Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Обсуждение фильма "9 рота" Ф. Бондарчука


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 След.
RSS
[ Закрыто ] Обсуждение фильма "9 рота" Ф. Бондарчука, Для посмотревших фильм!
 
Костя, если честно - первый раз слышу, что есть док.фильм о 9 роте! Или до нашей Сибири пираты еще не доехали?! :lol:

В начале темы есть ссылка на операцию "Магистраль", в параллельной ветке "об ошибках и поправках" я разместила кусок из "Афганского дневника" Юрия Лапшина (зама Востротина), в котором описан тот бой.
К тебе вопрос: в документальном фильме есть хоть что-то из того, что написано очевидцами? Или очерезной рассказ, как "бронебойными попадали стойкому солдату в лоб, сбивали с буствера, а он все равно поднимался..." (ведь были и такие "правды") B)
А то, может, и покупать не стоит этот двойной ДВД. <_<
Многие заботятся о славе, но не многие - о чести![/COLOR]
 
В дискуссию вдаваться не буду, напишу одно. Фильм понравился очень! В Афганистане не был, по-этому на счёт достоверности событий не могу спорить. И тем, кто не служил, тоже не рекомендую. Смотрели в кинотеатре, после фильма ехали и молчали: и я, и мой друг, не служивший даже в мабуте, не наши жёны. Об одном жалею, когда закончился фильм и в зале загорелся свет, не крикнул СЛАВА ВДВ! А очень хотелось... Постеснялся. Бондарчук - Красавчик
Кому тяжело в учении, тому в бою делать нечего...

Сколько волка не корми, медведь все равно круче...
 
Цитата
Окси  пишет
Костя, если честно - первый раз слышу, что есть док.фильм о 9 роте! Или до нашей Сибири пираты еще не доехали?! :lol:

В начале темы есть ссылка на операцию "Магистраль", в параллельной ветке "об ошибках и поправках" я разместила кусок из "Афганского дневника" Юрия Лапшина (зама Востротина), в котором описан тот бой.
К тебе вопрос: в документальном фильме есть хоть что-то из того, что написано очевидцами? Или очерезной рассказ, как "бронебойными попадали стойкому солдату в лоб, сбивали с буствера, а он все равно поднимался..." (ведь были и такие "правды") B)
А то, может, и покупать не стоит этот двойной ДВД. <_<
В фильме отом как снимали кино, в съемках кино помогал командир 9 роты.Командир 9 роты рассказывал как одевались в 9 роте и что делали в свободное время.
Надо будет пересмотреть сегодня, как пересмотрю,сразу напишу. :)
 
На одном диске ДВД 9 Рота есть 3 фильма.(на лицензионном)
1-Кино 9 рота.
2-Фильм о фильме.
В нём сказано:
Консультантом работал Гвардии страшина 9 роты .Он одевал солдат в свитера, в спортивные костумы и красовки и застовлял пить самогон.
Не по уставу а всё как было в настоящей 9 роте.

3-9 Рота 20 лет спустя.
Вот это документальный фильм с интервью служивших в 9 роте и интервью у Героя Советского Союза командира 345 ОПДП в период 1986-1989 Восторина Валерия Александровича.
Всем советую посмотреть!
Очень интересно! :)

Офицальный сайт: http://www.9rota.ru/flashindex.html
 
фильм смотрел два раза. первый раз накоротке , мельком. вроде бы впечатление было со знаком плюс.после детального просмотра  поменял точку зрения. так не было и не могло быть.не могли ребята из одного городка быть вместе всю службу, просто технически.в учебке прапор нагоняет жути на бойцов. офицеров не видно. не может быть! про эпизод с групповухой ничего не скажу. слов нет. афганская часть фильма - сплошной вымысел. все это время главные герои должны были летать как электровеники по нарядам и другим шнуровским делам. через три дня на "войну" - неправда. то, что шнуры на равных общаются с дембелями - жуть! так не говорили, не жили, не воевали. на заставах бывало, что старики рулили делами, если офицер( а обычно - два) забивали на службу. но чтобы шнур пошел один на ручей в том месте , где он не бывал ни разу!!! сказка. все вокруг набито минами , сигналками. и прочее. а уж про то , что роту забыли на высоте - ваааще... после фильма осталась обида, что немеряное бабло, потраченное на эту туфту, не отдали инвалидам афгана и матерям прогибших пацанов. пусть по тысяче рублей, но тем, кому родина должна. а федя... федя рубанул денежку. молодец! но при чем здесь афган???
 
Цитата
Окси  пишет
Костя, если честно - первый раз слышу, что есть док.фильм о 9 роте! Или до нашей Сибири пираты еще не доехали?! :lol:
Есть документальный фильм о 345 полке. Кадры из этого фильма и использовались в "фильме о фильме" который идёт на лицензионном диске в качестве бонуса - там актёры рассказывают о том, как снимался фильм, немного интервью ветеранов и несколько кадров из фильма про 345 полк.
Имеется ввиду "дорогая" лицензия. Более дешёвая "региональная лицензия" выпускалась без этого фильма.
 С неба об землю... и в бой!
 
Ну Федя, ну молодец, добился все-таки своей "мечты-идеи" достичь уровня отца !

9-ю роту наминировали на Оскара от России...

Че творится-то !
А к березке, что я посадил-теперь не стыдно коня привязать...
 
Вчера опять смотрел этот фильм и снова бросилось в глаза (все время забывал спросить). У некоторых бойцов, да и у ротного на плече наколото "AVGANISTAN" через "V". Объясните малограмотному :huh: это просто ошибка, или так и кололи, а?
 
Цитата
Bat  пишет
Вчера опять смотрел этот фильм и снова бросилось в глаза (все время забывал спросить). У некоторых бойцов, да и у ротного на плече наколото "AVGANISTAN" через "V". Объясните малограмотному :huh: это просто ошибка, или так и кололи, а?
У моих друзей-афганцев ни у одного нет наколок,к тому же таких размеров(наверное чтобы в кадр влезла).Бред какой-то.За исключением некоторых сцен глупость сплошная.Прости Кострома,Саня, ну тут у нас разные мнения.
 
Цитата
Дмитрий-разведчик  пишет
Ну Федя, ну молодец, добился все-таки своей "мечты-идеи" достичь уровня отца !

9-ю роту наминировали на Оскара от России...

Че творится-то !
Видно не пришло ещё то время, о котором поётся:
... в страну не дураков, а Гениев.....
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Цитата
rexvdv  пишет
Цитата
Bat  пишет
Вчера опять смотрел этот фильм и снова бросилось в глаза (все время забывал спросить). У некоторых бойцов, да и у ротного на плече наколото "AVGANISTAN" через "V". Объясните малограмотному :huh: это просто ошибка, или так и кололи, а?
У моих друзей-афганцев ни у одного нет наколок,к тому же таких размеров(наверное чтобы в кадр влезла).Бред какой-то.За исключением некоторых сцен глупость сплошная.Прости Кострома,Саня, ну тут у нас разные мнения.
Насчет размеров партака-без комментов. Даже для того, чтобы в кадр влезло - и то перебор. Можно отнести к пресловутым ляпам.
А вот насчет самой наколки - у знакомого наколка латиницей "Afghanistan" и "Bagram"
Служил он 1987-1989, но не в ВДВ, а артнаводчиком. В какой части - не помню.
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Цитата
ads  пишет
Насчет размеров партака-без комментов. Даже для того, чтобы в кадр влезло - и то перебор. Можно отнести к пресловутым ляпам.
А вот насчет самой наколки - у знакомого наколка латиницей "Afghanistan" и "Bagram"
Служил он 1987-1989, но не в ВДВ, а артнаводчиком. В какой части - не помню.
Если вы посмотрите на "афганские" сайты, ни на одном не найдете слов "Afghanistan" и "Afghan". В нашем произношении буква "h" после "g" выпадает. Получается "Afganistan" и "Afgan". Так что спросите у своих знакомых, может быть они уже после афгана наколки делали?

Цитата
rexvdv  пишет
У некоторых бойцов, да и у ротного на плече наколото "AVGANISTAN" через "V".
Очень распространенная ошибка в советское время. Мои родители в письмах иначе как Авганистан не писали. Тогда же это слово писали на слух. Статей в газетах еще не было. Разве что в атласе можно было посмотреть.

Цитата

У моих друзей-афганцев ни у одного нет наколок,к тому же таких размеров(наверное чтобы в кадр влезла).Бред какой-то.
Наколки были у тех, кто их колол, и не были у тех кто не колол. Размеры тоже были всякие. Так что за всех подписываться не нужно.

Postscriptum.
1. До того, как в газетах и на телевизоре массово появилась афганская тема, большинство союзного населения (в отличие от "афганцев") писало слово Авганистан через "в" вместо "ф".
2. "Афганцы" обычно пишут "Afghanistan" без буквы "h" после буквы "g". То же самое касается и "Панджшера", который чаще звучит как "Пандшер", а то и вовсе как "Паншер".
3. Насчет наколок, у нас у одного парня было наколото "ДRA" с русской Д, латинской R и международной А. И мне кажется, что он был не одинок. Потому что у нас часто сначала кололи, а потом думали что же получилось.
 
Цитата
sn258  пишет
Цитата
ads  пишет
Насчет размеров партака-без комментов. Даже для того, чтобы в кадр влезло - и то перебор. Можно отнести к пресловутым ляпам.
А вот насчет самой наколки - у знакомого наколка латиницей "Afghanistan" и "Bagram"
Служил он 1987-1989, но не в ВДВ, а артнаводчиком. В какой части - не помню.
Если вы посмотрите на "афганские" сайты, ни на одном не найдете слов "Afghanistan" и "Afghan". В нашем произношении буква "h" после "g" выпадает. Получается "Afganistan" и "Afgan". Так что спросите у своих знакомых, может быть они уже после афгана наколки делали?

Цитата
rexvdv  пишет
У некоторых бойцов, да и у ротного на плече наколото "AVGANISTAN" через "V".
Очень распространенная ошибка в советское время. Мои родители в письмах иначе как Авганистан не писали. Тогда же это слово писали на слух. Статей в газетах еще не было. Разве что в атласе можно было посмотреть.

Цитата

У моих друзей-афганцев ни у одного нет наколок,к тому же таких размеров(наверное чтобы в кадр влезла).Бред какой-то.
Наколки были у тех, кто их колол, и не были у тех кто не колол. Размеры тоже были всякие. Так что за всех подписываться не нужно.

Postscriptum.
1. До того, как в газетах и на телевизоре массово появилась афганская тема, большинство союзного населения (в отличие от "афганцев") писало слово Авганистан через "в" вместо "ф".
2. "Афганцы" обычно пишут "Afghanistan" без буквы "h" после буквы "g". То же самое касается и "Панджшера", который чаще звучит как "Пандшер", а то и вовсе как "Паншер".
3. Насчет наколок, у нас у одного парня было наколото "ДRA" с русской Д, латинской R и международной А. И мне кажется, что он был не одинок. Потому что у нас часто сначала кололи, а потом думали что же получилось.
Видел Стаса года два назад, возможно, с надписью (с участием буквы "h" ошибаюсь, просто не помню.
Если увижу в ближайшее время, то посмотрю, постараюсь сфотографировать и внести на форум в "партаковский" раздел.
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Жаль, что тема ляп закрыта.
Цитата

10. Что самолеты что вертолёты в течении всего фильма летали без отстрела тепловых ловушек (в боевых условиях это нонсенс)
САБами они обзываются - светящимися авиабомбами. Это так, для уточнения. А вот каким образом борту (что духи завалили) разрешили взлететь без прикрытия пары вертолетов - совершенно непонятно.
 
Похоже все забыли, что фильм то ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ, а не документальный. А по поводу пресловутых киноляпов, вполне возожно, что это во-многом идея режиссера. Если фильм не оставил равнодушным, значит это уже что-то значит. Хорошее кино.
"Мальчиков нужно баловать, - им может быть на войну придется"
Марина Цветаева
 
Цитата
dissector  пишет
Жаль, что тема ляп закрыта.
Цитата

10. Что самолеты что вертолёты в течении всего фильма летали без отстрела тепловых ловушек (в боевых условиях это нонсенс)
САБами они обзываются - светящимися авиабомбами. Это так, для уточнения. А вот каким образом борту (что духи завалили) разрешили взлететь без прикрытия пары вертолетов - совершенно непонятно.
Давайте уточнять:
-- САБ (светящаяся авиационная бомба)
-- ППИ-26, ЛО-56 (инфракрасные пиропатроны)
Довольно таки разные вещи и по назначению и по способу применения.
По фильму -- если посмотреть "Афганский излом", а после него "9 роту", то можно "невооружённым" глазом увидеть кто и как взлетает.
 
Цитата
Taurus  пишет
... А по поводу пресловутых киноляпов, вполне возожно, что это во-многом идея режиссера. Если фильм не оставил равнодушным, значит это уже что-то значит. Хорошее кино.
Когда Лиознову поймали на том, что Штирлиц весной 45-го слушает песню Пиаф которая была написана в конце 50-х, она тоже сказала что это режиссёрский ход. :D И если фильм неоставил равнодушным, это ещё не значит что он понравился, это может ещё значить и то, что он раздражает. То что не видят другие, мы видим и таких как мы, ещё миллионов пять по территории бывшего СССР. :angry:
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Уважаемый Дядя Федор, вы не так поняли мою мысль. Когда я писала о том, что фильм не оставил равнодушным, я как раз и имела в виду, что кого-то он может восхищать, а кого-то раздражать. А про Лиознову и Пиаф, так может это на самом деле было режиссерским ходом?
"Мальчиков нужно баловать, - им может быть на войну придется"
Марина Цветаева
 
Эх, братцы! Меня проняло после фильма так, что прийдя домой, достал альбом, и стал смотреть его и вспоминать. Я участник опер. "Магистраль" и служил тогда в 8 пдр 345 опдп. Когда происходили события, показанные на экране (о них статья была в газете "Девять атак на высоту ..." - точнее не назову) я, к сожалению, схватил инфекцию и в войне не учасивовал. Ни в той, ни уже в последующих. И я благодарен Федору Бондарчуку за этот фильм. Я не вижу ни киноляпов, ни неточностей, т.к. это не мемуары, а произведение заставившее нас задуматься, вспомнить, ...
Кстати, для Dissektora, в Баграме (а показан аэродром Баграм) борта взлетали без вертушек. А появились "Стингеры" - взлетали ночью, без единого огонька до самой границы. :ph34r:
 
Говорим тут про 9-ю роту, которую (в основном) ветераны не одобрили,  говорим – долго: уже год как. Но очень забавно почитать, что говорили ветераны Вьетнама про стоуновский «Взвод», самый типа правдивый фильм про вьетнамскую компанию: http://tiomkin.livejournal.com/601189.html
В основном – мешают картину с дерьмом, как и мы свою «9-ю роту». Если, к примеру, в одном из отзывов заменить подпись «Р. Колкоски, 101-я воздушно-десантная дивизия» на «Рома Колосков, 103 воздушно-десантная дивизия», а в тексте отзыва заменить  «Вьетнам» на «ДРА», «вьеткогновец» на «душок» - отзыв будет абсолютно не отличим от отзыва ветерана афганца на «9-ю». Короче, никак нам не угодить-)
Не верь, не бойся, не проси
 
Цитата
graver  пишет
Эх, братцы! Меня проняло после фильма так, что прийдя домой, достал альбом, и стал смотреть его и вспоминать. Я участник опер. "Магистраль" и служил тогда в 8 пдр 345 опдп. Когда происходили события, показанные на экране (о них статья была в газете "Девять атак на высоту ..." - точнее не назову) я, к сожалению, схватил инфекцию и в войне не учасивовал. Ни в той, ни уже в последующих. И я благодарен Федору Бондарчуку за этот фильм. Я не вижу ни киноляпов, ни неточностей, т.к. это не мемуары, а произведение заставившее нас задуматься, вспомнить, ...
Кстати, для Dissektora, в Баграме (а показан аэродром Баграм) борта взлетали без вертушек. А появились "Стингеры" - взлетали ночью, без единого огонька до самой границы. :ph34r:
Молодец, что сказал про Баграм, а то я как-то уже объяснял. С Баграмского аэродрома борты взлетали так что уши закладывало. Бывали дни что интервал между взлетами составлял 10-15 мин. Не только транспортники, бомберы, штурмовики, вертухи. Особенно весело было когда испытывалось новое вооружение на предгорьях, что-то вроде полигона. В модулях стекла вылетали, а зарево и дым после взрывов....  Сопровождения грузовых бортов я лично не видел, по моему просто не практиковалось. По направлению к Кабулу Баграмская долина закрыта горами, по направлению к Черикару зеленкой. В самом Баграме за аэродромом по направлению к трассе на Кабул стояла дивизия пехоты, а за ней деревня духов. Самолет по фильму взлетает по направлению на Кабул с разворотом на Союз и набором высоты. Обстреливают борт с предгорий при наборе высоты и развороте. Господь уберег мой борт в точно такой же ситуации в 1987 году, тоже летел в Союз на дембель. Самолет стало швырять из стороны в сторону, летуны забегали со страшной силой, стали фигачить вроде пиропатроны, но мне кажется они просто из ракетницы стреляли.
Идущий по лезвию бритвы. Смерть, Дьявол, Ад за моим левым плечом, Любовь,Рай и Господь за моим правым плечом.Моя Честь на кончиках моих клинков. В Душе битва между бесами и ангелами.
 
Вопрос по петлицам. Действительно такие были петлицы как показали в фильме? По моему там показали уже новые вариант.
Veni, vidi, vici
 
Почему они в учебке без шевронов ходят?
Курицы в петлицах есть, а с шевронами что?
Да и курицы - у кого на афганке жёлтые, у кого зелёные...
 
Цитата
гв.р. Alexey  пишет
Почему они в учебке без шевронов ходят?
Курицы в петлицах есть, а с шевронами что?
Да и курицы - у кого на афганке жёлтые, у кого зелёные...
Насколько я помню практически (87-89) шевроны были только на шинель и парадку. Когда их стали носить на повседневке и на полевой - теоретически по моему уже после 91 года.

Ну а цвет эмблемок... форма номер восемь. Что есть то и цепляли. По приказу - зеленые. Фактически - главное было, чтобы одинаковые.  (КЗакВО, 88-89)
 
Цитата
VovaZ02h  пишет
Когда их стали носить на повседневке и на полевой - теоретически по моему уже после 91 года.
Носили в 90-ом, вся 98 ВДД, не думаю что у них в учебной части не было шевронов...
 
Цитата
VovaZ02h  пишет
Насколько я помню практически (87-89) шевроны были только на шинель и парадку. Когда их стали носить на повседневке и на полевой - теоретически по моему уже после 91 года.
В отличие от остальных родов войск, в ВДВ нарукавные знаки всегда (!) носили в т.ч. на повседневной форме (на х/б), а потом и на камуфляже.
А вот на "афганках" нарукавных знаков вроде не было. По крайней мере в Афгане. Если не прав, афганцы поправьте.

Цитата

Курицы в петлицах есть, а с шевронами что?
Да и курицы - у кого на афганке жёлтые, у кого зелёные...
"Курицей" всегда называли нарукавный знак, а петличные эмблемки "птичками".
Кстати, нормально дело, когда не было зелёных, могли прицепить и золотистые, так что здесь порядок.
 С неба об землю... и в бой!
 
Сечас специально достал посмотрел фотоальбом, старший товарищ дал отсканировать - Фергана, 84 год, повседневная форма, все с шевронами...
С курицами видимо везде по разному, у нас старшина роты (пожилой уже прапор) так называл, от него и мы все приучились.
 
ребята...посмотрел вот сейчас еще раз фильм....да .тяжело..был ранее в суждениях не прав...  жалко дембелей и всю роту.....очень жаль всех...может федя по чесному хотел почтить память ребятам ...а я его ляпы хаяли т.д и т.п....каюсь. каюсь .каюсь!!..
 
пробило ....жаль всех кто там остался....
 
Пацаны фильм реально класный. Но давайте правде сотреть в глаза  практически все в фильме вымысесел   КАждый из нас знает как из цинка зарядить магази   это дааже не две секунды,Авсе остальное тя жело  подлежит правд е
Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 След.
Читают тему (гостей: 3)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой