Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

"Голубые береты изнутри"


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
"Голубые береты изнутри", Книга американского историка о ВДВ СССР и России
 
Вышла в 1995 году на английском в США.У нас пока не переведена, а жаль. Написал американский историк Стивен Залога. На русский название можно перевести примерно так: "Голубые береты изнутри: история битв Советских и Российских ВДВ". Пользуясь возможностью, хотел бы привести предисловие автора:

«В последнее десятилетие резко возрос интерес к элитным частям и силам специальных операций. Об истории и операциях воздушного десанта США, американского военно-морского спецназа, британской САС, немецких парашютистов отряда «Дельта» и т.п. частей и подразделений были написаны тонны и километры книг. Однако изо всех сил специальных операций, существующих в мире, наиболее недооцененные – это советские, ныне российские, воздушно-десантные части. Хотя определенные аспекты истории ВДВ СССР в той или иной степени освещались в англоязычной литературе, до сих пор не выходило ни одной книги, полностью посвященной развитию и боевому пути советских ВДВ.

Для западных военных историков воздушно-десантные операции ассоциируются в первую очередь с тремя странами: Великобританией, Германией и США. Именно десантные части этих стран сражались при Эбен Эмаэле, на Крите, в Нормандии и Арнеме. Но почему-то забывается, что именно русские своими смелыми экспериментами в 1930-е годы, вдохновили эти державы на создание своих парашютных частей. Советские воздушно-десантные операции во Второй мировой войне большинству западных военных историков практически неизвестны, за исключением крайне малой группы специалистов по Восточному фронту.

Но если на Западе не обращали внимания на советские воздушно-десантные операции и не изучали их, то в СССР поступали строго наоборот. В годы Холодной войны советские ВДВ стали крупнейшими в мире, сравнявшись по численности со всей британской армией. Отлично подготовленные и великолепно оснащенные они были ударными частями, предназначенными первыми войти в капиталистическую Европу – чего по счастью не случилось. Вместо этого ВДВ стали новыми кремлевскими центурионами, которых первыми бросали в разные малые войны и операции, проводившиеся советской империей – Венгрия, 1956 год, Чехословакия, 1968 год и Афганистан, 1979 год. В течение 10 долгих лет именно голубые береты несли на себе основную тяжесть войны в горах Афганистана.

Афганский опыт голубых беретов оказался востребованным после окончания Холодной войны. С развалом СССР, исчезновением «советской угрозы» и возникновением Нового Мирового Беспорядка, российские десантники были вынуждены постоянно гасить все новые и новые пожары. Советский Союз можно упрекнуть за многое, но при всех своих недостатках Кремль не давал этническим группам на советском пространстве вцепиться друг другу в глотки. С крушением СССР по окраинам вспыхнула старая вражда: Армения и Азербайджан, Грузия и Осетия, конфликт в Молдавии – Приднестровье и т.д. И гасить их приходилось солдатам в голубых беретах. Кроме того, российские десантники сыграли свою важную роль в путчах 1991 и 1993 годов.

Данная книга прослеживает историю советских аэромобильных сил – от первых экспериментов с ними в 1920-1930-е годы до нашего времени. Еще одна цель данной работы – подтвердить законные притязания России на роль первопроходцев в создании воздушно-десантных сил».


Источник:
http://tiomkin.livejournal.com/804888.html
 
Предисловие конечно интересное.
Надеюсь её всё таки переведут на русский.
 
да,предисловие довольно объективеое - "Западный" автор удивил.
НО,по моему, очень ПЛОХО,что ТАМ пробуждается интерес к НАШИМ войскам,пусть пока даже исторический...сидеть бы СЕГОДНЯ для "Запада" нам  "в тине" и пока не высовываясь,а то наши "реформаторы"  продолжат...
 
Цитата
dak333 пишет
да,предисловие довольно объективеое - "Западный" автор удивил.
НО,по моему, очень ПЛОХО,что ТАМ пробуждается интерес к НАШИМ войскам,пусть пока даже исторический...сидеть бы СЕГОДНЯ для "Запада" нам  "в тине" и пока не высовываясь,а то наши "реформаторы"  продолжат...
Вы серьезно полагаете, что любые публикации здесь или на Западе повлияют на скорость реформ Табуреткина и команды? Ну-ну...
 
Цитата
Ural пишет
Вы серьезно полагаете, что любые публикации здесь или на Западе повлияют на скорость реформ Табуреткина и команды? Ну-ну...
(прочтите внимательно,или я "витеевато" выразился?-по моему ЛИЧНОМУ мнению(если кому-нибудь интересно:
-какая-либо реклама именно наших ВДВ( в отличае ОТ ВСЕГО ОСТАЛЬНОГО РУССКОГО)"за рубежом"вредна,т.к.МОЖЕТ повлечь "ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ усилия" РАЗНЫХ структур по "доразваливанию" НАШИХ ,для НИХ "неудобных войск"...всё. теперь "клеймите позором моей тупости".)
 
Ув. dak333. Я полностью согласен с Ural. Тем, кто захочет чтото развалить вовсе не нужны никакие публикации ни здесь, ни на западе. Так что не стоит воспринимать "в штыки" его реплику (по моему мнению достаточно безобидную). Ну а перевод предисловия мне лично очень понравился. Хотелось бы прочесть и книгу, когда появиться.
Года проходят неспеша
Уж первый проблеск седины.
Но успокоилась душа,
И вижу сны я без войны.

Лишь иногда пронзает страх-
Ведь не вернуться мне назад,
Оставил сердце я в горах...
...Джелалабад, Джелалабад.
 
Цитата
dak333 пишет
(прочтите внимательно,или я "витеевато" выразился?-по моему ЛИЧНОМУ мнению(если кому-нибудь интересно:
-какая-либо реклама именно наших ВДВ( в отличае ОТ ВСЕГО ОСТАЛЬНОГО РУССКОГО)"за рубежом"вредна,т.к.МОЖЕТ повлечь "ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ усилия" РАЗНЫХ структур по "доразваливанию" НАШИХ ,для НИХ "неудобных войск"...всё. теперь "клеймите позором моей тупости".)
 Что клеймить?
 "В начале было Слово...". Со слова всё и начиналось. Так что доля истины в Ваших словах есть самая как ни наесть реальная.
Вообще в последние буквально пару лет на Западе началась появляться литература достаточно обьективная и даже благожелательная по отношению к нашей военной истории. Времена "русских космонавтов в ушанках и с кувалдой ремнтирующих станцию МИР немного отходят. Наверное, это обьективный процесс, и его не остановить. Тем более, что чем больше мы сами пишем просебя нормально, тем больше и скорее на Западе появиться нормально пишущих про нас. Они ж по большому счету всегда и во все времена были вторичными источниками. Пока мы в Советское время всё секретили, они изобретали небылицы, или умалчивали, когда мы в перестройку стали себя охаивать - они подхватили, сейчас вот у нас начали появляться нормальные книги - без ура-патриотизма и без чернухи охаивающей - и у них долно наконец что то нормальное родиться.
 
Цитата
pvn пишет
...
Вообще в последние буквально пару лет на Западе началась появляться литература достаточно обьективная и даже благожелательная по отношению к нашей военной истории. Времена "русских космонавтов в ушанках и с кувалдой ремнтирующих станцию МИР немного отходят. Наверное, это обьективный процесс, и его не остановить. Тем более, что чем больше мы сами пишем просебя нормально, тем больше и скорее на Западе появиться нормально пишущих про нас. Они ж по большому счету всегда и во все времена были вторичными источниками. Пока мы в Советское время всё секретили, они изобретали небылицы, или умалчивали, когда мы в перестройку стали себя охаивать - они подхватили, сейчас вот у нас начали появляться нормальные книги - без ура-патриотизма и без чернухи охаивающей - и у них долно наконец что то нормальное родиться.
Да,наверное Вы правы.
 
Цитата
pvn пишет
Что клеймить?
 "В начале было Слово...". Со слова всё и начиналось. Так что доля истины в Ваших словах есть самая как ни наесть реальная.
Вообще в последние буквально пару лет на Западе началась появляться литература достаточно обьективная и даже благожелательная по отношению к нашей военной истории. Времена "русских космонавтов в ушанках и с кувалдой ремнтирующих станцию МИР немного отходят. Наверное, это обьективный процесс, и его не остановить. Тем более, что чем больше мы сами пишем просебя нормально, тем больше и скорее на Западе появиться нормально пишущих про нас. Они ж по большому счету всегда и во все времена были вторичными источниками. Пока мы в Советское время всё секретили, они изобретали небылицы, или умалчивали, когда мы в перестройку стали себя охаивать - они подхватили, сейчас вот у нас начали появляться нормальные книги - без ура-патриотизма и без чернухи охаивающей - и у них долно наконец что то нормальное родиться.
К чести Залоги, его книга вышла в США в 1995-м.
Что касается нормальных книг - пару дней назад был по делам альманаха в одном из крупнейших российских издательств, специализирующихся на военно-исторической литературе. У самого на полках три десятка книг этого издательства про Великую Отечественную. Оказывается, огромная проблема у издателей: найти приличных авторов. Или ветеранов любой войны, способных несуконным языком рассказать о своем боевом опыте. Или авторов исторических исследований на приличном уровне, с аккуратным нетенденциозным использованием документов и источников.
Серьезные люди активно просеивают Интернет в поисках авторов, читают сотни рукописей, но мало что могут выдать в печать.
Потряс буквально отказ наследников от переиздания  отличных военных мемуаров уже покойного десантника ВОВ, знаменитого во всем мире "работника культуры".
Так что нормальных книг, да в большом количестве, еще долго ждать. К сожалению.
 
Интересно, есть ли в этой книге о событиях новейшей истории, событиях в Москве 93 года...Недавно вот что нашел :

"...Из фрагментов доклада комиссии, которая собирала обвинительные материалы против Бориса Ельцина с целью его удаления с должности президента. Стенограмма заседания специальной комиссии 8 сентября 1998 года, когда показания давал генерал Виктор Сорокин, занимавший в октябре 93-го должность заместителя командующего Воздушно-десантных войск, подразделения которых участвовали в операции по разгону российского парламента.

Я процитирую самое важное место:

«…где-то около 8 часов подразделения выдвинулись к стенам Белого дома… Во время выдвижения подразделения в полку погибло 5 человек и 18 были ранены. Расстреливали сзади. Я сам это наблюдал. Стрельба велась со здания американского посольства… Все погибшие и раненые были расстреляны сзади…»

Эти строки я обнаружил в книге Дмитрия Рогозина «Ястребы мира. Дневник русского посла» на стр. 170-171. Дмитрий Олегович непосредственно принимал участие в работе той комиссии и лично задавал вопросы свидетелю-генералу, а текст взят из протокола заседания.

А теперь вдумайтесь в эти пять слов: «стрельба велась со здания американского посольства…»

То есть, снайперы вели огонь по военнослужащим российской армии, чтобы спровоцировать агрессию и вынудить бойцов, видящих гибель товарищей, подавить «бунт» жёстко и зло...
 
Цитата
Ural пишет:
Вышла в 1995 году на английском в США
Вероятно в таком году и вышла. Пишу от себя. Где-то в году 84-ом (я школу заканчивал), по "Голосу Америки" слушал серию передач об советских ВДВ. Автора пасквилей не помню, но далеко не Иванов, - скорее Джонсон-какой-нибудь. Каждая передача начиналась с песни "Лучше нету войск на свете, чем десантные войска". Упоминалась и цифра (я запомнил с тех пор 68000 - численность личного состава ВДВ). Если эта цифра фигурирует в данной книге, - значит я её "читал-слушал". Кстати, в передачах "Голоса..." не было ни слова о ДШВ и СпН.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой