Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Честь имею!..


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 16 След.
RSS
Честь имею!..
 
недавно фильм крутили...встречал таких, кто смотрел фильм по 3-4 раза не отрываясь.
Медицинская сестра,
Сколько раз ты выносила
Из палящего огня
Тех солдат, что смерть косила

Мой сайт: [/COLOR]Вооруженные силы РФ
 
смотрел в субботу..заодно и родители посмотрели пару моментов(сам бой выключил, не надо им этого)... млин... земля им пухом...а такие фильмы нужны..
что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки...
 
Честно говоря, как ни пыталась воспринять фильм иначе, более серьезно и глубоко, все равно все перебивает ощущение сказочности. Здесь авторы фильма явно перегнули палку. Хотя, наверное, за последние годы это едва ли не единственный фильм, в котором была предпринята попытка осмыслить происходящее в стране, в армии, на войне... и уже за это - спасибо...


PS Вышесказанное - личное мнение, не оспариваю ничьих слов.
Мы живые еще!
 
Смотрел только последнюю серию, браток в гости звал и мимолетом сказал что фильм показывают про десантуру, задело за живое , доехал, выпили, вспомнили??.

P.S.
Фильм Сильный. Снимают, значит помнят.
Записки
 За ВДВ !!!
 
Сила фильма в достоверности деталей.
Чисел  выглядит как нормальный капитанюга, замордованный обстоятельствами и вывалившийся из мира , в котором жил и который понимал, в другой, непонятный для него, с другими законами и правилами. Я сам таким был, да и в чем-то остаюсь тем- бывшим.
За рекламу спасибо, было время накуриться до дури...
Ляпы, конечно, были но они не изгадили общего впечатления. В конце-концов это не учебное пособие, и создатели имеют право на свое восприятие.
И еще: неофициальная статистика по молодым офицерам свидетельствует, что в ВДВ процент офицеров, не желающих продолжать службу в ВС, минимален, им можно пренебречь. Значит есть что-то, что выше понимания обывателя, со своим мерилом жизненных ценностей. И это что-то: если не мы - то кто?
В целом: спасибо создателям и участникам.
Ищите и обрящете.
 
Не знаю, кто вел подобную статистику, но у меня за последние 10 лет практически все ушли в запас, из них процентов 30 в 2003-2004 годах или сейчас находятся в стадии увольнения. СРЕДНИЙ возраст 30 лет. Можно много говорить о причинах, но, конечно, не в данной теме.
У меня есть конкретный вопрос по фильму: ВДВ и зачистки сел - насколько это реально? Немалую часть картины десантники "работают" на зачистке, но пока еще мне не приходилось встречать тех, кто участвовал бы в этих мероприятиях...
Мы живые еще!
 
Эрик Яралов - Твоя звезда (Честь имею!)
И. Корнелюк - Intro (Титры) (Честь имею!)
http://allsoundtracks.com/soundtracks/russian/009.htm
сначала прочтите помощь по скачке песен !
Тут --->>> http://allsoundtracks.com/faq.htm
 
В теме про прессу Des процитировал статью о фильме. Я нашел предыдущую публикацию. Там есть кое, что интересное.

http://www.kohkpetho.ru/versia.php?article=2335

Цитата

Борис Подопригора, полковник, соавтор сценария фильма 'Честь имею':
Конечно, некоторые эпизоды, на мой взгляд, оказались в фильме напрасно. Наверное, не стоило заставлять персонажей говорить о Путине словами дикторов ОРТ. Вызывает справедливые вопросы конец со спасением главных героев и слишком пафосной сценой в больнице. Слишком упрощен полевой командир Хамзат. Ушла из сценарного замысла реальная история с воевавшей на стороне сепаратистов снайпершей. Не какой-нибудь полумифической прибалткой в белых колготках, а обычной девчонкой, жившей возле метро 'Удельная' и отправившейся на войну подзаработать. Да и само название 'Честь имею' явно вторично. Мало того, что в лоб, так еще и точно так же называются две вышедшие ранее книги.
Для меня самой большой потерей стал выпавший из первой серии эпизод с освобождением рабов. Потерялось важнейшее обоснование действий российской армии в Чечне. Ведь мы там воюем и за уничтожение рабовладельческого строя, который боевики пытаются распространить на другие регионы России. Одно это сразу отметает любые параллели между войной в Чечне и, скажем, американской агрессией против Вьетнама или Ирака.
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
http://sovross.ru/2004/103/103_2_4.htm

Цитата

Тогда почему все эти «честь имею», «марш-броски» и прочие «мужские работы» штампуются исключительно для телевидения? Почему их создатели не спешат сотворить что-нибудь для большого экрана, где зрительское голосование рублем сразу показывает отношение к работе киношников? Вот Алексей Балабанов со своей «Войной» рискнул, и весьма успешно, но его взгляд на события в Чечне от «патриотического» официоза ну очень далек.

Действительно, почему?? <_<
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Basil,

Возможно, потому, что длинные многосерийные фильмы типа "Честь имею" трудно показать в кинотеатре.
 
Многосерийные? 4 серии по 50 минут. Напомню, что известный "Властелин колец" идёт 3 часа. Так что, можно было бы уложиться в киношный формат, и даже без сокращений :)
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата
kos  пишет
Честно говоря, как ни пыталась воспринять фильм иначе, более серьезно и глубоко, все равно все перебивает ощущение сказочности. Здесь авторы фильма явно перегнули палку.
Наташ, это все политкорректность чертова.

Как говорил один из сценаристов, Сергей Щербаков, первоначально концовка фильма планировалась такой: идет бой, камера поднимается в небо, план все крупнее и крупнее, все заволакивает туманом, и на экране появляется посвящение всем ребятам, павшим на этих войнах.

Что получилось в итоге - все мы видели. Точнее, чему дали получиться.
Политкорректность, мля. Аптимизьм и патриотизьм.
 
Цитата
kos  пишет
ВДВ и зачистки сел - насколько это реально?
Ни разу десантников на зачистках не видел.

А вообще, и не их это дело, строго говоря.
 
Цитата

первоначально концовка фильма планировалась такой: идет бой, камера поднимается в небо, план все крупнее и крупнее, все заволакивает туманом, и на экране появляется посвящение всем ребятам, павшим на этих войнах.

Вот это был бы правильный финал. А то happy end загубил бы фильм, даже если бы остальное было безупречно... А и к остальному претензий и вопросов - вагон с прицепом... :(
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата
SkifAlef  пишет
Цитата
kos  пишет
ВДВ и зачистки сел - насколько это реально?
Ни разу десантников на зачистках не видел.

А вообще, и не их это дело, строго говоря.
Да вот и я о том же.
Нереальный сюжет, об этом мы в своем кругу уже говорили. Хотелось услышать подтверждение здесь...
Мы живые еще!
 
У Щербакова из всего цикла, по которому, в общем-то, и снят фильм, всего 3 или 4 рассказа про дЕсантов. Остальные - про ВВшников и ОМОНовцев.
Но про ВВшников сняли уже отвратительный Блокпост, да и надо было срочно приурочить фильм к дате.
Вот и получилось то, что получилось.
Сейчас Щербаков мечтает снять нормальный фильм по своим рассказам "Щенки и псы войны".
 
Цитата

Сейчас Щербаков мечтает снять нормальный фильм по своим рассказам "Щенки и псы войны".

И как? Такое же "изделие" получится? :(
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Разрешите высказать свое чисто субьективное мнение...
Фильм смотрела дважды, несмотря на возражения и восклицания родных (почему-то считается, что вдовам опасно для психики смотреть подобное).
Что касается "реальности", " близости к действительности", "наличия ляпов" ... судить не мне , это вам виднее... (прочитала все ваши комментарии по этому поводу)...
Сказать "понравилось" или нет сложно... вообще сложно судить о таких темах в подобном ключе ... все-таки это не "Санта-Барбара"...
Понравилось скорее то, что наконец на экране практически открытым текстом были определены такие моменты как "незаметность" близости войны для общества , и вообще контраст между происходящим в одной стране...
Ножом по сердцу полоснули "обещания о светлости будущего" в конце ... захотелось перейти на мат в вопросе КОГДА...
Что касается ваших требований приблизить худ.творчество к реалиям жизни...
Есть такая "правда жизни" ... Ей было 56 ... сын погиб в Чечне...  родные не подпускали к экрану во время демонстрации фильма... в прокате сама нашла кассету...во время просмотра сердечный приступ...скорая приехала быстро ...но спасти не удалось...
Вот и подумайте!!!
Может все же не стоит так тянуть "реалии" в массы...
Пожалейте матерей...
У них к сожалению сердца не такие крепкие как у вас...

С уважением,
[COLOR=FF0000]И живу я на земле доброй
За себя и за того парня.                  
Я от тяжести такой горблюсь,              
Но иначе жить нельзя, если                
Всё зовёт меня его голос,                  
Всё звучит во мне его
 
Просто в жизни каждому - свой удел. Кто-то всю жизнь бережет себя, кто-то - сознательно идет на острие, рвет сердце на части...
Но причина трагедии - не кино. Первопричина - сама война.
Этот фильм, несмотря на все, что здесь было сказано, - он еще несет человеческое начало, в нем есть частица добра и света. Есть фильмы, открыто смакующие жуткие подробности войны, грязь и безысходность - и на них тоже найдется своя аудитория, значит, они будут сниматься дальше.
Мое мнение: главное не то, что показывать - ведь вся история человечества - это история войн и жестокости, и от этого не уйти, войну показывали и будут показывать, о ней писали и будут писать... - главное то, КАК показывать.

Еще личный пример, не претендующий на обобщение. В 31 год, спустя целую вечность после той войны, которой, кстати, не видела, я посмотрела впервые фильм "А зори здесь тихие" - и ревела в голос... никогда не думала, что зацепит больше, чем любой фильм о войнах, на которых воюет и гибнет мое поколение, мои близкие, ми друзья... Больше, чем "Честь имею"...
Мы живые еще!
 
Kos,

Действительно удивительно, что Вы посмотрели "А зори здесь тихие" спустя столько лет после его создания. :)))  Тем более понятно, почему он произвел на Вас такое впечатление. Это еще одно доказательство того, какие фильмы снимали тогда, и какие сейчас. Даже взять Рязанова - какие шедевры у него были в 70-80-е, и насколько слабее его более поздние фильмы (извиняюсь, это мое личное мнение). В нашем современном кинематографе столько надуманного, конъюнктурного, рекламного, пафосного - и настолько искренними, настоящими смотрятся на их фоне старые фильмы. Все наши нынешние проблемы и заморочки, которые так надрывно пытаются осмыслить наши режиссеры, канут в лету, Абрамовичи и Чубайсы,  Киркоровы и Немцовы, "новые русские" и "оборотни в погонах" и т.д. и т.п.  забудутся и не вспомнятся, а вечные проблемы и вечные ценности останутся.
Вот и "Честь имею" мне понравился именно тем, что в нем много настоящего. Я не касаюсь правдивости изображения с военной точки зрения, я говорю о  насущности проблем, о правдивости созданных образов. Не хочется сравнивать с "А зори здесь тихие" - этот фильм вообще считается лучшим фильмом о войне (так же как лучшим мультфильмом всех времен и народов признан вроде бы обыкновенный "Ежик в тумане", а лучшим литературным произведением 20-го века - многим кажущийся странным "Маленький принц" - значит, есть в них что-то такое, что трудно даже объяснить словами). Есть в "Честь имею" и явно "притянутое за уши", и пафосное.  Но в целом фильм выделяется именно тем, что похож на наши старые фильмы - в нем есть СУТЬ человеческих отношений.
Я встречался в Питере с Бадыровым, который исполнял роль прапорщика "Квазимодо", и меня поразило, насколько серьезно и вдумчиво он и многие другие актеры старались исполнить свои роли (а Лазарев с его Числовым чего стоит - вот и верь после этого пословице, что "на детях гениев природа отдыхает"). А потом я общался с мамой Андрея Шерстянникова, погибшего под Улус-Кертом, и она сказала, что ей фильм понравился, а особенно понравился "Квазимодо" - он очень похож на ее Андрея. Я еще спросил, чем же он похож, ведь он  настолько разные. А она ответила - такой же напористый, искренний. Это я к вопросу о правдивости созданных образов. Не лучшая ли это похвала для актера или режиссера?
 
SSA, в том, что не смотрела, нет ничего удивительного. Телевизор в моем доме - это практически мебель, подставка для разных предметов.
"Честь имею" я тоже не смотрела по ТВ. Кассету прислал братан - спасибо ему. Смотреть, только спустя несколько месяцев, усадил хороший друг, если бы не он... Но речь не об этом.
Прошу понять меня правильно, я НЕ СРАВНИВАЮ художественные достоинства этих фильмов. Я говорю лишь о том, что разные фильмы на разных людей производят самое разное впечатление, подчас, вызывают неожиданную реакцию. Тот, от которого ждешь многого, не трогает. А ставшая хрестоматийной история вдруг пробирает до слез. Я говорю это к тому, что, как мне кажется, не надо никого ни в чем убеждать. Каждый находит в любом фильме, и в этом тоже, что-то свое, и мать погибшего солдата видит в герое своего сына, кто-то видит друга..., а кто-то не видит ничего. И это - закономерно и нормально. Только и всего.
Чтобы не наводить тень на плетень, слова о сравнении из своего сообщения уберу. Они были о другом, жаль, что все смешалось в кучу, ну, наверное, я разучилась членораздельно излагать свои мысли...
Мы живые еще!
 
Цитата

так же как лучшим мультфильмом всех времен и народов признан вроде бы обыкновенный "Ежик в тумане", а лучшим литературным произведением 20-го века - многим кажущийся странным "Маленький принц" - значит, есть в них что-то такое, что трудно даже объяснить словами

Да нет там ничего. Кто считает их лучшими? "Общечеловеки"?? Что есть такого в "черном квадрате" Малевича? А ничего, одно надувательство. То же самое - и "ежик в тумане" :angry:

А этот фильм - да, поднимает некоторые вопросы, но - недоговаривает.
Да, показано, что враг, которого наши десантники бьют в горах, прекрасно живет в столице. Но что "зачистки" нужны не только в горах - не сказано даже намеком.
Да, показано, как боевики расправились с чеченцем, который симпатизировал нашим. Но нет и намека, что здесь бандиты в принципе правы, и предавший своих достоин только смерти.
Вот фильм режиссера Балабанова "Война" - совсем другое дело. Несмотря на тоже некоторую сказочность, там недвусмысленно показано, что представляет из себя наш враг, и что с ним надо делать :angry:
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Kos,
Да я согласен с Вами на 100%  Я лишь хотел сказать, что "Честь имею" чем-то похож на наши старые фильмы, пробивающие до слез - это мое личное мнение.
И мысли свои вы излагаете абсолютно членораздельно:) Просто людям трудно иногда понимать друг друга, когда они не знакомы лично.
Обсуждение художественного произведения всегда вызывает дебаты и споры - это абсолютно нормально. Я вот, например, даже не собираюсь спорить с Basilем, как и он, наверное, со мной - у нас с ним разное восприятие действительности и наверняка разные характеры, вот и все. Мне нравится "Ежик в тумане", мне очень нравится "Маленький принц" - хотя я его полюбил только тогда, когда прочитал уже в 30 лет, а в детстве я просто считал это чуть ли не бредом. Это вообще произведение для взрослых, я думаю. Квадрат Малевича не понимаю, причем абсолютно. Но это уже совсем другая история.
А вообще, мне кажется, что слишком много хотят от художественного фильма. Проблемы предательства, "оборотней в погонах", зачисток в горах и столицах надо решать в реальной жизни. А когда они не решаются, возникает желание решать их в художественных произведениях, восполняя тем самым нереализованное в жизни. (Иногда получается "грамотно", иногда маразматично.)
 
Цитата

SSA:
Проблемы предательства, "оборотней в погонах", зачисток в горах и столицах надо решать в реальной жизни. А когда они не решаются, возникает желание решать их в художественных произведениях, восполняя тем самым нереализованное в жизни.

Такие проблемы тоже по-разному решаются (только Ваши коллеги мешают ;) ), а фильмы должны не только слёзы выжимать, но и воспитывать детей, молодежь (будущих воинов), чтобы будущий воин с детсадовского возраста знал, кто его враг, и что с ним надо делать ;)
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Basil,

А что, "выжимание" слез не воспитывает? Мне кажется, есть люди, которые вообще не способны плакать, сопереживать. А если человек плачет - значит, не все еще потеряно ("Служебный роман", Новосельцев Калугиной):)

И что это за мои коллеги, которые мешают?
 
Цитата

SSA:
И что это за мои коллеги, которые мешают?

Ну, Вы же говорили, кто Вы по роду деятельности ;)

Цитата

SSA:
А что, "выжимание" слез не воспитывает?

Сейчас многие из нашего народа боятся - жизни, власти, иноплеменных "гостей" и пр. А лучшее лекарство от страха - ненависть. Вот её и надо развивать и накачивать. Особенно у воинов и тех, кто скоро ими станет.
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Странно... Будто тот, кто плачет при виде гибели солдат, не испытывает при этом ненависти к тем, из-за кого им пришлось погибнуть...
Извиняюсь за, возможно, небольшой отход от темы.
 
SSA, Вы правы. Претензия в том, что образ врага проработан не очень.
И в школах нужны "уроки ненависти" (правда, для этого придется отбросить россиянский бред про "многонациональную РФ" и "равенство всех перед законом") ;)
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата

боевики расправились с чеченцем, который симпатизировал нашим. Но нет и намека, что здесь бандиты в принципе правы, и предавший своих достоин только смерти
Каждый делает свой выбор, и не важно как этот выбор выглядит в глазах других - это твой выбор.
Полностью согласен с Kos
Цитата

Просто в жизни каждому - свой удел. Кто-то всю жизнь бережет себя, кто-то - сознательно идет на острие, рвет сердце на части...
Но причина трагедии - не кино. Первопричина - сама война.
И не согласен с Basil
Цитата

лучшее лекарство от страха - ненависть. Вот её и надо развивать и накачивать. Особенно у воинов и тех, кто скоро ими станет
Разум должен главенствовать. Ненависть плохой помощник в этих вопросах. Свобода заключается в осознанном выборе. А накачивать ненависть - это может завести далеко. История знает немало примеров. Когда просто ненависть - руками власть имущих направлялась для совсем других целей.
Ищите и обрящете.
 
Вот единственное, в чем я согласен с Basilем, так это в том, что нужно знать, за что и против кого ты воюешь, кто виноват, и кого нужно - хорошо -ненавидеть, хотя я бы лучше написал "наказывать". (Если я ничего не искажаю)
НО: нельзя же все рассматривать исключительно через "призму" такого понимания - мол, насколько фильм хорошо отвечает на этот вопрос, настолько он и хорош.
(PS Да к тому же и ответ на этот вопрос у меня с Basilем, например, совпадает далеко не полностью.)
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой