Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Срочники-годичники


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Срочники-годичники, О службе в армии срочников-годичников.
 
Говорят, эту тему надо было здесь открыть  :) Открываю.

У знакомых сын уходит в армию. Он годичник (с высшим образованием, идет служить на 1 год), 24 года. Хотелось бы ему рассказать побольше о службе, чтобы был готов. Не расскажите о службе годичников в ВДВ  Каково служить годичнику от духа до дембеля? Т.е. интересно все, что связано по службе с самими годичниками и их взаимоотношениях с командирами и дедами.
За что нас так подставила мАсква?
Ведь мы уходим огрызаясь словно волки!
 
Товарищ, Вы же сами служили срочную. Почему б самому парню про "годичников" не расказать?
 
Цитата
Рядовой ВФС  пишет
Говорят, эту тему надо было здесь открыть  :) Открываю.

У знакомых сын уходит в армию. Он годичник (с высшим образованием, идет служить на 1 год), 24 года. Хотелось бы ему рассказать побольше о службе, чтобы был готов. Не расскажите о службе годичников в ВДВ  Каково служить годичнику от духа до дембеля? Т.е. интересно все, что связано по службе с самими годичниками и их взаимоотношениях с командирами и дедами.
Вот как раз мой случай. Я тоже в 24 пошел в армию. Будет примерно так: первые пол года он будет на равне со своим периодом службу тащить. Т.е. выполнять всю работу в подразделении. Через пол года, его подзовут дембеля (как это было со мной) и примут в свои ряды. Т.е. работать он больше не будет. Но это зависит от человека. Если проявит себя чмом, то останется "духом" до дембеля. Его еще и свой период презирать начнет.
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Цитата
А.Попович  пишет
Товарищ, Вы же сами служили срочную. Почему б самому парню про "годичников" не расказать?
Разная специфика  :) Хочется больше информации по разным частям, чтобы определить закономерности и исключения.

Обычно все происходит как написал "дядька"  :)
За что нас так подставила мАсква?
Ведь мы уходим огрызаясь словно волки!
 
Нет единой схемы и единого рецепта.
В советские времена "годков" старались направить в сержантские школы. Полгода учебка, полгода (до дембеля) - служба.

В ВДВ сейчас "годок" не попадёт, контракт и т.д.
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
beerrat  пишет
В ВДВ сейчас "годок" не попадёт, контракт и т.д.
Если двухгодичники призываются в ВДВ, то почему сейчас "годка" не призовут? Объясните.
Если закроет тяжелая туча солнца луч золотой,
Ветер упругий жизнью наполнит купол мой.
 
Да, кстати, почему эт не призовут?! :blink: Самому идти на год, не хотелось бы так обломаться...
Бой приняла колонна умирая
Ведь никогда Россия не сдавалась![/COLOR]

Помните их лица, их имена...
 
Цитата
beerrat  пишет
Нет единой схемы и единого рецепта.
В советские времена "годков" старались направить в сержантские школы. Полгода учебка, полгода (до дембеля) - служба.

В ВДВ сейчас "годок" не попадёт, контракт и т.д.
Не совсем верно. У нас полным ходом идут годишники. Может это чисто белорусская специфика?
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Нормально берут годичников в ВДВ - надо только заранее договориться в военкомате, а лучше - отношение из части взять.
В учебку годичников сейчас как правило не посылают - толку с сержанта, который через полгода уволится?
Между прочим, была по-моему, такая тема... Что-то про "в ВДВ после института", кажется...
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Цитата
vdvkid  пишет
Нормально берут годичников в ВДВ - надо только заранее договориться в военкомате, а лучше - отношение из части взять.
В учебку годичников сейчас как правило не посылают - толку с сержанта, который через полгода уволится?
Между прочим, была по-моему, такая тема... Что-то про "в ВДВ после института", кажется...
Да, ты права. В учебку годичников не посылают. Да и тема действительно похожая была.
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Служба после университета - вот самая похожая тема, даже практически объединять можно...
И еще если в поиске что-то типа "служба после института" набрать - смежных тем штук десять набирается...
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Я тоже год после института служил, не в ВДВ, правда. В общем, тут все уже правильно сказали: первые полгода все в учебке были наравне. А в батальоне... Вот у нас конкретно в части зависело, в какой батальон попадешь. В хозроте парни-годичгники "шарили" - у них не было учебки как таковой, боевым специальностям их не учили, и в роту попадали почти сразу после Присяги - и через полгода их уже "расслабляли" - как сказано выше, черной работой уже не занимались.
В "уставном" разведбате мы себя чувствовали нормально. Были как все. Служить-то 5 месяцев оставалось... Как правило, годичников уважали офицеры: за знания, некоторые навыки - если человек стихи писать умеет, рисует хорошо, и т.д. - это все ценится. Наглядную агитацию-то надо оформлять))
...а офицеры у нас в батальоне были такие, что  некоторые воины за месяц до увольнения на время сортир убирали за залёт.
В общем, от человека все зависит.
В отличие от остальных в армию я пошел по духовным соображениям (х\ф "ДМБ")
 
Естественно с солдатами-годичниками как с лицами имеющими высшее образование за плечами легче работать, это уже готовый специалист, которому не хватает практики, в частности к нам как к связистам шли окончившие радио-технические факультеты, так это был уровень. Можно было быть точно увереным, что в случае если слетит связь или ещё какая то ерунда то тебя не будут дёргать. Да и просто поговорить было о чём. А вот остальной коллектив, которого естественно было больше, который служит полтора года не очень хорошо к годичникам относился, даже некоторые проблемы были...
"Да не посрамим земли Русской, но ляжем, братие, костьми тут, мёртвые сраму не имут".
Князь Святослав Игоревич.
 
Цитата
ИгорьВДВУкраина  пишет
Естественно с солдатами-годичниками как с лицами имеющими высшее образование за плечами легче работать, это уже готовый специалист, которому не хватает практики, в частности к нам как к связистам шли окончившие радио-технические факультеты, так это был уровень. Можно было быть точно увереным, что в случае если слетит связь или ещё какая то ерунда то тебя не будут дёргать. Да и просто поговорить было о чём. А вот остальной коллектив, которого естественно было больше, который служит полтора года не очень хорошо к годичникам относился, даже некоторые проблемы были...
У нас все впорядке было. И до сих пор общаюсь как со своими дембелями, так и со своим призывом. Никаких проблем не было. Наоборот, многие совета спрашивали. А одному дембелю  даже на работу устраиваться помогал. На мой взгляд, порядок в роте, - это заслуга командира, а не бойцов.
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Цитата
ИгорьВДВУкраина  пишет
Естественно с солдатами-годичниками как с лицами имеющими высшее образование за плечами легче работать, это уже готовый специалист, которому не хватает практики, в частности к нам как к связистам шли окончившие радио-технические факультеты, так это был уровень. Можно было быть точно увереным, что в случае если слетит связь или ещё какая то ерунда то тебя не будут дёргать. Да и просто поговорить было о чём. А вот остальной коллектив, которого естественно было больше, который служит полтора года не очень хорошо к годичникам относился, даже некоторые проблемы были...
Касаемо спецов-да именно так. Но бывает и наоборот.
До меня тоже служил в моем экипаже годичник, который в станции шарил тока в путь. Ему и контракт предлагали и т.д. Нач. станции просто отдыхал с ним. Что говорится от Бога был. Но вот парень уволился. И туда попал я, по просьбе того же нач станции .Он видно понял что с годичниками -лафа!!!....Но не тут то было.
Прапор просто не мог понять почему я так откровено не шарю в станции и во всей этой науке, и вообще как можно быть таким дубовым с высшим образованием, как я...Ну невозможно ему было объяснить разницу между техническим и гумманитарным образованиями ибо мой маркетинг и иностранный язык в данной ситуации просто курили по сравнению с радиотехникой...Это был такой удар для нас обоих :D
то что меня не убьет, сделает сильнее
 
Насущный вопрос - мой старший ребенок заканчивает гражданский ВУЗ (МИСиС), на военной кафедре не обучался по причине хренового зрения - наследственность...
Бьет себя пяткой в грудь - служить пойду. Взрослый пацан, сам все решает. Но неспокойно как-то...
 
Цитата
dissector  пишет
Насущный вопрос - мой старший ребенок заканчивает гражданский ВУЗ (МИСиС), на военной кафедре не обучался по причине хренового зрения - наследственность...
Бьет себя пяткой в грудь - служить пойду. Взрослый пацан, сам все решает. Но неспокойно как-то...
Ну так и оставьте парня в покое если пойдёт и отслужит честь ему и хвала кстати и Ваша частичка этой похвалы тоже есть, Спросите у своих родителей как они отреагировали на Ваш выбор стать военным? С Уважением!
сколько ушло столько вернулось.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой