Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Служба после университета


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Служба после университета
 
Я искал подобную тему на форуме, но не нашел. Поэтому решил спросить здесь..
Интересует вопрос о службе в армии после окончания университета. Какие могут возникнуть сложности, проблемы или наоборот чем-то может быть проще? С одной стороны возраст уже не 18 лет, а 22 года, то есть человек уже фактически оформившийся, с определенной жизненной позицией и стойкими взглядами. С другой стороны разница в возрасте может не дать нормальной акклиматизации в коллективе, да и высшее образование, особенно гуманитарное, может препятствовать в определенной степени общению с людьми, у которых только школа за спиной.
Как быть в такой ситуации?
 
Проблем не вижу. Здесь уже писали о таких ситуациях. ИМХО скорее всего направят в учебку, или в части уже определят на должность где смогут использовать твои знания и жизненый опыт.
 
Задай вопрос Савину Михаилу. Он не со своим призывом ходил. Возможно что и подскажет. У нас в роте все были одногодки плюс минус полгода.
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
Цитата
burni  пишет
Интересует вопрос о службе в армии после окончания университета. Какие могут возникнуть сложности, проблемы или наоборот чем-то может быть проще? С одной стороны возраст уже не 18 лет, а 22 года, то есть человек уже фактически оформившийся, с определенной жизненной позицией и стойкими взглядами. С другой стороны разница в возрасте может не дать нормальной акклиматизации в коллективе, да и высшее образование, особенно гуманитарное, может препятствовать в определенной степени общению с людьми, у которых только школа за спиной.
Как быть в такой ситуации?
Реальный случай. Вместе с нашим призывом, но уже после нашего "карантина", пришел парень. После универа. Сидел он пять лет и в окошко аудитории смотрел на все тяжести и лишения десантной службы. И возгорел он желанием, и попросился он в нашу часть, такую ему уже близкую и почти родную. Получил он берет голубой и тельняшку, о которых мечтал так долго - на этом романтика закончилась. Не важно было то, что на физо не выдерживал. Многие не выдерживали. Важно то, что в коллективе он не прижился, а все по тому - что горе от ума. Считал он, что раз старше всех и служить ему всего год - значит и шуршать ему не надо, и в "ночном каче" принимать участия нужды нет. Да и много еще других залетов было. А то что всех из-за него е...ут, до него не доходило. Пришлось разъяснить. И не раз. В результате, шуршал как все. А через некоторое время "на лыжи" встал. Домой рванул, бежать было недалеко, он с Кировоградской области был. Комиссовали его и приехал он в роту - с мамой и папой. Зачем? Щас Alik взорвется! Для того что бы берет забрать!... Если бы мама и папа его не сопровождали, унесли бы его без тельника и берета. А так ничего. Ушел с гордо поднятой головой.  :ph34r: Вот после этого и начали мы говорить, что в десант нужно забирать пацанов от пивной бочки. <_<  :D  Ничего личного дружище. ;)  И если не боишься, что тебя будут ломать- вперед, проверь себя! Не тот боец - кто никогда не падал, а тот - кто падал и вставал!
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
если особо козырять не будешь, мол я тут умный, а вы все "чмо", то приживешься нормально.. наоборот, многие потянутся,чтобы что-нить новое узнать.. еслибез военной кафедры, то всего год и, скорее всего, при штабе будешь..
что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки...
 
У меня похожий случай,
А если я не хочу при штабе сидеть? если мне "романтики" хочется, и ночных качей?! :unsure:
 
ну так дай понять, что в роте от тебя толку больше..пусть более "шаристого" для штаба ищут...крутись...и все получится
что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки...
 
Цитата
kokach  пишет
У меня похожий случай,
А если я не хочу при штабе сидеть? если мне "романтики" хочется, и ночных качей?! :unsure:
Неужели смысл службы в ВДВ и СпН заключается в ночном каче и получении люлей?
 
Цитата

Бек:
После универа. Сидел он пять лет и в окошко аудитории смотрел на все тяжести и лишения десантной службы. И возгорел он желанием

Как Вы студентов не любите... А они ведь разные бывают... У нас, например, некоторые стали хорошими сержантами, один даже замкомвзвода был.
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата
Аскар  пишет
Цитата
kokach  пишет
У меня похожий случай,
А если я не хочу при штабе сидеть? если мне "романтики" хочется, и ночных качей?! :unsure:
Неужели смысл службы в ВДВ и СпН заключается в ночном каче и получении люлей?
Нет наверно, но в:
  • научиться переносить все тяготы и лишения
  • узнать предел своих возможностей
  • научиться подчиняться, в том числе и "тупым" приказам
  • научиться находить хорошее даже в самых "невыносимых" условиях
  • научиться ставить "надо" впереди "хочу"
А кач и люли, просто как составляющие, срочнику-не офицеру от них все-равно не уйти.
 
Цитата
sergant  пишет
А кач и люли, просто как составляющие, срочнику-не офицеру от них все-равно не уйти.
Во-во и одна из составляющих , которые не видны снаружи :) Чтоб потом не брала оторопь от реальности - лучше заранее знать :)
 
Сам я служил после третьего курса института. Со мной в учебке было трое с высшим образованием, один из них в возрасте 23 года. "Качались" и "летали" наравне с 18-летними, не смотря на возраст, "сформировавшееся мировоззрение", и образование (у всех кстати, техническое, поэтому нам было проще, чем "гуманитариям", с которыми я сталкивался, когда уже сам был "дедушкой" - туговато до них доходили армейские "понятия"). Просто шел служить я психологически подготовленным, так как к тому времени мои ровесники уже практически все отслужили, и много чего полезного рассказывали, да и в общежитии много было пацанов после армии. Основная "заповедь": НЕ ТУПИТЬ! А минус службы после ВУЗа - только начнешь втягиваться, уже пора домой собираться. Да и на должность хорошую вряд ли попадешь.
 
Всем спасибо за ответы...
Для меня это вопрос определенной перспективы, ибо универ я заканчиваю не в этом году. С физической подготовкой все нормально - со спортом в нормальных отношениях (раньше борьбой занимался, сейчас "железом" начал увлекаться), с компаниями обычно быстро схожусь.
А так - после универа есть три варианта: бегать от армии, послужить и учиться в аспирантуре. Так как меня сейчас не очень радует перспектива продолжать учебу ещё фактически три года после университета, то вариант с армией рассматриваю как вполне приемлемый.
 
Цитата

скалолаз

ну так дай понять, что в роте от тебя толку больше..пусть более "шаристого" для штаба ищут...крутись...и все получится 

Похожая ерунда была. Из учебки приехали в полчок, тут-же не пойми зачем заставили анкеты заполнять. А у меня, как на грех, почерк хороший, пишу - как печатаю, одно из наказаний в детстве было - прописи писать (лучше-б просто выпороли, ан нет - выдерут и тут же садись на травмированный орган, и пиши... А парни по двору гоняют... Тощища смертная...  :D  :D  ) Ну и вот - по результатам нарисованного нас с кумом моим будущим в штаб и "припахали"  :D  Сперва я, помнится, просил что то вроде - дяденьки офицеры, отпустите, ну меня нафиг, а ? Мне в ответ - а чего, мол, тебе интересно соплями к броне примерзать ? Дык, говорю, хотел бы в тёплой комнате сидеть, я б в Москве служить остался, а я ведь чего-то вдруг попёрся приключений себе сыскивать... Не пришли мы к консенсусу, и стал я просто-напросто на всё и всех "забивать"... Ну и выгнали меня через месяц обратно в батарею, к вящей моей радости  :D
Я кругом и навечно виноват перед теми,
С кем сегодня встречаться я почел бы за честь.
И хотя мы живыми до конца долетели,
Жжет нас память и мучает совесть - у кого? У кого она есть.
(С)
 
SKB
А насчет "качаться" и "летать" наравне со всеми... В этом может возникнуть конфликт. Ситуация - достаточно взрослый парень (23 года), очень веселый, знающий кучу анекдотов - душа компании, достаточно сильный (вес за сотню, кмс по дзюдо),спортивный, уверенный в себе. И ему придется "качаться". Точнее его попытаются заставить сделать то, что он делать не хочет и в принципе делать не обязан.
Это я не про себя, я похлипше буду... Но пример такой есть перед глазами.
 
burni не в обиду, никто никого не хочет пугать и рассказывать страсти и ужасти про армию, но шкафы падают с грохотом...
Без обид. ;)
Что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки.
 
Цитата
burni  пишет
SKB
А насчет "качаться" и "летать" наравне со всеми... В этом может возникнуть конфликт. Ситуация - достаточно взрослый парень (23 года), очень веселый, знающий кучу анекдотов - душа компании, достаточно сильный (вес за сотню, кмс по дзюдо),спортивный, уверенный в себе. И ему придется "качаться". Точнее его попытаются заставить сделать то, что он делать не хочет и в принципе делать не обязан.
Это я не про себя, я похлипше буду... Но пример такой есть перед глазами.
Дружище, с такими размышлениями - иди лучше в аспирантуру. Почему?
Слишком много рассуждаешь. Идти не идти. Обязан делать или нет. В армии есть приказ и он не обсуждается! :angry:  
А если возникнет конфликт - сломают! К гадалке не ходи. (я о СпН и ВДВ)
Есть воспитание через коллектив. Против коллектива не попрешь.
Одного примера мало? Еще приведу и все по полочкам разложу. Но только в привате. А то меня камнями забьют, за то что призывников отпугиваю. :D
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Цитата
burni  пишет
Ситуация - достаточно взрослый парень (23 года), очень веселый, знающий кучу анекдотов - душа компании, достаточно сильный (вес за сотню, кмс по дзюдо),спортивный, уверенный в себе. И ему придется "качаться".
Со мной служил не менее здоровый парень, высшее образование, дома жена, дочке три года, самому 23. Но тем не менее, осознавал, что пока в учебке, то наравне со всеми (в батальоне все уже по другому было). По своему опыту скажу -"воевать" с "дедушками" толку мало, со своим призывом - пожалуйста. Как-то  в наряде по столовой  дал черпаком в голову одному кадру  из своего призыва, которому отбили "фазанку" раньше, и он пытался "припахивать" свой же призыв...
 
У меня наверное наиболее экзотический случай - служил со мной в роте таджик - 26 лет, учитель русского языка!, из сельской местности!! и отец двоих детей!!!.
Как он умудрился попасть в армию - только он знал, что-то он с местными властями не поделил. Но это не главное.
Он мужик был, просто настоящий мужик. Ему было труднее всех, а он не ныл и тащил вместе со своим призывом, не ноя и не выделываясь.
Вот так.
Могу добавить, что его уважали (именно уважали) все, включая дедушек и офицеров.
Что главное в танке?
Не об......ся!!!

Мой сайт: Центральная группа войск
 
Без всяких обид. Если бы хотел обидеться - не спрашивал бы...


Из всего, что я прочитал на этом форуме, из книг про армию на lib.ru и прочих, из того, что слышал от знакомых и друзей я понял то, что для четкого исполнения любых приказов человека сначала сделают обычным членом стада, а если не согласен - сломают. Для армии это хорошо, для человека - плохо. Особенно, если это не пацан после школы, а человек, у которого на гражданке своя контора и люди в подчинении.
 
Цитата

Из всего, что я прочитал на этом форуме, из книг про армию на lib.ru и прочих, из того, что слышал от знакомых и друзей я понял то, что для четкого исполнения любых приказов человека сначала сделают обычным членом стада, а если не согласен - сломают. Для армии это хорошо, для человека - плохо. Особенно, если это не пацан после школы, а человек, у которого на гражданке своя контора и люди в подчинении.

Если у тебя люди в подчинении, то ты тем более должен понимать, что для того чтобы приказывать, нужно вначале научиться выполнять приказы. Это везде, а в армии тем более. Если тебя это не устраивает - лучше не пробуй
Что главное в танке?
Не об......ся!!!

Мой сайт: Центральная группа войск
 
Придется видимо рассказать свою историю. Я попал в армию в 25 лет после учебы в университете и отсрочки по рождению ребенка. Я тоже гуманитарий. К службе начал готовиться за год, косить даже не пытался. Психологически я подготовился так, что почти всю службу пробыл в каком-то затупе, если бы не это, то умом двинулся бы сразу. Каждый парень от "пивной бочки" считал своим долгом показать, что высшее образование и жизненный опыт в армии ничего не значат, вот первые полгода я и пидорил очко, отбивался не  ранее 01:00, прокачивался когда все кроме пьяных дембелей уже дрыхли. Поднимался подшиться побриться в 05:00. Короче досталось не надо баловаться. Все это закончилось когда на втором выходе оказался востребованным мой приобретенный на гражданке жизненный опыт. Под дембель я напрочь забыл чему меня учили в универе и очень здорово начал смахивать на парней от "пивной бочки", особенно после предпоследнего 5-го прыжка (удивляюсь как я в штаны тогда не наделал). После армии полгода пришлось ходить на курсы повышения квалификации, голова в нужном направлении вообще не варила. Главное ты должен понять. что я пишу  эти строки не с целью запугать тебя, а с целью заставить тебя понять, что ВДВ это единственный шанс который дарит тебе судьба для того, чтобы ты понял, чего ты стоишь в этой жизни и другого шанса у тебя уже не будет. И последнее, сейчас у меня хорошая работа, семья и т.д. Все это благодаря тому, что служба научила меня не ломаться, а значит все это было не зря.
 
k835
На гражданке эффективнее получается, когда работники обладают достаточно широкой инициативой и решают вопросы сами, а основной функцией руководителя является контроль, а не отдача приказов и абсолютное регламентирование действий как в армии.
Виталий С.
Спасибо за историю.

Общее направление мысли я понял таким: в армии "поимеют", но в жизни это пригодится. И разницы особой нет, когда ты пойдешь служить.
 
burni, с точки зрения построения карьеры после ВУЗа, армия - потерянное время. Возвращаясь к уже написанному, армия может дать:
  • научиться переносить все тяготы и лишения
  • узнать предел своих возможностей
  • научиться подчиняться, в том числе и "тупым" приказам
  • научиться находить хорошее даже в самых "невыносимых" условиях
  • научиться ставить "надо" впереди "хочу"
Решать надо-не надо, стОит-не сОит, только Вам.
 
Цитата
burni  пишет
k835
На гражданке эффективнее получается, когда работники обладают достаточно широкой инициативой и решают вопросы сами, а основной функцией руководителя является контроль, а не отдача приказов и абсолютное регламентирование действий как в армии.
Это конечно хорошо, когда работник грамотный и инициативный, но реальность говорит, что часто надо именно отдать четкий приказ - иначе задача выполнена не будет.  Контроль - это потом уже, когда персонал четко знает что, как и когда делать. В армии тоже самое...

Хотя нет - в армии твои действия зачастую никто не регламентирует. Поставлена задача - выполняй. Как - никого не ... касается. Полная так сказать свобода действия - рожай и все!
 
Еще одна мысль по поводу службы в армии. Порой на гражданке очень трудно определить, что за человек твой знакомый/приятель. Все вроде нормально, а потом бац и удивляешься, как ты раньше не заметил что человек гнилой.
В армии очень четко вырисовывается характер человека, буквально за несколько дней можно сказать, кто свой, кто чужой. И сам ты тоже как на рентгене.  Так что если хочешь попробуй - тебе решать

Теперь все
Что главное в танке?
Не об......ся!!!

Мой сайт: Центральная группа войск
 
Цитата
Аскар  пишет
Цитата
kokach  пишет
У меня похожий случай,
А если я не хочу при штабе сидеть? если мне "романтики" хочется, и ночных качей?! :unsure:
Неужели смысл службы в ВДВ и СпН заключается в ночном каче и получении люлей?
Просто- вот учусь я, учусь, а удовлетворения, радости, что не служил не испытываю, вроде смотрю на парней, знакомых, и не понимаю их, короче чувствую что мне не хватает чего-то... Да наверное "ночных качей" хотя практически на 100% уверен, что во время кача, да и тупости повсеместной и глупости(не думайте только, что я пишу то о чем понятия не имею, за плечами неоднократные выезды в/ч и на сборы)  буду себя всячески корить за такие глупые мысли.  <_<
 
Цитата
Basil  пишет
Цитата

Бек:
После универа. Сидел он пять лет и в окошко аудитории смотрел на все тяжести и лишения десантной службы. И возгорел он желанием

Как Вы студентов не любите... А они ведь разные бывают... У нас, например, некоторые стали хорошими сержантами, один даже замкомвзвода был.
Дружище, студентов ненавижу люто! :D  :D  :D  По этому, после службы, занялся своим образованием (что бы поближе к ним быть, и придушить при случае :D  :D  :D ). А если без шуток - студент в армии,  как говорил товарищ Грибоедов, - горе от ума!
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Кстати, стыдно признаться, но я опять учусь ВУЗе. На старости лет...
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Цитата

Бек:
А если без шуток - студент в армии, как говорил товарищ Грибоедов, - горе от ума!

Не прав ты. "Студенты" в армии разные встречаются...
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой