Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Памяти Фёдора Гладкова


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Памяти Фёдора Гладкова, Чтобы помнили...
 
ГЛАДКОВ Фёдор Борисович, капитан 3 ранга, племянник известного писателя Фёдора Гладкова автора "Морских рассказов", (03.08.47 - 10.10.81)
Служил в 797-м разведцентре, Кабул (информация от Александра Кунстманн).
Все фотографии предоставлены капитаном первого ранга в отставке, однокашником Фёдора, Головко Михаилом Арсеньевичем.


Родился в Москве. В Ленинграде окончил Нахимовское училище и поступил в Ленинградское военно-морское училище имени Фрунзе. Служил штурманом на Северном флоте.
В Республике Афганистан с апреля 1980 года.
Вертолет, в котором он находился, 10.10.1981 был подбит и совершил вынужденную посадку в районе, контролируемом противником в провинции Бамиан. В бою был смертельно ранен. За мужество и героизм награжден орденами Красной Звезды и Красного Знамени (посмертно). Светлой памяти капитана 3-го ранга Гладкова Ф.Б. В.Верстаков посвятил стихотворение "Бамиан", начинавшееся строчкой: "Он был красив, я его не забуду..." Похоронен в Донском крематории № 1 в Москве.

... На борту вертолета, высланного для оказания помощи группе спецназа среди прочих находился племянник известного писателя Фёдора Гладкова автора "Морских рассказов". Ни одна бронегруппа не могла подойти на выручку. И нас, небольшую группу из 10 человек, на вертолете высадили в горах для оказания помощи. Мы обнаружили и уничтожили вражеский караван, затем начали пробиваться к вертолету. Находясь в окружении крупной банды, вдесятером мы вытаскивали наших раненых, убитых.
Кстати, в том бою Фёдор Гладков, получивший ранение несовместимое с жизнью, нашел в себе силы эвакуировать из вертолета раненых и погибших. Такое дано только сильным духом людям. Та операция по освобождению экипажа длилась целые сутки. Уже темнело, и все прекрасно понимали, что если сейчас наступит темнота, то гарантий и шансов на выживание нет: глубоко в тылу врага помощи ждать было неоткуда...

Источник
 
Осень 1966 г., построение на парадном дворе училища им. М.В. Фрунзе по случаю присяги. Нахимовцы приняли ее раньше - поэтому питонский взвод уже с ленточками на бескозырках.
В первом ряду питонского взвода стоят (слева-направо, от мичмана) Боря Клионский, Федя Гладков, Сережа Бабанов. Во втором ряду - за Клионским -Саша Зверев, за Бабановым - Виталий Иванов.
 
1970 г., Куба, на практике. Стоит в кубинской фуражке -
Боря Цветков. Крайний справа - Виталий Иванов. Присел на одно колено - Федя Гладков.
 
1970 г., Куба, на практике.
 
1970 г., Куба. Фёдор слева от кубинской девушки.
 
Федор Гладков обеспечивал меня разведданными в Бамиане в 1980 году.
Приглашал в Москву, но встретиться уже не удаалось. Помним!
90 процентов проблем неразрешимы, а 10 - решаются сами собой!
 
Вечная память герою.
С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Цитата
n.a.i. пишет
Федор Гладков обеспечивал меня разведданными в Бамиане в 1980 году.
Приглашал в Москву, но встретиться уже не удаалось. Помним!
Без рошлого- будущего нет!Вечная память и уважение!
 
Цитата
Kaskad пишет
ГЛАДКОВ Фёдор Борисович, капитан 3 ранга, племянник известного писателя Фёдора Гладкова автора "Морских рассказов", (03.08.47 - 10.10.81)
Служил в 797-м разведцентре, Кабул (информация от Александра Кунстманн).
Все фотографии предоставлены капитаном первого ранга в отставке, однокашником Фёдора, Головко Михаилом Арсеньевичем.


Родился в Москве. В Ленинграде окончил Нахимовское училище и поступил в Ленинградское военно-морское училище имени Фрунзе. Служил штурманом на Северном флоте.
В Республике Афганистан с апреля 1980 года.
Вертолет, в котором он находился, 10.10.1981 был подбит и совершил вынужденную посадку в районе, контролируемом противником в провинции Бамиан. В бою был смертельно ранен. За мужество и героизм награжден орденами Красной Звезды и Красного Знамени (посмертно). Светлой памяти капитана 3-го ранга Гладкова Ф.Б. В.Верстаков посвятил стихотворение "Бамиан", начинавшееся строчкой: "Он был красив, я его не забуду..." Похоронен в Донском крематории № 1 в Москве.

... На борту вертолета, высланного для оказания помощи группе спецназа среди прочих находился племянник известного писателя Фёдора Гладкова автора "Морских рассказов". Ни одна бронегруппа не могла подойти на выручку. И нас, небольшую группу из 10 человек, на вертолете высадили в горах для оказания помощи. Мы обнаружили и уничтожили вражеский караван, затем начали пробиваться к вертолету. Находясь в окружении крупной банды, вдесятером мы вытаскивали наших раненых, убитых.
Кстати, в том бою Фёдор Гладков, получивший ранение несовместимое с жизнью, нашел в себе силы эвакуировать из вертолета раненых и погибших. Такое дано только сильным духом людям. Та операция по освобождению экипажа длилась целые сутки. Уже темнело, и все прекрасно понимали, что если сейчас наступит темнота, то гарантий и шансов на выживание нет: глубоко в тылу врага помощи ждать было неоткуда...

Источник

Здравствуйте!
Спасибо за воспоминания о Федоре. Одна неточность: он - внук писателя. Мы познакомились в госпитале в Красноводске, куда нас вывезли из Кабула по случаю гепатита 12 октября 1980 г. Был такой эпизод. Федор притащил из библиотеки роман Ф.Гадкова "Цемент" с портретом писателя на первой странице, показывает мне и спрашивает: "Кто это?". Я: "Федор Гладков." "А я кто?" - и держит портрет возле своего лица. ???! Так мы узнали, что в нашей палате - внук известного советского писателя (http://baza.vgd.ru/IMAGES/gladkov2.htm).
В конце зимы в Москве (мы оба были в отпуске после госпиталя) он радостно сообщил мне, что уговорил командование направить его в Афган снова (им запрещалось). Не хочу, мол, сидеть в конторе изучать стратегический потенциал вероятного противника, хочу действовать.
На похороны я опоздал. Скромная надпись на мраморной плите: "Героически погиб, защищая интересы Советской Родины".
Бережно храню подаренные Федором фотографии: строгий взгляд с автоматом в руках в Джелалабаде, чему-то улыбается в компании с афганскими друзьями.
 
Во время службы в Бамиане нам говорили что он был вертолетчиком,и сбили их во время рекогносцировки местности вокруг Бамиана,тогда там стоял бат 345,ну они про это расказали со своей точки зрения,а правду узнаем как обычно спустя какое то время.
Вечная память.....
 
<#0>

Автограф Федора Гладкова. Данные о "духах".  Сентябрь 1980 года. Бамиан - Якавуланг.
90 процентов проблем неразрешимы, а 10 - решаются сами собой!
 
Цитата
Kaskad пишет
ГЛАДКОВ Фёдор Борисович, капитан 3 ранга, племянник известного писателя Фёдора Гладкова автора "Морских рассказов", (03.08.47 - 10.10.81)
Служил в 797-м разведцентре, Кабул (информация от Александра Кунстманн).
Все фотографии предоставлены капитаном первого ранга в отставке, однокашником Фёдора, Головко Михаилом Арсеньевичем.


Родился в Москве. В Ленинграде окончил Нахимовское училище и поступил в Ленинградское военно-морское училище имени Фрунзе. Служил штурманом на Северном флоте.
В Республике Афганистан с апреля 1980 года.
Вертолет, в котором он находился, 10.10.1981 был подбит и совершил вынужденную посадку в районе, контролируемом противником в провинции Бамиан. В бою был смертельно ранен. За мужество и героизм награжден орденами Красной Звезды и Красного Знамени (посмертно). Светлой памяти капитана 3-го ранга Гладкова Ф.Б. В.Верстаков посвятил стихотворение "Бамиан", начинавшееся строчкой: "Он был красив, я его не забуду..." Похоронен в Донском крематории № 1 в Москве.

... На борту вертолета, высланного для оказания помощи группе спецназа среди прочих находился племянник известного писателя Фёдора Гладкова автора "Морских рассказов". Ни одна бронегруппа не могла подойти на выручку. И нас, небольшую группу из 10 человек, на вертолете высадили в горах для оказания помощи. Мы обнаружили и уничтожили вражеский караван, затем начали пробиваться к вертолету. Находясь в окружении крупной банды, вдесятером мы вытаскивали наших раненых, убитых.
Кстати, в том бою Фёдор Гладков, получивший ранение несовместимое с жизнью, нашел в себе силы эвакуировать из вертолета раненых и погибших. Такое дано только сильным духом людям. Та операция по освобождению экипажа длилась целые сутки. Уже темнело, и все прекрасно понимали, что если сейчас наступит темнота, то гарантий и шансов на выживание нет: глубоко в тылу врага помощи ждать было неоткуда...

Источник
Здравствуйте!
Это Андрей, брат Фёдора. Фёдор Васильевич Гладков, наш дед никогда не создавал произведения с названием "Морские рассказы". Это произведение написал  Константин Михайлович СТАНЮКОВИЧ (1843 - 20.05.1903), русский писатель-маринист.
 
Цитата
Петрович59 пишет
Во время службы в Бамиане нам говорили что он был вертолетчиком,и сбили их во время рекогносцировки местности вокруг Бамиана,тогда там стоял бат 345,ну они про это расказали со своей точки зрения,а правду узнаем как обычно спустя какое то время.
Вечная память.....
Фёдор был прикомандирован к 345 полку от ГРУ. Он совершил 58 или 59 боевых вылетов, хотя ему не было обязательно участвовать в каждом вылете, но он стремился максимально (со слов его близких сослуживцев) участвовать во всех вылетах и даже поставил цель для себя - совершить 60 вылетов.
Но он не был пилотом вертолёта, или вертолётчиком.
Для меня правда, или подробности его гибели известны детально, т.к 345 полк собирается ежегодно в мае и я успел переговорил со многими людьми, которые, находились с Фёдором рядом, когда он погиб.
 
Цитата
n.a.i. пишет
<#0>

Автограф Федора Гладкова. Данные о "духах".  Сентябрь 1980 года. Бамиан - Якавуланг.

Спасибо за редкий документ, - узнаю почерк Фёдора. Очень показательный факт специфики работы.
 
Цитата
Shumay пишет
Здравствуйте!
Спасибо за воспоминания о Федоре. Одна неточность: он - внук писателя. Мы познакомились в госпитале в Красноводске, куда нас вывезли из Кабула по случаю гепатита 12 октября 1980 г. Был такой эпизод. Федор притащил из библиотеки роман Ф.Гадкова "Цемент" с портретом писателя на первой странице, показывает мне и спрашивает: "Кто это?". Я: "Федор Гладков." "А я кто?" - и держит портрет возле своего лица. ???! Так мы узнали, что в нашей палате - внук известного советского писателя (http://baza.vgd.ru/IMAGES/gladkov2.htm).
В конце зимы в Москве (мы оба были в отпуске после госпиталя) он радостно сообщил мне, что уговорил командование направить его в Афган снова (им запрещалось). Не хочу, мол, сидеть в конторе изучать стратегический потенциал вероятного противника, хочу действовать.
На похороны я опоздал. Скромная надпись на мраморной плите: "Героически погиб, защищая интересы Советской Родины".
Бережно храню подаренные Федором фотографии: строгий взгляд с автоматом в руках в Джелалабаде, чему-то улыбается в компании с афганскими друзьями.
Вы правы, Фёдор после "желтухи", мог легко и не возвращаться в Афган, но не тот был человек, он говорил о том, что о нем могут подумать друзья оставшиеся в Афгане, если он не вернётся назад после отпуска по болезни.
Надпись сделал наш отец Борис Фёдорович. В то время, в 1981, писать, что кто-то героически погиб в Афганистане, когда мы и войну то не объявили официально, было бы неправильно воспринято и властями и "общественным мнением".
На мой взгляд, на тот момент, такая надпись соответствовала времени, плюс не надо забывать, что Фёдор в ГРУ служил, а мой отец, как капитан 1 ранга, сотрудник ГРУ в в отставке, никогогда лишней информации старался не распостранять, это был его принцип.
Отец хотел, сперва, урну Фёдора захоронить на Новодевичьем, где лежит Фёдор Васильевич Гладков, наш, с Фёдором дед (его, Фёдора, и назвали в честь деда), и, даже, написал письмо высшему руководству страны с этой просьбой, но получил отказ.
Мотивировка была: "На Новодевичьем кладбище разрешено дозахоронение только жены к мужу или мужа к жене".
Сейчас всё поменялось и, я, урну отца, захоронил на Новодевичьем, к деду в 1991 году.
Может быть, вы мне перешлёте, если возможно, некоторые фото Фёдора?
У меня их не так много, большая часть у Лены, жены Фёдора, а я вам что-нибудь пошлю, хотя, качество, конечно, не ахти!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой