Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

65 лет вице-президенту ФАР Ивану Трофимовичу Душарину


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
65 лет вице-президенту ФАР Ивану Трофимовичу Душарину, главный тренер группы тренеров Управления физической подготовки Вооруженных сил РФ
 
1ноября исполнилось 65 лет вице-президенту ФАР, мастеру спорта международного класса по альпинизму Ивану Трофимовичу Душарину

Спросят: как перейти жизнь?
Отвечайте: как по струне бездну  
Красиво, бережно и стремительно.

Эпиграф, открывающий автобиографическое издание юбиляра, как нельзя лучше характеризует жизненный путь Ивана Трофимовича Душарина.
Родившийся в городе Похвистнево Самарской области Иван Трофимович открыл для себя горный туризм и альпинизм в 17 лет, придя в секцию при техникуме.
Отслужив два года в воздушно-десантных войсках и завершив службу в звании гвардии старшины ВДВ, он посвятил себя работе инженером на Волжском автомобильном заводе, где проработал до 2001 года, и своей главной страсти  горам.
За свою альпинистскую карьеру он стал неоднократным призёром чемпионатов и первенств страны по альпинизму. Совершил около 300 восхождений на вершины в различных горных регионах страны и мира, в том числе на 4 вершины выше 8000 м: Эверест (8848 м) (трижды), К2 (Чогори) (8611 м) (до 8000м), Нангапарбат (8125 м), Чо-Ойю (8201 м), а также 27 восхождений на вершины выше 7000 м.
Среди его воспитанников   один из сильнейших альпинистов-высотников России, заслуженный мастер спорта Андрей Мариев, президент Федерации альпинизма России, мастер спорта России международного класса Волков Андрей Евгеньевич.
12 мая 1992 года под руководством Душарина впервые в истории нового Российского государства на Эвересте был установлен флаг России.
В 2007 году Иван Трофимович становится вице-президентом Федерации альпинизма России и старшим тренером Центральной школы инструкторов.
Иван Трофимович и сегодня действующий спортсмен, выполняющий программу  Альпари на вершинах мира , предполагающую восхождение на 7 вершин за триста дней (меньше года!), главный тренер группы тренеров Управления физической подготовки Вооруженных сил РФ, идеолог, основатель и главный эксперт по горной подготовке военнослужащих в России.
Преданность своему делу, профессионализм высочайшего класса, потрясающая доброта, порядочность - это лишь малая толика достоинств юбиляра. Иван Трофимович - непререкаемый авторитет для всех поколений альпинистов, образец мужества, терпения и выдержки.
Источник информации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой