Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Честь имею!..


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 16 След.
RSS
Честь имею!..
 
Цитата

артходжа:
Разум должен главенствовать. Ненависть плохой помощник в этих вопросах.

Один психолог заметил - часто путают страх и инстинкт самосохранения. Страх - порождение разума, инстинкт - порождение тела (или подсознания, как посмотреть). Инстинкт помогает выжить, страх помогает погибнуть :( А ненависть подавляет проклятый глюк нашего разума, называемый "страх". И еще ненависть помогает убивать без самоедских "моральных страданий" (это понятно всем), что важно для сохранения доброго психического здравия воина.
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата

Basil
Страх - порождение разума, инстинкт - порождение тела (или подсознания, как посмотреть). Инстинкт помогает выжить, страх помогает погибнуть  А ненависть подавляет проклятый глюк нашего разума, называемый "страх".
Правильно замечено: Инстинкт выше разума. И тем не менее - Планку страха понижает только тренировка в "страшных условиях", но не ненависть.
Ищите и обрящете.
 
А также специальные психотехники (основанные на культивировании "холодной ярости", например). Без этого "тренировка в страшных условиях" приведет только к посттравматическому синдрому :( со всеми последствиями :( Оно надо?

Процитирую одного психолога:
Цитата

Человек развил в себе разум, ставший для него одновременно и благословением, и проклятием. Несомненно, разум дает человеку силу, но одновременно и ослабляет его. Умение эффективно действовать в бою всегда является производной функцией от способности отключить свой разум.
Повторяю, разум - это одновременно и двигатель и тормоз в развитии человека. Причем тормоз - в значительно большей степени, нежели двигатель. Дело в том, что страх - это порождение разума. Инстинкт же самосохранения - порождение тела.

К сожалению, чаще всего это порождение разума (страх) давит все остальное - и здоровые инстинкты, и волю к борьбе :(
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Предлагаю для обсуждения психологических проблем создать новую тему.
Психологи и психотерапевты - вообще очень сложная профессия, и действительно  хороших психологов очень мало. Почему? Потому что сам психолог должен быть абсолютно нормальным человеком - иначе он все человеческие проблемы начинает оценивать через свое "не совсем здоровое" мировосприятие. Так что, Basil, позвольте маленький совет: не воспринимайте столь серьезно слова психологов:))), многие из них просто не правы.
Чувство меры - вот очень ценное и очень редкое качество в людях.
(Рад бы это все переместить в другой раздел, но не знаю, как.)
 
Цитата

Предлагаю для обсуждения психологических проблем создать новую тему.

Была такая тема. Называлась "Мотив для убийства". Сейчас ее не видно (админы запихали в "отстойник"?).

Цитата

Потому что сам психолог должен быть абсолютно нормальным человеком

А что такое норма? Если нормой считается толерантная овца-обыватель, то лучше быть ненормальным :) А этот автор, судя по текстам, вполне адекватен предмету, о котором пишет - психологической подготовке бойца.

А рассматриваемый фильм неверно расставляет акценты психологического восприятия показываемых событий, что в сумме с изрядной "сказочностью" боевой составляющей дает продукт с ценностью где-то в районе мусорной корзины... :(
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата

А что такое норма?
Если я правильно понимаю, под нормой понимается общепринятые обществом закон и правила морали. Другие же правила действуют в условиях боевых действий. Попытка переноса одних в сферу приемлимости других чревата (действие законов мирного времени в условиях Чечни, действия Рембо в городе в первой серии).
Для каждых условий своя норма.
"Холодная ярость" - входящая составляющая в психологическую подготовку бойца, и только бойца,
нагнетание же ненависти у народа
Цитата

Сейчас многие из нашего народа боятся - жизни, власти, иноплеменных "гостей" и пр. А лучшее лекарство от страха - ненависть. Вот её и надо развивать и накачивать. Особенно у воинов и тех, кто скоро ими станет.
с последующим указанием конкретной цели ...
Поверь мне, это очень страшно.
Воспитание ненависти, аккумулирование ее, манипулирование ею, предоставление возможности выплеснуть...
Действительно, эта тема для отдельного форума. И лучше будет, если речь будет идти только о психологической подготовке бойца после принятия им соответствующих обязательств перед ОБЩЕСТВОМ.
Ищите и обрящете.
 
Цитата

нагнетание же ненависти у народа
с последующим указанием конкретной цели ...
Поверь мне, это очень страшно.

Да, согласен. Но для кого страшно? Для "указанной цели"? Для власти (которая нередко прикрывает эту цель от удара)? И вряд ли для нас.

А фильм... <_< Вспоминаю эпизод, где Числов защищал чеченца от "типа русских фашистов". Мы испытали омерзение от этой сцены <_<
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Basil Я даже не знаю, что Вам ответить.
Омерзения не испытывал (сам поступил бы также, как и Чисел). Никто не может быть уверен в том, что завтра он, его близкие не станут целью для этих "патриотов", и не важно какую форму они носят, какие лозунги выдвигают.
Для них важно одно- образ врага (а враг для них любой, кто даже думает не так как они).
Ищите и обрящете.
 
Цитата

Никто не может быть уверен в том, что завтра он, его близкие не станут целью для этих "патриотов", и не важно какую форму они носят, какие лозунги выдвигают.
Для них важно одно- образ врага (а враг для них любой, кто даже думает не так как они).

1) Кто Вам это внушил? ("Никто не может быть уверен", "Для них важно одно - образ врага", и т.п.)
2) Я думаю так же, как они. В принципе они правы, только поумнее надо, и не столь прямолинейно в действиях.

Вы только оцените ситуацию: русский (вроде бы ;) ) офицер защищает от русских патриотов (как их не оценивай, они все-таки на нашей стороне) - кого защищает? Того, кто завтра убьет этого офицера, его солдат, да и кучу безоружных людей в тыловых, далеких от войны русских городах.
Что это?? Бред? Расщепление сознания? Или провоцирование гражданской войны?
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Basil
Цитата

русский (вроде бы  ) офицер
Я офицер, и не вроде бы, а русский.
И не смог защитить девочку, которую убили в Питере, студента, убитого там же...
Завтра я не смогу защитить свою семью, дом от "патриотов" - потому,что думаю не так как они.
Цитата

Что это?? Бред? Расщепление сознания? Или провоцирование гражданской войны?
Я не хочу переносить законы войны в свой дом, двор, город, страну.
Вы правы в том, что необходимо принимать меры, но не таким же образом.
Власть, милиция продажна. Главенство закона все-таки должно торжествовать. Вот отсюда ноги растут, а не от цвета кожи,  национальности или образа мысли.
Дальнейшую перепалку по этому вопросу (пока еще не перешедшую в перестрелку  :ph34r: ) предлагаю прекратить, ввиду ее бессмысленности.  :angry:
Ищите и обрящете.
 
Цитата

Я офицер, и не вроде бы, а русский.

Я говорю про Числова и эпизод из фильма :(

Цитата

И не смог защитить девочку, которую убили в Питере, студента, убитого там же...

Кто они? И за что их?
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Я согласен с артходжа - не надо шарахаться из крайности в крайность.
И с преступниками можно и нужно бороться цивилизованными методами. Предателей в погонах - судить по самым строгим законам, террористов - тоже, вплоть до смертной казни и наказаний их родственников; контролировать приток эмигрантов в российские города, укреплять внешние границы и вооруженные силы, отстаивать права русских за рубежом, бороться с организованной преступностью (которая часто имеет кавказское лицо), пресекать оскорбления русских в повседневной жизни, и наоборот, оскорбление русскими других и т.д. Но не надо разжигать межнациональную рознь и русский шовинизм. Русские отчасти сами виноваты в своих бедах (я говорю это как русский на 100% - может, на 12,5% белорус...), и надо в том числе и себя переделывать. Воспитание достоинства в себе не должно приводить к унижению других.
 
Цитата

Русские отчасти сами виноваты в своих бедах (я говорю это как русский на 100% - может, на 12,5% белорус...), и надо в том числе и себя переделывать. Воспитание достоинства в себе не должно приводить к унижению других.

В этом соглашусь.
Но, вышеназванные правовые меры не исключают точечного силового воздействия на врагов Нации ;)
И тем более нет оправданий русскому, который поднял руку на русского, защищая, скажем так, не славянина <_<
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата
Sokol-71  пишет
Цитата

В этом соглашусь.
Но, вышеназванные правовые меры не исключают точечного силового воздействия на врагов Нации ;)
И тем более нет оправданий русскому, который поднял руку на русского, защищая, скажем так, не славянина

... Враги нации (враги народа) ... не славянин (не ариец) ... как все это до боли знакомо.

Становится более понятной настойчивость в отстаивании права носить оружие - врагов нации мочить.
А если эти................. понимают только язык силы??? Вот и надо мочить, чтобы тебя и твою семью в зиндан не засунули... Если вопрос в том - стать рабом у НИХ или ИХ УНИЧТОЖИТЬ - Я ЛИЧНО выберу последнее. И не говорите мне про толерантность и недопустимость ксенофобии - надоел этот бред уже.
Когда наконец наступит понятие обществом простой истины - как с ребенком надо говорить на понятном ему языке, и не закармливать его постоянно шоколадом и мороженным, которых он только и хочет, так и с НЕКОТОРЫМИ нельзя говорить по мирному - ОНИ это воспринимают как слабость и хотят отиметь слабого по полной программе, а НАДО только на языке силы, чтоб не выёживались...
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Цитата
udav  пишет
...так и с НЕКОТОРЫМИ нельзя говорить по мирному - ОНИ это воспринимают как слабость и хотят отиметь слабого по полной программе, а НАДО только на языке силы, чтоб не выёживались...
Однозначно согласен, братишка! Золотые слова! И чем больше людей это поймут, тем меньше нашей крови смогут пролить эти уроды!
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Возлюби врагов своих,сокрушай врагов Отечества ,гнушайся врагами Божьими.Прощать надо СВОИХ врагов. А остальных- не имеем права...
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Цитата

... Враги нации (враги народа) ... не славянин (не ариец) ... как все это до боли знакомо.

Пока есть только боль моего народа... :(

Цитата

Становится более понятной настойчивость в отстаивании права носить оружие - врагов нации мочить.

Не смешите, гражданин :) Из легального "отстрелянного" ствола? :blink:
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата
Basil  пишет
Вы только оцените ситуацию: русский (вроде бы ;) ) офицер защищает от русских патриотов (как их не оценивай, они все-таки на нашей стороне) - кого защищает? Того, кто завтра убьет этого офицера, его солдат, да и кучу безоружных людей в тыловых, далеких от войны русских городах.
Что это?? Бред? Расщепление сознания? Или провоцирование гражданской войны?
Ув. Basil в данном случае патриотизм стоит заменить на национализм.
 
А Ваш комментарий к фразе "Того, кто завтра убьет этого офицера, его солдат, да и кучу безоружных людей в тыловых, далеких от войны русских городах"?
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
К "русских патриотов"
 
Фильм - как фильм. не очень хорошо сделан. Правда купил вчера двойник на ДВД. Нехай будет. Правда, даже распечатывать не стал. Но, может на 2 августа кто закажет.... :) Хотя на 2-е есть и "В зоне особого внимания" и "Ответный ход". :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
***
 
Цитата
Sokol-71  пишет
Насилие порождает насилие. Надеюсь никто не будет возражать, что это аксиома.
Я буду возражать. Это аксиома для всяких демократов... ИМХО, слабость тоже порождает насилие, только безнаказанное.
Много чуть выше толстовщины развели, а у меня один аргумент - генерал Ермолов в Чечне 150 лет назад победил все-таки... И не дипломатией, а пушками и штыками...
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Цитата
Sokol-71  пишет
Да и еще, общался с азербайджанцем, еще в те годы, во время бакинских событий. Задал вопрос ему - неужели ты пойдешь убивать армян? Он, человек с высшим образованием, видевший как живут в развитых странах, интеллектуально развитый ответил - Да. Для него любой армянин был врагом. Почему, потому что он армянин. Все, тот кто хочет войны в такой идеологической обстановке получит ее на раз-два. А потом посылают десантников заливать пожар конфликта. Это задача ВДВ?

Это другой менталитет - они живут и думают по другому. Это надо понять. Они не боятся смерти - она для них лишь кратчайший путь в рай. Надо найти чего ини боятся или слушаются (уважают, повинуются...).

(ну есть хоть кто нибудь на этом форуме, кто не стоит на позициях только силы - тяжеловато без поддержки :-)
Недели две назад беседовал с азербайджанцами, карабахцами (это армяне, живущие в Карабахе так себя называют), собственно гражданами Армении, Грузинами и осетинами из Цхинвали (вот могут собиратся вместе и даже не убивают друг-друга). Да, обычный азербайджанец не сядет за один стол с карабахцем. Но! Они друг с другом торгуют, но только через Грузию  :D
Т.е. нормальное поведение людей, когда они из себя не представляют зомбированное стадо - пытаться между собой договориться, а вот когда азербайджанец числом больше трех, то уже с ними сложнее (того же мнения, кстати я и о большей части нашей молодежи, особенно отслуживших в армии) И дело не в этом, что они хуже становятся когда вместе собираются, а в том, что они боятся прежде всего потерять свои имидж в глазах соплеменника. Примером тому  рассуждения в одной из веток форума: "если я не поддержу "наших", то меня братишки не поймут".  
Кстати, про насилие. Все мои закавказские собеседники в один голос твердили (даже Южная Осетия, которая в России видит единственного спасителя): если Россия дальше будет продолжать политику насилия в Закавказье - она совсем потеряет там влияние.  
Что происходит? В Южной Осетии летом наши ввезли столько оружия, что теперь местная власть страшно недовольна. Вооружили практически все население, чуть ситуация станет нестабильной - полыхнет.  По словам одного сотрудника Цхинвальского правительства притащили даже пару танков. Он возмущен: "Танки наступательное оружие, нам не надо наступать,  мы хотим защищать только свою землю, зачем нас Россия провоцирует?". А ларчик просто открывался, если бы уровень потерь среди населения Южной Осетии достиг тысячи-полторы (а 90% там имеют российские паспорта), то наши власти под предлогом  защиты граждан ввели бы туда войска. Собственно, цхинвальцы вовсе не против объединения со своими северными собратьями, но это рассуждение одного российского военного советника их малость покоробило.
Еще один пример. Теперь об экономическом насилии. Наши целенаправленно забирают за долги ключевые экономические предприятия закавказских республик (пример - электросети Тбилиси, на очереди Потийский порт). Вроде бы все правильно - усиливаем экономическое влияние. Но фишка в том, что местное население от этого почему-то раздражается, ну не нравиться им распродажа их Родины, странные люди. К тому же количество рабочих мест не увеличивается, если раньше местный хозяин деньги им крохотные платил, то теперь русский им гроши платит, что, конечно ,прибавляет любви к России. Самое веселое, что все потихонечку разворачиваются в сторону Турции. Турция ведет себя по другому, она открывает совместные предприятия, которые дают работу и  заработок.  Турецкие власти целенаправленно стимулируют развитие турецкого бизнеса в Закавказье, в том числе и через сообщества турецких предпринимателей. Получается, что Турция помогает Закавказью больше, чем их бывшая империя.  Спрашиваю у российского консула в Стамбуле: "А что же наши не двигают российский и средний бизнес в Закавказье через бизнес-сообщества?". Ответ: "Ну не доросли мы, наверное, до этого, чтобы работать так."

А про тех на форуме, кто не стоит на позиции силы...
Понимаешь, это люди, которые обучены применять силу. При этом десант - это одни из самых агрессивных родов войск и отбор туда идет именно "бойцов" по своему психологическому складу. Один из командиров ВДВ отбирал в Питере лично призывников, при этом к себе забирал именно хулиганов, которые если что всегда готовы  к драке. Таким должен быть боец-десантник.  Как нас учили на военке (правда это касалось морпехов):"Десант должен быть злым". Сходи 2 августа в парк Горького...

Другое дело, что кроме "бойцов" в обществе должны быть люди (и они должны быть в значительном большинстве), которые готовы решать конфликты путем ненасилия и переговоров, используя формулу "выигрыш-выигрыш", а не "проигрыш противника, это мой выигрыш".  Еще ни одна агрессивная цивилизация не выжила.
"Суббота для человека, а не человек для субботы"
 
Цитата
Peace_Maker  пишет
А про тех на форуме, кто не стоит на позиции силы...
Понимаешь, это люди, которые обучены применять силу. При этом десант - это одни из самых агрессивных родов войск и отбор туда идет именно "бойцов" по своему психологическому складу. Один из командиров ВДВ отбирал в Питере лично призывников, при этом к себе забирал именно хулиганов, которые если что всегда готовы  к драке. Таким должен быть боец-десантник.  Как нас учили на военке (правда это касалось морпехов):"Десант должен быть злым". Сходи 2 августа в парк Горького...

Другое дело, что кроме "бойцов" в обществе должны быть люди (и они должны быть в значительном большинстве), которые готовы решать конфликты путем ненасилия и переговоров, используя формулу "выигрыш-выигрыш", а не "проигрыш противника, это мой выигрыш".  Еще ни одна агрессивная цивилизация не выжила.
А 2 августа речь идет именно о злости? Странно - мне казалось, эмоции, в основном, преобладают положительные... ;)
А по поводу цивилизаций - вообще-то, они сменяют друг друга... :)  И это - неотъемлемый закон развития человечества. Но вот римская цивилизация, которая НИКОГДА не использовала формулу "выигрыш-выигрыш", просуществовала ОЧЕНЬ много веков.
Да что мы тут спорим? Неправильно это все - и за долги предприятия отбирать - лучше их подарить закавказским друзьям, и вообще... Злые вы очень, ребята, ой, злые! Родину свою раздарить по кусочкам не хотите, вот, нехорошие! :D
Тоска о незримом сжигает меня,
И Солнце глядит свысока.
Есть каста бойцов, и стальная броня
Для них, словно нежность, легка.
 
Цитата
Peace_Maker  пишет
Т.е. нормальное поведение людей, когда они из себя не представляют зомбированное стадо - пытаться между собой договориться, а вот когда азербайджанец числом больше трех, то уже с ними сложнее (того же мнения, кстати я и о большей части нашей молодежи, особенно отслуживших в армии)
....................................................
Еще ни одна агрессивная цивилизация не выжила.
1) того же мнения я о большей части нашей молодежи, особенно НЕ служившей в армии, а особенно [/COLOR]демократов...
2) ни одна СЛАБАЯ цивилизация точно не выжила...
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Цитата
udav  пишет
ни одна СЛАБАЯ цивилизация точно не выжила...
 "ненасилие" и "слабость" абсолютно разные понятия.
Есть даже такое понятие, как социальная трусость. Парень может прыгать с парашютом, дратся, а вот пойти против всех ему слабо.
"Суббота для человека, а не человек для субботы"
 
Цитата
Peace_Maker  пишет
Цитата
udav  пишет
ни одна СЛАБАЯ цивилизация точно не выжила...
"ненасилие" и "слабость" абсолютно разные понятия.
Есть даже такое понятие, как социальная трусость. Парень может прыгать с парашютом, дратся, а вот пойти против всех ему слабо.
Цивилизации ненасилия не выживали. Религии - да, "непротивление злу" имеет место во многих религиях. Но цивилизации - нет. Всегда в политике работает принцип - работа на опережение врага. Ну, разумеется, там, где политики сильные. А цивилизации - далеко ходить не надо: Тибет в двадцатом веке. Что там сейчас?
Тоска о незримом сжигает меня,
И Солнце глядит свысока.
Есть каста бойцов, и стальная броня
Для них, словно нежность, легка.
 
Цитата
Peace_Maker  пишет
Есть даже такое понятие, как социальная трусость. Парень может прыгать с парашютом, дратся, а вот пойти против всех ему слабо.
мне вот интересно, а что заставит Вас - Peace_Maker пойти против всех, я имею ввиду ваше окружение, которое преподает, толкает спич с трибун, чем вы там еще занимаетесь? надо за себя отвечать, а не примерять социальную трусость на бойца ВДВ. У вас же там тренера, знакомая система, моделирование и решение психологических задачек. Да вот только повторюсь, если вы выступите против всего своего окружения, не буду приводить никаких примеров почему пойдете против - слабо ведь выступить? Ведь у вас там свое понимание происходящего, вы такие же, просто ЗДЕСЬ собираются не ради слабо не слабо, а вспомнить, обсудить, порадоваться чьим-то успехам, поделиться опытом. Здесь не мереются ... у кого больше, кто заумней что-то скажет. Здесь людей объединяет одно - служба отечетву своему! Конечно всегда были те кто испортит праздник, но только я буду приятно удивлен, если тут дальше с вами Peace_Maker в этой теме не будет дебатов и споров. Надеюсь я спокойно и вежливо высказал свое мнение и меня Peace_Maker поймет. А если не поймет, то пока не все потеряно - плохо их значит там учат. :).
 
Цитата
Step  пишет
Мне вот интересно, а что заставит Вас - Peace_Maker пойти против всех, я имею ввиду ваше окружение...
...надо за себя отвечать, а не примерять социальную трусость на бойца ВДВ.
   Отвечаю. Идти против всех ради того чтобы идти против всех не буду. Но если мне будут мешать идти своим путем, то идти со всеми "в ногу" тоже  не буду.
 "Социальная трусость" не примерялась на бойца ВДВ, "прыжки" и "драки" реальные примеры вполне из гражданской жизни.
"Суббота для человека, а не человек для субботы"
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой