Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Офицеры-двухгодичники и ОШМ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Офицеры-двухгодичники и ОШМ, Будет ли досрочное увольнение?
 
Народ, подскажите! Сегодня я побывал на аттестационной комиссии (по поводу ОШМ) и меня обрадовали тем, что уволят из ВС РФ - ДОСРОЧНО....на 3 месяца раньше срока! Может ли такое быть, ведь в Законе написано - 24 месяца! На каком основании это можно сделать?
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
А то, может зря я уже дембельский чемодан начал собирать? Может накололи?
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Контракт расторгается досрочно по причине проведения ОШМ, если служба идет по призыву, то вообще нет проблем, человек считается отслужившим и зачисляется в запас...
 
Могут. По Указу Президента от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 10.01.2009) "ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ". В статье 34 дается перечень оснований досрочного увольнения военнослужащих, проходящих службу по контракту. В том числе там есть и такие основания, как
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями и при отсутствии других оснований для увольнения, в том числе:
- при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
- по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
- при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
- при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию);
В одну воду дважды не войдешь... Хотя иногда очень хочется...
 
В том то всё и дело, что я прохожу службу не по контракту, а по призыву Или вы считаете, что это равнозначные вещи?
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
Caralon пишет
В том то всё и дело, что я прохожу службу не по контракту, а по призыву Или вы считаете, что это равнозначные вещи?

В данном случае это значения иметь не будет. Хотя в Законе и Указе на самом деле все довольно туманненько по этому поводу написано.
В одну воду дважды не войдешь... Хотя иногда очень хочется...
 
Цитата
werwolf пишет
Ну вообще то из Вашего сообщения и информации в профиле не следует, что Вы служите по призыву. Как спросили, так и ответил.
В данном случае это значения иметь не будет. Хотя в Законе и Указе на самом деле все довольно туманненько по этому поводу написано.
Вообще-то это прямо указано в названии темы "Офицеры-двухгодичники и ОШМ". Вероятнее всего, продержат за штатом до срока увольнения.
А что, уже домой хочется :) ?
 
Цитата
Caralon пишет
В том то всё и дело, что я прохожу службу не по контракту, а по призыву Или вы считаете, что это равнозначные вещи?
Это как, простите, офицер-срочник? По окончании военной кафедры призвали на срочную службу лейтенантом?
И что же, позвольте поинтересоваться, такие офицеры в армию делают? Надеюсь хоть не в ВДВ?
У нас не помню ни одного офицера-срочника или офицера, окончившего гражданский ВУЗ.
 
Цитата
1RGSpN пишет
Это как, простите, офицер-срочник? По окончании военной кафедры призвали на срочную службу лейтенантом?
И что же, позвольте поинтересоваться, такие офицеры в армию делают? Надеюсь хоть не в ВДВ?
У нас не помню ни одного офицера-срочника или офицера, окончившего гражданский ВУЗ.
Смотрите  внимательно заголовок темы. Что делают? Служат, восполняя недостаток кадровых лейтенантов. пачками увольняющихся из нашей армии.
Даже командиры РГСпН-двухгодичники были. Причем в Чечню ездили.
То ли еще будет в рамках самой прогрессивной военной реформы в мире...
 
Цитата
1RGSpN пишет
Это как, простите, офицер-срочник? По окончании военной кафедры призвали на срочную службу лейтенантом?
И что же, позвольте поинтересоваться, такие офицеры в армию делают? Надеюсь хоть не в ВДВ?
У нас не помню ни одного офицера-срочника или офицера, окончившего гражданский ВУЗ.
Да... 1RGSpN вы отстали от жизни! :) Из моего отделения в семь человек (на военке), ушло служить - 5 человек! Из них: 1 - дослужился до ВрИО нач. штаба батальона и трое до командиров рот (включая меня).
А по поводу хочется ли мне домой, да хрен его знает.... просто как-то неожиданно это свалилось... я и так в отпуск уже собирался ;)
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
Ural пишет
Смотрите  внимательно заголовок темы. Что делают? Служат, восполняя недостаток кадровых лейтенантов. пачками увольняющихся из нашей армии.
Даже командиры РГСпН-двухгодичники были. Причем в Чечню ездили.
То ли еще будет в рамках самой прогрессивной военной реформы в мире...
Не скажете в каких это таких соединениях были командирами РГСпН офицеры-двухгодичники? Реально интересно.
У нас в батальоне не было не то что командиров РГСпН (офицеров-срочников), а заместителей командиров РГСпН из их числа не было. И вообще, повторюсь, ни одного офицера, окончившего гражданский ВУЗ в БСпН не было.
А каким образом скажется реформа на нехватке лейтенантов в ВДВ и СпН ГРУ? Уже не тем ли, что расформировывают 2 бригады ГРУ и 106 дивизию?
А может быть тем, что ходят слухи о сокращении заместителей РГСпН только что окончивших РВВДКУ?

Caralon, на последний вопрос не ответил: "Это не в ВДВ случаем происходит?"
 
Цитата
1RGSpN пишет
Caralon, на последний вопрос не ответил: "Это не в ВДВ случаем происходит?"
Да что вы... нет.... я в ОСНАЗе :)
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
Caralon пишет
Да что вы... нет.... я в ОСНАЗе :)
Слава богу, что не в СПЕЦНАЗе :)
 
Цитата
1RGSpN пишет
Слава богу, что не в СПЕЦНАЗе :)

Как то принебрижительно эта реплика по отношению к ОсНазу прозвучала? Или я неверно уловил интонацию?

Перевал
 
Цитата
HeartBreakRidge пишет
Как то принебрижительно эта реплика по отношению к ОсНазу прозвучала? Или я неверно уловил интонацию?

Да не берите в голову! И СпецНазе таже хрень до недавнего времени была!



Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
1RGSpN пишет
Слава богу, что не в СПЕЦНАЗе :)
Конечно,конечно...на этом заборе у Вас выше всех B)
сколько ушло столько вернулось.
 
Цитата
ROS пишет
Да не берите в голову! И СпецНазе таже хрень до недавнего времени была!

Да в ОсНазе офицерами-двухгодичниками не гнушались и в Советское время, особенно грамотными инженеремами и языковиками. Лучших отбирали. И многие из них очень много полезного для нашей военной разведки сделали.
Перевал
 
Цитата
HeartBreakRidge пишет
Да в ОсНазе офицерами-двухгодичниками не гнушались и в Советское время, особенно грамотными инженеремами и языковиками. Лучших отбирали. И многие из них очень много полезного для нашей военной разведки сделали.
Где-то читал что в ОсНазе некоторые срочники и офицеры-пиджаки запросто ро проф.кячествам давали фору  кадровым офицерам.
сколько ушло столько вернулось.
 
Цитата
HeartBreakRidge пишет
Как то принебрижительно эта реплика по отношению к ОсНазу прозвучала? Или я неверно уловил интонацию?
Точно также, как и предыдущая реплика прозвучала по отношению к ВДВ.
Но это все оффтоп, мужчины. Если по теме, то врядли срочника, будь то офицер или солдат раньше времени уволят. Скорее всего выведут за штат, как это обычно бывает со срочниками. Среди солдат не один год ходила байка, что будут увольнять с приказом. Естественно этого не происходило.
А по поводу нехватки лейтенантов в ВС, за все ВС говорить не буду, но в ВДВ и СпН ГРУ таких проблемм просто не должно быть. Посудите сами. Сокращают 2 бригады и одну дивизию. Неудел остается большое количество офицеров, которые смогут заменить "пиджаков", если таковые имеются. Последних просто выведут за штат и всего делов. Ходят слухи о сокращении заместителей командиров РСпН и заместителей РГСпН, последние только что выпустились из училищ, а Вы говорите, что лейтенантов не хватает. И РВВДКУ и НВОКУ несмотря на сокращение рядов, лейтенантов выпускают столько же. Так что никак не складывается в моей голове картина нехватки офицеров.
Лично мое мнение. Может быть оно основано еще и на том, что у нас дефицита офицеров не было.
 
Цитата
1RGSpN пишет
Не скажете в каких это таких соединениях были командирами РГСпН офицеры-двухгодичники? Реально интересно.
У нас в батальоне не было не то что командиров РГСпН (офицеров-срочников), а заместителей командиров РГСпН из их числа не было. И вообще, повторюсь, ни одного офицера, окончившего гражданский ВУЗ в БСпН не было.
http://desantura.ru/forums/index.php?showt...t=0&start=0
Читаем внимательно десятый пост про 10-ю бригаду...
 
Цитата
Ural пишет
http://desantura.ru/forums/index.php?showt...t=0&start=0
Читаем внимательно десятый пост про 10-ю бригаду...
Вот именно, что внимательно. Отзыв этот не есть положительный.
 
Цитата
1RGSpN пишет
Вот именно, что внимательно. Отзыв этот не есть положительный.

А Вы говорите ОсНаз ...


:(


Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
1RGSpN пишет
Вот именно, что внимательно. Отзыв этот не есть положительный.
А кто утверждал, что это зер гут? Военное дело требует профессионализма. Так же. как и остальные.
Речь о другом Разве это не Вы вроде как сомневались в самом присутствии двухгодичников в ВДВ и СпН ГРУ?
Набор в Рязань и Новосиб не увеличивается, а вот число распределяемых в другие ведомства сразу после окончания - да. А сколько сейчас выплюнуто на гражданку и за штат, в связи с ОШМ?
У двухгодичника, при всех его недостатках, есть масса "преимуществ", с точки зрения кадровиков. Неприхотлив, не требует жилья для семьи, на карьерный рост не претендует, права не качает. Ждет дембеля и тихо сваливает. Иногда, зацепившись за армию, досиживает до кресла начальника Генштаба. Но это - не в Советской армии. Впрочем, при мне ни командиром роты, ни командиром группы выпускник военной кафедры гражданского вуза стать не мог в принципе. Правда, тогда и мебельторг министром обороны не мог стать...
 
Цитата
Ural пишет
У двухгодичника, при всех его недостатках, есть масса "преимуществ", с точки зрения кадровиков. Неприхотлив, не требует жилья для семьи, на карьерный рост не претендует, права не качает. Ждет дембеля и тихо сваливает. Иногда, зацепившись за армию, досиживает до кресла начальника Генштаба. Но это - не в Советской армии. Впрочем, при мне ни командиром роты, ни командиром группы выпускник военной кафедры гражданского вуза стать не мог в принципе. Правда, тогда и мебельторг министром обороны не мог стать...
При всем уважении. Только ко всему вышеперечисленному хотелось бы добавить один минус, который перечеркивает все плюсы такого офицера, по крайней мере в спецназе (про РЭР речь не идет, там все понятно, и на гражданке могут подготовить, по крайней мере какие-то навыки обращения с электроникой будут), такие офицеры не являются профессионалами. И за 2 года они ими не станут. Группа под командованием такого офицера - это, извиняюсь за выражение, "группа шагнувшая в бессмертие".
Еще раз повторюсь, что там, где служил я, проблемм с нехваткой офицеов не было вообще. Возможно поэтому у меня сложилось мнение, что не может "пиджак" командовать РГСпН. На эту тему можно общаться долго, но думаю, что каждый останется при своем мнении. А хороший командир тот, с которым бойцам не страшно будет пойти на задачу.
 
Цитата
1RGSpN пишет
При всем уважении. Только ко всему вышеперечисленному хотелось бы добавить один минус, который перечеркивает все плюсы такого офицера, по крайней мере в спецназе (про РЭР речь не идет, там все понятно, и на гражданке могут подготовить, по крайней мере какие-то навыки обращения с электроникой будут), такие офицеры не являются профессионалами. И за 2 года они ими не станут. Группа под командованием такого офицера - это, извиняюсь за выражение, "группа шагнувшая в бессмертие".
Еще раз повторюсь, что там, где служил я, проблемм с нехваткой офицеов не было вообще. Возможно поэтому у меня сложилось мнение, что не может "пиджак" командовать РГСпН. На эту тему можно общаться долго, но думаю, что каждый останется при своем мнении. А хороший командир тот, с которым бойцам не страшно будет пойти на задачу.
  Я думаю не стоит обсуждать минусы и плюсы. Если офицер призванный после военной кафедры обнаружит в себе желание продолжить службу, то повысить свой профессиональный уровень возможно. Ведь вокруг него служат люди с соответствующим образованием и опытом, правда это будет требовать дополнительной нагрузки. Ведь никто не отменит исполнение служебных обязанностей, а значит доучиваться и совершенствоваться придется и в свободное время.
 Ural  прав на все 220% в своем сообщении. За последние 20 лет Военные училища наплодили неимоверное количество офицеров запаса. Причиной тому - бесконечные бестолковые реформы ВС и ОШМ. Я Вам приведу два подтверждения:
1. Я закончил училище в 1987г. и попав в полк знал максимум 2х офицеров, которые хотели уволиться, и то они выпускались раньше. Но уже через год среди молодых офицеров пришедших в полк было человек 5, которые представляясь командиру роты, сразу-же положили на стол рапорта об увольнении. Плюс к ним стали добавляться те, кто выпускался ранее.
2. В 1989г. после Афганистана и госпиталя попал в РВК, как раз в 3 отделение (учет офицеров запаса). Так вот, в картотеке личных дел было весьма ничтожное количество офицеров закончивших училища, и уволившихся без пенсии. Но уже в 1990г. пошел настоящий вал такой категории, причем как уволившихся по своему желанию, так и в результате ОШМ, но хотевших служить. Через год уже не знали куда л/д ставить, и это РВК небольшого райцентра.
Так, что как говориться: "Все это не от хорошей жизни". Есть вакансии - есть разнарядка, на призыв офицеров после военных кафедр. Просто никто не заморачивался над этим вопросом. Сколько денег тратиться на подготовку, и куда потом деваются кадры.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
paha пишет
Где-то читал что в ОсНазе некоторые срочники и офицеры-пиджаки запросто ро проф.кячествам давали фору  кадровым офицерам.
Случалось и такое. Из личного опыта - в некоторых Отделах курсантов 4-го (или 5-го, уже не припомню точно) курса ВВУЗа, свежеиспечённых молодых лейтенантов из ВВУЗов, в процессе стажировки закрепляли за срочниками-спецами. Не от пофигизма и лени офицерского состава Отделов, а исходя из уровня профессионализма срочников. При этом срочников офицеры Центра учили не взирая на потери личного времени. Со мной, например, занимались и нач. Отдела и зам.нач. Отдела, дабы повысить мой профессиональный уровень. Уровень даваемых знаний выходил за пределы положенного солдату-срочнику. Зато при необходимости, за исключением особо сложных ситуаций, я мог отпахать смену на БД и за себя и за обоих дежурных офицеров.  Тоже самое происходило и с дополнительной подготовкой офицеров, призванных после окончания военных кафедр. И такой подход к делу был нормой жизни не только в том Отделе, где я нёс дежурство. Это я к тому, что при наличиии желания обучаемого и "педагогов" проблемы быстро и качественно "доковать" спеца не было. Собственно, в отношении "пиджаков", это могло быть и вопреки желанию "студента". По принципу - "не можешь - научим, не хочешь - заставим", рычагов воздействия в те годы хватало, а идиотов, осознанно желающих получить на всю жизнь "волчий" билет за нежелание нормально служить в частях ГРУ было микроскопически мало.
Перевал
 
Цитата
1RGSpN написал:
Цитата
Caralon пишет
В том то всё и дело, что я прохожу службу  не по контракту, а по призыву  Или вы считаете, что это равнозначные вещи?
Это как, простите, офицер-срочник? По окончании военной кафедры призвали на срочную службу лейтенантом?
И что же, позвольте поинтересоваться, такие офицеры в армию делают? Надеюсь хоть не в ВДВ?
У нас не помню ни одного офицера-срочника или офицера, окончившего гражданский ВУЗ.
Братан, я тебе больше скажу и в ВДВ и даже в Афганистане и сапогам ещё фору давали  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой