Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Первые дни в воинской части.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Первые дни в воинской части.
 
Цитата
Art87  пишет
Цитата

я слышал у нас раньше мыло в карман зашивали...
А в чем фишка? Еду в карманы зашивать, понятно – через время она даст о себе знать. А мыло? :huh:
Можно зашить мыло, еду или просто песок. Фишка в том, что к вечеру, после пробежек и т.д. эти корманы ТАААК натрут ляжки, что надолго запомните.
К тому же, из далека будет видно, что идёт залётчик ;) Кому захочется ходить "красавчиком" с оттапыренными корманами? :)
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Цитата
Бек  пишет
Цитата
Art87  пишет
Цитата

я слышал у нас раньше мыло в карман зашивали...
А в чем фишка? Еду в карманы зашивать, понятно – через время она даст о себе знать. А мыло? :huh:
Можно зашить мыло, еду или просто песок. Фишка в том, что к вечеру, после пробежек и т.д. эти корманы ТАААК натрут ляжки, что надолго запомните.
К тому же, из далека будет видно, что идёт залётчик ;) Кому захочется ходить "красавчиком" с оттапыренными корманами? :)
Спасибо за разъяснение :)
Если закроет тяжелая туча солнца луч золотой,
Ветер упругий жизнью наполнит купол мой.
 
А как насчёт сохранности личных вещей(фотоаппарат, телефон...)
Друг недавно дембельнулся, служил в ПВО, так у них даже бритвенные станки крали :angry: если у старослужащего что проподало, молодые покупали........
 
Цитата
Sniper911  пишет
А как насчёт сохранности личных вещей(фотоаппарат, телефон...)
Друг недавно дембельнулся, служил в ПВО, так у них даже бритвенные станки крали :angry: если у старослужащего что проподало, молодые покупали........
Это уже обсуждалось. Как в лотерею, хочешь с этим попращаться, то бери. Хотя сам лично пришел с часами (телефонов у нас небыло а фотик пожалел, привез через год).Онибы уцелели, да дал дневальному на тумбочку, он ночью заснул стоя а их сп...ли.
Пришел после каранрина в часть, приняли присягу, у меня уже были знаки гвардии и парашютиста, носить их было обязательно, сняли у всех духов на третью ночь с ПШ., а утром на осмотре где хочешь там и рожай.
Незнаю как сейчас в армиии, мне кажется не стоит тощить с собой то что тебе там пока ненадо.
 
Цитата
Sniper911  пишет
А как насчёт сохранности личных вещей(фотоаппарат, телефон...)
Друг недавно дембельнулся, служил в ПВО, так у них даже бритвенные станки крали :angry: если у старослужащего что проподало, молодые покупали........
Личные вещи (фотоаппарат, телефон....) --  :D Это головняк...
 
Цитата
Sniper911  пишет
А как насчёт сохранности личных вещей(фотоаппарат, телефон...)
Друг недавно дембельнулся, служил в ПВО, так у них даже бритвенные станки крали :angry: если у старослужащего что проподало, молодые покупали........
Меня перед призывом в письмах своих учил друган, ушедший на полгода раньше:

1) Часы ( а также какие другие ценные вещи) с собой НЕ БРАТЬ. Один хрен или отберут или сопрут. А часы на первые полгода не нужны - тебе твой день по распорядку за тебя распишут. Только успевай.
В реалии я так и сделал. Часы попросил мне прислать из дома уже на втором периоде, когда я млад.сержантом уже был.

2) На всяк крайний пожарный запасти заначку - 25руб ( в ценах 1985г). Её сложить заплавить в целофан. Когда в баню поведут - засунуть за щёку.
В реалии я 25р. заклеил в ручку помазка. Сохранил её всю учебку - не было крайнего случая, чтоб потратить.

3) Не в коем случае не понтоваться, что ты спортсмен ( боксёр, пловец, лыжник и т.д.), а то дедушки от нечего делать просто затравят. Ты - простой обычный пацан, ну... на крайняк скажешь, что по телеку Брюса Ли видел. :)
В реалиях я свои 5 лет занятий дзюдо скрывал до первой шутейной борьбы во взводе. Выдал себя непроизвольно своими движениями.
Бросил соперника на пол, а потом ещё от старшины пиндюлей схватил. Это отдельная история.

4) То же в отношении прочих талантов. Лучше поначалу быть в коллективе, а не отрываться, когда всех на занятия, а тебя - стенгазету рисовать.

5) Ищи друзей в своём призыве, земляков, корефанься.
В реалиях я это пункт выполнил, потом неоднократно помогало. Но если за тебя народ впрягается, будь готов также потом за них впрягаться.
Не знаю, как сейчас, то тогда при СССР особое правило было: "Видишь, что нерусские бьют русского, встревай без раздумий".

6) Не тормози. Тормозов не любят, над ними смеются.

7) Не крысятничай. Их тоже не любят.

И будет тебе щасье... :)

А первые дни в части жутко было, конечно. Привезли нас под вечер, по территории идём, встречные орут "Духи, вешайтесь!".
В баню сводили, переоделись, потом на ППЛС (пункт приёмки личного состава) - стали по ротам разбивать. Пацана, с которым успели в дороге покорефаниться отчислили в другую роту. Я с ним попрощался и опять вроде как один остался.
Подошёл к нам сержант ( как потом выяснилось - чмо и скотина страшная) секретарь комсомольский и нежныи голосом изложил название части, куда мы попали и где служить будем, потом в расположение завели, посадили в ленинскую комнату. Заходит весёленький (не пьяный, а просто улыбается рот до ушей) ст.сержант - наш замок (нормальный пацан) и так радостно и плотоядно: "Аааа... привезли?"
И потом отбой. Показали мне койку, мол, "пока тут ложись". Лёг, с верхнего яруса свеживается страшенная узбекская рожа "Аткуда?" Я: "С Урала" Так и заснул в невесёлых мыслях о своей бедной жизни... :)
А утром на поверку выбегал - пилотку забыл. Мне ком.од сразу всё так доходчиво разъяснил, кто я такой и кто мои родственники ( не бил, наорал просто).
 
Цитата
gorlach  пишет
Читаю я сообщения, господа, и вот какая мысль меня посетила. А слабо участникам форума поделится как они быди дедами и учили уму-разуму духов. Интересно, найдется кто-нибудь, кто често скажет: да я бил, о...увших духов, на мое счету N битых зубов, M сломаных костей. А?
Я был сержантом в учебке, а поэтому "учить духов" (по-нашему "курсантов") являлось моей прямой обязанностью в течение полутора лет. И с меня за это отцы-командиры спрашивали по всей строгости.
Ох, скажу я Вам, и утомительное это занятие - гонять молодых.
Очень устаёшь от необходимости круглые сутки играть роль зверя. Особенно, если ты по жизни человек добрый.

Не верите?

А бить мы практически никого не били. (Хотя, по уму кое-кому и следовало вломить)
Потому что политорганам не было тогда ничего слаще, как устроить показательный процесс над "дедовщиной" и запечь виновника в дисбат или ещё куда подальше. И за нами был сплошной догляд.
А я лично им такого праздника устраивать был не согласен. :)
 
по мотивам прочитанного...
1) про**лись вещи толькол в карантине и учебке.
В подразделении - никогда. Одно подразделение - нам вместе жить - и если есть "крыс" - нет доверия.
2) в подразделении никто не раздевал молодых ( комком там поменяться , берцы подрезать , значки там снять , птички , в личных вещах покопаться ). Считали , что так могут делать только чмыри и нехватбат.
У них всегда всего не хватало.
Конечно , молодёжь с удовольствием угощала за свой счёт старших товарищей - ) , как без этого...
Но , как бы объяснить... без всяких выяснений в стиле Рэмбо.
В бытность , ближе к окончанию службы, мне очень понравился устав =))), поэтому я с удовольствием занимался с парой несогласных=)))
Через 2-3 дня все почему-то расхотели=(((
В карантине много было интересного... Но сейчас всё вспоминается с улыбкой и ностальгией.

Самые исчезающие вещи - бритва , подшива и зубные щётки...
ну и деньги , конечно.
Особенно в учебке они имели удивительное св-во делать ноги.
ЗЫ в учебке все умирали...
Без обид - я понимаю , что сержантам тяжело быть зверями, но...
К писсуарам ходил стабильно четыре раза за ночь - ибо за душевными разговорами в сушилке рубил дуру , и почему-то не мог сказать , что я пехота сраная , а не десант... в результате почему-то болели почки. Застудил , наверно, ага.

И пока все умирали , но держались заветов старших товарищей , как вести себя в учебке , представители нехватбата глушили ликёро-водочные изделия с пехотными сержантами . На общественных началах  помогали им .
Ибо нести наряды - недостойно было , по их разумению.
Можно и полегче было устроиться.
Не все , но довольно большая " масса". И только за неделю до отправки назад в часть , стали показывать свою независимость.
Поэтому и уважаю только отдельных представителей "летучих мышей".
А вообще , надо держаться своих.Как ребят , так и убеждений.
Свои не бросят=)
Как говорил наш прапорщик (старшина) в подразделении- если на кого из вас наехали - вы обязаны впрячься.
И это проблемы ВХЗ , что их 5 человек , а вас 18.
И это ваши проблемы , что мухобоев за 30 , а вас 18.
Получите по щам , порвёте форму и т д  , оборванными ходить не будете - иначе какой я старшина  . А вот если не вступитесь - лучше сами заяву на перевод пишите.
Комбат с ним в этом плане был полностью согласен =)
 
Цитата
SheLL  пишет
Без обид - я понимаю , что сержантам тяжело быть зверями, но...
Да какие обиды?

Конечно, много чего в армии творится от дури, безделья, из глупых принципов и традиций. Люди тоже разные бывают.
 
Цитата
Sniper911  пишет
А как насчёт сохранности личных вещей(фотоаппарат, телефон...)
Друг недавно дембельнулся, служил в ПВО, так у них даже бритвенные станки крали :angry: если у старослужащего что проподало, молодые покупали........
Ты же в армию собрался,а не в пионер лагерь.Всё потом будет,когда годик отпашешь.Ды и фотик там ни к чему,в наше время отбирали.Ну а по первой тебе некогда будет звонить и фотографировать... :D
СЕБЕ ЧЕСТЬ,РОДИНЕ СЛАВА!
 
Цитата
Kaskad  пишет
Уважаемые модераторы, прошу систематизировать пункты 1 и 2 - у меня на подходе пункт

3. Первые дни в воинской части.

-предлагаю поделиться советами по первому походу в баню, и смене гражданской одежды на военную форму;

Цитата

Не говорите, что музыкант или художник, потому что вместо более легкой службы, можно служить вместе со всеми, а по ночам рисовать или устраивать концерты для дедушек:)

-Никогда не пытайтесь сочкануть таким образом: (случай из службы)
зимой на построении старшиной был задан вопрос, кто умеет рисовать. Двое из молодого пополнения, думая получить халявные работы в казарме по рисованию стенгазеты и боевого листка, услышали приказ старшины: "Тов.сержант, выдайте бойцам карандаши!" Получив каждый по огромному лому бойцы двинулись колоть лед в парк боевых машин...
Братья из 56 ДШБ призыва 1-2000 отзовитесь
 
Первые дни и вспоминать не хочу =)
Все терпимо, абсолютно все, может я просто терпеливый очень, мне многие потом говорили.
Но вот что меня угнетало так это сколько же дерьма призывают, на столько гнилые люди попадались, это особенно проявляется в первые дни когда трудно, и лучше это запомнить, потом эти люди меняются, выпрямляют спины, грудь колесом, а гниль остается…
Не знаю как это объяснить, но вот такие чувства были…
Нет задач невыполнимых
 
Нас забрал с  "обезьяника" старлей и сержант.Сели в поезд на Москву оттуда часов 5-6 в сторону юга.эмблемы общ.войсковые -куда и  зачем никто не знает но слухи разные.старлей "пасёт"как Дед Мазай за зайцами а сержант прям Зоя Космодемянская на допросе.2часа ночи,какой-то полустанок,прапор на мотоцикле с коляской,5-км.пёхом кругом лес и болота.КПП,духи вешайтесь,баня,"карантин",Рота и  пошло - поехало ну а дальше Вы все знаете. Эх Ностальгия!!!
сколько ушло столько вернулось.
 
Цитата
[QUOTE=Sniper911,Понедельник, 14 Ноября 2005, 22:31]
1) Часы ( а также какие другие ценные вещи) с собой НЕ БРАТЬ. Один хрен или отберут или сопрут. А часы на первые полгода не нужны - тебе твой день по распорядку за тебя распишут. Только успевай.
Не знаю...
Мне часы очень пригодились, поэтому советую всем их с собой брать. Очень грустно было, когда на первом марш-броске на 10 км они вдруг остановились (дешевые. баксов 5, дороже не брал из дома, боялся что сопрут). Потом оказалось, что внутрь корпуса пот затек и там все окислилось. Отдал товарищу, по его просьбе.
Почему нужны? Да потому, хотя бы, чтобы знать, сколько времени осталось до конца очередного дроч...лова :)
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
я себе тоже простенькие взял...оторвал нафиг ремешки...и стало их удобнее в кармане носить, бо уйти могут и дешовые придешовые ..и пОтом не заливало, хотя тож  китайские....часы реально нужны...в карауле без них -никак...
доклад через каждые 15 мин, точки бдительности через 5 мин.,
невовремя доклад и к тебе бегут друзья выручать тебя из беды :) ,
выручка так же продолжается по возвращении в караулку... :)
по концу смены тоже рубишь что щелкать хлебалом не желательно со сменой могут проверяющие быть B) -вот и контролируешь процесс

перед тем же караулом личное время -отдых, сон и т.д.-все контролируешь и смотришь всего 1,5 часа есть время на то, на сон стока то, можна еще успеть в чипок сгонять,
а вот будильник в часах нах. не нужен-там разбудят :D
то что меня не убьет, сделает сильнее
 
Цитата
gorlach пишет
Читаю я сообщения, господа, и вот какая мысль меня посетила. А слабо участникам форума поделится как они быди дедами и учили уму-разуму духов. Интересно, найдется кто-нибудь, кто често скажет: да я бил, о...увших духов, на мое счету N битых зубов, M сломаных костей. А?
У меня сломанных костей - не было; а были - выбитые зубы; причем своим же призывом... Дескать; как это так; почему я сам духов не гоняю? :blink:  (их слова; были нападения на меня - всем стадом). у них; с моей стороны; часто виднелись фингалы под глазами; вывихнутые руки; а если спрашивали; почему; отвечали; как всегда - поскользнулся; упал... (очнулся - гипс :lol: )
духов я никогда не бил; учил их; что сам знал; так; иногда наору; они; как красны девицы; обижались; потом - остывали...
зато - уважали; но не потому что - боялись.
Поэтому я этих уродов(со своего призыва); даже и искать не хочу!
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Сначала "Вешайтесь!". Куда уж без этого? :D От крика до шепота, со всех сторон.
Разноцветную толпу повели к вещ.складу, где начвещ к-н Уминский (Редкостная сволочь и удивительный мужик, одновременно) травя анекдоты по теме, снабдил молодых бойцов камуфляжем и берцами. Поскольку в армии бывает только два размера – "большой" и "очень большой", - меньшие ростом оделись в чехлы от танка, а у двухметровых штаны до берцев не доставали. К слову сказать, когда стали "взрослыми" воинами, габариты наши приняли задуманный тыловиками вид и камуфляж сидел вплотную.
Как ни странно, запомнилось подшивание :lol: Впрочем, при подшивании происходили и неприятные случаи – так ряд. Сушицкому даже пришлось удалить фалангу пальца, благо Саня был крепкий пацан и на службу это не повлияло.
Кстати, примечателен тот факт, что одним набором иголок могла подшиться целая рота, а потому было предельно важно чтобы все были кристально чистые. Увидев подобное наплевательское отношение к здоровью, я был многократно благодарен военкомату, который перед призывом заставил собрать кучу справок и пройти массу осмотров.

ЗЫ На дурочку из РМС уехало совсем немного. Я помню только одного подонка из моей роты, утверждать про точное кол-во не буду, но с высокой долей вероятности предположу за первый месяц не более 5 тел на бригаду.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Интересно узнать у служивших форумчан, какое чувство возникает при прибытии в часть?(радость от сбывшийся мечты, разочарование или что то еще.)
Ведь, наверняка, многие заранее знали, что будут служить в ВДВ, но про армию ничего не знали, разве, что только по рассказам друзей и знакомых.
И пока были на гражданке, представляли себе "тот самый первый день".
Не бывает атеистов в окопах под огнем
 
Цитата
VladV86 пишет
Интересно узнать у служивших форумчан, какое чувство возникает при прибытии в часть?(радость от сбывшийся мечты, разочарование или что то еще.)
Ведь, наверняка, многие заранее знали, что будут служить в ВДВ, но про армию ничего не знали, разве, что только по рассказам друзей и знакомых.
И пока были на гражданке, представляли себе "тот самый первый день".
Это зависит от: 1) Характера человека и его прежнего образа жизни; 2) Уровня допризывной подготовки; 3) Эротических фантазий на тему "Чего я ожидаю от армии?".
Про себя скажу, что первое чувство которое возникло и сопровождало на протяжении всего периода до присяги – кайф. В моём жизненном укладе и режиме дня ничего не поменялось с убытием в армию. Мой ДЮВПК за шесть лет заложил в меня чего можно ждать от армии и как себя вести в той или иной ситуации (огромное спасибо ст.инструктору Козлову). Всё, чего я ожидал – я в точности получил.
Про тех кто "про армию ничего не знали, разве, что только по рассказам друзей и знакомых" сказать ничего (хорошего) не могу. Скажем так, мне их было не жаль и их соплей о том как они жестоко обманулись, я не слушал.

В нескольких словах также хотелось сказать насчёт "Спортсмены-разрядники есть?". Здесь нужно смотреть, кто интересуется. Если этот человек вызывает только одну мысль "Этого я срежу одним ударом", то выдавать свои способности не нужно – за этим призывом наверняка кроются хоз.работы.  Ни в коем случае нельзя этого делать, если интересующийся имеет на погонах две/три звезды, расположенных в ряд вдоль.
Однако, может иметь место и другая ситуация – отбор "воспитанников" по сходным критериям и интересам. Это имеет целью "взять шефство" над кем-либо из молодых, чтобы оберегать их от всяких неадекватов из числа демобилизующихся. В таком случае нужно буквально прыгать на шею интересующемуся.
Так, например, я, после того как к нам перевели из карантина роту молодых пришел к ним в располаг, в поисках "братьев по разуму", но так и остался бездуховным, поскольку среди них не было: а) Боксёров/рукопашников; б) Жителей Донбасса; в) Парней, носящих имя Гоша.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Ребята  хотел спросить когда  вы  начали делать ДМБ альбом многие говорят что начинают его делать с первого дня  службы ??? А еще  вопрос  как  медика служиться  вообще  в армии ...  И сержанты  буду  знать кем ты будешь после КМБ  или нет просто не хочу светиться что  медик  пусть не знаю  хочу как нормальный человек !!
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой