Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Только в полете живут самолеты


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Только в полете живут самолеты, ну и не только самолеты, и не только в полете
 
Доброго времени суток, уважаемые!
Не обнаружил на обновленном форуме отсутствие своих произведений. Вроде людям нравилось :) Только не подумайте что это гордыня :) просто было очень приятно.
Посему, решив не сокрушаться по этому поводу (фигня, в самом деле, не смертельно), решил опять попробовать себя на стезе прозаика.

- ЛЕЧУУУУУУУУУУУУУУУУУ
- УУУУУ - в ухо! М-мать! Это что ж такое-то?! - Считай! - Что считай? Кого считай? Зачем считай? - Уже пятьсот двадцать три! КОЛЬЦО, РЯДОВОЙ!
Догадался. Дернул. "Приземлился". Хотя это больше похоже на "упал". Первый прыжок, что ж...
- Цел? - начмед на поле, где приземлялись. Стоит с каким-то гражданским, лысым, молодым, в тельняшке. Гражданский улыбается. Как-то невесело улыбается.
- Так точно, товарищ капитан!
- Ну добре.
Ухожу за ЗИЛок с крестом медицинским на борту, парашют сложить.
Рядом наши стоят, уже прыгнувшие. Курят, болтают вполголоса. Дай-ка посмотрю как другие будут прыгать.
Слышу - начмед с гражданским о чем-то болтают.
- Твою жеж дивизию. Мошка блин.
- А? Да кошмар. Смотри.
Скашиваю глаза. Гражданский приподнял тельник - по поясу искусано всё широкой полосой.
- Ладно, норма. Протрем. - начмед улыбается. Гражданский смеется.
- Интересно, доктор, многие из них с Ним разговаривали?
- Не знаю, братан. Ты сам-то давно с Ним говорил?
- Да как тебе сказать. Хожу порой, поговорить - смеются. - Но это так, сам же понимаешь. Монолог получается.
Начмед тоже смеется.
- Может как отпрыгают загоним "АНку", "поболтаем"? - опять смех.
О чем они? Напились, чтоль, накануне, до чертиков, теперь мерещится непонятно что?
- Ну не знаю, ты тут в форме, тебе и карты в руки.
- Ладно, посмотрим.
Мы отпрыгали. Нормально, без происшествий. Смотрю - пошли к подполковнику. Опять смеются. Открытый смех, от души. Добрый что ли... Люблю, когда смеются, значит - у людей все хорошо, а такой смех - только у хороших людей. И лица открытые, улыбки натуральные, не натянутые.
Подполковник покивал. АНка взлетела. Две маленьких черных точки отделились, купола раскрылись. Нет, все-таки это красиво. Как будто кто-то взял большой одуванчик и дунул на него. Очень красиво.
Один раз видел по телевизору, ещё в школе, учения десантников. ИЛ-76, вроде. Завораживает. Ещё меня так завораживает, наверное, только глубина. Своей фундаментальностью, колоссальностью, что ли.
Приземлились. Начмед и штатский.
Погасив рвущийся вдаль на ветру парашют, штатский скрутил его и, положив "тюк" между ног встал на руки и пошел на руках, держа скомканный парашют в высоко поднятых ногах. Все кто видел громко засмеялись. И офицеры, и рядовые. Я тоже не сдержал улыбки. Все-таки это комично выглядит - Идет человек по полю на руках, неся в ногах эдакий "баул".
На полпути встретились с начмедом. Дошли до ЗИЛка. Таких глаз у человека я давно не видел. В них было очень много солнца.
- Ну как, поговорили?
- А как же, доктор?! Конечно!
- Ну и как?
- А как обычно. "Будем здравствовать и любить.."
- "Вечно праздновать, долго жить" - в тон ему ответил начмед, улыбаясь.
И тут они вместе, слаженно, громко, так, что все обернулись:
- Будем здравствовать и любить! Ну а главное с честью жить!
Это было красиво. Как-то красиво по-мужски. Эдак солидно, по-взрослому. Я им тогда немного позавидовал. И порадовался. Что есть вот такие простые мужики, которые всегда такими были. И всегда такими будут.
А вечером уже увидел этого самого гражданского, в том самом тельнике.
В магазине, на территории двухэтажек, где жили офицеры.
И только тут я понял, почему он так улыбался там, на поле. Невесело. С грустью затаенной. Глядя на нас.
Скучал человек по небу. По куполу над головой. В окружении таких же.
Пожалуй, останусь в десантых войсках. Правдами и неправдами. Пусть ругают, хвалят, плевать. Наши они. Других не будет никогда. Да других нам и не надо.
Решено.
Изменено: Александр Сергеевич - 17.09.2010 17:33:15
 
Цитата
Александр Сергеевич пишет:
Доброго времени суток, уважаемые! С прискорбием обнаружил на обновленном форуме отсутствие своих произведений. Льстили положительные отзывы, однако. Только не подумайте, что это гордыня smile:) просто было очень приятно. Посему, решив не сокрушаться по этому поводу (фигня, в самом деле, не смертельно), решил опять попробовать себя на стезе прозаика.

На самом деле раздел "Солдатское творчество" планируется перетащить в "Клуб однополчан", где создан раздел "Литературные заметки". Прошу свои произведения размещать там, редактировать загруженное можно из своего профиля.
Всё что есть на форуме, в т.ч. и в временных скрытых разделах будет перенесено туда же
 С неба об землю... и в бой!
 
Принято.
Спасибо за информацию.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой