Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Порядок призыва.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Порядок призыва., Кто сейчас имеет приоритет
 
В книге Виктора Суворова "Освободитель" очень хорошо описано в какой последовательности выбирали в СССР себе призывников различные войска.
Если вкратце, то у него получается так:

1. КГБ
-  Кремлёвский полк
-  Дивизия имени Дзержинского
-  Другие войска КГБ
-  Войска правительственной связи КГБ
-  Пограничные войска

2. МВД - Внутренние войска.

3. Советская армия.
- Воздушно-десантные войска
- Ракетные войска стратегическоно назначения
- Войск Противо воздушной обороны страны
- Военно-воздушные силы
- Военно-морской флот
- Сухопутные войска
---ГДР, Польша, Чехословакия, Венгрия
---На территории СССР
------ДШВ
------авиация сухопутных войск
------Ракетные войска Сухопутных войск
------ПВО Сухопутных войск
И вот только после этого, то, что осталось, поступает на комплектование мотострелковых и танковых дивизий.
Итак, эшелон новобранцев привезли в дивизию.
  Лучших сразу забирают в отдельный ракетный дивизион дивизии. Это главная ударная сила дивизии. Шесть пусковых установок, каждая из которых может сделать по три Хиросимы.
  После этого лучших забирают в отдельный реактивный дивизион. После отбор лучших ведет отдельный разведывательный батальон. Это и понятно — лучших в разведку. Уж после этого лучших выбирают отдельный противотанковый дивизион и отдельный батальон связи. Все это входит в состав каждой дивизии. Без всех этих элементов дивизия жить и воевать не сможет.
  После всех отдельных батальонов и дивизионов наступает очередь зенитно-ракетного полка дивизии, такой полк в каждой дивизии есть и без него в бою жить нельзя, а поэтому лучших туда.
  А уж после этого полка идет очередь артиллерийского полка, и такой полк в каждой дивизии есть.
Всех остальных и отправляют в мотострелковые и танковые полки.
Беда только в том, что и в каждом полку есть своя разведывательная рота, своя зенитно-ракетная батарея, своя артиллерийская батарея, а сейчас даже дивизион, своя реактивная батарея, рота связи и пр. и пр. Туда, конечно, лучших отбирают!..
...
На хрена ж, думаю, такую систему придумали? Кто придумал? Как ни крутись, а воевать на поле боя танкистам да пехоте, не ракетчикам же и не КГБистам. Бить врага не числом, а умением надо. А гвардейцы мои языка русского не понимают! Языка своего командира! И друг друга тоже не понимают, потому что все нации перемешаны. Кто хоть немного что-то понимает, тех давно или в артиллерию, или в разведку забрали. Зачем же стадо такое держать? Отправить всех в строительные части, больше толку будет! А армию иметь поменьше, но пусть же они хоть немного друг друга понимают! А случись война? Это же в сто раз хуже, чем арабское войско, там хоть офицеры с солдатами объясниться между собой могли. Что же мне делать с ними?
  Ну не война, думал я, ну мир, но их же всех придется учить чему-то. Тактике, например. Если ученик не понимает своего учителя, его даже в шахматы не научишь играть. А в шахматах вся обстановка, как на ладони, любая угроза видна, только анализируй. На поле боя ситуация не ясна, и угроза может возникать с любой стороны и внезапно. И противник не ждет, когда ты обдумаешь свой ответный ход, он ходит и ходит, проводит блестящие комбинации, не дожидаясь ответных ходов. И расплата за проигрыш на поле боя не шахматная корона, не один-другой миллион долларов, а жизнь миллионов людей. И каждому хочется выиграть. Противник не дурак! Он каждую свою комбинацию на поле боя сто раз на электронной машине проигрывает предварительно. Как же мы воевать будем? В 41-м году не было всяких этих РВСН или ПВО СВ, оттого хоть пехотные дивизии первоклассными солдатами укомплектовывались. Оттого, может, и выстояли. И национальные дивизии были — латышские, грузинские; командир дивизии по-русски понимает, и достаточно. А как теперь?"

В реальности конечно было намного проще.
Интересует то, как сейчас военкоматы отбирают призывников.
ДОСААФ СССР
 
Не знаю как сейчас, но в конце 80 начале девяностых реально в РВК для отбора (который включал в себя изучение л/д, беседу с родителями, самим призывником) приезжали только Пограничники, и представители других частей КГБ (Кремлевский полк, правительственная связь и др.). Причем если вышеуказанные дяди отобрали себе призывника, то перевести его в другую команду было практически невозможно (только если изменялось степень годности по здоровью). Также состояло с теми, кто заканчивал морские школы ДОСААФ.
Остальных распределяли по командам в зависимости от полученного в РВК наряда, в основном по состоянию здоровья, наличию судимости, приводов в милицию и возможности оформления допуска секретности. Так, что далеко не всегда Внутренние войска, ВДВ комплектовались приоритетней РВСН, ПВО, ВМФ. Иногда было весьма тяжко набрать команду для службы в режимных частях. Да и с чего-бы то Дивизия им. Дзержинского относится к войскам КГБ, вроде-бы в МВД.

Всем привет с Родины ВДВ!!!

Sanuch.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата

Да и с чего-бы то Дивизия им. Дзержинского относится к войскам КГБ, вроде-бы в МВД.
Я просто цитирую Суворова, а он пишет:

"Ну а случись что, переворотец какой, особенно если армия, да с танками, да против ленинского ЦК? Как тогда?
  На этот счет ты, братец мой, не беспокойся. На тот случай дивизия имени товарища Дзержинского придумана. С танками, с артиллерией, со всем, чем положено. Дивизия, правда, именуется дивизией Внутренних войск, то есть Министерства внутренних дел. Но ты маскараду не верь. Мало ли КГБ под кого маскируется! Так что на форму дивизии имени Дзержинского нечего смотреть. Маскарад! С каких это пор защита любимых вождей перешла в руки МВД? Ась? Всегда это было первой задачей КГБ. Дивизия для того и создана была. Так во всех справочниках и пишется: лично по указанию Ленина и для защиты Ленина лично. А вот товарищ Рой Медведев пишет, что охрана дорогого Ильича состояла из двух-четырех человек, а про дивизию имени Дзержинского товарищ Медведев как-то забывает. А дивизия этой ролью зело гордится. 18 тысяч человек и все одного Ленина стерегли. И латышские стрелки этим же гордятся, и московское училище имени Верховного Совета, и Кремлевские пулеметные курсы, вон сколько набирается. А вы, товарищ Медведев, называетесь марксистом-ленинцем, а в Музее Ленина, видать, не побывали. А там про это очень ясно сказано.
  Итак, дивизия охраны вождей. Укомплектована лучшими из наилучших. Трижды проверенными. Передовиками производства, активистами, спортсменами."

Красиво конечно пишеи Суворов, но и у него можно найти неувязочки:

"Сухопутные войска имеют свои ВДВ, которые носят такую же форму, но подчинены командующим округами, можно сказать, не ВДВ вообще, а ВДВ Сухопутных войск. Их официальное название — Войска специального назначения, а короче — СПЕЦНАЗ."

Здесь он, скорее всего перепутал СПЕЦНАЗ и Десантно-штурмовые войска.
ДОСААФ СССР
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой