Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Зачем прыгал Максим Перепелица?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Зачем прыгал Максим Перепелица?, Прыгучая пехота?
 
В фильме Максим Перепелица есть эпизод, где он прыгает с Ли-2. Вопрос: зачем пехотинцу прыгать с парашютом? И еще один, когда он приземляется, то мимо проезжает "козлик" с Зис-3 (если не ошибаюсь), и он красиво так: "Богу войны - привет!". Как тогда десантировали технику? Использовался ли для этого Ли-2 или доставляли посадочным способом?


Спасибо за ответы

ЗЫ на военной кафедре говорили, что мсб может быть использован в тактическом десанте на вертолетах. Почему? Дшб все же не хватает?
Как два различных полюса во всем враждебны мы,
За свет и жизнь мы боремся, они - за царство тьмы.
 
Технику десантировали на планерах в те времена.

А прыгал он потому что по видимому был десантник.  Только в те времена это дело не так было заPRено ....

В деревню он приехал со значком парашютист
 
Вариантов - море!

Первый - мотопехота в те, стародавние времена, могла иметь прыги как резерв ВДВ.

Второй - СпНаз ГРУ ГШ ВС СССР до 80-х годов (а в группах и позже) носил "сижу в кустах и жду "Героя" в петлицах.

Третий - художественный вымысел для усиления впечатления о наших воинах... :)

Список можете продолжить по Вашему вкусу.... :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Тогда уж следует вспомнить и эпизод с танком возле проволочных заграждений - "Трактористы ! Пушку вниз !", и задаться вопросом  как туда попали танки  :D

Ну кино, что тут обсуждать...
Я кругом и навечно виноват перед теми,
С кем сегодня встречаться я почел бы за честь.
И хотя мы живыми до конца долетели,
Жжет нас память и мучает совесть - у кого? У кого она есть.
(С)
 
Цитата
Валерий (обр. 1978 г.)  пишет
Использовался ли для этого Ли-2 или доставляли посадочным способом?
В соответствии с постановлением правительства от июня 1954 года ОКБ-30 доработало Ту-4 в транспортный вариант Ту-4Т. Тогда же началась разработка подвесной кабины П-98М, предназначавшейся для перевозки САУ АСУ-57, а затем — для десантирования самодвижущейся пушки СД-44, автомобиля ГАЗ-69 и другой военной техники и грузов весом до 2500 кг. Летные испытания этих кабин на Ту-4Т, проведенные совместно с ОКБ-156, показали, что летные характеристики самолета заметно снизились и от идеи сохранения на Ту-4Т бомбардировочных функций отказались.

В книге Маргелова есть фота контейнеров П-90  с ЗИС-3.
 
По-моему в фильме не говорится,что это именно пехота.    Возможно,он служил в десанте.И значок прыжковый у него был,если не ошибаюсь.Хотя, давно смотрел этот фильм,могу ошибаться,
В фильме была его реплика,когда он на машине проехал мимо идущих пешком призывников,причем с усмешкой:-Не пыли, ПЕХОТА.
У меня в памяти осталось мнение,что он дЕсантом был.
 
Я фильм не смотрел, но думаю, что после активной пропаганды прыжков с парашютом, они входили в программу подготовки многих, на данном плакате, на заднем плане видна парашютная вышка, а лозунг говорит сам за себя ...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
"Максим..." - фильм о десантниках, но... открыто говорить об этом нельзя было. Но Василий Филиппович очень уважал этот фильм и "крутил" его в своих частях. И как вспоминают сыновья - этот фильм он смотрел больше 20 раз. Даже в очередях за билетами на сеанс стоял :rolleyes: .
В огне - брода нет!
 
И сейчас этот фильм тоже пользуется заслуженным вниманием среди десантников.
 
Кино УРА-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ, так что особо не загружайтесь. И не того могли понапихать.
 
Наш он, Максим Перепелица - оболтус ;) по жизни, а что до дела... ;)
Наш короче! :)
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
У меня тесть служил в пехоте 58-61 год в Мордовии - они прыгали по 3 прыжка! Увижу его расрошу подробнее.
Попадать надо, а не целиться!
 
Сосед из РВСН.
2 прыга
 
Цитата
Alex  пишет
Сосед из РВСН.
2 прыга
СпНРВСН прыгали регулярно. В училищах которые готовили офицеров СпНРВСН, вместе с ними прыгали и обычные курсанты РВСН при особом желании.
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
Цитата
monachov_a  пишет
У меня тесть служил в пехоте 58-61 год в Мордовии - они прыгали по 3 прыжка! Увижу его расрошу подробнее.
Извеняюсь, но в Мордовии стояли только части ВВ. Мотострелковый частей в послевоенный период, там не было.
 
Думаю, что создатели фильма и не задумывались о войсках, в которых Максим служил. Скорее всего, это собирательный образ, не имеющий никакого отношения к КОНКРЕТНОМУ роду войск.
 
Цитата
All  пишет
Цитата
monachov_a  пишет
У меня тесть служил в пехоте 58-61 год в Мордовии - они прыгали по 3 прыжка! Увижу его расрошу подробнее.
Извеняюсь, но в Мордовии стояли только части ВВ. Мотострелковый частей в послевоенный период, там не было.
 Сегодня встретил тестя - оказалось что он служил не в мотострелках, а в арт.бригаде РГВК, закончил сержантскую учебку и весь выпуск учебки - 60
человек сделали по 5 !!! прыжков с АН-2! Это было в городе Сараннске в конце 50-х. Во как было!
Попадать надо, а не целиться!
 
А у товарища отец в ВОв заканчивал пехотное ВУ (три месяца!) и все курсачи делали три прыга! Утверждает, что к ВДВ отношения не имел. А войну вообще закончил под Прагой, танкистом. Кто теперь знает, какие были планы у отцов-командиров? Важно другое-армия была боеспособной! Потому и Перепилица мог служа в пехоте прыгануть. Но хочется верить, что он десант. О-о-о, я понял, как разобраться: если у него на погонах эмблема "майор в капусте"-значит пехота, а если ВВС (вроде в то время ещё не было у ВДВ своей эмблемы)-значит десантник. Хотя...кино..., етишкин водопровод, вполне могли подразумевать одно, снять по другому. А фильм всё-же хороший!
"...А что вы ждете от десантников 2 августа? Они же даже в армии крючок не застёгивают!..."
 
knopka
Цитата

если у него на погонах эмблема "майор в капусте"-

А мне больше нравится - "Сижу в кустах и жду Героя!"
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Возможно повторюсь, но скажу - этот фильм о десантниках (под "присмотром" Командующего ВДВ В.Ф. Маргелова)
В огне - брода нет!
 
Да и какое имеет значение, где служил М.Перепелица.
Главное, что фильм классный.
И армией тогда гордились, не попасть в то время на службу - наверно страшнее чем п... с зубами.
Кто был на войне - тот в цирке не смеется.
 
Да в пехтуре он служил,максимум ВДП-парашютная вышка,садится на Д-5 раскрыв ЗДшку-на двух парашютах стало быть,позор нашим ВДВ :blink: На дурполе учебная атака при поддержке Т-34... я плачу. :huh: А так фильм душевный,но подобная "собирательность" портит впечатление.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Я уже писал о том, что в фильме прыги с открытой запаской (у всех! а не только у главного героя). В те годы было такое учебное упражнение - уметь пользоваться запаской практически, а не имитруя на земле - на ВДК. Посмотрите год выхода фильма на экран - 1955. Уже приближались события в Венгрии (1956). Официально о ВДВ заявили в 1980 году, к 50-летию войск. А Василий Филиппович Маргелов проводил пропоганду войск средствами художественного кино (при его командовании было снято максимальное количество фильмов посвященных десантникам)
В огне - брода нет!
 
Однозначно ,что Максим прыгал для популиризации воздушно-десантных войск!!!!
Другого не дано.
4 ОБрСН.
 
Цитата
Полсотни5-ый  пишет
Да в пехтуре он служил,максимум ВДП-парашютная вышка,садится на Д-5 раскрыв ЗДшку-на двух парашютах стало быть,позор нашим ВДВ :blink:
Д-5 появился через 15 лет после выхода этого фильма! В то время был ПД-47
А запаску действительно раскрывали специально. Это такое упражнение было - прыжок с расскрытием запаски.

Цитата

На дурполе учебная атака при поддержке Т-34... я плачу. :huh: А так фильм душевный,но подобная "собирательность" портит впечатление.

На фото курсанты 226 упдп 44 учебной ВДД (1968г). Обкатка танками.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Viktor-films  пишет
Официально о ВДВ заявили в 1980 году, к 50-летию войск.
Фильм "Прыхок на заре"   после  "в ролях:"  приписка

" ... а так же в фильме снимались солдаты и офицеры воздушно десантных войск ..."
 
1. В фильме "М. Перепелица" при прыжке шинель обернута вокруг запасного парашюта. Цитата из Стаднюка:"Началась обычная
возня со снаряжением и амуницией: скатку закрепи на чехол запасного
парашюта, лопатку подвяжи черенком вверх, спрячь в карман пилотку и
шлем напяль на голову, зачехли оружие..." В реальности так скатку крепили?
 
Цитата
Полсотни5-ый  пишет
На дурполе учебная атака при поддержке Т-34... я плачу. :huh:
Последние боевый потери танков Т-34-85 пришлись на Афган, как мне знакомый мушавер рассказывал... :) а отец мой в 1985 году лично участвовал к подготовке к отправке туда же партии БТР-152 из Кировабада, из 24-й мсд... Несколько рядов ИСУ-152 в парке "техники НЗ" я лично видел в 1984 году. То, что на вооружение к какому-то времени было поставлено более современное оружие - еще не значит, что тут же в войсках повсеместно исчезло старое! :) В отделении Перепелицы в фильме имеются и АК-47, и СКС-45 - как опять-таки отец подтвердил (а он службу начинал в 1961 г.) - вполне нормальное явление в те годы. Штатное. Как и Т-34-85 в танковых подразделений мотострелковых частей. Пехоту вообще новыми танками не особо баловали... в Баку, к примеру, Т-55 на Т-72 заменили только в конце 1990 г.

И, замечу, советская военная цензура на более-менее новую технику в кадре иногда смотрела не слишком одобрительно... да и не только на технику. Вот и бегали в "Ответном ходе" разведчики-морпехи на спецзадании в черной форме и при всех значках... ;)
 
Цитата
Viktor-films  пишет
Возможно повторюсь, но скажу - этот фильм о десантниках (под "присмотром" Командующего ВДВ В.Ф. Маргелова)
Так, братцы! Сон в руку! У одного местного провайдера обновление контрафактного видеоархива :)

Итак. Самое начало фильма. Свидание Максима и Маруси на берегу под деревом. У Максима на пинджаке весь левый лацкан увешан значками .Максим спрашивает, будет ли Маруся его ждать. Маруся "разводит на хи-хи", мол "зачем тебя ждать, стриженный - не красивый будешь! И значков столько зачен нацепил? На петуха ж похож! И небось - половину выменял! А откуда у тебя значек парашутиста? (Максим патается вывернуть лацкан значком внутрь-под-руку) Ты что прыгал?
- Прыгал!
- Врешь!
- ДА ПРЫГАЛ!
- Ясно! С дерева?..

Так что... с самого начала... А царица полей - она и в Африке... :)

А дальше Маруся проводит "независимое расследование":
- Иван, а где твой значек парашутиста?
- А внук бабы Горпыны стянул, а потом у него Максим на свисток, вроде, выменял... Ты, кстати , Максима не видала? :angry:

Хотя, в конце -таки прыгал :)
 
В книге, написанной сыновьями В.Ф.Маргелова об отце говорится ясно -- фильм о ВДВ. При необходимости процитирую...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой