Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Неуставные взаимоотношения


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 53 54 55 56 57 ... 66 След.
RSS
Неуставные взаимоотношения, О дедовщине в ВДВ - реальность и мифы
 
Просто почитать...

http://obshestvo.ru/node/533
90 процентов проблем неразрешимы, а 10 - решаются сами собой!
 
Цитата
paha пишет
Можно сделать еще проще....на форуме наверняка присутствуют ребята в недавнем прошлом прошедшие эту учебку(честь им и хвала) пусть опровергнут или подтвердят выше упомянутые статьи.
Доброго времени суток.Я не был в штате уч.центра,а проходил там стажировку в роли ком.пдв.Было это давно в прошлом веке.Система подготовки в\сл. не изменилась в основном, только время внесло свои коррективы и то не значительные.Эти изменения на процесс обучения не влияют.Изменились люди приходящие для обучения.Люди, которых с участковым собирают на сборные пункты военкоматы.Вы проходили во время призыва возле таких учреждений?Я проходжу.Обычный народ обходит стороной это место.Пъяные компании зачастую с родителями беснуются длителное время вокруг сборного пункта,горы бутылок и мусора,драки.Это "народ" идет в солдаты.Они еще не солдаты ,но какими будут солдатами уже понятно.Конечно для каждого родителя его чадо всегда золотое да же если это чадо Чекатило.А когда они приехали в часть они сразу стали примерными курсантами пить не хотят в сомоволки не ходят, воинск.дисциплину не нарушают вооще.Поставте себя в роль командира отделения молодых солдат.Вы отдаете ему приказание выполнить которое он не желает ,вы отдаете ему это приказание перед строем и вас посылают на "хутор" под всеобщий хохот .Круто?Ваша задача добиться выполнения приказания любым способом так гласит устав.Хотя бы для того чтобы ваш авторитет не страдал.Если вы этого не сделали и на вас положили, то какой вы командир.Вы согласны с этим примером.Вас как неспособного управлять людьми гонят с должности.И правильно.Если в мирное время содат, да еще молодой солдат не выполняем команд командира ,а камандир не может его заставить выполнить,то это уже не воинское подразделение- это сброд.Я уже писал здесь своё мнение и оно в этом вопросе  неизменно.Но воинские преступники которые в армии есть должны быть там где место преступникам.
 
Ну и что!!! Вы хотите сказать что кто-то из вас не отжимался в сушилке!!!я отжимался и приседал  и не я один так как поводов была куча начиная от плохо чищеного оружия до опоздания на построения,проблема то в чем!! Если залетел то полетать придется а раз позволил себя загнать на дерево и кукарекать значит сопляк и слабак а откажись и получи в морду но найди в себе силы дать сдачи хотя бы один раз и никто к тебе больше просто так не поелзет. Это с гарантией!
сколько ушло столько вернулось.
 
Цитата
n.a.i. пишет
Просто почитать...

http://obshestvo.ru/node/533
Всем,здравствуйте!
Почитал,даже просмотрел снятые мальчиками в военной форме видеоролики.И где же здесь,неуставные отношения и дедовшина в ВДВ?
Такие ролики сейчас снимаются в неполно-средних школах, многих городов России,только сюжеты бывают такие,что несколько минут после просмотра, начинаешь думать.Как же мы умудрились выростить, таких бездушных,жестоких детишек?Оставалась одна надежда,что Армия всё исправит...
Всё же моё мнение,что неуставные отношения и дедовшина,сушествует не по недосмотру среднего и высшего руководящего состава,а с прямого их попустительства.Подчеркну, ещё раз;Никакого отношения к ВДВ в просмотренном материале не нахожу.

 С уважением.
 
Цитата
doctor76-78 пишет
Всем,здравствуйте!
Почитал,даже просмотрел снятые мальчиками в военной форме видеоролики.И где же здесь,неуставные отношения и дедовшина в ВДВ?
Такие ролики сейчас снимаются в неполно-средних школах, многих городов России,только сюжеты бывают такие,что несколько минут после просмотра, начинаешь думать.Как же мы умудрились выростить, таких бездушных,жестоких детишек?Оставалась одна надежда,что Армия всё исправит...
Всё же моё мнение,что неуставные отношения и дедовшина,сушествует не по недосмотру среднего и высшего руководящего состава,а с прямого их попустительства.Подчеркну, ещё раз;Никакого отношения к ВДВ в просмотренном материале не нахожу.

 С уважением.
Я полностью разделяю Вашу и подобную точку зрения но давайте все же не отрицать очевидное тоесть я хочу сказать что ЭТИ ролики да никакого отношения к вдв не имеют но аналогичные действия показаные там все же наверняка имеют место в вдв и не только. с уважением.
сколько ушло столько вернулось.
 
На моих проводах отец сказал"когда говорят на право-поворачивайся на право,когда говорят на лево-поворачивайся на лево."Дедовщина должна быть,но в пределах разумного,дембель должен научить,даже при помощи кулаков,он старший,нужно уважать,не шариться,держаться за свой призыв.
Кач всегда пригодиться,за него будешь благодарен,в остальном терпи..
Это мне сейчас легко говорить,а тогда..держался зная что служу в ВДВ,это моя мечта и я частичка десантнного братства,а это дорого стоит..С уважением.
 
Привет коллегам, а так-же подрастающей молодёжи - кандидатам в коллеги.
К сожалению современное государство сформировало в головах многих молодых людей мысль о том, что служба по призыву чуть ли не хуже тюрьмы. И в тоже время внесла в тюремные истории дух романтизма.
Лично моя военная служба начиналась именно со службы по призыву. Всё это начиналось с отдельного батальона тяжёлой техники г. Каунас. Для тех, кто ещё не знает - это учебная дивизия ВДВ, которая сейчас дислоцируется в Омске.
Безусловно, перед призывом были неприятные ощущения. Сколько людей, столько и мнений я услышал о предстоящей службе. Но надо отдать должное, ни один товарищ в то время (а это был 1991 год) не "толкал" мыслей о том, что надо "косить", "отмазываться", "отмываться", "дурить" ну и так далее.
С открытым сердцем могу сказать, что в нашем подразделении неуставных отношений небыло. Да, безусловно имело место быть старшинство, но унижений со стороны старших не было. Были моменты негативные, были и уроды, которые пытались показать своё привосходство. Но я уверен, что в современной жизни происходит тоже самое. Просто в армии на этих вещах люди замыкаются а прежде всего от собственного страха, а также от безделья.
Так вот считаю, для того, чтобы считать себя готовым к службе в армии надо быть просто нормальным мужиком. Не надо быть в доску каратистом дзюдоистом и изначально настраиваться, что всем надо "старикам" перечить и "отвечать" звиздюлями.
Если посмотреть реально, люди попадают в среду военной службы на самом деле ни хрена не умея не зная и не понимая происходящего. И многому ещё необходимо учиться и "всасывать".
Сразу необходимо записать себе на мозжечок: "НИКОГДА НЕ БЕРИ ТО, ЧТО ТЕБЕ НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ". Не обижай человека, который изначально слабее тебя. Не унижай человека морально. Не перекладывай свои обязанности на кого либо другого. Относись к службе, как к очередному приключению.
Ну а на своём опыте могу сказать точно, если уходишь в армию, не относись серьёзно к девчонке с которой встречаешься, тяжело быть в дали от дома и ждать писем, а получая их пытаться что то вычитать между строк. Знаете ли, чтение между строк может сдвинуть "кукушонка". Были среди моих сослуживцев - срочников такие неприятные моменты.
Забыл пожелать один момент. Если случилось счастье, и родня прислала посылку - не хомячьте в одно "рыло" под подушкой. Обязательно поделитесь тем, что есть.
Желаю молодёжи удачи!
С УВАЖЕНИЕМ "ЛИЦЕЙ".
Не бояться правды! Стремиться к достижению цели! Но самое главное оставаться человеком всегда и везде!!![COLOR=green]
 
Цитата
doctor76-78 пишет
Всем,здравствуйте!
Почитал,даже просмотрел снятые мальчиками в военной форме видеоролики.И где же здесь,неуставные отношения и дедовшина в ВДВ?
Такие ролики сейчас снимаются в неполно-средних школах, многих городов России,только сюжеты бывают такие,что несколько минут после просмотра, начинаешь думать.Как же мы умудрились выростить, таких бездушных,жестоких детишек?Оставалась одна надежда,что Армия всё исправит...
Всё же моё мнение,что неуставные отношения и дедовшина,сушествует не по недосмотру среднего и высшего руководящего состава,а с прямого их попустительства.Подчеркну, ещё раз;Никакого отношения к ВДВ в просмотренном материале не нахожу.

 С уважением.
Здравия желаю, я ЛИЦЕЙ. Вопрос, где ролик глянуть?
Не бояться правды! Стремиться к достижению цели! Но самое главное оставаться человеком всегда и везде!!![COLOR=green]
 
Цитата
ЛИЦЕЙ пишет
Здравия желаю, я ЛИЦЕЙ. Вопрос, где ролик глянуть?
Зачем? Просто показывают уродов старшего призыва и чмошников младшего.Поищи на мыле. там этого добра.........
 
У нас дедовщины нет. Если где что-то похожее и есть, впрочем, как и любые другие проблемы - так это причина того, что многие просто не понимают всей ответственности, лежащей на них. Не понимают многие офицеры, не понимают 90% солдат. Многие просто занимаю не свои места в этой жизни. Вот и всё. Исправить можно, но сложно.
 
Цитата
Ewik985 пишет
У нас дедовщины нет. Если где что-то похожее и есть, впрочем, как и любые другие проблемы - так это причина того, что многие просто не понимают всей ответственности, лежащей на них. Не понимают многие офицеры, не понимают 90% солдат. Многие просто занимаю не свои места в этой жизни. Вот и всё. Исправить можно, но сложно.
Ого! А на каком основании сделаны подобные выводы...полгода службы и уже все знаете и понимаете! На утренем разводе выйди на плац и повторите Ваши слова перед бригадой а после расскажете тем кто не знает о своем месте в жизни особенно офицерам а заодно и как ВСЕ исправить.
сколько ушло столько вернулось.
 
Мужики.   Хачу поинтерисоваться.В связи со службой не 2-х как раньше,а одного года срочки ,  измениться ли отношение Дисантников к парням служившим год в ВДВ?
Жизнь слишком коратка,что бы быть маленьким и слабым
 
Поясню заранее: к дедовщине отношусь нормально, приемлимо. Она есть везде, начиная со школьного двора и заканчивая местом работы, просто везде - в разной степени тяжести. При чем не факт, что в армии она сильнее выражена, чем где-то еще.

Однако вот письмо паренька, которы призвался в ВДВ и с помощью друга публиковался в своем ЖЖ (друг переписывал письма в сеть).
Вот попалось интересное письмо по поводу "дедовщины". Почерк хреновый, но суть и детали понятны. Не поленитесь и прочтите доконца.

http://new-dachnik.livejournal.com/24819.html#cutid1

зы: Так что давайте делить понятия "дедовщина" и "беспредел". Вся проблема как раз и состоит в том, что первое принимают за второе. И когда призывник спрашивает "есть ли там дедовщина?" он должен спрашивать "есть ли там беспредел?" и ему по мере знания надо бы отвечать.
 
Цитата
Chiga пишет
Вот попалось интересное письмо по поводу "дедовщины".
Думаю, этот ЖЖ здесь все практически боль-мень регулярно посматривают.
В данном письме как раз - про дедовщину ничего нет :) Ибо дедовщина - это неуставные взаимоотношения между равными по званию.
Тут же - беспредел со стороны офицеров. Это не дедовщина никакая, а именно - беспредел.
Цитата

И когда призывник спрашивает "есть ли там дедовщина?" он должен спрашивать "есть ли там беспредел?" и ему по мере знания надо бы отвечать
А вот тут, с одной стороны - полностью согласна. Делать вид, что везде все ништяк - это неправильно. А с другой стороны - как можно точно ответить на такой вопрос? Ведь наличие или отсутствие дедовщины - это не константа. Есть дурной дембель - есть беспредел. Есть солдатик - тело и залетчик - его будут чморить. Все заняты боевой учебой (а то и не учебой) с утра до ночи - и для дедовщины не остается времени... В общем, все равно каждый будет сам разбираться...
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Цитата

Думаю, этот ЖЖ здесь все практически боль-мень регулярно посматривают.
В данном письме как раз - про дедовщину ничего нет  Ибо дедовщина - это неуставные взаимоотношения между равными по званию.
Тут же - беспредел со стороны офицеров. Это не дедовщина никакая, а именно - беспредел.
Знаете, неуставные ваимоотноения - это все те, которые неурегулированы Уставом ВС РФ. Беспредел - такой же неуставняк.
Дедовщина же - это своеобразная войсковая культура. Субкультура. И необязательно несет в себе негативный момент.

Потому и тема не совсем корректна. Какие ральности и какие мифы дедовщины в ВДВ? все равно что сказать реальности и мифы существования самой армии. А вот беспредел - это уже конкретный, предметный вопрос.
 
Мы то знаем.
Судя по профилю не служили,поэтому темы не знаете.
Приведённые письма,к дедовщине не имеют никакого отношения.
Дедовщина ,никакая не войсковая культура.А беспредел,может быть и уставным.
 
Раньше в СССР были попытки борьбы с "дедовщиной" - на мой взгляд глупые. Знаю несколько человек, отслуживших в СА при "щегловщине". Это когда из подразделения убирают старослужащих, переводя в другое место, оставляли только комодов и замков. Если в роте "духов" 90 % (это не учебка, где такое положение вещей норма) то начинается эта самая "щегловщина". Сугубо вредный для армии метод борьбы с неуставняком.
  В этом смысле показательно "выступление" нач. ПО нашей части в 1989 году. На построении бригады он сказал: "Если старослужащий бьет "молодого" - это неуставные взаимоотношения, если "молодой" бьет старослужащего - это борьба с неуставными взаимоотношениями". Многие, включая некоторых офицеров, после этого заявления выразительно покрутили пальцем у виска.
 Я лично сторонник "дедовщины" в хорошем понимании этого слова , т.к. только старослужащие могут навести реальный порядок в подразделении. С беспределом ничего общего это практика не имеет. "Воспитывать" молодых только физ.упражнениями, не бить - тогда будет "дедам" уважуха. Те, кто занимается рукоприкладством по поводу и без повода - явно озлобленные, никчемные "зверьки", ничего не добивающиеся в жизни. Бывают драки в армии - так ведь мужской коллектив со своими "заморочками" - оскорбления достоинства, воровство и "чуханство"  - порицаемые и на "гражданке" вещи. С уважением... :ph34r:
 
По поводу офицерского рукоприкладства - неправильно это, так нельзя. Если есть потребность "повоспитывать" подразделение, тому масса способов сделать это по Уставу. Например, у моего первого командира были заготовлены листы с планом проведения ночного ТСП. Если происходит какой-то "косяк", в течении получаса листочек с планом подписывается у командира полка и ... здравствуй, бессонная ночь. :)  Жаловаться на жизнь в этом случае бесполезно и даже вредно. Вот так. С уважением... :ph34r:
 
Цитата
zalex111 пишет
По поводу офицерского рукоприкладства - неправильно это, так нельзя. Если есть потребность "повоспитывать" подразделение, тому масса способов сделать это по Уставу. Например, у моего первого командира были заготовлены листы с планом проведения ночного ТСП. Если происходит какой-то "косяк", в течении получаса листочек с планом подписывается у командира полка и ... здравствуй, бессонная ночь. :)  Жаловаться на жизнь в этом случае бесполезно и даже вредно. Вот так. С уважением... :ph34r:
У нас офицерское рукоприкладство практиковалось до приезда большого чина из военной прокуротуры.Его ответ на вопрос ,что делать если ударил офицер:"бить в ответ, но сразу.А что за это будет?Ответ:"в дисбате он у вас будет командиром".Те,кто были на комсомольском собрании сразу сорентировались,кого небыло,получив в ответ долго не могли понять в чём дело... :P
 
Ну, нельзя сказать, что у нас никто никого не бил... Но беспредела не было. А по поводу " в дисбате он будет у вас командиром"(с) - прикольно!  :P
 
Здравствуйте.

Господа старшие товарищи, Вы всё здорово по делу рассказываете что и как бывает. Но нас призывников больше интересует не то как бывает, а КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ. Если про дедовщину уже понятно (спасибо Вам за науку), что ночной кач за залёты и большие дозы физухи это нормальная практика, да и мы собственно не против здоровье и психику подтянуть. Я и сам не проч на боксе хорошо погонять себя и ребят.

Больше пугает беспредел:
- когда офицеры моральные уроды
- если попал в звериную роту
- если старшаки устанавливают зоновские законы.
- если приходится надеяться только на себя и круг ближайших товарищей (как в дисбате или в зоне)

Пожалуйста, нас интересует, что делать чтобы не стало хуже. Ведь кроме качаловки и пи**юлей могут быть а административные меры. Такие варианты как "добровольно стоять раком до самого дембеля" не принимаются.

Мне знакомый по району рассказывал, что они всегда держались тройками: вышел в сортир - двое товарищей тебя пасут. Рота спит - двое специально типа на дозоре бодрствуют, чтобы никого в темную не уволокли мочить. Т.е. была взята обычная практика из жизни дагестанцев/чеченцев/осетин  -  всегда держаться кучкой.  Я понимаю, что это сложно по-быстрому скорешиться до первых пи**юлей и найти товарищей кто не зассыт в морду дать и битым походить. Потому и просим Ваших советов.

(сам служить пойду через месяц. Потому и спрашиваю как дух. Сорри если вопросы попахивают идиотизмом)
 
Цитата
Danilka пишет
.....................(сам служить пойду через месяц. Потому и спрашиваю как дух. Сорри если вопросы попахивают идиотизмом)
С таким настроением ....... может и не нужно в Армию -то? .....Здесь в частности, да вообще было не раз говорено: как себя поставишь и покажешь какой ты на самом деле так и будешь служить, все годы службы и не важно что будешь сам потом (что естественно) старослужащим!  В Армии быстро выяснится - Можно ли  на тебя положиться, доверять тебе особенно в трудных ситуациях! и т. д. и т. п.!!! А одного рецепта который решит разом все вопросы, ты братишка не найдёшь!
ВДВ - это образ жизни!!!
 
Нужно не нужно - это не от меня зависит. Я здоров (только зренье -2), заработал разряд по боксу и плаванию. Имею 2 прыжка. Просто не хочется год за зря потратить. А в ВДВ или к морпехам вряд ли попаду.
 
Цитата
Mirotvorets пишет
Я создал эту тему, т.к. очень много подростков боятся идти в армию
из-за дедовщины. <_<
Они видят это с одной и только с одной стороны. С гражданки.
Мы же видели другую сторону медали. ;)

Админ правильно сказал в одной из тем, что дедовщина
начинается ещё на гражданке. Так что это, правда или миф?  :(

Я начинал служить уже подготовленный в этом плане. B)
На гражданке, дЕсант подробно мне объяснил, где неуставные отношения, а где "качаловка".
Поэтому, когда нас первый раз поставили "на душки", то не материся сквозь зубы на сержантов,
а готовился к более серьёзным испытаниям.
И таких случаев немеренно.


Помоему это всё разговоры,что-бы оравдать нежелание служить.
Сын у меня (служил ракетчиком 2004-2006 ) первый месяц обижался на меня,
что я его не отмазал от армии,
Я приезжал к нему через два мсяца после призыва. Он уже понял, что это хорошая школа жизни
и её надо пройти каждому.
 
Касательно Омской учебки (242 УЦ).
Сын служит там. По поводу этой истории с самолетом из Татарстана- так пять человек просто не нашли в себе силы для службы в ВДВ и сломались, бывает такое. Остальное- досужие домыслы журналистов. Сын не жалуется,служба как служба. После первого прыжка заявил довольным голосом,что теперь 2 августа будем праздновать с ним вместе с полным правом.)))
Дедовщина-куда ж без нее... Все проходили через это. Но меня неприятно удивило одно- есть там крысы из сержантов,что забирают у молодежи не только то,что сержантам везде положено,но и прыжковые деньги. У нас ,например, это было немыслимо, все что угодно бывало,но прыжковые не трогал никто и никогда...
 
Молодежь Вы  чего все ноете как да чего.У Вас что просто наулице все в "шоколаде"?Такой же беспредел как и везде.Ну будет Вам хреново друзьям звоните , думаю помогут. МАМЕ ТОЛЬКО НЕНАДО ЗВОНИТЬ или ПИСАТЬ И ПЛАКАТЬ КАК ВАМ ХРЕНОВО.Ну уж если совсем невмоготу бегите к маме, пусть она Вам конфетку даст.Вы же у себя в стране .Мужчина  должен быть МУЖЧИНОЙ!!!! Где бы он ненаходился.НЕНАДО  путать служебную дедовщину с тупорылым беспределом ублюдков у которых в голове одна извилина.
 
Цитата
Danilka пишет
...Пожалуйста, нас интересует, что делать чтобы не стало хуже. Ведь кроме качаловки и пи**юлей могут быть а административные меры. Такие варианты как "добровольно стоять раком до самого дембеля" не принимаются.

Мне знакомый по району рассказывал, что они всегда держались тройками: вышел в сортир - двое товарищей тебя пасут. Рота спит - двое специально типа на дозоре бодрствуют, чтобы никого в темную не уволокли мочить. ...
  Может быть, где-нибудь такие порядки (чисто тюремные, на мой взгляд) и имею место быть. Значит командиры хреновые, раз допускают такой беспредел. В "правильных" войсках такого меньше чем в "мабуте". В любом случае, оставайтесь мужчиной и, как там "... мужественно и стойко переносить тяготы и лишения...", а это слова ПРИСЯГИ!
  И еще, к слову, в армии самый "злой" дед в прошлом - самый "зачуханный" дух. Помните об этом... ;)
 
Цитата
zalex111 пишет
Может быть, где-нибудь такие порядки (чисто тюремные, на мой взгляд) и имею место быть. Значит командиры хреновые, раз допускают такой беспредел. В "правильных" войсках такого меньше чем в "мабуте". В любом случае, оставайтесь мужчиной и, как там "... мужественно и стойко переносить тяготы и лишения...", а это слова ПРИСЯГИ!
  И еще, к слову, в армии самый "злой" дед в прошлом - самый "зачуханный" дух. Помните об этом... ;)
Думаю, что это правильные слова. Молодёжи необходимо прислушиваться к мнению знающих людей.
С уважением ЛИЦЕЙ.
Не бояться правды! Стремиться к достижению цели! Но самое главное оставаться человеком всегда и везде!!![COLOR=green]
 
Если бы все знали, как бороться с дедовщиной и беспеределом его давно бы не было уже  ;)  причем не только в армии, но и на гражданке, а посколько точного ответа нет - крутитесь, думайте.... на то она и армия, что она УЧИТ думать....
С Уважением!
 

Красава,порезал двух "дедов" и еще живой :lol: Еще умудрился в дисбат попасть,УНИКУМ. Мне лично впадлу,к пиндосам служить идти,а не в армию России или Украины!
Страницы: Пред. 1 ... 53 54 55 56 57 ... 66 След.
Читают тему (гостей: 8)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой