Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Сержант Василий Коваленко


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Сержант Василий Коваленко, 154-й ОоСпН, Афганистан
 
19 марта 2006 года мсполняется 20 лет со дня гибели сержанта 154-го ОоСпН Василия Коваленко. За Афганскую войну он получил три боевых ордена. Получил заслуженно, за спинами ребят не прятался. Согласитесь, что для срочнослужащего это не мало. Василий в том бою спас жизнь моему знакомому старшине роты праворщику Юрию Дурневу. Ценою своей ...

В дальнейшем материал об этом бое будет дополнен воспоминаниями ветеранов отряда, картами местности и фотографиями места боя.


Вечная память герою!

КОВАЛЕНКО Василий Владимирович. Сержант, командир отделения. Родился 11.02.1966. в селе Липовеньки Голованевского района Кировоградской области УССР. Работал в передвижной механизированной колонне № 304. В Вооруженные Силы СССР призван 17.04.1984. Кировоградским ОГВК.
В Республике Афганистан с октября 1984 года. Погиб в бою 19.03.1986. Награждён двумя орденами Красной Звезды и Орденом Красного Знамени (последним посмертно).
Похоронен в родном селе.


Вспоминает старшина роты Юрий Дурнев:


Коваленко Вася достоин того, чтоб его знали и помнили. По православным канонам его поминают ежедневно и будут поминать ВЕЧНО, пока стоит монастырь (в Москве). В Таллинне растет Василий Дурнев - мой сын, названный в честь Васи. Коваленко не просто погиб в том бою - он спас жизнь мне, отвоевав два года, имея ДВА ордена Красной Звезды. Он вытащил меня, перевязал, бинтов не хватило - побежал еще за одним перевязочным пакетом и погиб. Это кратко. Как бы мне не было тяжело вспоминать его гибель я это делаю часто. Вася был представлен к Герою СССР, но не прошел, так как спас не лейтенанта (как было в наградном листе описано), а старшину. Получил орден Красного знамени. Лишь на третий день я очнулся, на костылях вышел к солдатам (21 марта) и первым делом спросил: а где Вася? Почему его нет? И когда мне сказали что он погиб ... В прошлом году поехал к нему на могилу в Украину, в Кировоградскую область и узнал, что его отец пропил все три его ордена ... Умолял, просил сказать кому - бесполезно... Сейчас делаю дубликаты... Будут они храниться в моей семье.
 
Старшина на могиле боевого товарища ...
 
Цитата
Kaskad  пишет
Старшина на могиле боевого товарища ...
Вечная слава, пусть земля тебе будет пухом Василий...[/COLOR]
 
Если бы знать... Из этих ребят через неделю в живых останутся только Плаксий и Войцеховский
 
Ты имеешь в виду "через неделю"  - Карэра в конце марта на совместной войне и 1-ю роту 1-го бат-на?
 
Цитата
kunar  пишет
Ты имеешь в виду "через неделю"  - Карэра в конце марта на совместной войне и 1-ю роту 1-го бат-на?
Нет. Это было за десять дней до Кареры. Сводный отряд пошел с "зелеными" на духов, напоролись на засаду. Старшина был ранен в живот. Василий перевязал его, но бинтов не хватило. Побежал за бинтами и был убит. До дембеля оставалось два месяца...
С уважением
 
Вечная Память ребятам!!!
сколько ушло столько вернулось.
 
Цитата
Kaskad  пишет
Цитата
kunar  пишет
Ты имеешь в виду "через неделю"  - Карэра в конце марта на совместной войне и 1-ю роту 1-го бат-на?
Нет. Это было за десять дней до Кареры. Сводный отряд пошел с "зелеными" на духов, напоролись на засаду. Старшина был ранен в живот. Василий перевязал его, но бинтов не хватило. Побежал за бинтами и был убит. До дембеля оставалось два месяца...
С уважением
 И там же убили Пашу Рожновского?
 
Цитата
kunar  пишет
Цитата
Kaskad  пишет
Цитата
kunar  пишет
Ты имеешь в виду "через неделю"  - Карэра в конце марта на совместной войне и 1-ю роту 1-го бат-на?
Нет. Это было за десять дней до Кареры. Сводный отряд пошел с "зелеными" на духов, напоролись на засаду. Старшина был ранен в живот. Василий перевязал его, но бинтов не хватило. Побежал за бинтами и был убит. До дембеля оставалось два месяца...
С уважением
И там же убили Пашу Рожновского?
Да, Павел погиб в том же бою...
 
http://www.soldatru.ru/read.php?id=126
 
Цитата
Kaskad пишет:
19 марта 2006 года мсполняется 20 лет со дня гибели сержанта 154-го ОоСпН Василия Коваленко. За Афганскую войну он получил три боевых ордена. Получил заслуженно, за спинами ребят не прятался. Согласитесь, что для срочнослужащего это не мало. Василий в том бою спас жизнь моему знакомому старшине роты праворщику Юрию Дурневу. Ценою своей ...
"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Евангелие от Иоанна 15:13)
 
А есть те, кто служил с Виктором Красильниковым?
Изменено: vlad07 - 02.10.2018 13:12:26
Никто, кроме нас !
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой