Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Памяти Олега Кричевского


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Памяти Олега Кричевского, 154-й (?) ОоСпн
 
Уважаемые Форумчане!
Ищу сослуживцев/знакомых майора Олега Кричевского, знающих обстоятельства гибели офицера в Афганистане. По скупым имеющимся данным, Олег погиб при падении/взрыве вертолета.
Буду благодарен за любую информацию.

С уважением.

Это воспоминание однокашика Олега Кричевского:

Знаете, каким он парнем был?

Взгляните на фото: по-моему, очень похож на того, о ком эти слова из песни.

Встретились мы в Киевском ВОКУ осенью 1966-го на факультете спецразведки. Наш первый набор почти полностью состоял из выпускников чуть ли не всех тогдашних СВУ. Однако даже среди этой компании дальневосточник Олег  выделялся не только прекрасной осанкой и фигурой гимнаста – разрядника но и притягательной естественностью, я бы даже сказал, неиспорченностью нравов. Попытки освоить поразившую его воображение, европейскую манеру думать одно, говорить другое а делать третье,слава Богу, так никогда и не увенчались для него сокрушительным успехом.

После выпуска Олег попал по распределению служить в Вильянди в 4-ю ОбрСпН. Служил не за страх а за совесть, дело свое знал и любил, но звезд с неба не хватал, возможно отчество не пускало.

Спустя несколько лет последовал перевод в ГСВГ. Здесь и состоялась наша последняя встреча в январе 1975 года.

Мы прогуливались в тумане у моря по пустынному песчанному пляжу под плеск воды и мерный, усыпляющий рев маяка. Олег рассказывал о своей семье, снимал на кинокамеру, ставшую к тому времени его серьезным увлечением, и фантазировал как мы, спустя годы, будем просматривать эту пленку и вспоминать свою молодость.

Судьба распорядилась иначе.

Вскоре после возвращения из Германии Олега поджидал Афганистан.  

В январе 1982 г. в Афганистане погиб на задании офицер Спецназа ГРУ


                         Кричевский Олег Натанович
                             (25.07.1948 - 10.01.1982)

навсегда оставшись молодым.

Алексей Сорокин, однокашник Олега по КВОКУ.
 
Кричевский не был в 154-м ооСпН. Он был советником в афганском батальоне "коммандос". У меня кое что было по советникам. Может и о нём что-то есть. Смогу сказать после выходных.
 
Спасибо за отклик, ув. АК67!
Буду очень благлдарен за любую информацию по этой теме.
По отрывочным данны (могу ошибаться, жто с чужих слов) на вертолете, где летел Кричевский с афганцами, произошла поломка. Группу высадили, вскоре она попала в засаду. Пока выслали другой вертолет, пока их нашли, все было кончено...
 
Вот фото, любезно предоставленное однокашником Олега. Начало 1970-х, 4-я ОбрСпН, Вильянди, Эстония, патруль. Олег Кричевский в центре.
 
Информация, полученная от уважаемого Iwan"а:

«Олега Натановича Кричевского, бывшего командиром 1 роты СпН 12 оБрСпН, я не застал. Знаю, что это был высокий красивый офицер, грамотный командир, что он и его коллега, выпускник Рязанского РВВДКУ майор Дедов, командир 2 роты, через 10-е Управление ГРУ были направлены советниками, один с семьей, второй в одиночку: в Камбоджу и Афганистан соответственно. Через год вернулся Дедов и через месяц скоропостижно скончался. Похоронили его, детдомовского сироту, в Лагодехи (Грузия).
Зимой, в январе 1982-го, замполит отряда, теперь уже покойный Владимир Федорович Пацков ездил в Киев, хоронить Кричевского. Офицеры бригады «скидывались» на помощь семье. Это была первая «афганская» потеря в бригаде. Пацков, вернувшись, рассказывал, что вертушку с командованием батальона «коммандос» подбили, они упали, Кричевский еще с переводчиком и бойцом личной охраны, вели бой минут десять. В общем, в живых остался только переводчик. На похоронах было все училище, прощание проходило в клубе КВОКУ».
Старожилы бригадные, еще до гибели Кричевского очень положительно отзывались о нем».
 
24 года назад в Афганистане погиб офицер СпН ГРУ Олег Кричевский (25.07.1948 - 10.01.1982).
Вечная память...
 
здравствуйте алексей сорокин я племянник олега мы живем на сахалине с моей мамой ларисой тоисть сестрой олега у нас много фотографий олега  мама дяди олега тоисть моя бабушка живет в москве мы знали о том что олег разбился на вертолете но отом что там был бой в течении 10 минут об этом из родни никто незнает и еще мне очень интересно кто такой переводчик который остался вживых в том бою где он. может быть это олег .олег тоже знал несколько языков и на похоранах в кабуле на гробе олега небыло   фуражки а у остальных были    с уважением илья.
 
Вечная память...
 
Вечная память...
"Лучше быть, чем казаться"[/COLOR]
 
Сегодня исполняется 25 лет со дня гибели
Олега Кричевского.
Вечная Память!
 
Здравствуйте!Как то хотел узнать информацию о Кричевскем О.Н,дал поиск.... и наткнулся на форум памяти Олега Кричевского...Командовал он 1 ротой,где я служил  весной 1980 года.Комбатом у нас был подпол-к Марусин.Хочу рассказать маленький эпизодик о нашей службе:узнав о предстоящей командировки Олег Натановича в Афганистан мы решили сделать ему подарок и купили ему золотую перстень.Когда мы ему вручили этот перстень, он пошутив сказал:ребята,если бог даст,возвращению из Афгана я куплю ГАЗ-24 и вытащив левую руку,куда я надену перстень ,буду кататься и от блеска этой печатки вы меня узнаете...и очень жаль его.ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 3)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой