Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Книга о Днепровском десанте 1943 г.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Книга о Днепровском десанте 1943 г.
 
Готовится к изданию книга о Днепровской воздушно-десантной операции. Можно купить только у автора.

Форумчане и гости форума, час добрый! Вот решил поставить всех интересующихся историей ВДВ в целом и Днепровской воздушно-десантной операцией в частности, в курс, что закончена раболта над рукописью книги о десанте. К сожалению, ни одно из издательств не заинтересовала эта тема, к моему немалому удивлению. Хотя тема абсолютно эксклюзивна для рынка литературы.
Поэтому буду издавать за свой счет. В связи с этим, прошу высылать заявки кто и сколько экземпляров хотел бы приобрести. Это надо для того, чтобы определить, сколько экземпляров будет выпущено и сколько я смогу реализовать сразу. Срок подачи заявок до 1 ноября. После этого отправлюсь в издательство чтобы заказать нужное количество. Ориентировочная стоимость от 200 до 400 рублей + пересылка почтой для тех, кто не сможет взять из рук в руки (цена будет зависеть от количества – чем больше экземпляров закажу в издательстве, тем меньше будет стоимость одного экземпляра). Точную и окончательную стоимость смогу сказать только в начале ноября.
Заявку высылайте по адресу: komrad.aleksey77@yandex.ru

В ней прошу указать количество экземпляров, которые предполагается приобрести. Полные Ф.И.О., точный почтовый адрес (индекс не забудьте). Книгу собираюсь отправлять наложенным платежом. Если у кого-то есть другие просьбы по доставке, пишите.
Естественно, что никому не хочется брать кота в мешке. Поэтому привожу несколько рецензий. Я уже отослал рукопись ветеранам – участникам десанта и ниже привожу их отзывы.

Переводчик 4-го батальона 3-й Гв. ВДБр. лейтенант Галина Полидорова:
Прежде всего, я хочу выразить автору книги глубочайшую благодарность за огромный труд по сбору материала, за правдивое изложение событий тех лет. Эта книга впервые написана предельно откровенно, правдиво без прикрас и фантазий. В ней фигурируют подлинные герои тех событий, все названо своими именами без вымысла. Впервые откровенно рассказано о безобразной подготовке к десантированию, которая стоила многим войнам жизни. Это памятник погибшим, живым и ушедшим из жизни уже после войны десантникам и большой подарок их потомкам. Думаю, что после стольких лет замалчивания правды о днепровском десанте, пришло время восстановить историческую справедливость и воздать должное героям – десантникам, участникам днепровского десанта 1943 года.

Полковник ВДВ, за Днепр высаживался старшим сержантом 5-й Гв. ВДБр. Михаил Абдрахимов:
Я вашу работу прочел с большим желанием дважды, можно сказать изучил ее. Снова вспомнил то тяжелое время. Вспомнил своих друзей, однополчан, партизан-подпольщиков с кем вместе воевали. После прочтения мне приснилось, что я снова там за Днепром, а война мне не снилась уже давно. Вот такое впечатление произвел ваш труд на меня. Вы сделали огромную работу – правдиво и подробно показали боевые действия воинов-десантников, их героические подвиги в тяжелейших условиях войны в тылу врага.

Ну а чтобы вы все кто захочет заказать книгу могли иметь представление о том, как она написана, привожу в качестве «затравки» часть первую:

От автора
Как, кем и зачем написана эта книга


История - это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды.
Арнольд Тойнби

Не я начал работать над этой книгой, но я эту работу закончил. Так получилось. История появления книги о Днепровской воздушно-десантной операции началась ещё до моего рождения, в середине 70-х годов ХХ века. А может, началась она ещё раньше, до проведения самого трагического десанта, в новогоднюю ночь 1943 года.
В Куйбышеве в стенах училища воздушно-десантных войск Красной армии за новогодним столом познакомились два офицера-десантника. Один майор Лисов начальник учебной части училища, другой молодой лейтенант Корольченко, прибывший ненадолго в учебное учреждение по служебным делам. Оба не придали знакомству значения, так как знали, что оно мимолётно и пути скоро их разойдутся. Так и случилось. Правда вскоре военные пути - дороги вновь свели их, и на этот раз надолго. Но этого в ту новогоднюю ночь, ни майор, ни лейтенант знать никак не могли. С 1944 года и до конца войны они воевали вместе в 300-м гвардейском стрелковом полку, который был сформирован на базе 13-й Гв. ВДБр. Один – начальником штаба полка, другой – старшим батальонным адъютантом. После войны дороги однополчан вновь расходятся, но теперь, они уже не теряют друг друга из вида. Иван Иванович Лисов дослужился до заместителя командующего ВДВ, много сделав для парашютного спорта страны. Его подчинённый ушёл на пенсию в звании полковника, успев послужить и на Кавказе и в Москве и даже на «чёрном континенте». Шли по служебной дороге они порознь, но было у них общее увлечение – литература и за успехами друг друга на этом поприще они пристально следили. Даже одну из книг «Десантники атакуют с неба» однополчане написали совместно.
После выходя ряда книг по истории воздушно-десантных войск, Иван Иванович Лисов решил написать книгу о Днепровской воздушно-десантной операции. В соавторы он пригласил, естественно, Анатолия Филипповича Корольченко. Вдвоём они стали собирать материал, но вскоре работу над книгой пришлось остановить. Как тогда надеялись ветераны ненадолго, но судьба распорядилась иначе. Генерал-лейтенант Лисов так и не смог воплотить в жизнь свою идею. В 1997 году он умер. А спустя пять лет, ничего не зная ни о Лисове, ни о Корольченко, и уж тем более об их нереализованных творческих планах, я, читая «Разные дни войны» Константина Симонова, заинтересовался одной записью в дневнике военного корреспондента, ставшего, пожалуй, одним из самых известных советских писателей:
«Осталось в блокнотах и несколько отрывочных, для памяти записей о наших ребятах-парашютистах, пришедших на помощь словакам. Наверно, я собирался тогда написать и о них, но почему-то не написал, а жаль! Среди записей есть одна, очень коротенькая, но много говорящая о душевном состоянии этих людей, только что вернувшихся с задания, во время которого они бессчётно рисковали жизнью.
«Я о себе уже четыре приказа на ордена знаю! Вот бы их получить. А там можно и опять выбрасываться, хоть на крыши в Берлине... Что же нам ещё делать, надо снова прыгать!.. А потом что делать? Ну а потом в Китае на год работы хватит. А потом — неизвестно...»
Тогда, в сорок пятом году, я, конечно, знал, а сейчас не помню, с чьих слов сделана запись».
Это стало отправной точкой. Я попытался вспомнить, что знаю об участии наших воздушных десантниках в Великой Отечественной войне и понял, что – ничего. Сначала цепочка размышлений привела меня к моему двоюродному деду. Я вспомнил его парашютный значок на пиджаке рядом с тремя «Красными звёздами», вспомнил, что дед гордился тем, что служил не где-нибудь, а в десанте. Но вот где он служил и как, спросить я уже его не мог. Появилось желание пробел этот устранить. И вот я начал, как губка, впитывать любую информацию о десантниках Великой Отечественной. Сбор информации никаких целей не предусматривал, кроме единственной – расширения своего личного кругозора в рамках истории СССР. Ну, и, конечно, ни о какой книге я не думал, пока случай не свёл меня с одним человеком.
В начале 2006 года в квартире полковника в отставке Корольченко раздался телефонный звонок.
- Анатолий Филиппович, вас беспокоит ростовский журналист, который интересуется историей советских воздушно-десантных войск. В совете ветеранов мне дали ваш номер телефона и сказали, что лучше вас в Ростове-на-Дону на эту тему никто не расскажет.
- Это так, - подтвердил ветеран. – Вы обратились по адресу. Приходите ко мне, побеседуем.
Ростовским журналистом был, конечно же, я. Поначалу ветеран относился ко мне настороженно, изучал, кто перед ним, скучающий бездельник или действительно человек, увлёкшийся историей ВДВ. На одной из встреч, ставших регулярными, он спросил:
- А что вы знаете о десанте за Днепр?
О Днепровской десантной операции я, как мне казалось, знал немало – всё, что смог разыскать в интернете и в книгах Ивана Лисова. Но полковник вернул меня на землю.
- Ну, это значит, меньше половины. Ведь даже в своих книгах ни я, ни Лисов не могли рассказать по идеологическим мотивам всей правды о том десанте. Я ведь сам чуть не стал участником того десанта. Я служил в 4-м батальоне 3-й бригады командиром роты ПТР. И вот летом, месяца за два до десанта, меня перевели в 13-ю бригаду, которая формировалась в Щёлково. Будь я в 3-й бригаде, то возможно сейчас бы не беседовал с вами. После десанта я узнал, что из моей роты многие назад не вернулись.
Ветеран замолчал, словно, раздумывая говорить мне о чём-то или нет. Потом он продолжил:
- А ведь мы с Иваном Ивановичем хотели написать книгу об этой трагической странице нашей истории. Большую книгу, после которой, по нашей идее, не должно было бы остаться вопросов, которые существуют у любителей военной истории. Стали собирать материалы: воспоминания участников, кое-какие документы. Параллельно Лисов договаривался с издательством минобороны о выпуске книги. Но кипучую деятельность Ивана Ивановича приостановили. В политуправлении ему прямо сказали, что книга эта свет не увидит.
- Почему?
- Да потому, что правда о той войне слишком многогранна. Все знали, но открыто не говорили, что войну вывезли на плечах простые солдаты и офицеры, как те, что были выброшены за Днепр, потому что воевать наши генералы научились к году 44-му. Слишком много ошибок было допущено нашим командованием при проведении и подготовке не только десанта за Днепр, но и других операций. Вот и исправляли солдаты и офицеры эти ошибки своим мужеством и своими жизнями. Писать же полуправду, значит, породить кучу вопросов. К примеру, кто виноват в провале операции или куда смотрела разведка? Много разных вопросов, а ответы все, как один, выставляли наших маршалов и генералов не в лучшем свете, да и наших доблестных «соколов», что десант выбрасывали тоже. Ведь не стоит забывать, что операцию одобрил сам маршал Жуков. А маршал победы ошибаться не может. В итоге, мы приостановили работу.
- А собранные материалы?
- Материалы… Да вот они, здесь все, - и Анатолий Филиппович протянул мне, лежавшую на столе архаично-картонную, на завязочках, папку. – Возьмите, посмотрите, может, заинтересует и, чем чёрт не шутит, закончите то, что мы с Иваном не успели сделать. Там, конечно, далеко не всё, что нужно, но для начала хватит. Попробуйте, мне почему-то кажется, что у вас получится хорошо написать о десантниках, выброшенных за Днепр.
Так началась, а точнее продолжилась работа над книгой о десанте, который официальная история пыталась забыть. И чем больше я узнавал, тем больше понимал, что я просто обязан рассказать людям о парнях и девчатах двух гвардейских воздушно-десантных бригад.
Я встречался с участниками десанта, а с некоторыми ветеранами общался по переписке. Съездил во Фрязино, где формировалась 3-я Гв. ВДБр. и побывал в подольском архиве МО. Изучил мемуарную литературу, где фрагментально, как бы вскользь, авторы касались днепровской операции. К сожалению, окончания работы не дождался её вдохновитель. Анатолий Филиппович Корольченко умер летом 2010 года.
Во время работы меня не покидало ощущение, что изначально какой-то злой рок висел над десантом и судьбами участников. Бабки суеверные, наверное, узнав все нюансы подготовки и проведения высадки, перекрестились бы и поставили приговор – проклят он был, десант этот… Может и так.
Немногие десантники из числа тех, кто выжил, лишь вздыхали и тихо говорили, мол, доля солдатская, куда от неё денешься… Может и правда.
Военачальники, кто имел отношение к организации и проведению операции в своих бравых мемуарах ни слова не говорят о десанте. Словно и не было его. Только генштабист, усач Штеменко, упоминает о неудачной выброске. Может, так надо было.
Сталинские соколы в один голос кричат – мы не виноваты, погода испортилась. Может и не виноваты.
И только те, кто лег в сырую землю Каневщины и Черкассщины, молчат. Их уже не спросишь. Они погибли за свою Родину, Родину, которой больше нет и теперь всё, что мы можем сделать для них, это помнить об их подвиге, их жизни и смерти.
В середине 90-х к ветерану 3-й гвардейской воздушно десантной бригады и участнику десанта Олегу Волкову подошел полковник, вся грудь в орденах среди которых висел такой же как и у рядового Волкова парашютный значок.
- Десантник?
- Десантник.
Познакомились. Новый знакомый служил в Щёлково в 13-й бригаде.
- А вы где воевали? – спросил он.
- В 3-й бригаде служил, с ней и в десант за Днепр ушел.
- Как из третей? – удивился полковник и недоверчиво посмотрел на собеседника. – Вас же всех за Днепром перебили. Откуда вы тут появились?
Стрелок парашютист 1-го батальона 3 Гв. ВДБр. рядовой Олег Волков: «Наш десант был покрыт таким забвением и оброс таким количеством легенд и небылиц, что даже среди десантников ходило о нас много слухов. В частности, что всех нас перебили практически сразу после высадки. Конечно, потери были большие, но мы не погибли, а сражались. Сражались в очень тяжелых условиях, в немецком тылу, долгие два месяца.»
Книга отличается от того, что написано о десанте в официальных исторических очерках и работах по истории Днепровского десанта. Причина в том, что основным источником информации стали воспоминания участников десанта, а, как известно, правда солдатская сильно отличается от истории, написанной официальными историками спустя годы.
Так, парторг батальона капитан Михайлов, спустя 30 лет после десанта писал генерал-лейтенанту Лисову:
«За всё время, прошедшее с окончания этой десантной операции, никто не соизволил спросить у меня как у бывшего участника и командира о боевых делах десантников, а следовало бы для восстановления истинного положения. Свои воспоминания я пишу не ради славы, а ради правды. Я огорчен тем, что когда писали о боевых действиях десантников в книге Софронова «Воздушные десанты во второй мировой войне», изданной в 1962 году издательством Министерства обороны СССР, то пользовались материалами и сообщениями тех, кто не достаточно знал истинное положение, а отсюда и многие неточности. Приведу только несколько примеров. Старший лейтенант Петросян был моим заместителем по материальному обеспечению батальона, а в книге он значится командиром группы, отряда. Некий Селезнёв значится вместе со мной командиром отряда, хотя я Селезнёва не знаю и не припомню, чтобы со мной вместе он командовал отрядом или группой».
Естественно, что мне в моей работе помогали разные люди. И не упомянуть о них я не могу. Это организатор музея боевой славы в школе №1 г. Фрязино и его первый руководитель Тамара Макаровна Анциферова и нынешний руководитель музея учитель истории Наталья Долгова. Член фрязинского клуба «Поиск» Ольга Кравченко. Москвичка Татьяна Курова – дочь одного из участников десанта Владимира Калябина и эксперт форума Поисковых движений Турова Варвара, которая достала воспоминания немецкого генерала Вальтера Нёринга. Ну и, конечно же, моя супруга, которая терпела меня все пять лет, что я работал над книгой.
А в заключении, я хотел бы привести строки из письма, которое написал Тимофей Михайлов своему побратиму Владимиру Дьяченко более 30 лет назад:
«Как–то на встрече пионерии нашего района с ветеранами войны мне одна симпатичная кукла с пионерским галстуком на груди задала вопрос: «Тимофей Иванович! Что вам особенно запечатлелось от тех военных лет?»
Многое пронеслось в голове: Сталинград в огне и крови, наш десант, «серый цвет прифронтовых госпиталей», Дунай – Секешфехервар, бои за Вену…
Встал я и сказал вот что:
- Из нашего таёжного посёлка защищать Родину ушло 315 мужиков, парней и девчат. Вернулось только 15. Остальные остались там, в земле под Сталинградом и Москвой, за Днепром и Дунаем, в Польше и Венгрии, Австрии, Германии, Чехословакии…
И не смог больше. Сел, уронив голову на руки на столе, и заплакал. Горько так, заплакал, скулил, как щенок побитый… И заплакали сидящие в зале ветераны и вдовы тех, кто не вернулся домой…
Дети отцов кто не вернулся…
Не вернулся домой цвет земли русской, соль ее…»
Изменено: DDTT - 10.02.2012 16:25:46
 
Вышла книга о Днепровском десанте. Кому интересно можно заказать по адресу: komrad.aleksey77@yandex.ru
Фото0133.jpg (161.93 КБ)
Изменено: DDTT - 04.02.2012 11:18:12
 
Заказывал ещё в сентябре, было обещано выслать наложеным платежом. Неделю назад написал письмо автору чтоыб напомнить, но глухо... :(
 С неба об землю... и в бой!
 
Уважаемый Des прошу вас посмотреть почту. Сегодня вам было отправлено письмо в котором автор просил подтвердить заказ.
 
Ага, спасибо. Письмо получил, заказ подтвердил.
 С неба об землю... и в бой!
 
Спасибо за информацию! Жду.
 
написал на мыло
ВДВ-это не шутка
 
Час добрый! Один из героев книги десантник 3-й гвардейской воздушно-десантной бригады  Алексей Зарипов автору сообщил следующие:
" Если бы я не знал что вы молодой человек то подумал бы что вы один из тех кто высаживался с нами за Днепр. Настолько подробно описаны перипетии и бытовые подробности нашей войны в тылу врага. Хочу отметить неточность в вашей книги. Вы назвали командиром 6-й Гвардейской воздушно-десантной бригады Данилова. Это не так. Данилов был командиром 13-й Гв. ВДБр. впоследствии ставшей 300-м Гв. СП. А 6-й бригадой командовал Бондаренко".
Приношу свои извинения за неточность перед теми кто читал книгу "Обреченные на забвения".
 
Я книгу получил и прочитал.
Очень рекомендую всем, кто интересуется страницами истории наших ВДВ. Я лично узнал много нового для себя о той войне.
В отличие от других книг, эта не была подкорректирована "органами в соответствии с генеральной линиией" и пр
спасибо автору за труд
 С неба об землю... и в бой!
 
а сколько она стоит ?
ВДВ - это образ жизни!!!
 
Цитата
sarmat пишет:
а сколько она стоит ?

Цитата
DDTT пишет:
Ориентировочная стоимость от 200 до 400 рублей + пересылка почтой для тех, кто
не сможет взять из рук в руки (цена будет зависеть от количества – чем больше
экземпляров закажу в издательстве, тем меньше будет стоимость одного
экземпляра). Точную и окончательную стоимость смогу сказать только в начале
ноября.
Заявку высылайте по адресу: komrad.aleksey77@yandex.ru

точно не помню уже, т.к. брал три штуки. Кажется что-то около 300 руб - хорошая толстая книга с твёрдой обложкой. 448 страниц, тираж 1000 экз.
Что мешает написать автору? 8)
 С неба об землю... и в бой!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой