Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Счастливый полигон


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Счастливый полигон, старший лейтенант Антон Любимов
 
Счастливый полигон


Согласитесь, зачастую первое впечатление о человеке бывает обманчивым. Когда увидел на полигоне старшего лейтенанта Антона Любимова, показалось, что маловато у него шансов на успех. Ведь он в самом начале командирского становления - всего-то три года назад окончил военное училище. Конечно, представлять Восточный военный округ на Всеармейских состязаниях командиров артиллерийских батарей доверят не каждому. Но ведь сколько было офицеров постарше, которые блеснуть на столь высоком уровне не смогли!



Шли напряжённые дни состязания. И один из самых молодых командиров постепенно заставил говорить о себе. А под конец и вовсе совершил, казалось бы, невозможное.
    - Чисто психологически было тяжело - давила ответственность и желание войти в число призёров, - делится Любимов. - В первые три дня я входил в тройку по разным дисциплинам, а четвёртый день отбросил меня сразу на 5-ю позицию. Ситуация непростая: близок финиш, но сделать рывок вперёд всё труднее. В последний день состязаний всё же собрался. Да и, видимо, удача была на моей стороне. Сначала на трёхкилометровке оставил соперников далеко позади (всё-таки десантная закалка!), потом огневую задачу выполнил на «отлично», затем столь же успешно справился с заданием по стрельбе и управлению огнём. Не хвалюсь - констатирую. Уже к концу дня, ещё до официального подведения итогов, знал, что вырвался на первое место. Вообще трудности привык преодолевать с курсантской поры. Говорят, без них и настоящих побед не бывает.
    Еще когда Антон поступал в Коломенское высшее артиллерийское командное училище, то очень хотел попасть на факультет, где готовили офицеров для ВДВ. Не получилось, хотя в ходе учёбы не раз предпринимал попытки туда перевестись. Почему - понятно: кто же отпустит такого толкового курсанта? Зато когда в 2008 году ему, как окончившему училище с отличием, предложили два места службы: должность в артиллерийском полку в центральной части России или в отдельной десантно-штурмовой бригаде в Дальневосточном военном округе, то, не раздумывая, выбрал второй вариант. Хотя, конечно, знал, что не мёдом служба за Уралом намазана. Зато появилась возможность стать в строй десантников, проверить себя по куда большему счёту. Да и родные поддержали: начинай там, где труднее. Ни разу Любимов не пожалел о сделанном выборе и с особой гордостью носит голубой берет.
    - Самым сложным в первые месяцы офицерской службы оказалось установить контакт с личным составом, - вспоминает офицер. - Люди совершенно разные: по уровню образования, подготовки, по своему отношению к службе. Даже национальные особенности нужно было учитывать - это отнюдь не пустяк. Понял, как тяжело находить подход к каждому подчинённому. Однако считаю, что без этого даже в сравнительно небольшом коллективе не добиться высоких результатов: ни в боевой учёбе, ни в дисциплине.
    ...Беседовал с Любимовым и всё больше убеждался: в том, что его офицерская биография пока складывается довольно успешно, заслуга его самого. Впрочем, своих амбиций он никогда и не скрывал - всегда старался быть лучшим. Но при этом отчётливо осознавал: желание первенствовать необходимо подкреплять настойчивой работой. Повседневной, в чём-то даже изнурительной. Иначе профессионалом не станешь. Это сродни достижению высокого результата в спорте - без ежедневных тренировок на износ успеха не добьёшься. Не случайно, видимо, у Антона спортивная терминология в ходу. Как он считает, служба - это своеобразный забег на длинную дистанцию: ровно бежать в нужном темпе следует с самого начала, постепенно набирая ускорение и контролируя своё состояние.
    Два года службы старшим офицером батареи стали для него настоящим командирским университетом. За этот период обкатал на практике всё то, что преподавали в училище.
    Старшие начальники заметили, что, помимо чисто профессиональных знаний и навыков, молодой лейтенант и определённой житейской мудростью обладает. Во многом авторитет среди подчинённых он завоевал своими человеческими качествами: ответственностью, порядочностью, отзывчивостью. Поэтому и назначение в прошлом году командиром батареи было обоснованным и выверенным - достоин. Пусть и не так много прослужил в бригаде. Этот аванс, данный Любимову, он отработал сполна - дела в батарее практически сразу пошли на подъём. Причём теперь уже оценка комбата во многом обуславливалась результатами подчинённых. Но у него чёткая истина: «Не бывает плохих учеников - есть плохие учителя».
    Сам же он оставался лидером, постоянно доказывая это службой. Едва старшего лейтенанта Любимова назначили командиром батареи, как он был направлен на окружные артиллерийские состязания. Опыт в должности всего-то ничего, но молодой офицер вернулся в соединение призёром - занял третье место. В 24 года - несомненный успех! Особенно если учесть, что занявший тогда первое место капитан Алексей Загумённов стал позже на Всеармейских состязаниях вторым, всего лишь немного уступив победителю.

Не случайно молодого комбата взяли на заметку в штабе округа. Через год старший лейтенант Любимов стал первым в Восточном военном округе и через всю матушку-Россию отправился на Лужский артиллерийский полигон, на Всеармейские состязания. К слову, нельзя не обратить внимание и на то, что ему, дальневосточнику, было объективно сложнее выступать ещё и из-за акклиматизации. Поневоле чувствовалась разница во времени. Ну а что происходило на соревнованиях дальше, уже известно.
    - Жаль, не могу прямо сейчас разделить этот успех с теми, кто помогал мне его достичь, - сокрушался Антон. - В первую очередь особая благодарность начальнику артиллерии бригады подполковнику Андрею Рыбакову. Вообще считаю, что мне везло на командиров - всегда было и есть с кого брать пример.
    Ещё не успели отзвучать поздравления, а Любимов в мыслях уже возвращался в родную батарею. Там тоже горячая пора - пришло молодое пополнение, которое надо как можно быстрее поставить в строй.
    - Конечно, трудности после перехода на год срочной службы появились, - не скрывает офицер. - Ведь весь этот период «с двух до одного» я испытал на себе. Трудно человека с 9 классами, до этого занимавшегося на селе домашним хозяйством и в глаза не видевшего компьютер, научить быть со сложным вооружением на «ты». Но надо грамотно выстраивать работу, учитывая годичный срок службы. Львиную долю нагрузки пришлось взять на себя офицерам батареи. Да, есть сержанты, но они настоящими помощниками становятся как раз к концу срочной службы - только обучил, а им уже увольняться пора...
    Тем не менее, как считает Любимов, свои рубежи солдатской службы существуют. Через три месяца рядовой понимает, куда попал и что от него требуется. Ещё через полгода он овладевает специальностью и чётко представляет, над чем предстоит основательно поработать. Пройдя к концу срочной службы два выезда на полигон, солдат способен вполне уверенно выполнять поставленную задачу.
    - Вообще не понимаю тех офицеров, которые мечтают «избавиться» от личного состава, - искренне недоумевает он. - С людьми работать очень интересно. От командирской службы получаю истинное удовлетворение - видишь результаты, которые во многом зависят именно от тебя.
    Любимов говорит о возросших повседневных командирских хлопотах спокойно. Да, сегодня много времени отнимает не только боевая подготовка и воспитание личного состава, но и вопросы обслуживания техники, снабжения имуществом и всем необходимым. Выход один: чёткое планирование, грамотное распределение обязанностей между офицерами батареи. А с ними, как считает комбат, ему повезло. На старшего офицера батареи старшего лейтенанта Алексея Костюка и командира взвода управления старшего лейтенанта Павла Белоусова он всегда всегда может положиться, как на самого себя. Да и взводный лейтенант Максим Тупицын за год офицерской службы многое успел.
    - У нас не каждый сам по себе, а только все вместе, - резюмирует Любимов. - За любую задачу берёмся сообща: думаем, как лучше её решить, советуемся по ходу. Это касается не только боевой учебы, но и, например, каких-то особых поручений. Так, нам дважды поручали произвести в городе салют - это и почётно, и ответственно. Справились. В целом уровень боевой подготовки заметно возрос после того, как бригаду возглавил полковник Арутюн Дарбенян. До этого он служил начальником штаба 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии, откуда взял на вооружение всё наиболее передовое и перспективное и внедряет в нашей бригаде.
    Когда прощались, пожелал Антону найти настоящую боевую подругу (при таких-то внешних данных и до сих пор холостой!) и ещё раз вернуться на этот счастливый для него артиллерийский полигон. Правда, уже в новом качестве - попробовать свои силы в конкурсе по полевой выучке офицеров ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск. Правда, в нём участвуют командиры дивизионов и их заместители. Но, думается, за этим дело через несколько лет не станет. Да и яркий пример вот он - перед глазами: в прошлом году капитан Алексей Быков был здесь лучшим среди командиров батарей и, став начальником штаба дивизиона, нынешним летом опять включился в борьбу. Причём занял третье место, уступив лишь опытнейшим офицерам - подполковникам Руслану Батраеву и Андрею Туркову. Словом, до новой встречи на лужской земле!

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».
Фото автора.
Источник информации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой