиб
его родной брат-старший лейтенант Николай Мезенцев.Просьбу -
удовлетворили.Домашние,конечно были против этого выбора.Ведь ещё совсем недавно они похоронили своего старшего сына и понять их было можно.Но Сергей решил,что поступить иначе-он не имеет права и никакие уговоры со стороны многочисленной родни-не помогли.Сказано,сделано.И вот он – Афган.
Учиться  воевать,приходилось очень быстро,на раскачку - времени
просто не было.Войны хватало с головой-,,разведвыходы,,были очень астыми.И с каждым таким ,,выходом,, приходил и боевой опыт.
Основной задачей,которая была поставлена командованием - это борьба с караванами.Из Пакистана они шли ,,веером,,- доставляя
,,непремиримым,, оружие,медикаменты,одежду,боеприпасы.
Вот почему и был разработан план операции под кодовым названием –,,Барьер,, этот план имел только одну цель-перекрыть караванные тропы сплошной цепью засад.Конечно полностью выполнить эту задачу-было не возможно.Слишком много существовало этих троп.
Караваны шли и шли,одним из ,,получателей,, товара в провинции
Нангархар-был некий Махмуд,очень влиятельный командир в том
районе.Он напрямую подчинялся лидеру Исламской Партии Халес –
Мухаммеду Юнусу. Который родился в 1919 г. в кишлаке Дехкази,
уезда Хугиани провинции Нангархар,в богатой семье.Пуштун,
выходец из племени Хугиани,рода–Ибрагим Хейль,клана Набихейль.
Был муллой в Кабуле,состоял в организации ,,Братья Мусульмане,,
Будучи в ней,совершил ряд тяжких преступлений.Являлся платным
агентом спецслужб,поддерживал контакты с семьёй бывшего короля
Афганистана – Захир Шаха.В период правления Дауда,был муллой в
провинциях Кунар и Пактия.В 1979 г. Вышел из И П А из-за разногла
сий с лидером этой партии – Хекматияром и создал собственную партию И П Х.По складу своего характера слыл человеком –жестоким
и жадным.Наживал и преумножал своё состояние всем чем только мог
Не гнушался проводить махинации и с грузами гуманитарной помощи
которая поступала в лагеря беженцев.И конечно же держал под своим контролем – плантации опиумного мака, в приграничных районах Джелалабада и Хоста в юго–восточном Афганистане,вблизи  границы  с Пакистаном. Вот с таким врагом и приходилось воевать нашим ребятам из 15-й бригады СпН в зону ответственности которой и входили эти районы.Вобщем, как говорил прапорщик Доридзе – нам ребята, скучать некогда, скучать будем на пенсии и то это не точно.
Резо Дориозе, воевал ещё в группе Николая Мезенцева и был в том бою, когда погиб их командир. В 1985г. отбыл в Союз,но уже в 1986г
вновь написал рапорт в Афган и вернулся в свою родную бригаду.
Когда он впервый раз увидел Сергея,то был поражён его сходством с
Николаем. Многим хитрым ,,штучкам,, войны,научил Резо своего
нового командира.Опыта у него было хоть отбавляй и оберегал он
лейтенанта в ,,боевых выходах,, от всяких случайностей,не один раз.
На что Сергей говорил ему неоднократно–Резо,cпасибо тебе за науку.
Доридзе всегда на это отвечал с улыбкой -,, На здоровье, дорогой ! ,,
Через несколько ,,боевых выходов,, лейтенант Мезенцев был назначен командиром группы,численностью в 18 человек. В группе был полный интернацианал – русские, белорусы, украинцы, грузин, молдованин,абхазец, таджик и узбек. Ребята подобрались – боевые.
Резо Доридзе – мастер спорта по альпинизму. В горах его знаниям, цены – не было.
Сибиряк–Володя Коренной, владел снайперской винтовкой-виртуозно На ,,гражданке,, в своём родном совхозе,не смотря на молодость,слыл среди охотников – своим человеком. Белку в глаз бил - без промаха.
Таджик–Рахмонов,владел,,языками,,и свободно говорил на ,,пушту,,.
Узбек–Каримов,мог прочитать любые следы ставленные,,боевиками,,
Вобщем в группе, каждый из ребят,был на своём месте. Понимали они друг друга – без слов и разногласий между ними никогда не было.Сегодня ,,группа,, находилась на отдыхе, ребята натянули ,,тенд,, и уютно устроились в его спасительной тени.Абхазец –  Тенгиз Бгандба колдовал возле мангала, готовил шашлык. Который получался у него отменно,этот факт признавал даже Резо Доридзе.Но нынче был и ещё один повод–день рождения Володи Коренного.В связи с этим событием, молдованин Сашка ( с очень редкой фамилией ) Атаман– крутился во всю.Где и каким образом он доставал всё о чём его просили, для всех оставалось–загадкой.На импровизированном столе,лежали дыни,зелень,а на шашлыки пошло мясо молодого барашка. Была добыта и целая фляжка - чистого медицинского спирта.Подготовили,как и пола-
гается настоящий подарок–английский ,,бур,, с оптическим прицелом.Володька давно мечтал о таком.Этот,,бур,,добыли в одном из забитых караванов и затихарили.На войне, как на войне.Дальность стрельбы из такой ,,игрушки,, составляла тысячу метров, не напрягаясь.А в руках ,,мастера,, он был очень грозным оружием.Конечно в Союз его не вывезешь,но на данное время,подарок был что надо.Наконец Бгандба сообщил,что всё готово.В воздухе стоял неописуемый аромат.
Резо взял слово: ,,Дорогой друг,хотим пожелать тебе и себе тоже только одного – чтобы поскорее закончилась эта война.Чтобы все,кто сейчас сидит за этим столом,собрались бы в этот день у тебя –на Родине. Вобщем – бедем жить,ребята! И храни нас всех Господь! За тебя Володя, за тебя дорогой! Ура!!! ,,
Спирт пили - ,, в догонку,, Делаешь глоток воды, затем – выдыхаешь,
следом отправляешь спирт и сразу же опять делаешь глоток воды.
Разбавлять спирт водой,cчиталось – кощунством. ,,Алаверды,, сказал
Мезенцев - ,,И от всех от нас,прими Володя этот подарок ,,
Достали из чехла ,,бур,, и под импровизированную барабанную дробь,торжественно вручили его имениннику.Володька радовался такому подарку, как ребёнок.Война, войной – но и на ней тоже есть свои маленькие праздники.
Командир – обратился Резо к лейтенанту – Есть одна идея,её ещё твой брат хотел провернуть,да не успел.Вобщем так,у него была задумка –провести ,,маскарад,,Группа маскируется под ,,духов,,-одежда,бороды,которые кстати у нас отросли уже порядочно.Сходство конечно не такое–чтобы уж очень,но что есть.Выходим на сопредельную сторону,там эти вражины,чувствуют себя в безопасности,уверенно и спокойно.Формируют свои караваны,а мы тихонько проникаем в их владения и ведём разведку.Часть наших ребят,остаются на нашей територии,в полной готовности.,,Маскарадная,, группа выслеживает,,духовские ,,
маршруты и как только они пересекают границу,сообщаем их координаты ,,засадной,, группе.Ну и ,,забиваем,,караван с двух сторон.
Как тебе такой план, лейтенант ?
А что, идея не плохая.Нужно покумекать как следует,продумать всё, пути отхода на экстренный случай и прочие нюансы.Да с ,, Батей ,,
согласовать.
Разговор подхватил Рахмонов –,, тут ещё один плюсик есть в нашу так сказать пользу.Помните,как недели три тому назад- мы взяли одного ,,духа,, ?  
Да помним конечно, ты по существу давай.        
Ну так вот,при нём была обнаружена карта,но на ней 104-й участок
обозначен как Пакистан,а на наших картах он считается Афганским
вот на этом несоответствии можно будет и сыграть.Мы как-будто и
границу не нарушим,да и отмазка для ,,вышестоящих,, отличная.
Сашка Атаман даже подскочил на месте - ,,Ну ты и голова Рустамчик,
во чертяка до чего додумался. Ай, да – молодца.,,
Ребята ещё долго обсуждали эту идею,взвешивали все ,,за и против,,
Но пришли к одному мнению – игра,стоит свечь.Уж лучше самим
выискивать эти караваны в районах их формирований,чем сидеть в
,,засадах,, и ждать их появления на ,,удачу,, На том и порешили –
завтра они эту идею подкинут ,,Бате,,- мужик он толковый, скорее
всего возражать – не будет.
Всё, парни – сказал Мезенцев : ,, Дела - делами, война – войной,а день рождения – только раз в году. За именинника !,,
И праздник продолжился – по своему уставу.


Г л а в а   в т о р а я :  С Т И Н Г Е Р Ы.

Майор – Майкл Дэй, сидел в своей палатке. Изнуряющая жара,была
просто не выносимой и действовала на нервы.От неё нигде не было
спасения.Он смотрел на фотографию своей дочери – Линды и мечтал
о том времени, когда снова сможет встретиться с ней. Девочка, стала
совсем взрослой – подумал он. Ей уже 22, как же быстро летит время.
Больше всего на свете,он хотел обеспечить её будущее,безбедное
будующее. И ради достижения этой цели, был готов пойти на всё.
А что он имеет сейчас? Да ничего- кроме небольшого счёта в банке,
звания майора и должности советника – инструктора в этом чёртовом
Пакистане.В своё время,он работал в Пентагоне и был там на хорошем счету.Карьера двигалась довольно успешно,но нашлись завистники и сумели его подставить,затем раздули скандал и вместо должности –начальника отдела и погон полковника, он вынужден теперь торчать в этой дыре.А с таким положением дел- Майкл Дэй,мириться не хотел и не собирался.Спасительный план уже давно созрел в его голове.Дело оставалось за малым–осуществить. И ему такой случай,очень скоро представился. Если всё,что он задумал-сработает, то тогда его мечта -cбудится.И он сможет обеспечить своей любимой дочери- безбедное будущее, да и себе тоже.Майор понимал,что ему в этом деле нужен помошник,без него никак не обойтись.И больше всех подходил на эту роль-Джон Блэйк.Он был не плохим парнем,служил когда-то.Но стал употреблять наркотики,и его уволили из армии.Теперь он здесь, в качестве ,,наёмника,, одним словом –солдат удачи.Командует группой состоящую из так называемых ,,смертников,, т.е. людей,которые были осуждены и которым был вынесен – смертный приговор, властями Пакистана- за различные тяжкие преступления.Выбор у них был очень не богатый-либо приговор приводят в исполнение, либо их включают
в спецотряды по,,проводке караванов,,до мест назначения.Не один раз им приходилось участвовать в боевых действиях по ту сторону границы.Вот на них, майор Дэй и сделал свою ставку.
Джон Блэйк не вошёл,а ввалился в палатку : ,,Приветствую вас майор,ну и жарко сегодня. Глоток виски со льдом, мне бы не помешал,,
Он подошёл к столику и налил себе в стакан изрядную порцию,выпил
её залпом. Закурил и удобно расположился напротив бутылки.
,,Я слушаю вас, сэр,,
Джон,не хотел бы ты вместе со мной провернуть одно дельце, которое может принести нам приличные барыши ?
Что это за дельце и на какую сумму я могу расчитывать ?
Поверь Джон, сумма очень приличная.
Это не разговор, мне бы по подробней пожалуйста.
Можно конечно и по подробней–в несколько десятков тысяч долларов ну как Джон, ты согласен ?
Сумма мне нравится и что же я должен делать ?
Ты наверное уже слашал,что появилось новое оружие для борьбы
с воздушными целями,правда его здесь пока–минимум.Часть этого  оружия принадлежит  учебным центрам,которые были открыты в Мамадгарате, Варсаке и Садда – Аравали. Я сам принимал участие в создании этих центров. Испытания в боевых условиях прошли успешно. Мы уже начали поставлять ,,стингеры,, в Афганистан,но пока их очень мало.Конечно со временем поставки - возрастут.Но это не главное, главное что появились люди,которые хотели бы их купить и прямо сейчас.Они сами вышли на меня,теперь,ты понял ?
Честно говоря не очень.Каким образом, ты сумел прибрать ПЗРК к своим рукам и кто эти покупатели ?
Всё просто, Джон. Ты помнишь,что недавно на Парачинарском выступе,русскими был уничтожен наш караван ?
Ещё бы не помтить,я сам чуть было не остался там с этим караваном
на веки вечные.
Ну,так вот-по описи, в этот караван был включён и груз ,,X,, как
понимаешь,это и были ,,стингеры,, Но для подстраховки и воизбежа-
ния попадания их в руки русских,груз предварительно заминировали.Так, на всякий случай.Когда караван попал в засаду,то мой человек привёл в действие ,,адскую машинку,, и весь груз-взлетел на воздух.
Ты хочешь сказать Майкл,что караван попал в засаду – не случайно ?
Да, Джон – не случайно.
Ну ты даёшь,майор.Постой,но тогда о чём мы сейчас здесь говорим,
если ,,стингеров,, больше нет ?
Слушай дальше, перед отправкой,я сумел подменить груз.На воздух
взлетела -,,пустышка,,а стингеры остались у меня.Но по всем отчётам,они были взорваны. Теперь ты всё понял, Джон ?
Сэр, гениально сработано.Ничего не скажешь, всё просто и умно.
Теперь,насчёт твоего второго вопроса–кто те люди,которые хотели быпреобрести этот товар? Честное слово Джон, мне на это глубоко наплевать.Они готовы заплатить за него приличные деньги,значит они его и получат.Будь эти люди хоть из Кабула, Ирака или Ирана, Египта или Израиля – мне всё равно.Рано или поздно,так или иначе,но они раздобудут их. Не у нас,так у других. Так скажи,зачем нам упускать такую возможность,или я не прав, Джон ?
Наверное ты прав Майкл. Конечно эта сделка – скверно пахнет. Но
с другой стороны,почему бы и нет. Ты хочешь передать им этот груз
здесь,в Пакистане ?
Джон, груз будем передовать на границе – в 104 квадрате. За ним
придёт вертолёт, а дальше – не наша с тобой забота.
А почему именно в 104-м ?
Да потому,что Парачинарский выступ находится под усиленным
наблюдением у русских.Ты и сам мог в этом убедиться не один раз.
А в том квадрате более спокойно,с сопредельной стороны его курируют части-из числа правительственных сил Афганистана.Но они
это не русские подразделения,это так себе.Да и ,,стингеры,, спрятаны именно в том районе. Вобщем, в назначенный час мы выступим со стороны – Ланди  Котал.Возмёшь с собой небольшую группу из своих ,,смертников,,- человека четыре будет достаточно.В ,,схроне,, всего 8 ящиков, делаем две ,,ходки,, Ящики тяжёлые,каждый из них будут нести два человека.Выносим шесть единиц груза к месту посадки вертолёта.Я останусь с покупателями, демонстрирую им товар, а ты в это время поведёшь людей – за остальными двумя.Но в ,,схрон,, сам не суйся, в оставшихся ящиках–только взрывчатка.Когда твои головорезы зайдут в пещеру, произведёшь – подрыв. Пульт дистанционного управления, я тебе дам. Таким образом, избавимся от лишних свидетелей этой сделки,они нам – не нужны. Когда всё сделаешь,
возвращайся, но не высовывайся.Останешься в,,зелёнке,,и подержишь покупателей на ,,мушке,, На всякий случай,мало ли что.Да и меня подстрахуешь.Ты всё понял, Джон ?
Понятно, сэр – деньги получим наличными ?
Да, наличными.
Ну что ж, я согласен.За это нужно непременно выпить.Послушай,
Майкл – как ты думаешь, долго ли ещё в Афгане будет продолжаться
вся эта ,,чехорда,,? Я честно говоря, никак не могу взять в толк,какого чёрта эти русские полезли в этот котёл. Им что,больше делать нечего или своих проблем не существует ?
Я тоже много раз думал об этом, Джон и вот что я тебе скажу.Русские
одержимы одной утопией – построить во многих странах социализм.
И помогают в этом ,,бреде,,всем, кто тоже стремится к этой же цели.
Не стал исключением и Афганистан. Попомни мои слова Джон, они
обязательно рано или поздно будут вынуждены уйти отсюда. Как и  мы в своё время из Вьетнама. Русские, наступили на те же самые грабли.Их решение о вводе своего контингента в Афганистан – было
на мой взгляд, глупым и необдуманным. Но эти глупости,совершают
политики,а расплачиваются за них – простые солдаты и народ.И вот,
что самое скверное во всей этой истории– Апрельская революция,это
бред сивой кобылы.Обыкновенная мышиная возня за верховную власть.Междуусобица – Тараки, Амин, Бабрак Кармаль, теперь вот
Наджиб и сколько их таких ещё будет ? Сплошные партии и кланы.
Население страны – разношёрстное,они между собой то разобраться
никак не могут,постоянные конфликты да распри. А тут,ещё и чужие
припёрлись со своим самоваром. Кем они являются для местных племён, а ? Да всё очень просто, для них они -,,неверные, каферы,, а значит – враги. Долго, ох как долго будут здесь ещё бурлить страсти.Хотя, если уж быть откровенным до конца,то и нам здесь делать нечего. Мы своими же руками,вскармливаем – монстра.И я уверен,что не далеко то время,когда и нам – американцам, придётся с ним столкнуться.
Да, мрачную же картину будущего ты нарисовал – майор.
Какая есть, Джон. А время покажет, прав я сейчас или нет. Давай,
лучше налей ещё виски.Выпьем за благополучный исход нашего дела.А всё остальное– к чёрту, всех этих политиков с их маразматическими идеями. Мой жизненный принцип, прост - своя рубаха,ближе к телу.
Чёрт тебя побери Майкл,ну и нагнал же ты тоску.Давай лучше выпьем
Они просидели почти до самого утра, пили за удачу.Которая им обоим была нужна – как воздух.

Глава  третья :  С Х В А Т К А.

Как и предполагал Мезенцев,разговор с ,,Батей,, прошёл как по нотам.
Идея с ,,маскарадом,, ему пришлась по душе.Обсудили некоторые
нюансы предстоящей операции.За короткое время,в районе 104-го
квадрата,на Афганской територии был оборудован временный пост.
Он был снабжён всем необходимым, так чтобы ребята,после вылазок
на сопредельную сторону- могли бы отдохнуть.В готовности всегда
находились два вертолёта Ми-8 и Ми-24. Но ребята решили,что будут
выходить со своего П П Д – скрытно. Вертолёты могли привлечь
внимание ,,соглядатаев,, а их у ,,духов,, хватало.Поэтому парни взяли два трофейных джипа и по доскам вкатили их в кузова ,,Уралов,,которые принадлежали – хоз.части.Зачехлили тенды и спокойно, не привлекая внимания,выехали за ворота ,,Базы,, Такие машины,часто покидали ,,расположение,, для разного рода нужд и поэтому, ни у кого не вызывали интереса.Так получилось и на этот раз,группа вышла в район незамеченной. Отъехав от места дислокации на приличное растояние,в укромном месте-выкатили джипы из,,Уралов,,и двинулись в намеченный район.А грузовики вернулись обратно.Добрались до места – благополучно.Днём парни отдохнут,а в ночь-выйдут в свой
первый ,,маскарадный,, рейд. Половина ребят из группы останутся на ,,пункте,, а другая половина уйдёт на ,,охоту,, Переодически группы будут меняться местами,а в крайних случаях – объединяются и действуют совместно.Время летело быстро,уже совершили по четыре
разведвыхода,но результат оказался – нулевым.Под ,,духов,, работатьбыло удобно,подозрений не вызывали даже у местных пастухов, но старались как можно реже попадаться им на глаза.Сегодня решили не ходить,а поразмыслить- что, да как делать дальше.
Украинец – Григорий Подопригора, был мрачен.- ,,Это ж надо, почти весь район излазили, а толку никакого.Может зря это всё,а хлопцы ?,,
Нет дорогой,не зря.Мин понаставили не мерено,да и терпение нужно
иметь. Ещё будет настоящее дело,верно я говорю-джигиты ?
Верно то верно,генацвали.Но нет ничего хуже,чем ждать и догонять.
Э- э - э ! Какой ты не терпеливый, Грицко.Я же тебе говорю,нужно
уметь ждать, что скажешь,командир ?
Мезенцев закурил -,,Не знаю почему,но у меня какое то предчувствие. Если отсюда уйдём,то упустим что-то важное. Объяснить-не смогу,просто знаю и всё.Район уж больно удобный,тихий.Наши здесь бывают крайне редко и всё из-за путаницы в этих картах.На кардоне только ,,зелёные,, в основном, да и то почти не стерегут.А тропинок тайных,сами видели – здесь хватает. Нет ребята,уходить ещё рано будем работать.Резо,как с постановкой мин – закончили ?,,
Всё сделали, дорогой – в лучшем виде.
Командир,завтра 21-е марта–по мусульманскому календарю праздник,Новый год.Вот почему здесь так тихо,как только отгуляют-засуетятся.
Может ты и прав, Рустам. Ладно,на том и порешили. А пока всем –отдыхать,смена ,,дозорных,, каждые два часа. Всё, отбой.
Но Мезенцеву не спалось,какое-то необъяснимое чувство сидело в нём, чувство уверенности и правоты в своих действиях.Но усталость
всё же взяла своё и он наконец-то заснул.

Майор – Майкл Дэй, получил известие от ,,покупателей,, Они будут
ждать его – в зоне 104-го квадрата. Время ,,Ч ,, - шесть часов утра
21-го марта.Сборы были не долгими. Джон Блэйк,прибыл вместе с
небольшой своей группой,численностью - в четыре человека.
Добрались до места,ещё в сумерки.До назначенной встречи оставались считанные часы. Провели разведку местности,но всё было тихо. Направились к месту тайника, который находился в одной из пещер,возле высохшего русла не большой реки. Майкл отдал распоряжение своим людям,чтобы ящики выносили к ,,зелёнке,, Там был ,,пятачок,,где мог приземлиться вертолёт.До его появления оставалось не так уж и много времени.Как и планировали, перенесли только шесть ящиков и в это время,послышался гул работающих двигателей, винтокрылая машина-заходила на посадку.
Всё,пора – сказал майор – на, держи ,,дистанционку,, и действуй,как
Мы договорились.
 Резо Доридзе разбудил ребят около четырёх часов утра.
,,Всё,орлы – подъём. Кто рано встаёт, тому Бог всё даёт. Сейчас перекусим и на работу,,
После завтрака, Мезенцев уточнил задачу на сегодняшний день.
,,Значит так,парни – со мной пойдут – Резо Доридзе, Подопригора,
Коренной, Рахмонов, Каримов и Саша Атаман. Группе Ильина –
продолжить минирование троп. Группе – Зинкевича,быть на связи.
У кого какие вопросы ?,,
Да какие вопросы, командир.Всё понятно – как ,,Отче Наш,,
,,Ну,а коли всё понятно,тогда за дело,,
Мезенцев повёл сврю группу к высохшему руслу реки.На подходе к
нему,они услышали – гул вертолёта.Лейтенант остановился и подал
ребятам знак - ,,Внимание,, показав направление,пошли ускоренно,
но без шума.И в этот момент,раздался сильный взрыв.Это Джон Блэйк
выполнил приказ майора.Когда его люди вошли в пещеру,он достал из нагрудного кармана,, дистанционку,,и хладнокровно нажал на кнопку.Погибли все.От взрыва,во все стороны полетели камни,один из них угодил Джону прямо в колено.Тот,даже вскрикнул от боли,чертыхаясь и хромая – поспешил как мог,к месту посадки вертолёта.
 Группа Мезенцева – остановилась.Он приказал Атаману и Каримову
cледовать в ту сторону, откуда раздался взрыв и выяснить обстановку.
А сам с остальными ребятами продолжил движение.Если бы не эта
заминка,то они бы не наткнулись на Джона.Который залёг в,,зелёнке ,,как и велел ему майор,взяв на ,,мушку,, покупателей.
 Когда вертолёт приземлился, Майкл Дэй переговорил с пассажирами
и показал им товар.Затем они все вместе,стали переносить ящики из
,,зелёнки,, и грузить их в вертолёт.Работа была почти закончена,когда прогремел тот взрыв.От неожиданности, двое из людей,выронили из рук ящик который несли.Он грохнулся на землю,крышка слетела и заряды к ПЗРКа – выпали.
,,Чёрт возьми,майор – что это было ? Вы же утверждали,что место тихое и осложнений не возникнет,,
Так и есть,скорее всего какое-нибудь животное наступило на мину.
,,Малиши,, очень часто минируют участки, граница - есть граница.
Ладно,давайте перенесём сначала всё что осталось,а уж потом займёмся этим ящиком.
Когда основную погрузку закончили,то стали подбирать с земли
выкатившиеся ,,заряды,, и относить их к вертолёту – на руках. Ящик
полностью пришёл в негодность.Вот эту картину и наблюдал Джон из
своего укрытия.Так же он видел и то - как Майкл,стоя у боковой двери вертолёта,тщательно пересчитывал тугие пачки купюр и укладывал их в дипломат.
,,Всё,можно считать,что дело сделано.Ещё минут пять и аля финит комедия,но до чего же жуткая боль в колене,,-подумал про себя Джон.
Двигатель вертолёта работал сильнее и сильнее, всё больше и больше раскручивая лопасти несущего винта.И тут из своей засады ,,наёмник,,увидел,как по направлению к нему и вертолёту–скрытно идут какие-то бородатые люди. Ему стало не по себе - ,,Что за чёрт, я же всех ,,своих,,- отправил к Аллаху,ничего не понимаю.,,
Но они не были призраками,они были реальными. И он дал в их сторону – очередь из автомата.
Резо Доридзе сумел в последний момент сбить Мезенцева с ног и в ту
же минуту, почувствовал резкую и жгучую боль в своём левом плече.
А Джон принял решение – побыстрее убраться из своего укрытия и превознемогая боль в колене, хромая и спотыкаясь – бросился к вертолёту. На бегу он видел, как упал один из ,,покупателей,, который тоже,как и он – бежал в ту же сторону.Заряд к ПЗРКа выпал из его рук и покотился под откос.Резкая боль,опрокинула Джона на землю и он закричал что было сил - ,,Майкл, Майкл,старая сволочь–помоги мне !,,
Из боковых дверей вертолёта, тоже открыли огонь по ,,зелёнке,, но он был не прицельным и беспорядочным, потому что они не видели где точно находился противник.И только один человек стрелял тщательно да и то он стрелял в Джона, и этим человеком был – майор Майкл Дэй.
Вертолёт уже отрывался от земли.
Мезенцев склонился над Доридзе - ,,Резо дорогой, ты как, Резо ?,,
Нормально командир, пустяки.Уйдут же эти сволочи, уйдут – Серёжа.
,, Ни хрена, не уйдут.От Коренного ещё никто и никогда не уходил ,, –сказал Володя стоя на одном колене и целясь через оптику прицела своего ,,Бура,, в пилота – раздался выстрел. Вертолёт,как-будто на мгновение замер и тут же рухнул на землю.Извергнув в утреннее небо столб огня.
,,Ну вот и всё,генацвали. А ты говорил,что уйдут,не получилось у них.И всё же мне очень любопытно,что же такое они тут грузили.?,,
Да вот эту хрень – сказал Подопригора и показал всем заряд  ПЗРКа.
Один из ,,духов,, так и не успел донести его до вертолёта,а у второго ещё были на шее-вот эти житоны, по моему ,,зелёные береты,,-похоже что наёмник.
,,Всё парни,забираем трофеи и уходим. Грицко,хватай этот ,,заряд,, а  мы поможем - Резо,,
Ай командир, зачем обижаешь,Доридзе и сам сможет шагать.Рустам
мне уже сделал перевязку, давайте двигать.А то не равён час ,,духи,,
сбегутся, шуму много было.
,,Резо прав, отходим - мужики, с Богом ,,

Когда раздался взрыв в районе пещер,то сразу появились ,,малиши,,
Но вторая группа под командованием Ильина,перехватила их. Навязал им бой,а потом заманили их на минное поле. Третья  группа –Зинкевича, вызвала ,,вертушки,,и вышла на встречу к своим. Так что на ,,базу,, вернулись благополучно. ,,Батя,, остался очень доволен, ведь парни доставили такой трофей, которому цены – не было.Жаль конечно,что не удалось добыть ПЗРКа полностью,ну да ладно.Зато завалили вертолёт, в котором все они и находились.Резо Доридзе пробыл в мед.части-всего три часа, а потом сбежал.Не мог же он пропустить ,,сабантуй,,-потому,что знал- вечером Тенгиз Бгандба опять организует – шашлыки.А Саша Атаман, наверняка уже раздобыл фляжку – чистого медицинского спирта.И как ему это всегда удаётся, вот загадка.Хотя наверное,никакой загадки в этом и не было.
Просто - на войне, как на войне. Тоже есть свои маленькие – радости.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой