Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Считалочка


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Считалочка, Сегодня на "Воффке"
 
"Считалочка
Мой друг детства Эдик, «срочную» служил в Венгрии. Спецназ ГРУ.
Чего он только мне не рассказывал, а что еще важнее – показывал...

Вот вам маленькая иллюстрация суровой, но очень эффективной спецназовской педагогики:
Учебная рота, месяц с начала службы.
3.00 – Команда: «Рота подъем! Тревога!»
Через минуту, окончательно проснувшиеся сто человек, со всем своим скарбом, уже стоят на плацу, готовые покорить сонную Европу...
Каждый боец представлял собой увесистый склад на ножках: оружие, боезапас, вещмешок, ОЗК, бронежилет и т.д. и т.п. А уж на радиста и пулеметчика, вообще больно было смотреть.
Все знают, что сейчас будет марш-бросок такой длины, что и на автобусе ехать нудновато...а тут бегом и примерно с той же скоростью...

Ротный:
- Товарищи солдаты, довожу до вашего сведения две новости и обе хорошие. Первая новость: в блоке НАТО сидят не такие идиоты, чтобы напасть на нашу доблестную роту, а посему - сегодняшняя тревога учебная.
Вторая: поскольку на нас пока не напали, мы с вами имеем шикарную возможность в эту прекрасную, лунную ночь потренироваться. 30 км туда и если будете хорошо себя вести - столько же обратно...

Да, вот еще что, бойцы, до меня дошли слухи, что некоторые хитрованы вынимают бронепластины из жилета, чтобы облегчить себе жизнь на полкило. Надеюсь, вы понимаете, что будет, если вы окажетесь без этих пластин в реальном бою?
Рота:
- Ттааак тточнн!!!
Капитан:
- Среди вас есть такие паскудники!?
Рота:
- Ннкак нееет!!!
Капитан:
- Я, конечно, проверять и щупать каждого не буду, вы взрослые люди, поверю на слово, но просто интересно.
Выйти из строя те, кто вынул пластины из бронежилета! Я накажу, но не сильно...
Никто не вышел.
Ротный:
-Ну, на нет и суда нет. Рота ровняйсь! Смирно! Разойдись! В одну шеренгу становись!
Капитан медленно, со смаком вынул пистолет, передернул затвор и с десяти метров, водя стволом из стороны в сторону, стал целиться в солдат на уровне груди.
У всех тихая паника, бойцы знали, что ротный берет в руки оружие, только в двух случаях: либо чтоб стрелять, либо чистить...
Ротный:
-Два пожарника бежали и на кнопочку нажали ПИП!!!!
Эхо пистолетного выстрела отразилось от казармы и штаба.
...Младший сержант упал как подкошенный.
Ротный:
- А вот сейчас мы и узнаем: если у него пластины на месте, то живой, а если соврал, то подох - чем подорвал боеготовность роты...
Парня похлопали по щекам, вроде очухался. Поднялся с асфальта, держась за грудь.
Ротный расстегнул ему «бронник», извлек пластину с «шишкой» и сплющенную пулю:
- Ровняйсь! Смирно! Я повторяю свой вопрос: может кто-нибудь все таки вынимал пластины? Я ведь знаю еще много детских считалочек...

Из строя вышло человек десять...
Ротный:
О, а вот и санитары, которые по очереди потащат на носилках нашего «раненного» сержанта...а по возвращении в часть, всех накажу.
Рота! За мной, бегом марш!

Главный «буржуинский» секрет, который старослужащие свято хранили от молодых – это то, что у того младшего сержанта в жилете была вспученная пулей титановая пластина, которая передавалась из поколения в поколение, а капитан стрелял холостым патроном.
Зато ни у одного «молодого», даже в страшном сне больше не возникало желания, на полкило «облегчить» себе жизнь..."

_http://voffka.com/archives/2011/03/10/067040.html
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Складно. Только сомневаюсь в наличии броников в группах войск СА, и особенно в СпН.
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Есть конечно свои фишки в подразделениях, иначе было бы скучно  :D
Но оснавная фишка при обнаружении хитрости звучала так - ЭТО ЗАЛЕТ! После этих слов холодело в душе - лучше бы сразу пристрелили.  :D
 
Цитата
Новозамковский пишет:
Складно. Только сомневаюсь в наличии броников в группах войск СА, и особенно в СпН.
Зря сомневаетесь... У нас в бригаде в ЗГВ были и каски, и броники. Правда пользовали их основном в караул.
 
А что за спецназ ГРУ был в Венгрии?
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет:
А что за спецназ ГРУ был в Венгрии?
75-я ОРСпН Дислоцировалась на северо-востоке ЮГВ в городе Ньиредьхаза.
 
Я так понял,что речь идёт о учебной роте,в Венгрию
автор попал позже ;)
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Хорст пишет:
Я так понял,что речь идёт о учебной роте,в Венгрию
автор попал позже  
Возможно. Возможно и карантин. Ибо из текста: "Учебная рота, месяц с начала службы", "готовые покорить сонную Европу..."  :|
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Цитата
Новозамковский пишет:
Цитата
Хорст пишет:

Я так понял,что речь идёт о учебной роте,в Венгрию

автор попал позже  

Возможно. Возможно и карантин. Ибо из текста: "Учебная рота, месяц с начала службы", "готовые покорить сонную  Европу ..."  

Ну за карантин не знаю... Сколько у них народу по штату? Как понимаю в плюс-минус 40 человек. Исходя из этого прикидываем новый призыв. Пара-тройка капралов плюс два-три "малыша" плюс парочка минеров из Печёр, и к ним нужно добавить еще пару  центровиков из Острова. Сколько в итоге приходится на рексов? Плюс-минус три человека? Хотя может у них там своя штатная структура была ...я сужу по ЗГВ. Но вот что еще напрягает, так это вещмешки...
Изменено: BRONCO - 11.03.2011 13:54:53
 
А кого нибудь ещё были такие проверки боеготовности ?
 
Не знаю как до меня и после,а в мою службу в 75 ОРСпН рексов набирали сразу с гражданки,сержанты приходили из Печор,пауки из Арзамаса,вроде...в ТХО брали тоже с гражданки сразу...Состав: 4 Взвода разведки по 12 чел(вместе с комодами). Причем Взвод-это призыв(только комоды на пол-года старше,из Печор),группа связи (вроде человек 15-20,точно не помню) и ТХО (водилы,повара...чел.10-15) ИТОГО получаем человек 75-85 срочников...Учебки СпН в Венгрии небыло.
Курица не птица - СПЕЦНАЗ не ВДВ !
 
Если кто помнит, то первые броники когда появились, то это были латы покруче чем у рыцарей и соответственно весили. Кроме того походное снаряжение тех лет не было подогнано под этот броник, да и вещьмешок с щебнем никто не отменял  :D
В общем история весёлая, но скорее всего взята из сценария крутого боевика.
 
Цитата
Eldar пишет:
Не знаю как до меня и после,а в мою службу в 75 ОРСпН рексов набирали сразу с гражданки,сержанты приходили из Печор,пауки из Арзамаса,вроде...в ТХО брали тоже с гражданки сразу...Состав: 4 Взвода разведки по 12 чел(вместе с комодами). Причем Взвод-это призыв(только комоды на пол-года старше,из Печор),группа связи (вроде человек 15-20,точно не помню) и ТХО (водилы,повара...чел.10-15) ИТОГО получаем человек 75-85 срочников...Учебки СпН в Венгрии небыло.
Пауки шли только из Печорской учебки, из Арзамаса - центровики.
Никто, кроме нас !
 
PS: Броников у нас не было. А если и были, я их не видел. Тревоги, да , были очень часто. Особенно когда в части заканчивался рабочий период и начинался учебный, 2 - 3 дня шли тренировки отбой-подъём, полная экипировка, построение на плацу. Так по пару раз в день. Второй день отбой-подъём-подготовка к полной эвакуации части (загрузка имущества в машины. Третий день - ночная тревога, экипировка, загрузка им-ва, выдвижение в запрайон. Так же часто тревогой начинались выходы на стрельбище. Рота никогда не передвигалась на машинах, только пешком, причём до стрельбища - около 40 км, а стреляли в среднем раз в неделю. Честно скажу -назад идти сил не было, мы всегда внаглую садились в поезд и отсиживались, выжидая время недалеко от части (привет командирам). Справедливости ради скажу, мы никогда не бегали, ни  на выходах, ни на учениях, ну кроме физзарядки и сдачи нормативов. Если я и бегал, так это только в учебке в Печорах, в войсках - только пешком, но очень много. Одни учения на трое суток расчитывались на 80 км, а реально получалось больше. Я описываю 86-88 годы службы. И единственный "заскок" командиров шокирующий меня лично - это случай, когда рота в 4 .00 приходит со стрельбищ, сдаёт оружие, экипировку, есть полчаса поспать, а в 6.00 дежурный объявляет: "рота подъём, строиться на физическую зарядку, форма одежды.... Вот за это я отвечаю, а рассказ друга Эдика, скорее всего армейская байка. Вот из РД могли вынуть втихаря лишний груз, но если найдут - залёт... и окончится он вычёрпыванием "бора" из выгребной ямы туалета.
Изменено: vladmar - 19.07.2013 21:15:42
Никто, кроме нас !
 
Цитата
vladmar пишет:
PS: Броников у нас не было.
Вот и я о том...   :)
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой